| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 618

ALEMANIA. Medalla de plata del Festival de Tiro de Munich. 1881. BAVARIA. Anv.: ¿SIEBENT ! BUNDESSCHIESSEN ! MÜNCHEN. Ballesta entre dos escudos de armas de Bavaria y Munich. Rev.: Águila coronada con escudo de armas en el pecho. 26,96 grs. AR. Ø 38 mm. Grabador: Otto Hupp. Pleno brillo original. Hauser-556; Pelitzer-1472. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 619

ESTADOS ALEMANES. Chaise d´ or (Goldener Schild). 1314-1347 d.C. LUDWIG IV. BAYERN. ANTWERPEN. 4,48 grs. AU. RARA. Delmonte-223 (R1); Fr- 176. MBC+.

Precio salida: 850 €

Lote 620

ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1903. WILHELM II. PRUSSIA. 3,96 grs. AU. (Leves rayitas). KM-520. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 621

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1912-A. WILHELM II. PRUSIA. BERLÍN. 7,95 grs. AU. Fr-3831; KM-521. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 622

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,97 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-29. EBC/EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 623

ARGENTINA. 1 Peso. 1883. 24,92 grs. AR. AÑO ESCASO. KM-29. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 624

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1 Kronenthaler. 1767. MARIA THERESIA. PAÍSES BAJOS AUSTRÍACOS. 29,23 grs. AR. Ligera pátina. Dav-1282; KM-21. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 625

BÉLGICA. 20 Francs. 1870. LEOPOLD II. 6,42 grs. AU. Fr-412; KM-32. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 626

BÉLGICA. 20 Francs. 1875. LEOPOLD II. 6,44 grs. AU. Fr-412; KM-37. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 627

BÉLGICA. 20 Francs. 1877. LEOPOLD II. 6,44 grs. AU. Fr-412; KM-37. EBC-.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 277 €

Lote 628

BOLIVIA. 8 Soles. 1840. POTOSÍ. L.R. 26,87 grs. Ligera pátina y restos de brillo. AR. KM-97. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 629

BOLIVIA. Medalla del Presidente Jorge Cordova (Jorje en la leyenda) como primer sucesor de Manuel Belzu. 1855. POTOSÍ. 6,92 grs. AR. Módulo 2 soles. Restos de brillo original. Fonrobert-9607. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 630

CHILE. 1 Peso. 1877. SANTIAGO. 24,44 grs. AR. KM-142.1. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 631

CHILE. 1 Peso. 1883. SANTIAGO. 24,86 grs. AR. Brillo original. KM-142.1. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 632

CHINA. Moneda ´sycee´, llamada ´de silla´ o ´de alforja´ (paddlesack). (S.XIX). 174,66 grs. AR. Ø 56x34x17 mm. RARA. (Mitchiner N-I.&W.C. 4076). MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 633

CHINA. Dollar. S/F (1890-1908). KUANG HSU. KWANG TUNG. 26,66 grs. AR. Encapsulada por NGC XF DETAILS CHOPMARKET (5789191-001). Resello en reverso. Pátina. L&M-133; Y-203. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 634

CHINA. 5 Yuan. 1989. 1,56 grs. AU. Panda. KM-183. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 635

DAHOMEY. Serie 4 monedas 100, 200, 500 y 1.000 Francs. 1971. AR. X aniversario Independencia. En presentación original, sin certificado. Tirada: 4.270 series. KM-PS2. PROOF.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 290 €

Lote 636

EGIPTO. 50 Piastres. 1349 A.H (1930). FUAD I. 4,14 grs. AU. Fr-108; KM-353. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 637

ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. 1878-CC. CARSON CITY. 26,71 grs. AR. Tipo Morgan. (Pequeñas rayitas). Brillo original, reverso PROOFLIKE. MUY ESCASA. KM-110. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 638

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1895. 33,4 grs. AU. Liberty. Encapsulada por NGC MS 60 (nº 5788924-001) (múltiples Rayitas). Fr-177; KM-74.3. (EBC+).

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.501 €

Lote 639

FRANCIA. Essai 10 Centimes. 1870 BB. STRASBOURG. 9,63 grs. Br. The National Government of Defense (1870-71). Leve rotura de cuño en anverso. Restos de brillo y color original. VG-3773; Gad-261. SC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 232 €

Lote 640

FRANCIA. Louis d´Or. 1___-N. LOUIS XV. MONTPELLIER. 8,09 grs. AU. Acuñación floja en fecha. Fr-461; KM-489.14. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 641

FRANCIA. 40 Francs. Año XI-A. BONAPARTE. PREMIER CONSUL. PARÍS. 12,8 grs. AU. Fr-479; KM-652. MBC.

