Subasta Stamps and Covers of the World

Martes, 4 julio 2023
15 h | Lotes 2001 - 2793

Miércoles, 5 julio 2023
Morocco. Local Post | William L. Gross Collection
15 h | Lotes 3001 - 3242
Cuba. Including Frederick Paige Butler Collection
16.30 h | Lotes 4001 - 4356

3-4 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  7 de julio

Lote 2770

ESTADOS UNIDOS. Ed. Sc.157(2),158(2). 1873. NEW YORK a GENEVE. 2 ctvos. casta(2) y 3 ctvos. verde (2). MAGNIFICA.

Lote 2771

ESTADOS UNIDOS. 1830-1870. FORWARDING AGENT. Conjunto de 21 cartas. Diversos orígenes y destinaciones.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 201 €

Lote 2772

ESTADOS UNIDOS. 1840-1930. CONJUNTO de 76 cartas. Diversos franqueos.

Lote 2773

ESTADOS UNIDOS. 1860-1870. Conjunto de 6 sobres con ilustraciones Patrióticas.

Lote 2774

ESTADOS UNIDOS. 1860-1900. Conjunto de 15 cartas circuladas a FRANCIA, diversos franqueos.

Precio salida: 350 €

Lote 2775

ESTADOS UNIDOS. 1880-1920. Conjunto de 7 cartas con sellos de TASA diversos orígenes.

Lote 2776

HAWAI. 1890-1900. Conjunto de 5 cartas diversos franqueos.

Precio salida: 100 €

Lote 2777

BIBLIOGRAFÍA. URUGUAY: A Study of the Stamps of Uruguay by Hugo GRIEBERT (1910) (portada y contraportada defectuosas); The Postafe Stamps of Uruguay, Emanuel J. LEC (1931) (libro RARO, tirada 200); Historia Postal del Río de la Plata, R.I. Uruguay, M. KURCHAN (1996); Documentos Histórico-Postale, KOBILANSKY-CASAL (1984).

Precio salida: 150 €

Lote 2778

URUGUAY. 1829. MONTEVIDEO a LA JUNQUERA. Circulada por buque inglés desembarcada en Gibraltar y entrada en España por San Roque tasa de 12 reales. RARA.

Precio salida: 180 €

Lote 2779

* URUGUAY. Sc. 1a. 1856. 60 ctvos. azul intenso. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. HERNANDEZ ROCHA.

Precio salida: 200 €

Lote 2780

(*) URUGUAY. Sc. 3B. 1857. 60 ctvos. azul. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Sello rarísimo del que se conocen menos de 10 ejemplares con los márgenes completos. Cert. HERNANDEZ ROCHA.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 2781

URUGUAY. MERCEDES a PARANÁ. 120 cts. azul. Mat. ovalado ADMON. DE CORREOS / MERCEDES / REP. O. DE URUGUAY.

Precio salida: 300 €

Lote 2782

URUGUAY. 1872. MONTEVIDEO a GÉNOVA. Impreso circulado por buque francés. A la llegada tasada con sellos Italianos de 2 cts., 5 cts. y 10 cts. (17 cts. tarifa para los impresos circulados vía buque francés). EXTRAORDINARIAMENTE RARA, pimera pieza que vemos.

Lote 2783

URUGUAY. Sc. 41 (3). 1878. MONTEVIDEO a GENOVA. 10 cts. rojo (3) circulada por el correo francés, fechador MONTEVIDEO / PAQ. FR. J. Nº 3, tasada a la llegada con sellos italianos de 40 cts. (2) y 2 Liras. MAGNÍFICA.

Lote 2784

Δ URUGUAY. Sellos italianos de ESTERO de 10 cts. azul y 40 cts. rosa sobre fragmento mat. circular con MONTEVIDEO en el centro de la Agencia Italiana en Montevideo. MAGNÍFICO y RARÍSIMO. Cert. SORANI (Zanaria-Serra +1.250Ђ).

Precio salida: 200 €

Lote 2785

URUGUAY. 1866. 5 cts. azul. PRUEBA DE PUNZÓN diseño no adoptado. RARA.

Precio salida: 100 €

Lote 2786

URUGUAY. 1840-1930. Conjunto de 18 cartas. Diversos franqueos.

Precio salida: 250 €

Lote 2787

VENEZUELA. Sc. 45. 1876. CARACAS a PARÍS. 1/2 real rosa. Circulada por correo francés. Fechador octogonal LA GUAYRA / * y al dorso VENEZUELA / PAQ. FR. A Nº2. Muy bonita.

Lote 2788

VENEZUELA. Sc. 47. 1877. LA GUAIRA a FRANCIA. 1/2 real rosa. Circulada por correo francés. Fechador marítimo VENEZUELA / PAQ. FR. A Nº2, tasada con 24 décimas. Al dorso llegada. Cert. HOLCOMBE y P.F.'2005.

Lote 2789

VENEZUELA. 1873. CIUDAD BOLIVAR a FRANCIA. Circulada vía el correo francés. Fechador octogonal marítimo TRINITE/PAQ. FR. C. Nº 1 (Salles 1532). MUY RARA.

Lote 2790

VENEZUELA. 1876. LA GUAYRA a GÉNOVA. Fechador CORREOS/LA GUAIRA y octogonal marítimo francés LA GUAYRA/* tasada a la llegada con sellos italianos de 40 cts. y 1 lira azul. PRECIOSA.

Lote 2791

* VENEZUELA. Yv. 76A. 1900. 1 b. gris negro SIN SOBRECARGA. Sello de gran rareza y excelente calidad. Cert. A. RENDON. Sc. 160a, 7.000$. Cat. 6.500€.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 3.800 €

Lote 2792

VENEZUELA. 1840-1930. Conjunto de cartas y franqueos. Diversos franqueos.

Lote 2793

LOTES y COLECCIONES. 1840-1860. CORREO MARÍTIMO. Conjunto de 22 cartas y tarjetas circuladas en el Mediterráneo con destinaciones o procedencias interesantes, a destacar carta desde Tánger a Alicante circulada vía Gibraltar.