Lote 2209

IMPERIO ROMANO. Denario. 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANOTNINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Sol radiado a izquierda, delante estrella. 2,87 grs. AR. C-182; RIC-245. MBC.

Lote 2217

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,3 grs. AR. (Acuñación floja en parte). C-167; RIC-213. EBC-.

Lote 2222

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,2 grs. AR. C-404; RIC-95. EBC.

Lote 2223

IMPERIO ROMANO. AE 29. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. V. Moesia en pie entre león y toro. 18,98 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. GIC-3874 var. MBC.

Lote 2224

Lote 2226

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad en pie, portando bolsa y cornucopia. 5,32 grs. AR. C-105; RIC-28. EBC-.

Lote 2234

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, un cautivo a sus pies. 4,25 grs. Ve. Conserva plateado original. RIC-2637. EBC-.

Lote 2236

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. LUGDUNUM. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,83 grs. Ve. Conserva plateado original. C-57; RIC-V 30. MBC+.

Lote 2237

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. ANTIOQUÍA. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo sosteniendo cetro y recibiendo globo de Júpiter también sosteniendo cetro. En exergo XXI. Ve. Restos de plateado original. C-87; RIC-922. MBC+.

Lote 2239

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. LUGDUNUM. Rev.: TEMPOR FELICI. Felicidad en pie a derecha con caduceo y cornucopia. 3,62 grs. Ve. Conserva plateado original. C-713; RIC-104. EBC/EBC-.

Lote 2240

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276 d.C. PROBO. LUGDUNUM. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Probo en pie a derecha empuñando lanza y escudo, pisando cautivo y en exergo: IIII. 3,96 grs. Ve. Conserva plateado original. RIC-V 56. EBC-.

Lote 2243

Lote 2244

Lote 2247

CALIFATO. Dirham. 389H. HIXEM II. MADINAT FAS (Fez). Rev.: Citando 'Amir debajo. 2,49 grs. AR. (Alguna ligera oxidación). Buena acuñación para este tipo con parte del brillo original. RARA. Miles-304a; V-609. MBC+.

Lote 2251

ALMORÁVIDES. Quirate. IBRAHIM BEN ABU BAKR. 0.85 grs. AR. De este personaje poco se conoce a través de las fuentes. Fue uno de los hijos de Abu Bakr y puesto al mando de los territorios alrededor de Segilmesa. Queda el testimonio numismático de unos dinares acuñados en Segilmesa y un único quirate publicado por Benito de los Mozos (Gaspariño 2017, 83-86). RARÍSIMA. V-No Cat; Haz No Cat; FBM-AB1. MBC+.

Lote 2270

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. 0,23 grs. Latón. Cru-1208. EBC-.

Lote 2275

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa de 1 Diner. 1750. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. 0,26 grs. Latón. Cru-1236. EBC-.

Lote 2287

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. BARCELONA. LA SEU. 0,32 grs. Hojalata. ESCASA. Cru-1359. MBC.

Lote 2292

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. BARCELONA. LA SEU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1368, 1369, 1370, 1371. MBC+ a EBC-.

Lote 2295

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. BARCELONA. LA SEU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1371, 1372 (2), 1375. MBC+ a EBC-.

Lote 2296

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. BARCELONA. LA SEU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1382, 1384, 1385. MBC a MBC+.

Lote 2299

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. 1577, 1606. OLOT. Hojalata, Latón. A EXAMINAR. Cru-1399, 1401 (2), 1402 atribuidas a Besalú (AN. 29, pág. 196). MBC- a MBC+.

Lote 2300

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. LA BISBAL. 0,82 grs. Latón. ESCASA. Cru-1405. BC.

Lote 2311

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. GIRONA. Latón. A EXAMINAR. Cru-1635. MBC- a MBC.

Lote 2313

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. GIRONA. SANT FELIU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1650, 1656 (3). MBC- a MBC.

Lote 2315

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. GIRONA. SANT FELIU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1660 (2), 1666. MBC a MBC+.

Lote 2317

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 5 Pellofas. GIRONA. SANT FELIU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1668, 1669, 1671, 1675, 1676. MBC a MBC+.

Lote 2319

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. GIRONA. SANT FELIU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1690, 1691, 1692 (2). MBC a EBC-.

Lote 2320

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. GIRONA. SANT FELIU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1688, 1690, 1691, 1692. MBC a EBC-.

Lote 2321

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Jetón. IGUALADA. 3,16 grs. Latón. Cru-1732. MBC-.

Lote 2323

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 11 monedas Pugesa. LLEIDA. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 2324

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. LA SEU. Latón. Cru-1791, 1793, 1795. MBC+ a EBC.

Lote 2325

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. LA SEU. Latón. Cru-1791, 1793, 1795. MBC+ a EBC-.

Lote 2326

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 5 Pellofas. LA SEU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1795, 1796, 1799, 1800 (2). MBC a EBC-.

Lote 2332

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. OLOT. Hojalata, Latón. A EXAMINAR. Cru-1909 (2), 1912, 1917. MBC+ a EBC-.

Lote 2338

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. SANT JOAN. PERPINYÀ. 0,34 grs. Latón. Contramarca: B. ESCASA. Cru-1976. MBC.

Lote 2347

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. RIPOLL. Hojalata. A EXAMINAR. ESCASAS. Cru-2049, 2050 (2). MBC-.

Lote 2354

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. SABADELL. Hojalata. A EXAMINAR. Cru-2068, 2069, 2070. MBC-.

Lote 2357

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. SANT FELIU DE CODINES. 1,77 grs. Latón. Cru-2097. MBC.

Lote 2361

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. LA PIETAT. VIC. Latón. A EXAMINAR. Cru-2248, 2253, 2253 var. MBC a EBC.

Lote 2363

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofas. LA PIETAT. VIC. Latón. Cru-2254.1, 2255.1. MBC+ a EBC-.

Lote 2364

Lote 2365

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. LA PIETAT. VIC. 0,23 grs. Latón. 2 invertido y la B parece un 18. RARA. Cru-2255.2. EBC-.

Lote 2367

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. LA PIETAT. VIC. 0,18 grs. Latón. 2 invertido y la B parece un 18. RARA. Cru-2255.2. EBC-.

Lote 2370

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. LA PIETAT. VIC. Latón. A EXAMINAR. Cru-2259. EBC- a EBC.

Lote 2373

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. LA PIETAT. VIC. 0,29 grs. Latón. RARA. Cru-2261. MBC-.

Lote 2375

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. LA SEU. VIC. Latón. A EXAMINAR. Cru-2262, 2263, 2264.1, 2264.3. MBC+ a EBC.

Lote 2378

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 8 Pellofes. LA SEU. VIC. Latón. A EXAMINAR. Cru-2268 y variantes. MBC- a EBC-.