16 h | Lotes 1 - 787
10 h | Lotes 1001 - 2747
Lote 137
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás guirnalda. Rev.: Grifo a derecha, debajo torque. En exergo: L. PAPI. 3,73 grs. Par de símbolos 118 de Crawford. (Pequeño grafiti y dos punzonadas en anverso). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
Lote 138
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo (L. PLAVTIVS). Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,72 grs. Bonito color. BELLO EJEMPLAR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. EBC/EBC-.
Lote 144
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XXT. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, debajo P. SATRIE/(NVS). 3,85 grs. (Dos golpecitos de punzón en anverso). Levísima pátina irregular y muy leves restos de brillo original. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
Lote 145
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,93 grs. (Pequeño grafiti en campo de reverso). Leves restos de brillo original. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. EBC/EBC-.
Lote 147
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo P.Servili M (F). 3,91. (Pequeñas grietas y hojita en reverso). BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. MBC+/MBC.
Lote 149
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. GALIA. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, detrás caldero sobre trípode . Rev.: Águila legionaria entre insignias militares H-P. C. VAL (nexadas). FLA. IMPERAT debajo EX- S.C. 3,83 grs. (Ligeras oxidaciones en reverso). ESCASA. BMC-7-12; Cal-1324; Craw-365/1a; FFC-1167; Se-12. EBC-/MBC+.
Lote 155
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. VIBIA. C. Vibius Varus. Anv.: Cabeza laureada de Baco a derecha . Rev.: Pantera a izquierda intentando saltar sobre un altar donde se encuentra la máscara de Pan y un tirso (C) VIBIVS VARVS. 3,78 grs. ESCASA ASÍ. BMC-4295; Cal-1378; Craw-494/36; FFC-1227; Se-24. EBC.
Lote 157
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Trípode con serpiente entre S.C. y D.T. En exergo: M. VOLTEI. M.(F.). 3,66 grs. (Pequeñas rayitas y leves oxidaciones en anverso). MUY RARA. BMC-3207; Cal-1397; Craw-385/5; FFC-1235; Se-5. MBC.
Lote 167
IMPERIO ROMANO. Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,96 grs. Acuñación ligeramente desplazada. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. EBC-.
Lote 171
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. X. Águila legionaria entre dos insignias. 2,75 grs. C-38; Craw-544/24; BMC-202; FFC-43; RRC-1228. MBC.
Lote 174
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 42 a.C. LÉPIDO y OCTAVIO. Anv.: LEPIDVS PONT (NT nexadas) (MAX. III) V.R.P.C. Cabeza de Lépido a derecha. Rev.: CAESAR IMP. (MP nexadas) III. VIR. R. P.C. Cabeza de Octavio a derecha. 3,85 grs. Contramarca de cambista en anverso. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. BMC-30; Cal-108; Craw-495a; FFC-2; Se-2a. MBC.
Lote 176
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 43 a.C. OCTAVIO. Provisional y militar. Anv.: (C. CAESA)R IMP. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: Estatua ecuestre de Augusto a izquierda. En exergo: S.(C). 3,64 grs. (Leves oxidaciones en reverso y pequeña grieta). RARA. C-246; Craw-490/1; BMC-81. MBC+/MBC.
Lote 177
Lote 239
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 13,50 grs. Pátina irregular. Restos de brillo original. GIC-3958 var; Prieur-375 var. EBC.
Lote 251
MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. (527-565 d.C.). JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 4,50 grs. (Alabeada, golpes). Se-140. MBC.
Lote 253
MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero; estrella en el campo. 1,47 grs. (Grafiti en anverso). Se-145. MBC+.
Lote 273
Lote 431
FERNANDO VII. Medalla a los Constitucionales. 1820. Anv.: LA ESPAÑA DESPERTADA. España coronada, sentada a izquierda con el libro de la Constitución. Rev.: DE LA UNIÓN NACE LA FUERZA. Haz lictorio entre escudos de Castilla y León. Ø 33x39 mm. Cospel ovalado con anilla. PG-644; VQ-14224. EBC+.
Lote 441
ISABEL II. 1 Real. 1853. SEVILLA. 1,33 grs. Pátina algo irregular, brillo. AC-332. EBC+.
Lote 475
Lote 481
Lote 522
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves rayitas, algo limpiada). EBC-.
Lote 538
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. Bonita pátina. BELLO EJEMPLAR. EBC+.
Lote 559
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. El 8 de la primera estrella visible pero algo flojo. (Leves rayitas). (MBC+).
Lote 715
FRANCIA. 20 Francs. 1855-A. NAPOLEÓN III. PARIS. 6,43 grs. Fr-573; KM-781.1. MBC/MBC+.
Lote 736
PERÚ. 10 Soles. 1967. 4,67 grs. Fr-81; KM-236. SC.