| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 2580

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Profesor Mercantil. Metal dorado. Ø 68x44 mm. Escudo de España coronado y orlado. EBC+.

Lote 2581

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Instituto de Censores Jurados de Cuentas. Metal dorado y esmalte. Ø 55x43 mm. Con cordón de cuello original. ESCASA. EBC+.

Lote 2582

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Br. Ø 52 mm. (Leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. SC-.

Lote 2583

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Barcelona Agradecida. 1870. Anv.: Alegoría de Barcelona con laurea y urna con inscripción R.I.P. Alrededor leyenda BARCELONA AGRADECIDA. Rev.: A LOS SERVICIOS PRESTADOS EN LA EPIDEMIA DE LA FIEBRE AMARILLA DE 1870, dentro de láurea. AE. Ø 45 mm. En estuche original Masriera. Cru-622a; VQ-14381. SC.

Lote 2586

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. Cru.M-678a. SC.

Lote 2587

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de Merito. 1882. EXPOSICION REGIONAL DE VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Victoria sentada sobre pedestal, coronando a las alegorías de la Industria y el Arte, sobre un fondo de atributos de las Ciencias, las Artes y el Progreso. Rev.: MEDALLA DE MÉRITO dentro de láurea. AE. Ø 68 mm. Grabadores: Torrescassana y Sala. En estuche. ESCASA. Cru.M-699. EBC+.

Lote 2588

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas exposición regional. 1882. VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Vista aérea del pabellón de la exposición. Rev.: EXPOSICIÓN/ REGIONAL/ DE VILLANUEVA/ Y GELTRÚ/ 1882. AE y AE Plateado. Ø 36 mm. (La de AE, anilla rota, la otra modelo sin anilla). Rah.-710 var. EBC a EBC+.

Lote 2591

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Cervantes. 1905. BARCELONA. Anv.: Busto de Cervantes a izquierda. Rev.: BARCELONA A CERVANTES. Armas de Barcelona. AE. Ø 37 mm. SC.

Lote 2594

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Peregrinación sindical a Roma y III Congreso Internacional de enfermedades del Tórax. 1954, 1961. Metal plateado. Con cinta y prendedor orignales. EBC+.

Lote 2599

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 pruebas de anverso y reverso medalla Espamer´ 87. 1987. LA CORUÑA. Metal. Ø 90 mm. PRUEBAS.

Lote 2600

Lote 2601

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. 1989, 1990 y 1991. GENERAL OPTICA. Anv.: Dama del paraguas. AE, AE plateado y AE dorado. Grabador: Gemma Pichot. Dos con cristal incrustado. A EXAMINAR. SC.

Lote 2602

MEDALLAS ESPAÑOLAS. III Milenio. 2000. UNIVERSIDAD SANCTI SPIRITUS OÑATI. Anv.: AD 1542/ONNATIENSIS/SANCTI SPIRITUS/UNIVERSITATIS. Fachada de la universidad. Rev.: 2000/III MILLENNIUM. Astrolabio. 30,55 grs. AR. Ø 40 mm. En estuche original con certificado. PROOF.

Lote 2605

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1971 a 2002. AE, Br, metal blanco. Ø 45 a 80 mm. Incluye Actuación Municipal 73-78 (Barcelona) y Camara Municipal Tavira (Portugal). Dos en estuche original. Diferentes. A EXAMINAR. SC.

Lote 2609

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 placas. ALEMANIA. Montadas en un tríptico. Kaisers alemanes. Federico III 1831/1888. Guillermo I 1797/1588, Guillermo II 1859. MBC+.

Lote 2610

MEDALLAS EXTRANJERAS. Replica medalla. Siglo XVII (1976). LUBECK. ALEMANIA. Anv.: ES MUSSE FRIED SEIN INWENDIGE DEINEN MAUREN UND GLUCK IN DEINEN PALASTEN. Vistas de la ciudad de Lubeck. Rev.: DAS TREWE AVFF DER ERDEN WACHSEUND GERECHTIGKEIT VOM HIMEL SCHAWE. Dios con balanza sobre pareja a los lados de altar con inscripción DE/BIT-CRE/DIT - LIBERTAS RES INAESTI MABILIS. 33,70 grs. AR. Ø 50 mm. En estuche de metacrilato original. PROOF.

