Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II

Tuesday, May 28th, 2024
16 h | Lots 1 - 466

Wednesday, May 29th, 2024
16 h | Lots 467-981

21st-27th may 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday untill 5 pm)

28th-29th may 2024
9.30 am – 1.30 p.m.
Saturday and Sunday excluded

Lots can be collected from June 3rd

Lot 515

1798. MANUSCRITO. DOCUMENTO DE UNA VENTA EN LA CIUDAD DE TOLEDO. 4 h. manuscritas sobre papel, en folio menor. Manuscrito de una venta sobre papel sellado de 272 maravedís y el sello de Carlos IV. Firmado el 21 de febrero de 1798. Firmado ante notario y con las firmas correspondientes.

Lot 516

1840. MANUSCRITO. MANUSCRITO EN INGLÉS SOBRE PERGAMINO. Gran documento sobre pergamino 59 x 76 cm. Firmado el 1 de junio de 1840, hipoteca por una casa de campo en Charlton a favor de Thomas Walton, ante notario George Rackstrone, con los sellos correspondientes.

Start price: 130 €

Lot 517

1570. MANUSCRITO. ( EJECUTORIA-FELIPE II). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA EXPEDIDA EN VALLADOLID A PEDIMIENTO DE PEDRO DE GRIJALVA MERINO, DE TORRELAGUNA. Valladolid, 1570. Manuscrito todo sobre pergamino en folio menor. 44 fol. + 1 b. + 1 bifolio de papel encartado. Enc. original renacentista en cuero con ruedas y hierros dorados en ambos planos, rozada y con desperfectos en la lomera, conserva el sello colgante de plomo con la borla de hilos de seda, de época. Todos los folios reglados en rojo, con las rúbricas correspondientes, capitales decoradas, todo el texto en tinta negra. Proceso iniciado en 1562 y con nuevas vistas en 1568, que halla resolución en esta ejecutoria de hidalguía y se emite en Valladolid el 13 de septiembre de 1570. Aunque la primera hoja tiene grandes márgenes para recibiri una miniatura, esta no se ejecutó.

Start price: 1.300 €

Lot 518

1595. MANUSCRITO. (EJECUTORIA- FELIPE II). CARTA DE HIDALGUÍA EXPEDIDA A PETICIÓN DE MIGUEL SERRANO Y SU HERMANO (MARTÍN), DE ÚBEDA, DADA POR FELIPE II. Documento íntegramente sobre pergamino en folio menor. 72 h. regladas en rojo y manuscritas en semigótica. Con la rúbrica correspondiente en el margen inferior de cada hoja y un adorno de flor de lis y filigrana en el margen superior. Tras la primera h. blanca, sigue en verso un retrato de una madonna con varios religiosos en adoración a sus pies y los pidientes en otra escena debajo, todo en orla decorativa con angelotes, flores y abundantes dorados. A esta sigue un magnífico retrato de un guerrero sobre un caballo blanco con los símbolos de Santiago, luchando contra los árabes y al verso de esta escena un magnífico escudo heráldico en orla decorativa floral y de angelotes. Presidiendo el inicio del texto, un retrato de Felipe II entronizado, con la espada en una mano y el orbe crucífero en la otra. A lo largo del texto magníficas capitales doradas decoradas. Algún ligero retoque de color. Es carta de hidalguía a petición de Miguel y Martín Serrano, vecinos de Córdoba. Dada en Granada el doce de abril de 1595. Enc. en terciopelo granate de la época, conserva cintas de seda de cierre y los cordones multicolores para el sello de plomo, este perdido. El terciopelo rozado, especialmente en la lomera.

Start price: 2.200 €
Current bid: 2.300 €
3 3
Lot 518
2.300 €

Lot 519

1603. MANUSCRITO. (EJECUTORIA- FELIPE III). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA A PEDIMIENTO DE FRANCISCO VAZQUEZ Y ANTONIO CORNEJO, VECINOS DE SALVATIERRA DE TORMES. Volumen manuscrito sobre pergamino en folio menor. 69 fol. manuscritos sobre pergamino, todos reglados en rojo. Enc. en plena piel de época con ruedas doradas y hierros dorados en ambos planos, de tipo renacentista, con los cordones bicolor de seda en el lomo pero sin el sello de plomo. Comienza con una bella escena de la anunciación que ocupa la parte superior del folio, bajo esta el retato de la familia de los pidientes en actitud de adoración, en la siguiente escudo heráldico en orla ricamente adornada y al verso de este inicia el texto. Lleva encartado y sobre papel, un árbol genealógico. Todo el texto reglado y en todos los folios las rúbricas correspondientes, capitales elaboradas pero todas en tinta negra (a veces repasada). Colores ligeramente retocados. Dada en Medina del Campo el 4 de septiembre de 1603.

Current bid: 1.300 €
3 3
Lot 519
1.300 €

Lot 520

1608. MANUSCRITO. (EJECUTORIA- FELIPE III). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA DADA A PETICIÓN DE BARTOLOMÉ DE PORRAS ONTIVEROS, VECINO DE SEVILLA, DADA POR FELIPE III. Manuscrito todo sobre pergamino en folio menor. 31 h. Regladas en azul, todas las hojas rubricadas y con capitales decorativas. Al verso de la primera hoja en la mitad superior, una virgen recibiendo la adoración de la familia pidiente, debajo escudo heráldico, todo en orla decorativa de armas. Alguna rozadura en la pintura del escudo y algún fino taladro marginal de esa hoja. Sigue el texto y al final las rúbricas correspondientes, dada en Granada el 21 de enero de 1608. Bonita enc. en plena piel de época, decorada con dobles ruedas doradas enmarcando un sol que contiene IHS, en ambos planos, nervios, lomera cuajada, conserva los cordones de seda de colores para el sello de plomo, este perdido.

