Subasta Stamps and Covers of the World

Martes, 4 julio 2023
15 h | Lotes 2001 - 2793

Miércoles, 5 julio 2023
Morocco. Local Post | William L. Gross Collection
15 h | Lotes 3001 - 3242
Cuba. Including Frederick Paige Butler Collection
16.30 h | Lotes 4001 - 4356

3-4 julio 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  7 de julio

Lote 2338

IRAN. 1885. BOUSHIR. 5 ch. verde (2).

Lote 2339

IRAN. 1888-1905. Conjunto de 4 Enteros Postales circulados al exterior.

Lote 2340

IRAN. 1900-1930. CONJUNTO de 13 cartas y tarjetas. Diversos franqueos.

Precio salida: 150 €

Lote 2341

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: LOMBARDO-VENECIA. 1860. SANTA LUCIA a N. VARADON (GROSS WARDEN HUNGRIA). 5 soldi rojo y 10 soldi castaño. Inusual destinación a Hungría.

Lote 2342

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: LOMBARDO-VENECIA. 1865. VERONA a DEBROZIN (Hungría). 5 soldi rosa, tira de tres. Insusual destinación a Hungría.

Lote 2343

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: MODENA. 1852. REGIO a TURÍN. 40 cts. azul (8) (sello y tira de siete). Carta certificada, excepcional franqueo. ÚNICA CONOCIDA. Cert. A. DIENA.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 2344

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: MODENA. Sa. 3, 6. 1857. SASSUOLO a BORGONUOVO (Suiza). 15 cent. amarillo (margen superior corto) y 40 cts. azul oscuro. Mat. P.D. en azul, circulada vía Lombardo Veneto, al dorso tasa de 3 kr. manuscrito para el porte interno de Lombardo Veneto. RARA destinación.

Lote 2345

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. 1855. TRIESTE a COMACCHIO (Ferrara). Carta certificada circulada con sellos de Austria de 6 kr. castaño y 9 kr. azul, fechador de Ferrara a la llegada.

Lote 2346

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 8 (3), 4. 1858. ROMA a LIVORNO. 3 baj. bistre y 7 baj. azul, tira de tres entre el primer y segundo sello INTERESPACIO DE GRUPO, doblez vertical de archivo.

Precio salida: 200 €

Lote 2347

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 4A, 9. 1859. FRONTAL (frontespizio). GOBIERNO PROVISORIO DE LA RAMAGNE. BOLOGNA a FIRENZE franqueado con 1/3 de sello de 3 baj. castaño y 1/2 de sello de 8 baj, completando un franqueo de 5 baj. RARÍSIMA. Cert. E. DIENA.

Lote 2348

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 4Aa. 1860. TERENTINO a S. LORENZO. 3 baj. castaño trisectado para ser usado con 1 baj. mat. rejilla y lineal de TERENTINO. Muy bonita. F.E. DIENA. Sassone 7.000€.

Lote 2349

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 6 (2). 1864. ROMA a NAPOLI. 5 baj. negro s. rosa (2). Reexpedida con sello del Reino de Italia de 15 cent. azul (Sa. 18) a PALERMO. RARA combinación de franqueo.

Lote 2350

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 6. 1865. LIVERPOOL a ALBANO. Circulada con tres sellos ingleses de 1 d. rojo (3) y dos sellos de 4 d. naranja (márgenes cortados a tijera) reexpedida a LIVORNO con sello de 5 baj. negro s. rosa tarifa hasta la frontera, a la llegada la carta fue tasada con 2 décimas de Lira para el pago del porte italiano. Espectacular franqueo. Cert. E. DIENA.

Lote 2351

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 3. 1867. ROMA a SPOLETO. 2 baj. verde (márgenes justos) tasada a la llegada con una pareja del 10 cts. amarillo, mat. a la llegada.

Lote 2352

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 20, 27. 1868. CIVITAVECCHIA a FRANCIA. 20 cts. rojo castaño y 80 cts. rosa, carta certificada, marcas ASSICURATA y CHARGE. Parte de la dirección ha sido borrada. Raro franqueo.

Lote 2353

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 25, 26, 28, 30. ROMA a NEW YORK (Usa). 5 cents. verde, 10 cents. naranja, 20 cent. castaño rojo y 8 cents. rosa (defectos). Franqueo cuatricolor.

Lote 2354

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 25, 26, 29. 1868. ROMA a PEST (Hungría). 5 cents. verde, 10 cents. rojo y 40 cents. amarillo. Precioso franqueo. Firmada SORANI.

Precio salida: 150 €

Lote 2355

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 25, 26, 30b. 1869. ROMA a NAPIER (Nueva Zelanda). 5 cent. verde, 10 cent. rojo y 80 cent. rosa. Tarifa de 95 cent. para la correspondencia dirigida a Oceanía. Excepcional destinación. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 2356

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 26, 28 (2), 29, 30 (3). 1869. ROMA a TYRNAU (Hungría). 10 cents. rojo, 20 cents. solferino (2), 40 cents. amarillo y 80 cent. rosa (3), franqueo colocado a caballo entre anverso y reverso. Carta certificada, marcas ASSICURATA y CHARGE. Pese a defectos, espectacular y raro franqueo.