Lote 2611

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Centenario Farroupilha Rio Grande do Sul. 1935. BRASIL. Anv.: Bustos del General Bento Gonçalves y General Flôres da Cunha. Leyenda: 1º. CENTENÁRIO FARROUPILHA / RIO GRANDE DO SUL / 1835-1935. Rev.: edifício / Leyenda: EXPOSIÇÃO FARROUPILHA / SETo. - 20. 1935 / CONTRIBUIU COM SEU TRABALHO PARA O BRILHO DA EXPOSIÇÃO DO CENTENÁRIO FARROUPILHA. 126,51 grs. Br plateado. EBC-.

Lote 2612

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Universal de París. 1855. NAPOLEÓN III. FRANCIA. 60 grs. AE. (Golpes). EBC-.

Lote 2613

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas Napoleón I y Arco del triunfo. FRANCIA. AR Sobredorado y sobreplateado. Una con cristal incrustado. Ø 100 mm. Una Busto de Napoleón emperador de frente en anverso y camafeo de Napoleón a derecha rodeado de trofeos. La otra LES MONUMENTS FRANÇAIS y vista inferior del Arco del triunfo. En capsulas. Gran tamaño. A EXAMINAR. PROOF.

Lote 2615

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 15 medallas. Siglo XX. ESPAÑA (2), FRANCIA (10), BÉLGICA, COREA y PORTUGAL. AE, Br, Calamina. Varias de las medallas modulo grande. Destacan: Coronación Carlos X, Olimpiadas Seoul 1988, etc. Ø 32 a 130 mm. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 2616

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de comendador Ordinario. Real Orden de Carlos III. Metal dorado y esmaltes. Ø 55x50 mm. Con láurea y anilla. (Pequeñas roturas en el esmalte). PG-9. EBC.

Lote 2618

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. 1944-1975. Metal y esmaltes. Ø 65 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-55. EBC+.

Lote 2622

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Venera del Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. Metal dorado y esmalte. Ø 53x47 mm. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. PG-350. EBC.

Lote 2623

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de Guerra. 1938. Metal plateado y dorado con esmalte. Ø 60 mm. Medallón con inscripción E. Segura Plaza Real, 15 Barcelona. Con aguja en reverso. PG-391. EBC+.

Lote 2624

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla a las tropas que restauraron la soberanía papal. 1849. VATICANO. Bronce dorado. Ø 32 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. (Pequeño golpecito). PG-719. EBC.

Lote 2625

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Bilbao a sus Defensores. 1874. AE. Ø 37 mm. Con cinta original. RARA. PG-748. EBC.

Lote 2627

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Voluntaris Catalans. 1914/1918. Br. Ø 32 mm. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-809. SC-.

Lote 2628

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Aide a la España Republicana. 1938. Metal plateado. Con anilla, cadenita y prendedor de ojal. PG-861. EBC.

Lote 2630

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Plato Único. Con cinta y prendedor originales. MUY ESCASA. PG-882. EBC+.

Lote 2635

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Hermandad de Cautivos por España. Esmaltada. Ø 30 mm. Con cinta y prendedor orignales. RARA. PG-922. EBC-.

Lote 2636

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Al Mérito en el Ahorro. 1947. Br. Con anilla. PG-940. EBC+.

Lote 2637

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Al Mérito en el Seguro. Medalla de plata 2ª clase. (1939-1975). AR, AE y esmalte al fuego. Ø 74x51 mm. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. En estuche. PG-941b. SC-.

Lote 2638

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. XXV Años de Paz. (1963). Metal dorado y esmaltes. Ø 48 mm. Variante solidaria. Con anilla, cinta y prendedor. PG-948. EBC.

