Subasta Stamps and Covers of the World

Martes, 4 julio 2023
15 h | Lotes 2001 - 2793

Miércoles, 5 julio 2023
Morocco. Local Post | William L. Gross Collection
15 h | Lotes 3001 - 3242
Cuba. Including Frederick Paige Butler Collection
16.30 h | Lotes 4001 - 4356

3-4 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  7 de julio

Lote 2386

ITALIA. Sa. 49 (4), 39, 46, 47. 1890. FRONTAL (Frontespizio) de Valor Declarado de 10.000 liras circulado del Banco Populare Cooperativa de FOGGIA al Banco Nazionale Toscano de GÉNOVA con sellos de 20 cts. naranja, 45 cts. verde gris, 60 cts. lila y cuatro sellos del RARÍSIMO sello de 5 liras verde y carmín. Pieza excepcional, probablemente el franqueo más grande conocido en carta de este raro sello. Cert. históricos de G. OLIVA (1949) y A. DIENA (1953). Sassone 440.000€.

Lote 2387

Δ ITALIA. Sa. 49 (6), 38, 44. 1890. FRAGMENTO de un envío de Valores Declarados con franqueo de 5 cts. verde, 10 cts. carmín, 40 cts. castaño y 6 sellos del RARÍSIMO 5 litas verde y carmín. Mat. fechador de TERAMO. Espectacular y MUY RARO franqueo, probablemente el fragmento con más sellos, conocido de este sello. Cert. histórico A. DIENA (1953). Sassone 72.000€.

Lote 2388

ITALIA. Sa. 58 (6). 1891. FRONTAL. SAN MARTINO BUON ALBERGO a GÉNOVA. 20 cts. s. 50 cts. lila, dos tiras de tres. Magnífico y RARO franqueo.

Precio salida: 100 €

Lote 2389

ITALIA. 1890. COMO a SUIZA. Sobre con franqueo de 2 cts. castaño rojo tasado a la llegada con sellos suizos de 1 cto. azul y 5 cts. verde amarillo.

Precio salida: 75 €

Lote 2390

ITALIA. Sa. 27 (10). 1876. BROZZO a BRESCIA. Frente de carta (frontiespizio) circulado con una tira de nueve sellos, más un sello del 10 cts. azul mat. numeral "9" y marca lineal BROZZO. Pliegue que afecta al sello suelto y con la tira en perfecto estado (solo el último sello tiene un pliegue de origen producido antes de adherir los sellos a la carta). Franqueo excepcional, probablemente el más importante conocido sobre este sello.

Lote 2391

ITALIA. Sa. 64 (3), 61, 62 (3), 48 (5). 1894. FRONTAL de carta de tela, asegurada por 300 liras de ROMA a MILÁN, franqueado con sello de 20 cts. naranja, 25 cts. azul (3), 1 lira castaño y amarillo y tres sellos de 5 liras carmín y azul (uno de los sellos falta un diente en una esquina). Franqueo de 19,95 liras, tarifa de 98 portes, 19,60 liras + 25 cts. del correo Certificado + 10 cts. por los derechos de seguro. Leves defectos sin importancia, normales en un envío tan pesado. RARO franqueo.

Lote 2392

ITALIA. 1918 (Noviembre) a 1919 (Febrero). SERVICIO DE CORREO AÉREO ENTRE POLA Y TRIESTE A VENECIA por la COMPAÑÍA TRANSADRIÁTICA. Colección de 20 cartas o tarjetas viajadas por correo aéreo (ver www). Conjunto muy raro, dos con cert. E. DIENA. Ex. col. CELESTE.

Lote 2393

*/° ITALIA. Sa. 1 (5). 1862. 10 c. sepia amarillo. 5 ejemplares con variedades de color o dentado. Calidad diversa. A EXAMINAR.

Precio salida: 60 €

Lote 2394

* ITALIA. Sa. 2. 1862. 20 cts. azul. EFIGIE TRIPLE.

Precio salida: 60 €

Lote 2395

* ITALIA. Sa. 2naa. 20 cts. azul TRIPLE DENTADO HORIZONTAL. MAGNÍFICO y MUY RARO. Cert. E. DIENA y RAYBAUDI.

Precio salida: 400 €

Lote 2396

* ITALIA. Sa. 2r. 1862. 80 c. azul claro. Pareja horizontal, un sello variedad SIN EFIGIE. RARÍSIMO. Sombras del tiempo. Según Sassone único ejemplar conocido. Cert. SORANI.