Precio salida: 750 €

Lote 2357

** ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: PARMA. Sa. 10. 1857. 25 cent. castaño lila. Bloque de cuatro, goma original íntegra. EXCEPCIONAL CALIDAD. Cert. G. BOLAFFI.

Precio salida: 800 €

Lote 2358

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. 1745 (14 Mayo). GUERRA CON CERDEÑA. Por el Tratado de Aranjuez, españoles y franceses salieron en defensa de la República de Génova amenazada por las tropas sardas. Carta completa fechada "Cuartel Real a Niza" escrita por un soldado español durante esta campaña militar. Pieza excepcional única conocida del Ejército Español durante esta campaña militar Hispano-Francesa contra el Reino de Cerdeña.

Lote 2359

° ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 2. 20 ctvos. azul, bordes de hoja. Magníficos ejemplares.

Precio salida: 100 €

Lote 2360

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 2 (2). 1852. TORINO a LUGANO (Suiza). 20 cts. azul, pareja vertical, márgenes completos. Faltan las solapas laterales de la envuelta. Inusual destinación. Cert. E. DIENA.

Lote 2361

ALEMANIA. 1853. FRANKFURT a TURIN (Italia). Con etiqueta de Tasa Italiana de 45 cents. + 20 cents = 65 cents y fechador de VERBANO. RARA.

Precio salida: 300 €

Lote 2362

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 3. 1853. PINEROLO a LOCO (Suiza). 40 cts. rosa (margen corto), fechador PINEROLO/* y al dorso tránsito de LOCARNO. Falta la solapa superior de la envuelta. Inusual destinación a Suiza. Cert. E. DIENA.

Precio salida: 750 €

Lote 2363

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 6. 1854. TORINO a LA HAYA (Holanda). 40 cts. rosa, márgenes completos (el derecho algo justo). Tránsito francés en el anverso y llegada al dorso. Tarifa incorrecta, aunque en la carta aparentemente no falta ningún sello, está insuficientemente franqueada. RARA destinación en este período. Cert. A. DIENA y CAFFAZ.

Lote 2364

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 8. 1854. TORINO a CHAMBERY. FRONTAL con una pequeña parte del dorso franqueado con sello de 20 cents. azul.

Precio salida: 50 €

Lote 2365

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: CERDEÑA. Sa. 8, 9. 1855. GÉNOVA a CALCUTTA (India). 20 cts. azul y 40 cts. rojo (pareja), manuscrito "Via Trieste", mat. fechador de GENOVA y marca P.D. doblez horizontal de archivo que afecta al sello de 20 cts. y dos manchas de óxido, al dorso tránsitos de Trieste y Alexandria y llegada a Calcuta. Excepcional destinación a la India. DOS CARTAS CONOCIDAS. Cert. E. DIENA y SORANI.

Lote 2366

° ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: DOS SICILIAS - NAPOLES. Sa. 6. 1859. 2 gr. azul. Tres sellos con grandes márgenes. MAGNÍFICOS. Firmados SORANI y RAYBAUDI.

Precio salida: 75 €

Lote 2367

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 6a (2), 8a. 1852. LIVORNO a ATENAS (Grecia). 4 cr. verde azul (2) y 9 cr. violeta oscuro (márgenes cortos) todos de la primera tirada. Circulada por buque francés. Al dorso llegada.

Lote 2368

ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: TOSCANA. Sa. 7a. 1853. LIVORNO a TRIESTE. 6 cr. índigo s. azul, mat. P.D. Muy bonita.

Precio salida: 100 €

Lote 2369

BIBLIOGRAFÍA. ITALIA: Enciclopedia Filatélica Italiana, Associazione Torinese de Filatelia, 4 vol. 1968-1972; Catálogo Specializzato dei Francobolli dei C.L.N., RAYBAUDI 1988; Italia Storia Postale, A. ZANARIA 1974; Catálogo dei Francobolli d'Italia, Génova 1923; L'Ocupazione Militare Italiana delle Isole Ionie del 1941, RAYBAUDI 2000, 2 vol.; I. Francobolli del Ducato de Modena, E. DIENA 1894 reprint BOLAFFI 1969; Annulamenti LombardoVeneto, GUTTMANN 1954; I Francobolli d'Italia, G. OLIVE 1950.

Precio salida: 30 €

Lote 2370

BIBLIOGRAFÍA. ITALIA. I Francobolli Degli Antichi Stati Italiani, Giulio BOLAFFI 1971; A History of the Postage Stamps of Sicily, E. DIENA 1904 reprint BOLAFFI 1969; Dagli Stati Preumitari al Regno d'Italia (1859-1862) Storia Postale, SIROTTI/CALLA 1999, 2 vol.; Il Risorgimento Italiano Attraverso la Storia delle Comunicazioni, S. EDITRICE (1992).

