Subasta Numismática - Primera Parte

SUBASTA EN SALA

Miércoles, 26 abril 2023
Primera sesión

10.30 h
 | Lotes 1 - 559
Segunda sesión
 
16 h
Lotes 560-1015
_

SUBASTA POR CORREO Y ONLINE

Jueves, 27 abril 2023
10.30 h
| Lotes 2001 - 3693
_

EXPOSICIÓN

17-25 abril 2023 | 10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30
Sábados y domingos cerrados

Los lotes se pueden recoger a partir del 1 de abril


Lote 2

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo riendas y coronando caballo; debajo dos ánforas. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo tridente; B a izquierda, debajo: TAUAW. 6,2 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). HGC 1-799 sim; HN Italy-932 sim. EBC-/MBC+.

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter envuelta mirando ligeramente hacia la derecha, con arete colgante triple y collar. Rev.: Espiga vertical con hoja de frente, a izquierda: META, a derecha Bucranium. 6,02 grs. AR. Pátina. RARA. HGC 1-1064; HN Italy-1584. MBC+/EBC-.

Lote 12

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ATTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 17,00 grs. AR. (Limpiada). HGC 4-1597; SNG Copenhagen-31. EBC-.

Lote 13

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 384-361 a.C. CILICIA. TARSOS. Anv.: Cabeza femenina (¿de Arethusa?) mirando ligeramente a la izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbuda (¿Ares?) a la derecha, con casco con cresta. 10,61 grs. AR. RARA. SNG Levante-79; SNG Von Aulock-5925. MBC+/EBC-.

Lote 15

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REYES SELÉUCIDAS. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Nike, delante y detrás leyenda, todo dentro de corona de laurel. 16,47 grs. AR. Bonita pátina irregular. Se-7091. EBC+/EBC.

Lote 29

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra C, detrás BALA. Rev.: Diana con antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes. En exergo: C. ALLI. 3,83 grs. AR. Cal-72a; Craw-336/1a; FFC-102. EBC/EBC-.

Lote 31

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L. ANTE(S) (ANTE entrelazadas). En exergo: ROM(A). 3,86 grs. AR. Cospel algo irregular. BMC-976; Cal-127; Craw-238/1; FFC-151; Se-9. (EBC-).

Lote 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira . Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. (P. CLO)DIVS M.F. 3,95 grs. AR. Acuñación irregular y levemente desplazada. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. EBC-/MBC+.

Lote 49

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma pequeña a derecha entre PRO.Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM(P). 3,82 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-11; Cal-925; Craw-367/5; FFC-840; Se-5. EBC-.

Lote 54

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás arpa y vaso? S.C. y SVFENAS . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria. P.R.L. V.P.F. En exergo: SEX. NONI. 4,04 grs. AR. (Pequeña contramarca en anverso). Leves restos de brillo original. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-/MBC+.

Lote 87

IMPERIO ROMANO. Denario. 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. MILIT. Concordia en pie a izquierda con dos enseñas. 3,01 grs. AR. Pátina. MUY RARA. C-2; RIC-1. MBC+.

Lote 88

IMPERIO ROMANO. Denario. 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. ALBIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVG. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda. 2,28 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-No cat; RIC-42. EBC-/MBC+.

Lote 93

IMPERIO ROMANO. Denario. 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,14 grs. AR. Restos de brillo original. C-114; RIC-84. EBC-.

Lote 102

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con globo y lanza. 3,88 grs. AR. C-54; RIC-216. EBC/EBC-.

Lote 103

IMPERIO ROMANO. Doble Sestercio. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. Felicidad en pie a izquierda. 27,22 grs. AE. Pátina verde. C-39. MBC+.

Lote 119

ALMORÁVIDES. Dinar. 522H. ALI BEN YUSUF y EL EMIR SIR. MADINAT FAS (Fez). 4,03 grs. AU. Bonito color. RARA. V-No cat; Haz-193 (descripción incompleta); CMA-216. MBC+.

