Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II
Tuesday, May 28th, 2024
16 h | Lots 1 - 466
Wednesday, May 29th, 2024
16 h | Lots 467-981
21st-27th may 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday untill 5 pm)
28th-29th may 2024
9.30 am – 1.30 p.m.
Saturday and Sunday excluded
Lots can be collected from June 3rd
Lot 664
1920-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). LOTE DE 6 ÁLBUMES CON VITOLAS DE TEMÁTICA VARIADA. Todas las vitolas bien clasificadas por diferentes materias y bloques temáticos: mujeres, juegos de manos, casas reales, fauna, escudos, clubs deportivos, Hoteles, algunos países (Filipinas, México...), instrumentos, barcos, etc. Colección muy abundante que contiene cientos de vitolas y algunas series completas.
Lot 665
1900-1930. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). 4 ÁLBUMES DE COLECCIONES COMPLETAS DE VITOLAS DE CANARIAS. Dos de los álbumes contienen 274 series cortas completas y los otros dos 147 series completas. Colección muy vistosa y bien distribuida con cientos de piezas, algunas raras. Una gran oportunidad de iniciar o completar una gran colección vitofílica de Canarias.
Lot 666
1900-1935 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). 5 ÁLBUMES VARIADOS CON VITOLAS. Lote muy variado que incluye diferentes países (América central y del Sur, Asia, Bélgica, Estados Unidos, etc.). Incluye el álbum Antología vitofílica (primera parte), PARTAGAS. Competo, con las vitolas.
Lot 671
1940-1980. COLECCIONISMO. (VITOLAS). COLECCIONES ESPAÑOLAS COMPLETAS DE VITOLAS. Algunas de las colecciones que integran el lote son: monasterios, feria de S. Isidro, series turísticas, forjadores, caballería (alemana, inglesa, austríaca...), nobleza española, etc. Todas clasificadas en sobres.
Lot 674
1850 ca. COLECCIONISMO. (NAIPES). BARAJA COMPLETA DE NAIPES DE TORRECILLA DE CAMEROS. EN SU ENVOLTORIO ORIGINAL. Singular colección de una baraja completa de naipes compuesta en el molino de Torrecilla de Cameros, tallados en una gran plancha de madera, desde donde se trasladaban al papel, se cortaban y coloreaban posteriormente a mano. Este con el envoltorio original prácticamente intacto; en el exterior una carta de 4 de copas con la leyenda "Fab. de naypes/ de la/ Sra. Pinillos de Vallejo/ Torrecilla de Cams" .
Lot 675
1858. COLECCIONISMO. (CONTRATO). CONTRATO DE LA COMPAÑIA ASIATICA DE LA HABANA. Folio alargado. Contrato redactado en castellano y al dorso en caracteres chinos. Con las firmas correspondientes de los contratantes y el ciudadano chino contratado. El contrato compromete a Su Atay, de 22 años, a embarcar rumbo La Habana para trabajar durante ocho años a las órdenes de Rafael R. Torices. Dobleces con alguna pequeña rasgadura. Documento completo.
Lot 680
1903. COLECCIONISMO. (CARTA). CARTA CIRCULAR A LOS SUSCRIPTORES DE PÈL & PLOMA. Carta en folio, mecanograficada. Sobre papel ilustrado con una reproducción de un dibujo de Ramon Casas para la revista periódica Pel & Ploma. La misiva explica a los suscriptores que la revista cesará, con el fin de iniciar una nueva publicación dedicada más al arte, la revista FORMA, y les informa de cómo mantener la suscripción para la nueva publicación. Perforaciones en el margen derecho.
Lot 681.1
1910-1920 ca. COLECCIONISMO. (INFANTIL- COLECCIONISMO). EINE ALTWIENER GESCHICHTE VON DER VERDAMMTEN ARMEN SEELE DES HERRN KLAÜSER; DER FREMDE VOGEL; EIBN STILLER MUSIKANT; EIN ENDE IN PARIS; EROIKA. Cinco obras ilustradas con litogafías a color por diferentes artistas. Enc. en piel, cada una de un color diferente, con hilos dorados en los planos y un fino superlibris dorado en el anterior de cada una, cortes superiores dorados .