Current bid: 1.200 €

Lot 521

1615. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE III). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA A PEDIMIENTO DE PEDRO ALONSO JIMENEZ, VECINO DE LA VILLA DE VALDEFUENTES (CÁCERES). Documento mansucrito íntegramente sobre pergamino en folio menor. 31 h. regladas en rojo, con las capitales decoradas en dorados, azules, blancos y rojos. Al verso de la primera hoja una gran escena de una Virgen con el niño y el pidiente y su esposa a sus pies adorando, bajo esta escena el escudo heráldico, ambos orantes llevan una filacteria con su nombre y flanqueando a la virgen dos figuras (San Francisco de Asís y Pedro de Verona). En la siguiente inicia el texto con capital decorada, en el nombre del rey Felipe III. En la capital que introduce la resolución favorable del pleito de hidalguía, un busto retrato del rey con la leyenda "PHILIPVS REX ISPANIARV" con el toisón de oro. Al final las firmas correspondientes y dada en Granada el tres de septiembre de 1615. Enc. de época en plena piel, con hierros dorados en en ambos planos, nervios, florones en el lomo, algún fino taladro. Restos de cintas de seda y del cordón multicolor del sello de plomo, este perdido.

Current bid: 1.200 €

Lot 522

1622. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE IV). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA A FAVOR DE RAPHAEL CALDERON, VECINO DE TORRELAGUNA. Valladolid, 25 de abril de 1622. Manuscrito sobre pergamino, folio menor. 58 h. Todo el texto enmarcado, con las rúbricas correspondientes en cada h. y al final. Títulos sobre fondo azul o púrpura, en letras doradas. Enc. original barroca en plena piel, con abundantes decoraciones con ruedas doradas, abanicos en las esquinas, hierros de aves y leones coronados, lomera con ruedas doradas, hilos de seda, sin el sello de plomo. Ha perdido probablemente el primer pliego, donde aparecería el escudo de la familia y quizás alguna miniatura con el rey y los pidientes. Lleva al final un retrato de un jovencísimo Felipe IV, que lleva a penas un año en el trono. Expedida en Valladolid el 25 de abril de 1622, hidalguía de sangre a favor y pedimiento de Raphael Calderon, hijo de Joan Calderon, vecinos de la villa de Torrelaguna.

Start price: 1.300 €

Lot 523

1626. LIBRO. (EJECUTORIA). CARA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA A PEDIMIENTO DE IVAN DE LA FUENTE ALMONTE. Carta impresa en Sevilla que comienza con un gran escudo heráldico impreso calcográficamente + 1 h. + 71 fol. y al final las firmas correspondientes. Rúbrica manuscrita en cada folio. Enc. en pergamino de época. Papel limpio y con todos sus márgenes.

Lot 524

1634-1653. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE IV). DESPACHO DE ARMAS Y BLASÓN DEL APELLIDO Y LINAJE DE SANCHEZ, A PEDIMIENTO DE THOMAS Y CHRISTOBAL SANCHEZ DE SAHAGUN, E HIDALGUÍA DE ARMAS. Documento manuscrito íntegramente sobre pergamino en folio menor. 185 fol. manuscitos, texto enmarcado. Enc. en tela de seda estampada en dos colores, con los cordones de seda bicolor, sin el sello de plomo. Refuerzos de tela en los cajos, por lo grueso del volumen, cortes dorados y cincelados. Inicia el documento un escudo heráldico, sigue un texto de Don Geronimo de Mata, criado del rey y su rey de armas, sigue otro folio manuscrito y en el verso del siguiente encontramos una pietá y a sus pies los retratos de los pidientes adorando, en orla floral, el siguiente folio es escudo de armas en orla ricamente decorada, y al verso de este se da inicio al texto. Todos los folios con la rúbrica correspondiente y sello húmedo de la cancillería. Dada en Valladolid el 1 de octubre de 1653. Algún retoque de color en los titulillos. Al final las rúbricas correspondientes.

Start price: 1.400 €

Lot 525

1647. MANUSCRITO. (CARTA NOBLEZA- FELIPE IV). CARTA DE HIDALGUÍA DADA A FAVOR DE AGUSTÍN DE ARBULU, VECINO DE ÁVILA. Documento manuscrito íntegramente sobre pergamino en 4º mayor. 6 h. Inicia el documento con escudo heráldico y el texto que Juan Francisco de Hita, en nombre de Felipe IV y en su cargo de rey de armas, extiende a favor del apellido Arbulu. Dos grandes capitales decoradas, todo el texto en tinta negra y en doble marco. Al final la firma correspondiente del rey de armas y la certificación del secretario del ayuntamiento de Madrid. Dada el 21 de mayo de 1647. Enc. en pergamino de época, algo mareado y con pequeñas faltas en el plano posterior.

