16 h | Lotes 1 - 787
10 h | Lotes 1001 - 2747
Lote 206
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto laureado a derecha . Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda. 3,42 grs. Brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. C-719. EBC+.
Lote 207
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,34 grs. C-64; RIC-127; BMC-276. EBC.
Lote 208
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,30 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). C-64; RIC-127; BMC-276. EBC-.
Lote 209
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha . Rev.: INDVLGENTIA. AVGG. IN. CARTH. Diosa celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,27 grs. RARA EN ESTA CALIDAD. C-97. EBC.
Lote 210
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V COS. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,44 grs. (Canto irregular algo oxidado). C-179b; RIC-65; BMC-S392. EBC.
Lote 211
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha con barba. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda, con modio y cetro. 3,58 grs. C-195; RIC-194; BMC-39-41. EBC-.
Lote 213
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 2,62 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). C-689. EBC-/MBC.
Lote 214
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha acorazado. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, con cetro y paladión. 3,56 grs. C-90; RIC-13a. EBC-.
Lote 215
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-211 d.C. GETA. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio en pie con pátera y espigas, altar a sus pies. 3,28 grs. C-114; RIC-59; BMC-S579-583. EBC-/MBC+.
Lote 216
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Fidelidad en pie entre estandartes. 2,34 grs. (Leves oxidaciones). Ligera pátina. C-60; RIC-22a; BMC-38. EBC/EBC-.
Lote 217
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda. 2,88 grs. C-30; RIC-68; BMC-109. EBC.
Lote 218
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda. 3,29 grs. C-32; RIC-71; BMC-15. EBC.
Lote 220
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalidad en pie a izquierda. 3,53 grs. C-81a; RIC-103; BMC-216. EBC/EBC-.
Lote 222
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG.. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte en pie a derecha. 3,33 grs. C-113; RIC-122. EBC.
Lote 224
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar. 2,45 grs. C-276; RIC-146. EBC/EBC-.
Lote 225
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 223 a.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,93 grs. Restos de brillo original. ESCASA. C-30. EBC.
Lote 226
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,85 grs. Leve pátina. C-45; RIC-271 (Heliogábalo); BMC-79 (Heliogábalo). EBC-.
Lote 227
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 3,43 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). C-9; RIC-127; BMC-329. EBC+/EBC.
Lote 228
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda sobre proa de barco. 3,15 grs. C-28; RIC-135; BMC-469. EBC.
Lote 229
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,79 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). C-319; RIC-67; BMC-420-4. EBC/EBC-.
Lote 230
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 3,19 grs. C-563; RIC-180; BMC-268. EBC+.
Lote 231
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha. 2,73 grs. C-576; RIC-182; BMC-278. EBC.
Lote 233
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha . Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie entre estandartes. 3,99 grs. C-7; RIC-7a; BMC-1. EBC+/EBC-.
Lote 234
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 3,07 grs. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC-.
Lote 235
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a derecha. 2,66 grs. C-99a; RIC-16; BMC-105. EBC.
Lote 236
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 4,23 grs. (Acuñación algo floja en reverso). Restos de brillo original. C-86; RIC-1. EBC+/EBC.
Lote 237
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P:M: TR. P. IIII COS. II P.P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 4,52 grs. Restos de brillo original. C-253; RIC-92. EBC+.
Lote 238
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,88 grs. Restos de brillo original. C-9. EBC+.
Lote 239
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 13,50 grs. Pátina irregular. Restos de brillo original. GIC-3958 var; Prieur-375 var. EBC.
Lote 240
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 246-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia y PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. 3,98 grs. Pátina. C-4; RIC-125. EBC.
Lote 241
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C.M.Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, con cetro rematado por cabeza de asno. 3,94 grs. Restos de brillo original. C-16. SC-.
Lote 242
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. I. P. P. Emiliano con traje militar, en pie a izquierda, sacrificando ante un trípode encendido y sosteniendo lanza; insignia al fondo. 3,12 grs. (Grieta). Restos de brillo original. Pátina. MUY ESCASA. C-32. EBC+/EBC-.
Lote 245
IMPERIO ROMANO. Argénteo o Silícua. Acuñada el 295 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro cesares, en sacrificio ante entrada de campamento. 2,94 grs. Pátina. (Manchitas en reverso). ESCASA. C-516a; Ric-102a. EBC-.
Lote 246
IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. EN exergo HTT. 11,11 grs. Restos de plateado original. Pátina. C-184 var. EBC-.
Lote 247
IMPERIO ROMANO. Argenteo. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. TICINIUM. Anv.: CONSTANTIVS CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los tetrarcas sacrificando sobre trípode delante entrada de ciudad con seis torres. 2,68 grs. (Oxidaciones). ESCASA. C-315; RIC-15a. MBC+.
Lote 249
IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. I. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,17 grs. (Rayitas en anverso). RIC-605; S-4. (MBC+).