Lote 137

Lote 138

Lote 139

Lote 144

Lote 145

Lote 147

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo P.Servili M (F). 3,91. AR. (Pequeñas grietas y hojita en reverso). BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. MBC.

Lote 149

Lote 155

Lote 157

Lote 164

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR. DICT. PERPETVO. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella. 3,78 grs. AR. (Rayitas en reverso). Pátina negra irregular en anverso. ESCASA. C-40; Craw-480/11; BMC-4168; RRC-1074. MBC+/EBC-.

Lote 167

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,96 grs. AR. Acuñación ligeramente desplazada. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. EBC-.

Lote 171

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. X. Águila legionaria entre dos insignias. 2,75 grs. AR. C-38; Craw-544/24; BMC-202; FFC-43; RRC-1228. MBC.

Lote 174

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 42 a.C. LÉPIDO y OCTAVIO. Anv.: LEPIDVS PONT (NT nexadas) (MAX. III) V.R.P.C. Cabeza de Lépido a derecha. Rev.: CAESAR IMP. (MP nexadas) III. VIR. R. P.C. Cabeza de Octavio a derecha. 3,85 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. BMC-30; Cal-108; Craw-495a; FFC-2; Se-2a. MBC.

Lote 176

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 43 a.C. OCTAVIO. Provisional y militar. Anv.: (C. CAESA)R IMP. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: Estatua ecuestre de Augusto a izquierda. En exergo: S.(C). 3,64 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso y pequeña grieta). RARA. C-246; Craw-490/1; BMC-81. MBC+/MBC.

Lote 177

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 40 a.C. OCTAVIO. Q. Salvidienus Salvius Rufus. CECA MILITAR PROVISIONAL. Anv.: C. CAESAR III. VIR. R.P.C. Busto de Octavio a derecha. Rev.: Q. SALVIVS IMP. COS. DESIG. Rayo alado. 3,48 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. C-514; Craw-523/1; BMC-88. MBC+.

Lote 185

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Rev.: TR.P. VIIII. IMP. VX. COS VII P.P. Capricornio a izquierda debajo globo. 3,19 grs. AR. Pátina oscura. C-282; RIC-13a. MBC-.

Lote 186

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: TI. CAESAR. IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR. POT. VIII. COS. VII. Tito en cuadriga a izquierda. 3,30 grs. RARA ASÍ. C-333. EBC+/EBC.

Lote 192

IMPERIO ROMANO. SESTERCIO. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS. CAESAR. Cabeza barbada descubierta a derecha . Rev.: TR. POT. COS. II. En campo: PANNO - NIA / S-C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 24,44 grs. AE. Pátina oscura. RARA EN ESTA CALIDAD. C-24. EBC.

Lote 194

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PRIMI DECEN COS IIII en tres líneas dentro de láurea. 3,36 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. C-673; RIC-172. MBC.

Lote 212

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Caracalla galopando a izquierda lanceando un enemigo caído. 3,36 grs. AR. C-468; RIC-113. EBC-.

Lote 219

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente cabeza a derecha, con véxilo y estandarte. 3,35 grs. AR. Restos de brillo original. C-38; RIC-73; BMC-137. EBC.

Lote 221

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGGVSTI. Libertad sentada a izquierda con pileo. 3,54 grs. AR. C-101a; RIC-115. EBC-.

Lote 223

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 2,69 grs. AR. Restos de brillo original. C-213; RIC-53; BMC-268. EBC.

Lote 232

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES. MILITVM. S.C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19,05 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-10. EBC-.

Lote 239

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 13,50 grs. AR. Pátina irregular. Restos de brillo original. GIC-3958 var; Prieur-375 var. EBC.

Lote 243

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. TESALÓNICA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: TSA. 10,44 grs. AE. C-106 var. EBC.

Lote 244

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. HERACLEA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. En exergo: H. A. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. 7,29 grs. AE. Conserva plateado original. C-106 var. EBC/EBC-.

Lote 248

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 305-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: MAXIMIANVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. EN exergo SIS. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 9,87 grs. AE. Conserva plateado original. C-56; RIC-90b. EBC.

Lote 251

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. (527-565 d.C.). JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 4,50 grs. AU. (Alabeada, golpes). Se-140. MBC.

Lote 253

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero; estrella en el campo. 1,47 grs. AU. (Grafiti en anverso). Se-145. MBC+.

Lote 261

Lote 273

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. Rev.: Leyenda en 5 líneas citando al califa abasida al-Muqtafi. AU. Considerado uno de los dinares más raros de Ali Ben Sa'd, este tipo probablemente fue acuñado durante los primeros meses del 547H (1152 d.C.). La distribución de leyenda es distinta de V-1941 con la misma fecha. RARÍSIMA. V-1940; Rodriguez Lorente (Murcia)-55; Kassis-83. (EBC-).

Lote 275

ALMOHADES. Dobla. ABU AL-HASAN ALI IBN IDRIS (640-646H). SIN CECA. Anv.: Con el título ´al-jahidu fi sabil Allah´. 4,52 grs. AU. (Restos de soldadura a las 12h). MUY RARA. Album-490; Hazard-519; V-2078. (MBC+).

Lote 356

CARLOS III. 2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. 6,70 grs. Busto de Fernando VI. (Rayitas en reverso). RARA ASÍ. AC-1615; Cal-494. EBC-.

Lote 393

JOSÉ NAPOLEÓN. 10 Reales. 1811. MADRID. A.I. 13,06 grs. RARA. AC-27. BC+/MBC-.

Lote 431

FERNANDO VII. Medalla a los Constitucionales. 1820. Anv.: LA ESPAÑA DESPERTADA. España coronada, sentada a izquierda con el libro de la Constitución. Rev.: DE LA UNIÓN NACE LA FUERZA. Haz lictorio entre escudos de Castilla y León. AE dorada. Ø 33x39 mm. Cospel ovalado con anilla. PG-644; VQ-14224. EBC+.

Lote 441

ISABEL II. 1 Real. 1853. SEVILLA. 1,33 grs. Pátina algo irregular, brillo. AC-332. EBC+.

Lote 475

ISABEL II. 100 Reales. 1851. SEVILLA. 8,14 grs. Encapsulada por NGC XF DETAILS. REVERSE RIM TEST CUT (nº 5788861-001). (Prueba de metal en canto). RARA. AC-793. MBC+.

Lote 481

Lote 522

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves rayitas, algo limpiada). EBC-.

Lote 538

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. Bonita pátina. BELLO EJEMPLAR. EBC+.

Lote 540

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.

Lote 555

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Ligeramente limpiada). RARA ASÍ. (EBC+).

Lote 559

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. El 8 de la primera estrella visible pero algo flojo. MBC+.

Lote 650

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. 1874. WILLEM III. 24,89 grs. AR. (Levísimos golpecitos, algo limpiada). EBC.

Lote 675

SAN MARINO. 5 Lire. 1898-R. ROMA. 24,18 grs. AR. RARA. KM-6. EBC-.

Lote 715

FRANCIA. 20 Francs. 1855-A. NAPOLEÓN III. PARIS. 6,43 grs. AU. Fr-573; KM-781.1. MBC.

Lote 736

PERÚ. 10 Soles. 1967. 4,67 grs. AU. Fr-81; KM-236. SC.