Lot 526

1653. MANUSCRITO. (CONCESIÓN DE TÍTULO-FELIPE IV). CONCESION DEL TITULO DE NOBLE EN PERSONA DE VICENTE MUT, CIUDADANO MILITAR, DEL REYNO DE MALLORCA Y SARGENTO MAYOR Y INGENIERO DE LAS FORTIFICACIONES REALES DE AQUEL REY. Documento mansucrito sobre pergamino, en 4º mayor. 4 h. La primera hoja muy decorada con orla floral y NSO engarzadas y en la última las firmas correspondientes, incluida la del monarca Felipe IV "yo el rey". Enc. en pergamino rígido de época, con restos de cintas de seda y aunque tiene la caja de plomo para el sello de cera, este no se ha conservado. Título redactado en latín, dado y firmado en Madrid en 1653 por el rey. La esquina superior interna de todo el documento presenta pérdida. Vicenç Mut es uno los baleares más destacados de su tiempo, se doctoró en derecho y obtuvo el grado de sargento mayor, destacó en ingeniería militar y por ello recibió el encargo de ocuparse de las fortificaciones reales de la isla de Mallorca. Destacó, además, en astronomía, matemáticas e historia.

Start price: 1.150 €

Lot 527

1669. MANUSCRITO. (EJECUTORIA- CARLOS II). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA DE SANGRE A PEDIMIENTO DE DON THORIVIO RUVIN DE CELIS, VECINO DE ONTIVEROS. Documento manuscrito íntegramente sobre pergamino en 4º mayor. 110 h. + 1 b. En el verso de la primera hoja retrato de los pidientes adorando a la Virgen con el niño, en una orla ornamentada (azules retocados), sigue el escudo heráldico a plena página y al verso de este incia el texto. Como la hidalguía se concede durante la regencia el texto inicial reconoce que la carta la da el rey y "la reyna Doña Mariana de Austria, su madre". Todo el texto en triple marco a dos colores, cada hoja con la rúbrica correspondiente y al lado el sello húmedo de la cancillería. Antiguo cosido en una esquina. Capitales doradas sobre fondo rojo. Dada en Valladolid el 8 de abril de 1669. Enc. en terciopelo granate de época, con restos de cintas de seda y conserva el cordón de varios colores de seda con el sello de plomo pendiente, completo. Cortes dorados, planos rozados.

Start price: 2.400 €
Current bid: 2.400 €

Lot 528

1680. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-CARLOS II). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA DE SANGRE DADA A PEDIMIENTO DE ANDRÉS Y JUAN ANTONIO DE CASTILLO Y URQUIÇU, VEZINOS DE LA CIUDAD DE NAGERA. Grueso volumen manuscrito completamente sobre pergamino, en 4º mayor. 103 fol. + 3 h. de rúbricas. Expedida en Valladolid en diciembre de 1680. Enc. en terciopelo de época, sobre tabla, cortes dorados y cincelados, conserva parcialmente los cierres de plata y en la lomera los cordones de seda bicolor que sujetaban el sello de plomo, perdido. Contiene en el primer folio una crucifixión y a sus pies San Juan Bautista y San Pedro, con orla decorativa, sigue un gran escudo heráldico y al verso de este se da inicio al documento. Capitales decoradas en dorados y azules, todo el texto en doble marco rojo y azul detallando todo el proceso del pleito. Al final, en el folio 102v, un retrato del joven monarca, ricamente vestido, con el toisón de oro. Conserva las sedas de separación.

Current bid: 2.600 €
Lot 528
2.600 €

Lot 529

1680. MANUSCRITO. (PRIVILEGIO- CARLOS II). COPIA DE CARTA DE HIDALGUIA OTORGADA A FAVOR DE ANTONIO DEL CASTILLO URQUÍA. Manuscrito íntegramente sobre papel en folio menor. 1 b. + 6 h. manuscritas + 1 b. y un bifolio manuscrito encartado referido a Snto. Domingo de la Calzada. Documento dado en Valladolid en diciembre de 1680. Falsas cubiertas de papel al agua.

Current bid: 150 €

Lot 530

1713. MANUSCRITO. (DESPACHO DE ARMAS- FELIPE V). DESPACHO DE ARMAS DE LA CASA DE MON, DADO EN 1713. Documento manuscrito íntegramente sobre papel en folio menor. Incluye el escudo de armas ricamente ornamentado, sobre pergamino. 193 h. La tinta algo desvaída, especialmente en las primeras hojas. Enc. en terciopelo granate, cortes pintados.

Lot 531

1727. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE V). TÍTULO DE NOBLE A FAVOR DE D. PEDRO RENOVAN Y DE SUS HEREDEROS Y SUCESORES. Manuscrito íntegramente sobre pergamino en folio menor. Precede el documento de pergamino un grabado de la Inmaculada i siguen 6 hojas. Realizado todo a plumilla, presenta en el recto de la primera hoja de pergamino un retrato del rey rodeado de sus armas y al verso de éste se inicia el texto. Todo enmarcado en orla decorativa, con gran trabajo floral y personajes en una mandorla en cada margen lateral. Al final del documento dado en Buen Retiro el 20 de febrero de 1727, firma estampillada del rey. Sigue un bifolio encartado, sobre papel, que legitima y el documento. Enc. en pergamino forrado de seda de epoca, la seda deteriorada y descolorida. Conserva los cordones bicolor con la mitad de la caja de plomo que contenía el sello de cera, prácticamente perdido.

