| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 136

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre SC y SVFENAS . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L.V.P.F En exergo: SEX. NONI. 3,92 grs. AR. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 137

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás guirnalda. Rev.: Grifo a derecha, debajo torque. En exergo: L. PAPI. 3,73 grs. AR. Par de símbolos 118 de Crawford. (Pequeño grafiti y dos punzonadas en anverso). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.

Lote 138

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo (L. PLAVTIVS). Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,72 grs. AR. Bonito color. BELLO EJEMPLAR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. EBC/EBC-.

Lote 139

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. POBLICIA. Caius Poblicius Malleolus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por la Victoria, delante C. MALL. (AL nexadas) En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. BMC-694; Cal-1143; Craw-335/2; FFC-1016; Se-4. EBC-.

Lote 140

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS en cartela . Rev.: Silla curul entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo (Q). POMPEI. (RVF). 3,79 grs. AR. Algo descentrada en reverso. BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 141

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Anv.: Cabeza de Hispania a derecha, detrás HISPAN . Rev.: Personaje togado de pie a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares. A. POST. A. F.S.N ALBIN. 3,81 grs. AR. BMC-2839; Cal-1216; Craw-372/2; FFC-1072; Se-8. EBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 270 €

Lote 142

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casco, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás daga. En exergo: FABATI. 3,81 grs. AR. Par de símbolos nº 46 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 143

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,82 grs. AR. (Rayitas en anverso). ESCASA. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 144

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XXT. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, debajo P. SATRIE/(NVS). 3,85 grs. AR. (Dos golpecitos de punzón en anverso). Levísima pátina irregular y muy leves restos de brillo original. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.

Lote 145

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,93 grs. AR. (Pequeño grafiti en campo de reverso). Leves restos de brillo original. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. EBC/EBC-.

Lote 146

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT . Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 147

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo P.Servili M (F). 3,91. AR. (Pequeñas grietas y hojita en reverso). BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. MBC+/MBC.

Lote 148

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza de Vesta a derecha, detrás S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal entre AE y CVR. En exergo: P. GALB. 3,95 grs. AR. ESCASA. BMC-3517; Cal-1290; Craw-406/1; FFC-1135; Se-7. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 149

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. GALIA. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, detrás caldero sobre trípode . Rev.: Águila legionaria entre insignias militares H-P. C.  VAL (nexadas). FLA. IMPERAT debajo EX- S.C. 3,83 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). ESCASA. BMC-7-12; Cal-1324; Craw-365/1a; FFC-1167; Se-12. EBC-/MBC+.

Lote 150

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante creciente. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,94 grs. AR. (Pequeña contramarca en anverso). ESCASA. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 151

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 4,02 grs. AR. (Leves rayitas). BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. (EBC-).

Precio salida: 200 €

Lote 152

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. C.n. Pansa. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANS(A) . Rev.: Ceres en biga arrastrada por dos serpientes a derecha. C VIBIVS (C.F). C.N. 3,77 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. BMC-3973; Cal-1368; Craw-449/3a; FFC-1215; Se-17a. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 153

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA . Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro. IOVIS AXUR (...). 3,77 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. VIBIA. C. Vibius Varus. Anv.: Cabeza laureada de Baco a derecha . Rev.: Pantera a izquierda, intentando saltar sobre un altar donde se encuentra la máscara de Pan y un tirso. C. VIBIVS VARVS. 3,97 grs. AR. Pequeña marquita en anverso. BMC-4295; Cal-1378; Craw-494/36; FFC-1227; Se-24. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 155

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. VIBIA. C. Vibius Varus. Anv.: Cabeza laureada de Baco a derecha . Rev.: Pantera a izquierda intentando saltar sobre un altar donde se encuentra la máscara de Pan y un tirso (C) VIBIVS VARVS. 3,78 grs. AR. ESCASA ASÍ. BMC-4295; Cal-1378; Craw-494/36; FFC-1227; Se-24. EBC.

Lote 156

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha . Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino M. VOLTEI. 3,51 grs. AR. BMC-3154; Cal-1396; Craw-385/1; FFC-1234; Se-1. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 157

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Trípode con serpiente entre S.C. y D.T. En exergo: M. VOLTEI. M.(F.). 3,66 grs. AR. (Pequeñas rayitas y leves oxidaciones en anverso). MUY RARA. BMC-3207; Cal-1397; Craw-385/5; FFC-1235; Se-5. MBC.