Lote 2639

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 fichas Instituto Nacional de Industria I.N.I. Br y Metal plateado. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-956a, 956b. EBC+.

Lote 2640

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla de Gudari Vasco. ¿Guerra civil?. Latón. Ø 47 mm. Árbol de Guernica. EBC.

Lote 2641

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Santo Grial. VALENCIA. Latón esmaltado. Cruz y cáliz. Con anilla y cordón de cuello. EBC.

Lote 2642

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. CRUZ ROJA. En un único pasador. Anillas y cintas originales. Las 5 diferentes. A EXAMINAR. MUY ESCASA. EBC- a EBC+.

Lote 2643

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. 1873 a 1926. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AE (4) y Metal plateado. Incluye: Guerra Civil Alfonso XII (leve oxidación), Mayoría Edad Alfonso XIII, Homenatge solidaritat Catalana, Somatenes de Catalunya y Homenaje de los ayuntamientos a SSMM (anilla rota). A EXAMINAR. PG-754, 784b, 807a, 830, 838. MBC a EBC-.

Lote 2647

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia Milicias Universitarias con escudo ejercito de tierra. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Latón y esmaltes. Ø 58 x 42 mm. Con enganches y aguja rota en reverso. ESCASA. (EBC).

Lote 2648

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia Milicias Universitarias sobre escudo de los bomberos. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Br y esmaltes. Ø 144 x 107 mm. Gran tamaño. Con dos agujas en reverso Muy curioso. (Algo alabeado). EBC-.

Lote 2649

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 3 Insignias Milicias Universitarias. S.E.U. SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO - FALANGE. Latón y esmaltes. Ø 59 x 42 mm. Las tres con número de afiliado estampado en reverso. Con enganches y aguja en reverso. A EXAMINAR. EBC.

Lote 2653

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 distintivos con barras de permanencia. CUERPO DE MONTAÑA DEL EJERCITO ESPAÑOL. Latón y esmaltes. Ø 59 y 66 mm. Una con 6 barras y la otra con 5 barras de permanencia. Las dos con aguja en reverso. A EXAMINAR. EBC.

Lote 2654

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 distintivos con barras de permanencia. CUERPO DE MONTAÑA DEL EJERCITO ESPAÑOL. Latón y esmaltes. Ø 40 a 69 mm. De 1 a 4 barras de permanencia. Todas con aguja en reverso. (Una con parte esmalte saltado). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lote 2655

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 distintivos de permanencia con dos barras. GUARDIA CIVIL - MOTORISTAS. Metal dorado y esmaltes. Ø 38 x 26 mm. Con anilla en reverso. SC.

Lote 2656

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. EJERCITO DE TIERRA. CARROS DE COMBATE. Latón y esmaltes. Compuesto por insignia de Instructor de carros con 3 barras de permanencia (Trozo de esmalte saltado) tres insignias División Acorazada y Insignia de Carros. Dos con aguja en reverso. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lote 2657

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Orden de la Mehdauia. Placa Comendador de Número. 1926. AR y esmaltes. Ø 65 mm. Orden del Protectorado español de Marruecos. Con aguja y sujeciones en reverso. (Pequeño trozo de esmalte saltado). PG-363. EBC-.

Lote 2660

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Campaña de África. 1860. Metal plateado. Ø 71 x 41 mm. brazos de la cruz resoldados (el superior roto). Con corona articulada, anilla cinta y prendedor originales. PG-725. (MBC).

Lote 2663

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Escudo colectivo de la Medalla Militar. 22-7-1921. Tela bordada. Ø 70 x 60 mm. AL MERITO EN CAMPAÑA. Distintivo otorgado en modalidad colectiva a un superviviente del Desastre de Annual. Inscripción ANNUAL 22-7-21 dorada sobre circulo rojo, dentro de orla que reproduce la medalla. Muy interesante. RARO. PG-818d. EBC.