Lot 532

1736. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE V). LEGITIMIDAD, LIMPIEZA Y NOBLEZA DE DON JUAN FERNANDEZ DE LUCO. CERTIFICACIÓN DE ARMAS PARA LOS APELLIDOS FERNANDEZ DE LUCO, ORTIZ DE MENDIBIL, GONZALEZ DE SUSSO Y FERNANDEZ DE LANDA. Voluminoso documento manuscrito íntegramente sobre pergamino en folio menor. 194 h. de pergamino con el texto manuscrito y en doble marco en rojo. Los dos documentos encuadernados juntos, primero la limpieza de sangre y nobleza y sigue la certificación de armas de los apellidos. Va presidido por un retrato de un San Juan Bautista niño a plena página, sigue el título en óvalo, y orla floral magníficamente policromada, la primera página del texto ricamente decorada en orla con animales fantásticos y capital historiada. A lo largo del texto las capitales van decoradas o historiadas. Al final del primer documento constan las firmas y comprobación de los escribanos. Sigue un árbol genealógico a doble página, el gran escudo heráldico y el inicio del texto ricamente decorado, al igual que los apellidos, lleva los 4 escudos heráldicos de cada una de las casas incluidas en la certificación de armas. Con las firmas correspondientes al final del texto, dada en Madrid en 1736. Enc. en terciopelo verde de época, conserva los cierres de plata, cortes jaspeados, magníficas hojas de guarda en dorado y rojo.

Start price: 1.800 €
Current bid: 1.900 €
Lot 532
1.900 €

Lot 533

1749. MANUSCRITO. (PROVISIÓN DE ARMAS- FERNANDO VI). PROVISIÓN DE ARMAS A FAVOR DE LOS APELLIDOS GÓMEZ, FALCON Y GARIXO (GARIJO), A PEDIMIENTO DE PEDRO GOMEZ, VECINO DE MADRID. Documento sobre pergamino y papel en 4º mayor. 24 h. sobre pergamino + 104 h. y un árbol genealógico plegado, también sobre papel. La primera hoja con un retrato de Santiago a caballo, combatiendo y venciendo a los moros, sigue escudo de armas del apellido Gómez, y tras este el escudo de los apellidos Falcón y Garijo. En la siguiente hoja inicia el documentos de provisión de armas dado por Don Juan Alfonso Guerra y Sandoval, cronista mayor y rey de armas de Fernando VI, que firma al final del documento y lleva la corroboración de los escribanos. Sigue, ya manusrito sobre papel. Encabeza el escrito una capital decorada, y es carta de provisión real a petición de Pedro Gómez, vecino de Madrid y sumiller de la Real cava y panetteria de Su Majestad, y de su hijo. Dada en Valladolid el 30 de agosto de 1747. Los dos documentos enc. juntos en tafilete rojo, con un elaborado trabajo de mosaico floral en dos colores de piel y dorados, en ambos planos, lomera cuajada y nervios, cantos y cortes dorados.

Current bid: 1.000 €

Lot 534

1762. MANUSCRITO. (EJECUTORIA- CARLOS III). PROVISION DE S. M. A PEDIMIENTO DE D. JOSEPH DE BERNABE MADERO, NATURAL DE LA VILLA DE QUINTANAR DE LA SIERRA Y RESIDENTE EN EL PUERTO DE SANTA MARIA. Documento íntegramente sobre papel, en folio menor. Todo sobre papel sellado de ocho maravedís de 1772, 71 h. Todas las hojas rubricadas. Preciosa enc. de época en tafilete granate, con ruedas doradas, nervios y lomera cuajada, cortes dorados.

Lot 535

1769. MANUSCRITO. (PRIVILEGIO- CARLOS III). CONFIRMACIÓN DE LA VILLA DEL PUERTO DE SANTOÑA Y SU IGLESIA PARROQUIAL DE SANTA MARIA DE EL MISMO NOMBRE, DE DIFERENTES PRIVILEGIOS Y EXENCIONES QUE GOZA. Documento manuscrito sobre papel y pergamino en folio menor. 5 h. sobre papel y siguen sobre pergamino 20 hojas manuscritas + 1 b. Las primeras de papel firmadas por Manuel Joaquin Medina, como cronista y rey de armas, confirmando los privilegios y linaje de Noreña. Las siguientes sobre pergamino son la confirmación de la carta de privilegio para el puerto de Santoña y su iglesia parroquial. Capitales decoradas con escenas, texto enmarcado en doble marco rojo con decoración de plantilla azul en las esquinas. Al final faltan las firmas y el sello estampillado del monarca pero consta la fecha y está dada en Madrid en febrero de 1769. En la esquina inferior derecha de todo el documento señal de humedad. Enc. en tela, muda, cortes dorados.

Lot 536

1779. MANUSCRITO. (PRIVILEGIO REAL- CARLOS III). PRIVILEGIO DE CIUDADANO HONRADO DE BARCELONA A FAVOR DEL DOCTOR ODON LLEOPART Y SOLANES Y A SUS HIJOS Y DESCENDIENTES EN LINEA RECTA MASCULINA. Documento sobre pergamino en folio menor. Presenta 7 h. manuscritas, enmarcadas en doble marco rojo. Primera hoja con las armas de Carlos III y las capitales iluminadas a mano. Al final del documento con las rúbricas correspondientes y la firma estampillada del monarca. Con cubiertas de papel al agua, posteriores. Expedida el 18 de mayo de 1779.

Lot 537

1780. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-CARLOS III). DESPACHO DE ARMAS Y BLASÓN A FAVOR DE DOMINGO GISPERT Y FRIGOLA Y SUS DESCENDIENTES, DADO POR CARLOS III. Manuscrito íntegramente sobre pergamino en 4º mayor. 23 h. de pergamino, manuscritas, texto en doble marco en rojo, con adornos de plantilla en azul en las esquinas. La primera es un gran escudo heráldico, sigue un árbol genealógico a plena página, siguen las armas de Carlos III y al verso se inicia el texto. Capitales ilustradas. Extiende el certificado y firma Don Juan Félix de Rújula, del consejo de S. M. y secretario del ayuntamiento de Madrid. Dado el 28 de septiembre de 1780. Enc. en tafilete rojo, con rueda floral dorada y superlibris de Carlos III, en ambos planos, ha perdido parte de la piel del lomo, nervios, cortes dorados.