Lote 120

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. Rev.: Leyenda en 5 líneas citando al califa abasida al-Muqtafi. 3,87 grs. AU. Considerado uno de los dinares más raros de Ali Ben Sa'd, este tipo probablemente fue acuñado durante los primeros meses del 547H (1152 d.C.). La distribución de leyenda es distinta de V-1941 con la misma fecha. RARÍSIMA. V-1940; Rodriguez Lorente (Murcia)-55; Kassis-83. (EBC-).

Lote 122

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 353H. IKHSHIDIDAS. ABU´ L-HASAN ´ ALI. FILASTIN. 4,44 grs. AU. Citando al califa Al-Muti Billah. RARA. A-678; SICA VI, 202. MBC+.

Lote 125

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 1003H. MEHMET III. AMID. 3,43 grs. AU. A-1340; Pere-313. EBC-. Ex Stephen Album 20 - 18 Septiembre 2014, n. 443.

Lote 126

Dinar. 786H. BARQUQ. DIMASHQ. 6,60 grs. AU. Rara así con los datos visibles. Bonito tono rojizo. RARA. A-972; Balog-542. EBC.

Lote 131

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: Busto de frente. ùALFONSUS:DI:GRA:REXgARAGO. Rev.: Armas de València. ùVALENCIE:MAIORICARUM:SAR. x en los ángulos de los lóbulos. 3,25 grs. Pátina. Bellísima. MUY RARA ASÍ. Cru.CG-2907d; Cru.VS-864.2. EBC/EBC+.

Lote 135

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. DOÑA URRACA. LEÓN. Anv.: VRRACA REGI. Cruz floreada. Rev.: LEO CIVITAS. Crismón con alfa y omega pendientes. 0,65 grs. Ve. Leves oxidaciones. MUY RARA. FAB-13. MBC.

Lote 138

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada, estrella a derecha . Rev.: +PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,46 grs. AR. ESCASA. FAB-378.4. MBC+.

Lote 154

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: +XPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:IN. HEN coronadas . Rev.: +ENRICVS:DEI:SPA:REX:CASTELLE. Castillos y leones cuartelados, encima B. 2,74 grs. AR. (Acuñación algo floja). FAB-708.1. (MBC+).

Lote 155

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: +XPS VINCIT XPS REGIO XPS IN. HEN coronadas . Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA REX CASTE. Castillos y leones cuartelados, debajo S. 3,41 grs. AR. Leyendas separadas por florones de 5 pétalos. (Acuñación algo floja). Pátina. FAB-713.1. MBC+.

Lote 157

REYES CATÓLICOS. 8 Reales. SEGOVIA. Encapsulada por NGC AU 50 (nº 6142117-003). Anv.: VIII roel encima - Escudo - D roel encima, invertida. Rev.: Haz de 6 flechas. Acueducto entre circulitos. 27,31 grs. Acuñación parcialmente floja. (Pequeña grieta). MUY RARA. AC-575; Cal-182. MBC+. Ex Spink 106 - 12 Octubre 1994, n. 1253.

Lote 167

FELIPE II. 1 Real. 1589. TOLEDO. M. 3,25 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. AC-280. MBC-.

Lote 181

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEGOVIA. D. Encapsulada por NGC XF DETAILS, CLEANED (nº 5781046-015). Anv.: Acueducto - Escudo - D encima roel / VIII encima roel. 27,01 grs. Acuñada entre 1570-1571. Casa Vieja. Levemente limpiada. Pátina oscura. RARÍSIMA. AC-676 (RRR); Cal-174. EBC-.

Lote 190

FELIPE III. 1/2 Real. S/F. POTOSI. R-P. 1,66 grs. (Perforación). RARA. AC-406. MBC-.

Lote 215

FELIPE IV. 2 Reales. (1643). MADRID. B. 5,39 grs. Ensayador en posición horizontal. RARA. AC-227. MBC+.

