Lote 2380

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofes. LA SEU. VIC. Latón. A EXAMINAR. Cru-2270, 2271, 2272, 2273. MBC a EBC-.

Lote 2393

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Plom. FELANTIX. 1,86 grs. Pb. Cru-2401. MBC.

Lote 2394

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Ploms. FELANTIX. Pb. Cru-2402 (2). MBC.

Lote 2395

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Ploms. PALMA. SANT MIQUEL. Pb. Cru-2422 (2). MBC.

Lote 2403

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Jetón. LA SEU. VALENCIA. 0,59 grs. AE. Triangulo en leyenda. Cru-2481. MBC.

Lote 2405

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. Hojalata, Latón. Un par de Olot, otras dificiles de identificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 2414

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,66 grs. Ve. FAB-23. MBC-.

Lote 2415

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,84 grs. Ve. A de ANFVS entre dos roeles. FAB-23.2 var. MBC-.

Lote 2424

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: ESTRELLA. 0,81 grs. Ve. Estrella de cinco puntas bajo cruz potenzada. FAB-133.1. MBC-.

Lote 2425

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: CRUZ SOBRE VÁSTAGO. 0,59 grs. Ve. Creciente bajo cruz potenzada. FAB-136. MBC-.

Lote 2426

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA PUNTOS. 0,66 grs. Ve. ESCASA. FAB-143. MBC-.

Lote 2440

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA ESTRELLA. 0,76 y 0,90 grs. Ve. FAB-234 y 234.1 Vte. MBC-.

Lote 2443

REINO DE CASTILLA Y LEON. Noven. ALFONSO X. CUENCA. 0,75 grs. Ve. Cuenco con pie bajo el castillo. FAB-266.1. EBC-.

Lote 2447

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. MARCA DE CECA FLOR. 0,71 grs. Ve. Flor y estrella a los lados de la cruz. MUY ESCASA. FAB-306. MBC-/MBC.

Lote 2463

REINO DE CASTILLA Y LEON. Seisen. ENRIQUE III. BURGOS. 0,68 grs. Ve. ESCASA. FAB-611. MBC-.

Lote 2467

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Rev.: Acueducto en la parte inferior de los cuarteles. 1,44 grs. AR. (Grieta que parte practicamente la moneda). FAB-725. BC+.

Lote 2472

REINO DE CASTILLA Y LEON. Maravedí. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,49 grs. Ve. Pátina verde. ESCASA. FAB-790. MBC-.

Lote 2475

REINO DE CASTILLA Y LEON. Blanca de rombo. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,11 grs. Ve. A bajo castillo. Leyendas cambiadas entre anverso y reverso. FAB-827 var. leyendas. (MBC+).

Lote 2507

FELIPE II. 2 Reales. 1593. TOLEDO. C. 5,51 grs. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. AC-444. BC+.

Lote 2510

FELIPE III. 1 Maravedí. 1606. SEGOVIA. 0,93 grs. ESCASA. MBC-.

Lote 2516

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. CORDOBA. T.M. 1,07 grs. ESCASA. AC-193. MBC-.

Lote 2547.1

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,64 grs. Columnario. AC-257. EBC-.

Lote 2562.1

FERNANDO VI. 8 Reales. 1752. LIMA. R. 25,98 grs. Pátina. MUY RARA. AC-450; Cal-No Cat. MBC-.

Lote 2617

CARLOS IV. 4 Maravedís. 1807. SEGOVIA. 5,05 grs. Con solo un punto detrás de Rex. AC-61. MBC.

Lote 2697

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1832. SEGOVIA. 2,24 grs. FERDIN IIV. AC-167. EBC-.

Lote 2698

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,8 grs. (Oxidaciones en anverso). AC-190. EBC-.

Lote 2699

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1814. JUBIA. 11,36 grs. (Levísimas oxidaciones en anverso). AC-192. EBC.

Lote 2705

FERNANDO VII. 1 Real. 1813. SANTIAGO. F.J. 3,19 grs. ESCASA. AC-673. BC+.

Lote 2714

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. MORELOS. 4,28 grs. (Limpiada). AC-884. MBC-.

Lote 2716

FERNANDO VII. 2 Reales. 1814. TLALPUJAHUA. 7,07 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. RARA. AC-986. BC+.

Lote 2758

ISABEL II. 6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 13,49 grs. (Defecto del cospel). AC-22. EBC+.

Lote 2762

ISABEL II. 8 Maravedís. 1844. JUBIA. 9,4 grs. (Pequeña erosión en anverso. Acuñación algo floja en parte de reverso). AC-111. EBC-.

Lote 2765

ISABEL II. 1/2 Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 1,9 grs. AC-140. MBC+.

Lote 2766

ISABEL II. Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 3,78 grs. AC-146. MBC+.

Lote 2771

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1864. SEGOVIA. 9,59 grs. (Pequeños golpecitos). AC-197. MBC+.

Lote 2772

ISABEL II. 1 Céntimo de Escudo. 1867. SEGOVIA. O.M. 2,49 grs. AC-226. EBC+.

Lote 2775

ISABEL II. 2-1/2 Céntimos de Escudo. 1867. SEGOVIA. O.M. 6,43 grs. Pátina. (Marquitas). AC-240. EBC+.

Lote 2813

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC+.

Lote 2814

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Oxidaciones limpiadas). EBC-.

Lote 2825

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.

Lote 2838

Lote 2858

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+/EBC-.

Lote 2898

Lote 2903

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. SC-.

Lote 2917

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Limpiada). (EBC).

Lote 2918

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. EBC.

Lote 2922

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves rayitas de limpieza). EBC/EBC+.

Lote 2924

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). Pleno brillo original. EBC+.