Lot 538

1785. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-CARLOS III). CARTA DE LEGITIMACIÓN PARA QUE JOSEF ESTEVAN DE AYERDI Y BERICOECHEA, PUEDA OBTENER EMPLEOS Y OFICIOS PÚBLICOS, DADA POR CARLOS III EN MADRID. Documento manuscrito todo sobre pergamino en folio menor. Este primer documento comprende 7 hojas, la primera iluminada con el escudo de armas de Carlos III y al verso se inicia el texto. Capitales decoradas y al final la firma estampillada del rey con fecha de 7 de marzo de 1785. Al verso de la firma gran sello de cera conservado casi completo. [Sigue:] Tras 1 h. b. sigue CERTIFICACIÓN DE ARMAS Y BLASÓN A FAVOR DE JOSEF ESTEVAN DE AYERDI. Sobre pergamino gran escudo de armas + 27 hojas que contienen los escudos heráldicos de los antepasados y encartado un árbol genalógico plegado, también sobre pergamino, presidido en el centro con el escudo de armas y presentado en una orla floral decorada. Todo el texto en doble marco rojo y capitales decoradas. Este segundo documento va firmado por Ramón Zazo y Ortega, cronista y rey de armas universal y los escribanos y secretarios correspondientes. Enc. en un solo volumen en tafilete rojo, ruedas doradas y florón central en ambos planos, nervios y lomera cuajada, conserva los cierres de plata. La esquina superior derecha del plano anterior algo dañada, pero encuadernación sólida.

Lot 539

1785-1792. MANUSCRITO. (REAL PROVISIÓN- CARLOS III Y IV). REAL PROVISIÓN DADA POR EL REY A FAVOR DE UN VECINO DE LA VILLA DE AGUILAR DEL CAMPO. Folio menor. Unas 80 h. apros. Carta de provisión real por la solicitud de Hidalgo que elevó a la cancillería de Valladolid Manuel Antonio Díez de Terán en 1785, bajo el reinado de Carlos III. Se reconoce su condición de Hidalgo y se relata el proceso de la real provisión, como corresponde. Cada hoja rubricada. Manuscrito todo sobre papel, al final firmas y hay añadidas posteriores, ya en 1792, donde el secretario Pérez firma corroborando lo dicho anteriormente y las firmas de los testigos. Enc. en cuero flexible de época, rozado.

Lot 540

1788. MANUSCRITO. (EJECUTORIA). PRIVILEGIO DE CABALLERO DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA DADO POR EL REY A ESTEVAN MORERA Y VALLS, VECINO DE BARCELONA Y PERTENECIENTE AL CORREGIMIENTO DE MATARÓ. Manuscrito sobre pergamino, en folio menor. Escudo de armas a color, sobre papel y encartado, papel algo arrugado. El resto del documento 6 h. sobre pergamino, bonita caligrafía enmarcada en rojo. Inicia el título el escudo de armas de Carlos III, decorado a todo color, sigue el texto y vuelve a aparecer el escudo de armas del caballero con su descripción. Al final las firmas correspondientes y la del rey estampillada. Acompaña el documento un bifolio con la firma estampillada del rey, dirigida al corregidor de la ciudad de Mataró en la que se explica la concesión de este privilegio y se pide su cumplimiento. Bonita enc. de época en plena piel con hierros dorados elaboradas ruedas de motivos geométricos y florales, y composición de hierros dorados en ambos planos, cantos y cejas.

Lot 541

1787. MANUSCRITO. (EJECUTORIA- CARLOS III). PROVISIÓN Y CARTA DE HIDALGUÍA A FAVOR DE ANTONIO VIGUERA Y ARTEAGA Y MANUEL SANTOS VIGUERA RUIZ, VECINOS DE MADRID. Documento íntegramente manuscrito sobre papel en 4º mayor. Lleva encartado el escudo heráldico sobre pergamino, el resto 153 h. sobre papel, texo en doble marco rojo. Capitales decoradas e historiadas. Dada a favor de Antonio Viguera y Arteaga y Manuel Santos Viguera, en Valladolid el 11 de octubre de 1787. Con las firmas correspondientes. Sin cubiertas, conserva las guardas de seda y viene presentado el documento en una cápsula de piel con un tejuelo que reza "YNFORMACION DE HIDLAGUIA/ Y CERTIFICACION DE ARMAS/ DE D. ANTONIO VIGUERA:/ AÑO DE 1789." .

Lot 542

1837. MANUSCRITO. (EJECUTORIA- ISABEL II). DESPACHO CONFIRMATORIO DEL BLASON Y ARMAS, DE LAS YLUSTRES CASAS Y FAMILIAS ESCLARECIDAS DE ARREDONDO, OLEA, PICHARDO, Y SANCHEZ. Documento manuscrito todo sobre pergamino en 4º menor. 36 hojas, todo el texto enmarcado en rojo. La primera h. con título del documento en varias tintas, en la siguiente el título con decoración iluminada de paisaje costero presidido por un ángel y cuatro angelotes, la siguiente es escudo de armas firmado por Pablo Lavergue, después de este principia el texto, manuscrito en tinta roja y negra, las capitales decoradas con dorado y rojo. A lo largo del texto aparecen los escudos iluminados de cada apellido. Al final la firma de Pablo Lavergue como cronista y rey de armas. Sigue al documento el árbol genealógico bien iluminado. Enc. en piel, mosaico de tres colores enmarcando los hierros secos que contienen la leyenda en dorado en el plano anterior, lomera decorada, cantos y cejas doradas y hojas de guarda en bonito papel decorativo pintado a mano, cortes dorados. Puntas rozadas.

