16 h | Lotes 1 - 787
10 h | Lotes 1001 - 2747
Lote 271
ALMORÁVIDES. Dinar. 521H. ALI BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). 4,05 grs. Bonita acuñación. ESCASA. V-1652; Haz-290; CMA (Eustache)-459. EBC-.
Lote 272
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 543H. YAHYA BEN GHANIYA, en nombre de los BANU TASHFÍN. MADINAT QURTUBA (Córdoba). Anv.: Leyenda en árabe en cinco lineas, tras la Shahada en dos líneas: "Oh Dios, Ten piedad de los Emires de los musulmanes, hijos de Tashfín". Rev.: Leyenda en árabe en cuatro lineas: el-imam ´ Abd Allah emir de los creyentes ; Marca de control tres puntos en triangulo en la orla interna. 4 grs. Ø 27 mm. Magnífica, brillo original y bonito tono del metal. Perfectamente centrada. Este tipo fue el último que se acuñó en la taifa de Córdoba bajo el mandato pro-Almorávide. Seguramente durante los primeros meses del 543H, tras el largo asedio almohade y poco antes de que Ibn Ghaniya entregara la ciudad y se refugiase en Granada, donde moriría ese mismo año. Falta la mención a al-´ Abbasi en reconocimiento del poder abasida, la cual está presente en la acuñación anterior, del 542H, en la tercera línea de la IIA (V-1978; Haz-446). Es la evidencia de un cambio político en la Taifa y el inicio del declive de la dinastía Almorávide. El otro ejemplar del 543H publicado en el artículo citado no presenta la misma marca de control en la orla, presente también en el ejemplar del 542H ilustrado en Vives. PIEZA DE GRAN INTERÉS. Otro ejemplar conocido en colección privada publicada en un artículo monográfico por F. Agüera Cachinero Dinar de Abu Zakariyya´ Yahyà Ibn ´Ali "Ibn Ganiya" al Sahrawi del año 543H/114849 d.C. de la ceca de Madinat Qurtuba, en Manquso 9, Abril 2018. RARÍSIMA. V-No cat.; Haz-No cat.; Kassis-No cat.;. EBC+.
Lote 273
TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. Rev.: Leyenda en 5 líneas citando al califa abasida al-Muqtafi. 3,87 grs. Considerado uno de los dinares más raros de Ali Ben Sa'd, este tipo probablemente fue acuñado durante los primeros meses del 547H (1152 d.C.). La distribución de leyenda es distinta de V-1941 con la misma fecha. RARÍSIMA. V-1940; Rodriguez Lorente (Murcia)-55; Kassis-83. (EBC-).
Lote 274
ALMOHADES. 1/2 Dinar. ABD AL-MU´ MIN IBN ´ ALI (524-558H). FAS (Fez). 2,28 grs. Hazard-460; V-2050. MBC.
Lote 276
ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDI. TIN-MELLAL. Anv.: Simbolo del sol. 1,46 grs. Solo otro ejemplar vendido en Dr. Busso Peus, subasta 413, lote 761. MUY RARA. Hazard-1089; V-No cat. EBC-.
Lote 277
ALMOHADES. Dirham. ABU HAFS UMAR AL MURTADA (646-665H). AL HADRA AL MU´ MINIYA AL MURTADIYA (¿Segilmesa?). 1,56 grs. Bonita epigrafía cúfica ornamentada. RARA. Album-493a; Gasparino (2001), IV Jarique pág.213-226; Haz-No cat.; Hohertz (2018)-563a; V-No cat. EBC-.
Lote 278
ABADÍES DE SEVILLA. Fracción de Dinar. AL-MUTAMID. Anv.: Al-Rashid al-Ma´ mun en la IA. 1,43 grs. RARA. V-978; Prieto-421. MBC-.
Lote 279
FATIMITAS. 1/4 Dinar. AL-MU´ IZZ. sin ceca. 1 grs. ESCASA. Nicol tipo C. MBC-.
Lote 280
AGLABITAS. Dinar. 288H. IBRAHIM II. sin ceca. 4,16 grs. Algo alabeada. Bernardi-138; al-´ Ush-142. MBC-.
Lote 281
OTOMANOS TURCOS. Sultaní. 1217H. SELIM III. JAZA´ IR (Algeria). 3,25 grs. Dos perforaciones. RARA. Pere-690; KM-41. (MBC).