Precio salida: 500 €

Lote 2397

* ITALIA. Sa. 2r. 20 cts. azul SIN EFIGIE EN EL CENTRO, margen inferior cortado. EXCEPCIONAL, único ejemplar conocido. Cert. SORANI.

Precio salida: 600 €

Lote 2398

(*) ITALIA. Sa. 3 y 3 k. 1862. 40 c. rojo carmín. 1 ejemplar sin goma (firmado BRUN) y 1 ejemplar con goma, variedad SIN DENTAR en la base (firmado Diena), con sombra del tiempo. Cat. 890€.

Lote 2399

* ITALIA. Sa. 4 l (2). 1862. 80 c. amarillo naranja, 2 ejemplares firmados DIENA y BOLAFFI, este variedad FUELLE DE ACORDEÓN. Cat. +600€.

Precio salida: 50 €

Lote 2400

** ITALIA. Sa. 10g. 1862. 2 c. sepia. Variedad IMPRESO EN EL LADO DE LA GOMA. Firmado DIENA. Cat. +850€.

Lote 2401

* ITALIA. Sa. 10S. 1862. 2 c. sepia FRANCOBOLLO SPERIMENTALE. Efigie de Vittorio Emanuele II (invertida) en lugar de la cifra "2". MUY RARO. Firmado OLIVA. Cat. 2.500€.

Precio salida: 100 €

Lote 2402

° ITALIA. Sa. 13 var. 1863. 15 c. azul, II tipo. Variedad CALCADO PARCIAL AL DORSO. RARO. Cert. DIENA. Se incluye ° Sa. 12 y 13c.

Lote 2403

° ITALIA. Sa. L-14c. 1863. 1 cto. verde SIN DENTAR, mat. FECHADOR de BOLOGNA, margen derecho algo corto en la parte inferior. Cert. A. DIENA.

Lote 2404

° ITALIA. Sa. L 14 l, 17 l y 18 l. 1863. 1, 10 y 15 c. Variedad FILIGRANA INVERTIDA. Se incluye ° Sa L15 CALCADO PARCIAL AL DORSO. Firmado OLIVA. Cat. +1.050€.

Lote 2405

° ITALIA. Sa. L 14g, L16g, L18g y L20g. 1863. SERIE COMPLETA. Variedad FILIGRANA LETRAS (parcial). Cat. 3.600€.

Precio salida: 150 €

Lote 2406

° ITALIA. Sa. L 16ea y L 18ea. 1863. 5 c. y 15 c. Variedad DENTADO VERTICAL DESPLAZADO . RAROS. 5 c. cert. COLLA. Cat. 2.000€.

Precio salida: 100 €

Lote 2407

° ITALIA. Sa. 17 var. 1863. 10 c. ocre naranja. Variedad dentado horizontal y vertical desplazado. RARO. Solo 2 ejemplares conocidos. Cert. H. AVI.

Lote 2408

° ITALIA. Sa. L 18c. 1863. 15 c. azul celeste. SIN DENTAR. MUY RARO. Cert. ALBERTO y ENZO DIENA. Cat. 10.000€.

Precio salida: 200 €

Lote 2409

° ITALIA. Sa. L 18eb. 1863. 15 c. azul celeste. Variedad DENTADO MUY DESPLAZADO EN LOS DOS SENTIDOS. MUY RARO. Firmado SORANI.

Precio salida: 200 €

Lote 2410

° ITALIA. Sa. 23a (4) y 25. 20 cts. s. 15 cts. azul tipo I y tipo III. Bloques de cuatro.

Precio salida: 300 €

Lote 2411

° ITALIA. Sa. 23d. 1865. 20 c. s. 15 c. azul claro. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA. RARO. Cert. DIENA. Cat. 2.000€.

Precio salida: 100 €

Lote 2412

° ITALIA. Sa. 23f. 1865. 25 c. s. 15 c. azul. Variedad SOBRECARGA SUPERIOR OMITIDA. RARO. Firmado DIENA y otros. Cat. 5.000€.

Precio salida: 200 €

Lote 2413

° ITALIA. Sa. 23f. 1865. 25 c. s. 15 c. azul. Variedad SOBRECARGA INFERIOR PARCIALMENTE OMITIDA. RARO.

Precio salida: 100 €

Lote 2414

° ITALIA. Sa. 23g. 20 cts. s. 15 cts. azul SIN DENTAR. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, cuatro ejemplares conocidos. Reparado.