Current bid: 600 €
Lot 543

Lot 543

1857. MANUSCRITO. ( EJECUTORIA- ISABEL II). GRANDEZA Y NOBLEZA DE LA FAMILIA URGELLÉS DE TOVAR. Documento manuscrito sobre pergamino y papel en folio menor. 17 h. de pergamino manuscritas y ricamente iluminadas + 12 h. sobre papel y cartulina + 1 h. de pergamino. Enc. en plena piel con rocallas doradas y mosaico de pieles en ambos planos, restos de cierre metálico. Separa el documento de pergamino del siguiente sobre papel una nota manuscrita por Agustín Urgellés de Tovar que explica el mal estado y suciedad del documento sobre pergamino. Narra cómo se entregó el documento a un viajante para que lo hiciese llegar a la familia solicitante, pero tras unos meses sin noticias del documento ni del viajante se hicieron pesquisas sobre su posible paradero y más de un año después se descubrió que el viajante había fallecido en el extranjero. Finalmente la familia recuperó los pergaminos, en el mal estado que presentan actualmente. En los primeros folios de pergamino: ilustración a plena página de una escena campestre, sigue el escudo de armas, sigue el árbol genealógico y comienza el título expedido en nombre de la reina Isabel II. Como el propio Agustín Urgellés señala en su nota, el pergamino está dañado, hay borrones y manchas en partes del texto y suciedad, aún así se aprecia un gran trabajo de iluminación, todo el texto en orla ricamente decorada con armas. Las rúbricas correspondientes en cada hoja. El documento sobre papel y cartulina es la reproducción del texto del pergamino e incluye las rúbricas. Expedido en junio de 1857.

Start price 400 €

Lot 543

Lot 544

1632. MAPA. KAERIUS CAELAVIT, PETRUS:. ANDALUZIA. Mapa de Adalucía DE 18,3 x 25 cm huella, y de 22 x 28 cm el papel. Pertenece a la obra Atlas Minor de menor tamaño que la Cosmografia de Mercator. Texto en latín al dorso. En ángulo inferior derecho cartela con título y escalas gráficas en leguas hispánicas y millas germánicas.

Lot 545

1717. LIBRO. (GEOGRAFÍA). CLUVERII PHILIPPI:. INTRODUCTIONIS IN UNIVERSAM GEOGRAPHIAM TAM VETEREM. Patavii: apud Jo. Manfrè, 1717. 8º mayor. 436 p. + 1 lám. y un estado plegados. Texto con apostillas marginales. Capitales y culs-de-lampe xilográficos. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. La obra de Cluver fue muy popular, también discutida y tuvo numerosas ediciones.

Lot 546

1650 ca. MAPA. KAERTE VAN BERGEN OP ZOOM STEENBERGEN ENDE DE NEUME FORTIFICATIEN GEMAECKT TOT HEURYDINGE VAN'T LANDT VAN TER TOLEN. Mapa sobre papel de 21 x 26 cm huella y 24 x 30 cm papel. Sobre grueso papel verjurado de época con filigrana. Finas líneas. En BNF existe una copia con pequeñas diferencias, en la tipografía de la cartela y algunos otros elementos. Hoy se está excavando esta zona, pues gracias a mapas como este se conoce la ubicación de la fortaleza.

Lot 547

1680 ca. MAPA. WIT:. TABULA TARTARIAE ET MAJORIS PARTIS REGNI CHINAE. Mapa de 45 x 56 cm. Antiguo coloreado de época, papel tostado. [Más:] JANSONIUS, JOHANNES: SELANDIAE IN REGNO DANIAE INSULAE CHOROGRAPHICA DESCRIPTIO. 45 x 56 cm. Antiguo coloreado de época. Papel tostado.

Lot 548

1696. MAPA. (CATALUNYA). JAILLOT:. PRINCIPAUTE DE CATALOGNE OU SONT COMPRIS LES COMTES DE ROUSILLON ET DE CERDAGNE divisés en leurs VIGUERIES. Dressé sur les Memoires les plus nouveaux, par le Sr. Sanson, Geographe Ordinaire du Roy. Mapa grabado al cobre y límites coloreados de época. De 58 x 88 cm. Papel verjurado, rasgaduras periféricas. París por Jaillot el 1696 dentro de: "Atlas françois contenant les cartes geographiques dans lesquelles sont tres exactement remarquez les empires...". Catálogo ICC [32-3].

Current bid: 350 €

Lot 549

1720 ca. MAPA. (CHINA). L'ISLE, GUILLAUME DE:. CARTE DES INDES ET DE LA CHINE, DRESSÉE SUR PLUSIEURS RELATIONS PARTICULIERES RECRIFIÉES PAR QUELQUES OBSERVATIONS. Amsterdam: Chez Iean Covens et Corneille Mortier. 65 x 65 cm. El mapa muestra China, India y las islas Filipinas. Coloreado de época. Faltas en el margen inferior derecho y alguna leve rasgadura en los pliegues, sin pérdida.

Lot 550

1721. MAPA. (ESPAÑA-POSTAS). L'ESPAGNE DIVISÉE EN TOUS SES ROYAUMES ET PRINCIPAUTÉS. Où sont exactement recueillies et observées toutes les Routes des Postes d'Espagne... Paris: H. Iaillot, 1721. 48 x 67. Mapa grabado con las rutas de postas de la península Ibérica. Cartela decorada y en la que reza que el mapa se realizó por orden del Marqués de Grimaldo.

