| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 137

Lote 138

Lote 139

Lote 144

Lote 145

Lote 147

Lote 149

Lote 155

Lote 157

Lote 167

Lote 171

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. X. Águila legionaria entre dos insignias. 2,75 grs. AR. C-38; Craw-544/24; BMC-202; FFC-43; RRC-1228. MBC.

Lote 174

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 42 a.C. LÉPIDO y OCTAVIO. Anv.: LEPIDVS PONT (NT nexadas) (MAX. III) V.R.P.C. Cabeza de Lépido a derecha. Rev.: CAESAR IMP. (MP nexadas) III. VIR. R. P.C. Cabeza de Octavio a derecha. 3,85 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. BMC-30; Cal-108; Craw-495a; FFC-2; Se-2a. MBC.

Lote 176

Lote 177

Lote 185

Lote 186

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: TI. CAESAR. IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR. POT. VIII. COS. VII. Tito en cuadriga a izquierda. 3,30 grs. RARA ASÍ. C-333. EBC+/EBC.

Lote 192

IMPERIO ROMANO. SESTERCIO. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS. CAESAR. Cabeza barbada descubierta a derecha . Rev.: TR. POT. COS. II. En campo: PANNO - NIA / S-C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 24,44 grs. AE. Pátina oscura. RARA EN ESTA CALIDAD. C-24. EBC.

Lote 194

IMPERIO ROMANO. Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PRIMI DECEN COS IIII en tres líneas dentro de láurea. 3,36 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. C-673; RIC-172. MBC+/MBC.

Lote 212

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Caracalla galopando a izquierda lanceando un enemigo caído. 3,36 grs. AR. C-468; RIC-113. EBC-.

Lote 219

IMPERIO ROMANO. Denario. 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente cabeza a derecha, con véxilo y estandarte. 3,35 grs. AR. Restos de brillo original. C-38; RIC-73; BMC-137. EBC.

Lote 221

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGGVSTI. Libertad sentada a izquierda con pileo. 3,54 grs. AR. C-101a; RIC-115. EBC-.

Lote 223

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 2,69 grs. AR. Restos de brillo original. C-213; RIC-53; BMC-268. EBC.

Lote 232

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES. MILITVM. S.C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19,05 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-10. EBC-.

Lote 239

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 13,50 grs. AR. Pátina irregular. Restos de brillo original. GIC-3958 var; Prieur-375 var. EBC.

Lote 243

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. TESALÓNICA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: TSA. 10,44 grs. AE. C-106 var. EBC.

Lote 244

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. HERACLEA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. En exergo: H. A. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. 7,29 grs. AE. Conserva plateado original. C-106 var. EBC/EBC-.

Lote 248

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 305-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: MAXIMIANVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. EN exergo SIS. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 9,87 grs. AE. Conserva plateado original. C-56; RIC-90b. EBC.

Lote 251

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. (527-565 d.C.). JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 4,50 grs. AU. (Alabeada, golpes). Se-140. MBC.

Lote 253

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero; estrella en el campo. 1,47 grs. AU. (Grafiti en anverso). Se-145. MBC+.

Lote 261

Lote 273

Lote 275

ALMOHADES. Dobla. ABU AL-HASAN ALI IBN IDRIS (640-646H). SIN CECA. Anv.: Con el título ´al-jahidu fi sabil Allah´. 4,52 grs. AU. (Restos de soldadura a las 12h). MUY RARA. Album-490; Hazard-519; V-2078. (MBC+).

Lote 356

CARLOS III. 2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. 6,70 grs. Busto de Fernando VI. (Rayitas en reverso). RARA ASÍ. AC-1615; Cal-494. EBC-.

Lote 393

JOSÉ NAPOLEÓN. 10 Reales. 1811. MADRID. A.I. 13,06 grs. RARA. AC-27. BC+/MBC-.

Lote 431

FERNANDO VII. Medalla a los Constitucionales. 1820. Anv.: LA ESPAÑA DESPERTADA. España coronada, sentada a izquierda con el libro de la Constitución. Rev.: DE LA UNIÓN NACE LA FUERZA. Haz lictorio entre escudos de Castilla y León. AE dorada. Ø 33x39 mm. Cospel ovalado con anilla. PG-644; VQ-14224. EBC+.

Lote 441

ISABEL II. 1 Real. 1853. SEVILLA. 1,33 grs. Pátina algo irregular, brillo. AC-332. EBC+.

Lote 475

Lote 481

Lote 522

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Leves rayitas, algo limpiada). EBC-.

Lote 538

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. Bonita pátina. BELLO EJEMPLAR. EBC+.

Lote 540

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. (Infimas rayitas en anverso). BONITA PIEZA. EBC+.

Lote 555

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Ligeramente limpiada). RARA ASÍ. (EBC+).

Lote 559

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. El 8 de la primera estrella visible pero algo flojo. (Leves rayitas). (MBC+).

Lote 650

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. 1874. WILLEM III. 24,89 grs. AR. (Levísimos golpecitos, algo limpiada). EBC.

Lote 675

SAN MARINO. 5 Lire. 1898-R. ROMA. 24,18 grs. AR. RARA. KM-6. EBC-.

Lote 715

FRANCIA. 20 Francs. 1855-A. NAPOLEÓN III. PARIS. 6,43 grs. AU. Fr-573; KM-781.1. MBC/MBC+.

Lote 736

PERÚ. 10 Soles. 1967. 4,67 grs. AU. Fr-81; KM-236. SC.

Lote 752