16 h | Lotes 1 - 787
10 h | Lotes 1001 - 2747
Lote 2582
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Ø 52 mm. (Leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. SC-.
Lote 2583
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Barcelona Agradecida. 1870. Anv.: Alegoría de Barcelona con laurea y urna con inscripción R.I.P. Alrededor leyenda BARCELONA AGRADECIDA. Rev.: A LOS SERVICIOS PRESTADOS EN LA EPIDEMIA DE LA FIEBRE AMARILLA DE 1870, dentro de láurea. Ø 45 mm. En estuche original Masriera. Cru-622a; VQ-14381. SC.
Lote 2587
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de Merito. 1882. EXPOSICION REGIONAL DE VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Victoria sentada sobre pedestal, coronando a las alegorías de la Industria y el Arte, sobre un fondo de atributos de las Ciencias, las Artes y el Progreso. Rev.: MEDALLA DE MÉRITO dentro de láurea. Ø 68 mm. Grabadores: Torrescassana y Sala. En estuche. ESCASA. Cru.M-699. EBC+.
Lote 2610
MEDALLAS EXTRANJERAS. Replica medalla. Siglo XVII (1976). LUBECK. ALEMANIA. Anv.: ES MUSSE FRIED SEIN INWENDIGE DEINEN MAUREN UND GLUCK IN DEINEN PALASTEN. Vistas de la ciudad de Lubeck. Rev.: DAS TREWE AVFF DER ERDEN WACHSEUND GERECHTIGKEIT VOM HIMEL SCHAWE. Dios con balanza sobre pareja a los lados de altar con inscripción DE/BIT-CRE/DIT - LIBERTAS RES INAESTI MABILIS. 33,70 grs. Ø 50 mm. En estuche de metacrilato original. PROOF.
Lote 2611
MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Centenario Farroupilha Rio Grande do Sul. 1935. BRASIL. Anv.: Bustos del General Bento Gonçalves y General Flôres da Cunha. Leyenda: 1º. CENTENÁRIO FARROUPILHA / RIO GRANDE DO SUL / 1835-1935. Rev.: edifício / Leyenda: EXPOSIÇÃO FARROUPILHA / SETo. - 20. 1935 / CONTRIBUIU COM SEU TRABALHO PARA O BRILHO DA EXPOSIÇÃO DO CENTENÁRIO FARROUPILHA. 126,51 grs. EBC-.
Lote 2613
MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas Napoleón I y Arco del triunfo. FRANCIA. Ø 100 mm. Una Busto de Napoleón emperador de frente en anverso y camafeo de Napoleón a derecha rodeado de trofeos. La otra LES MONUMENTS FRANÇAIS y vista inferior del Arco del triunfo. En capsulas. Gran tamaño. A EXAMINAR. PROOF.
Lote 2615
MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 15 medallas. Siglo XX. ESPAÑA (2), FRANCIA (10), BÉLGICA, COREA y PORTUGAL. Varias de las medallas modulo grande. Destacan: Coronación Carlos X, Olimpiadas Seoul 1988, etc. Ø 32 a 130 mm. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lote 2643
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. 1873 a 1926. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye: Guerra Civil Alfonso XII (leve oxidación), Mayoría Edad Alfonso XIII, Homenatge solidaritat Catalana, Somatenes de Catalunya y Homenaje de los ayuntamientos a SSMM (anilla rota). A EXAMINAR. PG-754, 784b, 807a, 830, 838. MBC a EBC-.
Lote 2656
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. EJERCITO DE TIERRA. CARROS DE COMBATE. Latón y esmaltes. Compuesto por insignia de Instructor de carros con 3 barras de permanencia (Trozo de esmalte saltado) tres insignias División Acorazada y Insignia de Carros. Dos con aguja en reverso. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Lote 2663
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Escudo colectivo de la Medalla Militar. 22-7-1921. Ø 70 x 60 mm. AL MERITO EN CAMPAÑA. Distintivo otorgado en modalidad colectiva a un superviviente del Desastre de Annual. Inscripción ANNUAL 22-7-21 dorada sobre circulo rojo, dentro de orla que reproduce la medalla. Muy interesante. RARO. PG-818d. EBC.