Lot 551

1730 ca. MAPA. (ALEMANIA). SEUTTER, MATH.:. HYDROGRAPHICA GERMANIAE DELINEATIO. 54 x 60 cm. Gran cartela historiada en la esquina inferior izquierda y en la superior leyenda grabada en alemán. [Más:] GERMANIA AUGUSTINIANA. 54 x 58 cm. Ambos con coloreado, no de época. Ambos con pliegue vertical central y alguna leve sombra de óxido, buen papel verjurado de época.

Lot 552

1730 ca. MAPA. SEUTTER, MATTH.:. GALLIA CONCINNATA AD MAGINUM... 54 x 61 cm. Preside la cartela un retrato del rey. [Más:] GOUVERNEMENT GENERAL DE BRETAGNE . FIVE DUCATUS BRITANNIAE MINORIS SUPERIORIS, ET INFERIORIS... 54 x 61 cm. Con bonita cartela grabada en la esquina inferior izquierda por T. C. Lotter. Coloreados y con sombra de óxido en los márgenes.

Lot 553

1730 ca. MAPA. [EHMANN:]. UNIVERSAL HISTOIRE-AUF DER LAND KARTEN. 43 x 57 cm huella, 46 x 59 cm papel. Ha perdido la esquina superior derecha, con pérdida de parte del texto. Impreso sobre papel verjurado de época. Algo sucio y con rasgaduras marginales. Insólita visión de un mapa del mundo narrativo, con representaciones alegóricas de diferentes acontecimientos de la historia. Más de 200 relatos históricos, el más reciente es de 1733. Maravilloso conjunto de viñetas que lleva en el margen inferior dos esquemas del sistema solar y un pequeño mapamundi.

Lot 554

1760 ca. MAPA. [MURILLO VELARDE, PIERRE; LOWITZ, GEORGE MAURICE:]. [CARTE HYDROGRAPHIQUE & CHOROGRAPHIQUE DES ISLES PHILIPPINES]. Nuremberg, 1760, versión de Lowitz basado en el mapa de Murillo Velarde. Presentamos la parte inferior del mapa de Filipinas, donde se representa la gran isla de Mindanao y las islas inmmediatas al norte de ella. Contiene sólo el folio inferior del mapa y la cartela con el nombre queda en el folio superior, ausente. Coloreado de época. Rasgaduras marginales y manchita de humedad en una esquina, doblez central.

Lot 555

1850 ca. MAPA. GUILLAUME DE L'ISLE:. CARTE DU PARAGUAY, DU CHILI, DEU DETROIT DE MAGELLAN & C. Amsteldam: Chez Iean Covens et Corneille Mortier. 53 x 62 cm. Es reproducción a color del original del s. XVIII. Sobre papel verjurado, algo oscurecido.

Lot 556

Lot 556

1865- 1884. MAPA. (PLANOS- FERROCARRIL PIRINEO). GALLUP; GEOFFROY; JUILLIAN; DECOMBLE; ET ALII:. PONTS ET CHAUSSES. CHEMINS DE FER DES PYREÉNÉES CENTRALES. Varias carpetas en 4º mayor, sucias pero con la información completa. AVANT-PROJECT D'UN CHEMIN DE FER ENTRE LA FRANCE ET L'ESPAGNE A TRAVERS DELS PYRENÉES CENTRALES. En esta carpeta encontramos 10 cuadernillos con planos, perfiles y proyecto económico de las diferentes líneas y propuestas: De St. Girons a Lérida por el valle de Salat, de Lannemezan a Monzón por el valle Aure, de Lourdes a Zaragoza por Cavarnie, de Pau a Zaragoza por el valle de Aspe, de Lacq ou Artix a Zaragoza por el valle de Aspe; el resto de cuadernillos de esta carpeta son un análisis y comparación de todos los estudios y también contiene algún plano litográfico que lleva a mano marcado el trazado propuesto. CHEMINS DE FER DES PYRÉNÉES CENTRALES ET DES LIGNES À SYSTEMES SPÉCIAUX POUR BARÉGES, CAUTERETS ET RAILLÈRE. Esta carpeta contiene planos plegados litográficos y perfiles con anotaciones manuscritas relativas a las diferentes propuestas de proyecto para el desarrollo de la línea que debía comunicar Francia con España a través de los Pirineos Centrales. 33 planos topográficos plegados, muchos de gran tamaño, litografiados, con anotaciones manuscritas de los ingenieros. ID... LIGNES ST-GIRONS-LÉRIDA, D'OLORON-CANFRANC, DE MAULEON-RONCAL. Esta carpeta contiene tres dosieres con el desarrollo de cada una de las líneas propuestas, acompañado de un plano, un perfil, y una estimación de los gastos de cada caso. ID. RÉSUMÉ ET COMPARAISON DES PROJETS DRESSÉS ANTÉRIEURMENT À 1866. Contiene 10 cuadernillos con el trazado, la descripción de cada proyecto y una comparativa entre ellos, presentado en una petaca deteriorada y sucia, pero el interior de los cuadernillos está limpio y sin faltas. ID. APPENDICES AU TABLEAU Nº7 DE L'INSPECTION GÉNÉRALE DE 1884. NOTES DESTINÉES A Mr DE LA TOURNERIE. Esta carpeta contiene un informe relativo a la parte española de la obra, así como las resoluciones en consejo de ministros del año 1881, un resumen desde el inicio del proyecto en 1865 hasta 1883, un informe útil sobre las posibles repercusiones económicas de la ejecución del proyecto (esto incluye un informe de la producción de vinos españoles anteriores a 1880), un cálculo de tráfico del uso de la línea con una comparación de la longitud de los diferentes trazados propuestos y finalmente un resumen y conclusiones de los ingenieros. Todos estos documentos llevan subrayados y abundantes anotaciones manuscritas marginales que complementan o corrigen la información proporcionada. Completa el conjunto una carpeta intitulada RÉSCAU DU MIDI. ETUDES. PROGRAMME des etudes relatives a l'établissement d'un chemin de fer international vers le centre de la chaine des Pyrénées. La información que contiene ésta, es completamente manuscrita, excepto el apéndice, que tiene subrayados y anotaciones manuscritas marginales. Estas páginas contienen el informe, apreciaciones, observaciones del ingeniero ordinario, con abundantes correcciones, tachaduras y rectificaciones. Contiene también el texto limpio manuscrito. Presentamos un conjunto extraordinario de documentación que expone los primitivos proyectos para conectar Francia y España a través de los Pirineos Centrales. Contienen estas carpetas diferentes propuestas de trazados para la ejecución de una obra que no se vió realizada hasta después de la primera guerra mundial. Interesantísimo conjunto que ofrece no sólo los proyectos económicos y desarrollo de cada uno de los posibles planes, sino también los mapas topográficos que servirían como base para la realización de cualquiera de los recorridos escogidos.