Precio salida: 580 €

Lote 642

FRANCIA. Teston. 1627. CHARLES IV. NANCY. LORRAINE. 8,85 grs. AR. (Muy ligeramente alabeada). Pátina. KM-45 (Germany). MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 643

GRAN BRETAÑA. Crown. 1935. GEORGE V. 28,19 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Ligera pátina irisada. KM-842; Spink-4048. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 644

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1854. VICTORIA. 7,91 grs. AU. WW incuso. Fr-387e; KM-736.1. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 645

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1871. VICTORIA. 7,98 grs. AU. 30 bajo el escudo. (Leve hojita en fecha, levísimos golpecitos). KM-736.2. EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 646

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1964. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Fr-417; KM-908. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 647

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1982. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. KM-919. SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 390 €

Lote 648

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,85 grs. AU. (Ex Prrof, limpiada). Fr-390; KM-769. EBC+.

Precio salida: 1.800 €

Lote 649

GUINEA ECUATORIAL. 10.000 Bipkwele. 1980. (*80). 8 grs. AU. Busto de Juan Carlos I a izquierda. Visita de los Reyes de España. Tirada: 2.000 piezas. En estuches originales con certificado. Fr-18; KM-X m8. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 650

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. 1874. WILLEM III. 24,89 grs. AR. (Levísimos golpecitos, algo limpiada). EBC.

Lote 651

HOLANDA. 10 Gulden. 1875. WILLEM III. 6,69 grs. AU. Fr-342; KM-105. EBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 321 €

Lote 652

INDIA. Ashrafi. 1255H. ESTADOS PRINCIPESCOS. MUHAMMAD ALI SHAH (1837-1842 d.C.). AWADH. 10,50 grs. AU. (Posiblemente ha estado en aro. Pulida). RARA. Fr-1016; KM-322.1. (MBC+).

Precio salida: 500 €

Lote 653

INDIA. Ashrafi. 1271H. ESTADOS PRINCIPESCOS. AJID ALI SHAH (1847-1856 d.C). AWADH. 10,50 grs. AU. Restos de soldadura en canto, ha estado en aro, ligeramente pulida). Fr-1023; KM-378.3. (MBC+).

Precio salida: 500 €

Lote 655

ESTADOS ITALIANOS. Tari. GISULFO II (1052-1077). SALERNO. Anv.: Punto en centro, alrededor leyenda cúfica y latina. Rev.: Punto en centro, alrededor leyenda cúfica y latina. 0,84 grs. AU. RARÍSIMA. Bellizia-31/31; D´ Andrea-Contreras-86; Travaini-37. MBC+.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 656

ITALIA. 20 Lire. 1865-T. VITTORIO EMANUELE II. TURÍN. B.N. 6,45 grs. Brillo original. FR-11; KM-10.1. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 657

ITALIA. 100 Lire. 1923-R. VITTORIO EMANUELE III. ROMA. 32,22 grs. AU. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-30; KM-65; Bol-R64; Gig-7; Mont-12; Pag-644. EBC-.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 658

JAPÓN. 1 bu (Ichibu). (1859-1868). PERIODO ANSEI. 8,66 grs. AR. KM-16a. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 659

LIECHTENSTEIN. Essai 5 Kronen. 1898. JOHANN II (1858-1929). VIENNA. 24,95 grs. AR. Tirada máxima: 100 piezas. Pátina. Johann II era hijo del príncipe Luis II de Liechtenstein y de su esposa Francisca de Paula Kinsky de Wchinitz y Tettau. Posee el cuarto reinado más largo de la historia, llegando a celebrar el 70º aniversario de su ascenso al trono. MUY RARA. KM-E2. Encapsulada por NGC PF 62 MATTE (nº 5788930-001). PRUEBA.

Precio salida: 5.000 €
VENDIDO POR: 5.500 €

Lote 660

MÉXICO. 8 Reales. 1879. ALAMOS. M.L. 26,26 grs. AR. Pátina. (Hojita en gráfila). KM-377. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 661

MÉXICO. 8 Reales. 1862. CULIACAN. C.E. 26,75 grs. AR. Parte de brillo original. KM-377.3. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 662

MÉXICO. 8 Reales. 1868. OAXACA. A.E. 26,9 grs. AR. ESCASA. KM-377.11. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 663

MÉXICO. 1 Peso. 1912. AR. Caballito. Encapsulada por ANACS como MS 61. Ligera pátina y brillo original. BONITA PIEZA. KM-453. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 664

MÉXICO. 20 Pesos. 1866. 33,67 grs. AU. Maximiliano Emperador (1832-1867). (Leves golpecitos en anverso). MUY ESCASA. Fr-62; KM-389. EBC.

Precio salida: 4.200 €
VENDIDO POR: 6.200 €

Lote 665

PORTUGAL. 400 Reis. 1718. JOAO V. 1,05 grs. AU. (Perforación). Fr-100; KM-201. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 666

PORTUGAL. 1/2 Escudo (800 Reis). 1732. JOAO V. 1,83 grs. AU. Fr-92; KM-218. MBC+.

Precio salida: 150 €