| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 206

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto laureado a derecha . Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda. 3,42 grs. AR. Brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. C-719. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 207

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,34 grs. AR. C-64; RIC-127; BMC-276. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 208

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,30 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-64; RIC-127; BMC-276. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 209

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha . Rev.: INDVLGENTIA. AVGG. IN. CARTH. Diosa celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,27 grs. AR. RARA EN ESTA CALIDAD. C-97. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 210

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V COS. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,44 grs. AR. (Canto irregular algo oxidado). C-179b; RIC-65; BMC-S392. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 211

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha con barba. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda, con modio y cetro. 3,58 grs. AR. C-195; RIC-194; BMC-39-41. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 212

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Caracalla galopando a izquierda lanceando un enemigo caído. 3,36 grs. AR. C-468; RIC-113. EBC-.

Lote 213

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 2,62 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-689. EBC-/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 214

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha acorazado. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, con cetro y paladión. 3,56 grs. AR. C-90; RIC-13a. EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 215

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-211 d.C. GETA. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio en pie con pátera y espigas, altar a sus pies. 3,28 grs. AR. C-114; RIC-59; BMC-S579-583. EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 216

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Fidelidad en pie entre estandartes. 2,34 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ligera pátina. C-60; RIC-22a; BMC-38. EBC/EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 217

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda. 2,88 grs. AR. C-30; RIC-68; BMC-109. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 218

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda. 3,29 grs. AR. C-32; RIC-71; BMC-15. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 219

IMPERIO ROMANO. Denario. 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente cabeza a derecha, con véxilo y estandarte. 3,35 grs. AR. Restos de brillo original. C-38; RIC-73; BMC-137. EBC.

Lote 220

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalidad en pie a izquierda. 3,53 grs. AR. C-81a; RIC-103; BMC-216. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 221

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGGVSTI. Libertad sentada a izquierda con pileo. 3,54 grs. AR. C-101a; RIC-115. EBC-.

Lote 222

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.:  IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG.. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte en pie a derecha. 3,33 grs. AR. C-113; RIC-122. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 223

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 2,69 grs. AR. Restos de brillo original. C-213; RIC-53; BMC-268. EBC.

Lote 224

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar. 2,45 grs. AR. C-276; RIC-146. EBC/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 225

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 223 a.C. JULIA MAESA. Anv.:  IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,93 grs. AR. Restos de brillo original. ESCASA. C-30. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 226

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,85 grs. AR. Leve pátina. C-45; RIC-271 (Heliogábalo); BMC-79 (Heliogábalo). EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 227

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 3,43 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-9; RIC-127; BMC-329. EBC+/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 228

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda sobre proa de barco. 3,15 grs. AR. C-28; RIC-135; BMC-469. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 229

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,79 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). C-319; RIC-67; BMC-420-4. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 230

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 3,19 grs. AR. C-563; RIC-180; BMC-268. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 231

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha. 2,73 grs. AR. C-576; RIC-182; BMC-278. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 232

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES. MILITVM. S.C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19,05 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-10. EBC-.

Lote 233

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.:  IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha . Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie entre estandartes. 3,99 grs. AR. C-7; RIC-7a; BMC-1. EBC+/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 234

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 3,07 grs. AR. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 235

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a derecha. 2,66 grs. AR. C-99a; RIC-16; BMC-105. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 236

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 4,23 grs. AR. (Acuñación algo floja en reverso). Restos de brillo original. C-86; RIC-1. EBC+/EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 237

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P:M: TR. P. IIII COS. II P.P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 4,52 grs. AR. Restos de brillo original. C-253; RIC-92. EBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 238

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. C-9. EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 239

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 13,50 grs. AR. Pátina irregular. Restos de brillo original. GIC-3958 var; Prieur-375 var. EBC.

Lote 240

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 246-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia y PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. 3,98 grs. AR. Pátina. C-4; RIC-125. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 241

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C.M.Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, con cetro rematado por cabeza de asno. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. C-16. SC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 72 €

Lote 242

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. I. P. P. Emiliano con traje militar, en pie a izquierda, sacrificando ante un trípode encendido y sosteniendo lanza; insignia al fondo. 3,12 grs. AR. (Grieta). Restos de brillo original. Pátina. MUY ESCASA. C-32. EBC+/EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 243

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. TESALÓNICA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: TSA. 10,44 grs. AE. C-106 var. EBC.

Lote 244

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. HERACLEA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. En exergo: H. A. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. 7,29 grs. AE. Conserva plateado original. C-106 var. EBC/EBC-.

Lote 245

IMPERIO ROMANO. Argénteo o Silícua. Acuñada el 295 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro cesares, en sacrificio ante entrada de campamento. 2,94 grs. AR. Pátina. (Manchitas en reverso). ESCASA. C-516a; Ric-102a. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 246

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. EN exergo HTT. 11,11 grs. AE. Restos de plateado original. Pátina. C-184 var. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 247

IMPERIO ROMANO. Argenteo. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. TICINIUM. Anv.: CONSTANTIVS CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los tetrarcas sacrificando sobre trípode delante entrada de ciudad con seis torres. 2,68 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. C-315; RIC-15a. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 248

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 305-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: MAXIMIANVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. EN exergo SIS. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 9,87 grs. AE. Conserva plateado original. C-56; RIC-90b. EBC.

Lote 249

IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. I. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,17 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-605; S-4. (MBC+).

Precio salida: 300 €