Precio salida: 500 €

Lote 2415

° ITALIA. Sa. 23h. 1865. 25 c. s. 15 c. azul. Variedad DENTADO HORIZONTAL DESPLAZADO. RARO. Firmado DIENA. Cat. 800€.

Precio salida: 50 €

Lote 2416

° ITALIA. Sa. 24k. 1865. 20 c. s. 15 c. azul. Variedad FILIGRANA INVERTIDA. Cat. 600€.

Lote 2417

° ITALIA. Sa. 23ka y 25ka. 1865. 25 c. s. 15 c. azul. Variedad FILIGRANA LETRAS (parcial). Tipos I y III. 23 Ka cert. G. BIONDI. Cat. 1.700€.

Lote 2418

° Δ ITALIA. Sa. 25d. 1865. 20 c. s. 15 c. azul celeste. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA sobre pequeño fragmento. Firmado DIENA.

Precio salida: 100 €

Lote 2419

° ITALIA. Sa. T 26c. 1867. 20 c. azul. Variedad SIN DENTAR MARGEN INFERIOR. Firmado RAYBAUDI y otros. Cat. 1.200€.

Lote 2420

Δ ITALIA. Sa. 32b, 35b (2). Tres sellos SOBRECARGAS INVERTIDAS.

Precio salida: 300 €

Lote 2421

° ITALIA. Sa. 29b. 1878. 2 c. s. 0,02 carmín. Variedad SOBRECARGA INVERTIDA. RARO. Cert. SORANI. Cat. 3.000€.

Precio salida: 125 €

Lote 2422

° ITALIA. Sa. 29 var. 1878. 2 c. s. 0,02 carmín. Variedad SOBRECARGA PARCIAL. RARO. Cert. DIENA.

Precio salida: 90 €

Lote 2423

° ITALIA. Sa. 30 var. 1878. 2 c. s. 0,05 carmín. Variedad "C" ROTA. RARO. Cert. H. AVI .

Precio salida: 75 €

Lote 2424

° ITALIA. Sa. 31b. 1878. 2 cts. s. 20 cts. carmín. SOBRECARGA INVERTIDA. MUY BONITO. Firma Diena y cert. SORANI. Sassone 1.400€.

Precio salida: 80 €

Lote 2425

° ITALIA. Ed. 31b. 1878. 2 c. s. 0,20 carmín. Variedad SOBRECARGA INVERTIDA. Firmado DIENA y SORANI. Cat. 1.400€.

Lote 2426

° ITALIA. Sa. 31ea. 1878. 2 c. s. 0,20 carmín. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA A LA DERECHA y SERPENTINA PARCIALMENTE OMITIDA. RARO. Cert. COLLA.

Lote 2427

° ITALIA. Sa. 34b. 1878. 2 c. s. 2,00 carmín. Variedad SOBRECARGA INVERTIDA. Varias firmas. Cat. 2.400€.

Precio salida: 90 €

Lote 2428

° Δ ITALIA. Sa. 34f. 1878. 2 c. s. 2,00 carmín. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA A LA IZQUIERDA. Según Sassone único ejemplar conocido. Firmado DIENA.

Precio salida: 150 €

Lote 2429

° ITALIA. Sa. 35b. 1878. 2 cts. s. 5 Liras carmín, SOBRECARGA INVERTIDA. MUY BONITO. Firma E. Diena y cert. H. AVI . Sassone 2.400€.

Precio salida: 90 €

Lote 2430

° ITALIA. Sa. 35b. 1878. 2 c. s. 5,00 carmín. Variedad SOBRECARGA INVERTIDA. RARO. Firmado BOLAFFI. Cat. 2.400€.

Lote 2431

* ITALIA. Sa. 35dc. 1878. 2 c. s. 5,00 carmín. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA HACIA ARRIBA. RARO. Firmado DIENA y otros. Cat. 5.000€.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 2432

° ITALIA. Sa. 35dc. 1878. 2 c. s. 5,00 carmín. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA HACIA ARRIBA y SERPENTINA PARCIALMENTE OMITIDA. Firmado.

Precio salida: 75 €

Lote 2433

° ITALIA. Sa. 35e. 1878. 2 c. s. 5,00 carmín. Variedad SOBRECARGA DESPLAZADA HACIA ARRIBA y A LA IZQUIERDA. Pequeño corte en parte superior. Cert. H. AVI.

Precio salida: 50 €