Precio salida: 30 €

Lote 2371

ITALIA. Sa. Cer. 16, 17 (2). 1860. BOLOGNA a NEW YORK. 40 cts. rojo y 80 cts. amarillo (2). Tarifa de 2 Liras = 38 baiocchi de Estados Pontificios. Tarifa especial de los Estados Pontificios utilizada en Cerdeña durante el período de anexión de la Romagne a Cerdeña. ÚNICA CONOCIDA.

Precio salida: 750 €

Lote 2372

ITALIA. Sa. 2. 1862. MILÁN a CONSTANTINE (Argelia). Circulada con sello de 20 cts. azul, fechador de Milano y marca FRANCOBOLLO/INSUFFICIENTE. Circulada vía Marsella y fechador de llegada a Constantine, marca de tasa de 4 décimas estampada a la llegada. Rara destinación.

Lote 2373

ITALIA. 1862. STA. MARGARITA a MONTEVIDEO (Uruguay). Carta completa 20 cts. azul y 80 cts. amarillo, mat. S. MARGARITA (RAPALLO). Fechador ovalado de llegada en el frente y tasa de "180" cts.

Lote 2374

ITALIA. 1871. ROMA a CIVITAVECCHIA. Circulada con cuatro sellos fiscales MARCA DA BOLLO de 5 cts. lila (Sa. 6). Mat. rectángulo de puntos y tasa de 30 cts. pagados con sello de 30 cts. naranja y rojo (Sa. 7). Dos leves dobleces verticales de archivo. MUY RARO franqueo.

Precio salida: 180 €

Lote 2375

ITALIA. Sa. 20, 26. 1871. VENECIA a CORFU. 20 cts. azul y 40 cts. rosa, mixto con sellos de Grecia de 5 l. verde, 20 l. azul y 40 l. lila (márgenes cortos). Marca FRANCOBOLLO/INSUFFICIENTE y tasa de 60 cts. manuscritos. Pliegue de archivo vertical que afecta a dos sellos.

Lote 2376

ITALIA. Sa. 26 y 28. 1877-78. DOS cartas de NÁPOLES a VARALLO con sellos de 20 cts. azul y 20 cts. naranja. Dentado recortado alrededor del sello. MUY INTERESANTE.

Lote 2377

ITALIA. Sa. 28. 1878. RONCIGLIONE a CIVITAVECCCHIA. 20 cts. naranja, borde de hoja con parte del número de plancha 44 en un círculo. MUY RARO.

Precio salida: 250 €

Lote 2378

ITALIA. Sa. 21, 26. 1870. CHIAVARI a TEPIC. 20 cts. azul y 60 cts. lila, circulada vía Francia e Inglaterra, tasada a la llegada con 2 reales para el pago del porte local de Veracruz a Tepic.

Lote 2379

ITALIA. Sa. 20. 1877. PALERMO a NEW YORK (Usa). 40 cts. rosa, mat. PIROSCAFI/POSTALI/INTERNO circulada vía Nápoles.

Lote 2380

Δ ITALIA. Sa. 43 (4). 2 liras naranja. Cuatro sellos sobre pequeño fragmento. Mat. MILANO / RACCO. RARO franqueo.

Lote 2381

° ITALIA. Sa. 45/48 (4). 40 cts. castaño, 45 cts. verde oliva, 60 cts. lila y 1 lira castaño y amarillo. Bloques de cuatro. EXCELENTE CALIDAD. Sassone 10.000€.

Precio salida: 150 €

Lote 2382

ITALIA. Sa. 40. 1884. Sobre circulado a NEW YORK con sello de 30 cts. azul y reexpedido a NEW ENGLAND con sello USA de 2 cts. castaño.

Lote 2383

ITALIA. Sa. 48 (4), 62 (7). 1894. FRONTAL de carta asegurada por 300 liras de MILANO a NAPOLI con franqueo de 25 cts. azul (7) y 1 lira castaño y amarillo (4). Franqueo de 5,75 liras, tarifa de 27 portes más 25 cts. del Certificado y 10 cts. del seguro. Excelente calidad, RARO franqueo.

Lote 2384

ITALIA. Sa. 49, 44, 48. (1890 CA.). FRONTAL (Frontespizio) de Valor Declarado circulado de ROMA a PALERMO con sellos de 5 cents. verde y carmín, 1 lira ocre y castaño (2) y el RARÍSIMO 5 liras verde y carmín. MUY RARO franqueo. Firmas G. Bolaffi y E. Dierna. Sassone 110.000€.

Lote 2385

ITALIA. Sa. 49 (2), 38, 44, 47, 48. 1891. FRONTAL (Frontespizio) de Valor Declarado de 100 liras circulado de REGGIO CALABRIA a GIOIA TAURO franqueado con sellos de 5 cts. verde, 10 cts. carmín, 60 cts. lila, 1 lira ocre y castaño y dos sellos del RARÍSIMO 5 liras verde y carmín (uno falta un diente en la esquina superior derecha). MUY RARO franqueo. Firma A. Diena. Sassone 220.000€.