Lote 220

FELIPE IV. 8 Reales. 1622. CARTAGENA DE INDIAS. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino. (Oxidaciones marinas). RARÍSIMA. AC- No cita esta fecha; Cal-251. MBC-.

Lote 225

FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSI. TR (nexadas). 25,23 grs. AC-Tipo 327. MBC-.

Lote 229

FELIPE IV. 8 Reales. (16)62. SEGOVIA. BR (nexadas). Anv.: Acueducto vertical 1 piso / BR (nexadas) - Escudo - 8 . 24,78 grs. Acuñación de Casa Vieja. RARA. AC-1585; Cal-559. MBC.

Lote 230

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8 . 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. MUY ESCASA. AC-1585; Cal-559. MBC-.

Lote 234

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. ZARAGOZA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. RARÍSIMA. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.

Lote 259

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (164?). PRINCIPAT. MATARÓ. Anv.: PRINCI(PA)T-V-CA…. Rev.: (OP)PID-(VM MA-T)ARON-(164?) Anillos en 1/4. 11,83 grs. Acuñación parcialmente floja. (Oxidación limpiada en anverso). RARA. AC-Tipo 87. MBC.

Lote 264

FELIPE V. 8 Reales. MADRID. Fecha y ensayador no visible. 26,78 grs. (Restos de soldadura en reverso). AC-Tipo 163. MBC.

Lote 276

FELIPE V. 2 Escudos. 1714. LIMA. M. 6,75 grs. AU. 71 al final leyenda reverso. Precioso color. (Ínfimas rayitas en canto casi imperceptibles). ÚNICA PIEZA conocida. Estamos en presencia de un dos escudos rarísimo, no sólo por el año si no por su acuñación redonda en la que puede leerse la leyenda completa del anverso y del reverso, cosa absolutamente inusual en estas piezas macuquinas acuñadas en la Casa de la Moneda de Lima, pues en todas las que conocíamos hasta la fecha, la mayoría de la leyenda quedaba fuera del cospel, por una defectuosa acuñación o porque el cuño era de tamaño superior al cospel. MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. AC-1834; Tauler-252 mismo ejemplar. EBC+. Ex NAC 22 - 18 Marzo 2002, n.157.

Lote 320

CARLOS III. 4 Reales. 1778. POTOSÍ. J.R. 12,98 grs. Error en leyenda NEX. (Perforación reparada a las 12h). MUY RARA. AC-938; VS-804. MBC-.

Lote 331

CARLOS III. 8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Ex Colección Virrey Amat. Pátina. RARÍSIMA. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC.

Lote 370

CARLOS III. 2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. 6,61 grs. Busto de Fernando VI. (Cordoncillo retocado). ESCASA. AC-1620. MBC-/MBC.

Lote 385

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. 26,89 grs. (Leves marquitas en anverso). Restos de brillo original. AC-1953; XC-716. MBC+/EBC-.

Lote 388

CARLOS III. 8 Escudos. 1761. NUEVO REINO. J.V. 26,87 grs. Busto de Fernando VI. (Probablemente ha estado en aro). RARA. AC-2077; XC-844. MBC+.

Lote 396

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1736. PALERMO. SICILIA. 4,41 grs. AU. Brillo original. (Rayitas de ajuste). BONITA PIEZA. C-14a; Vti-71. EBC+.

Lote 398

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1750. PALERMO. SICILIA. V.B./F.N. 4,41 grs. AU. Brillo original. C-14a var.; Vti-86. EBC+/EBC.

Lote 423

CARLOS IV. 2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. 6,81 grs. Brillo original. AC-1279. EBC-/EBC.

Lote 462

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1811. MADRID. A.I. 5,96 grs. AR. Brillo original. Magnífica. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-15. EBC+.

Lote 523

ISABEL II. 20 Reales. 1850. BARCELONA. 25,57 grs. (Ha estado en aro). Ligera pátina. MUY RARA. AC-569; Cal-151. BC+.

Síguenos en

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.

Cerrar

¿Ha olvidado su contraseña?

Registrarse