Start price 1.600 €

Lot 556

Start price: 1.600 €

Lot 557

1560. LIBRO. (MEDICINA). BAYRI TAURINENSIS, PETRI:. DE MEDENDIS HUMANI CORPORIS MALIS ENCHIRIDION. Basileae: Apud Petrum Pernam, 1560. 8º menor. 16 h. + 523 p. + 14 h. El ejemplar tiene varios defectos, además de una mancha de humedad en las primeras hojas, tiene faltas de soporte en las últimas seis hojas de índices así como deterioros y roturas a partir de la p. 490, con galerías, finas en las hojas anteriores. Enc. en pergamino, pero ha perdido toda la cubierta posterior y un tercio de la anterior. Preferible examinar.

Lot 558

1636. LIBRO. (MEDICINA). SALAZAR, AMBROSIO DE:. THESORO DE DIVERSA LICION (SIC), OBRA DIGNA DE SER VISTA POR SU GRAN CURIOSIDAD, EN EL QUAL AY XXII. HISTORIAS MUY VERDADERAS, Y OTRAS COSAS TOCANTES A LA SALUD DEL CUERPO HUMANO COMO SE VERA EN LA TA. Paris: Louys Boullanger, 1636. 8º menor. 8 h. + 270 p.+ 4 h. Texto castellano y francés, a dos columnas. Enc. de época en pergamino, cabezadas nuevas. Pequeñas restauraciones en las esquinas de algunas h., afectando a una letra de la portada. La página 59-60 con esquince restaurado. Primera edición muy rara desconocida para Palau, que sí describe la reimpresión del año siguiente. Ambrosio de Salazar recoge en esta obra descripciones fabuladas de historia natural y geografía, y lo restante son cuentos en los que intervien animales, al final se encuentran diversas relaciones, como la historia de los ´cocodrilos´, o la leyenda de los ´Porcell´, apellido de una familia Barcelonesa: ´História y cuento donoso sucedido en Barcelona´. Palau 286485, para la edición de 1637.

Lot 559

1641. LIBRO. (MEDICINA). SENNERTI, DANIELIS:. OPERUM. Parisiis: Apud societatem, 1641. 3 vol. en folio mayor. I: 6 h. + 1090 p. + 14 h. Faltan las pp. de 161 a 200, la parte dedicada al alma, que ha sido censurada por los inquisidores. II: 10 h. + 816 p. III: 8 h. + 1162 p. + 8 h. + 43 p. En los tres volúmenes las portadas a dos tintas y con retrato grabado del autor, en el tercer vol. con pequeña falta en una esquina. A dos columnas, con cabeceras y capitales grabadas. Galerías marginales, sin afectar caja de texto, en los volúmenes 2º y 3º. Tres vol. enc. en piel, con nervios y cinco tejuelos. Comprende toda la obra de Daniel Sennert que incluye: física, instituciones de medicina, tablas de química de Gelaon, Medicina práctica, tratado sobre la fiebre y al final lleva un tratado sobre el origen de la naturaleza animal. Fue profesor en la academia de Medicina de Wittemberg y desarrolló una versión primitiva de la teoría atómica, que constituye un término medio entre Geber y R. Boyle. Era un clínico hábil y contribuyó en los conocimientos de la escarlatina, el escorbuto, la disentería o el alcoholismo.

Lot 560

1680. LIBRO. (MEDICINA). RAMIREZ DE ARELLANO Y ALMANSA, IVAN BAUTISTA:. CIRUGIA CIENCIA Y METHODO RACIONAL, TEORICA, Y PRACTICA DE LAS CURACIONES EN EL CUERPO HUMANO, PERTENECIENTES À LA CIENCIA DE CIRUGIA. Madrid: Antonio Gonçalez de Reyes, 1680. 8º mayor. 16 h. + 187p. Portada en orla, cabecera y capitales xilográficas. Fina galería marginal en las últimas hojas. Enc. en pergamino de época. CCPB 37306-0, solo localiza tres ejemplares en bibliotecas públicas españolas. Palau 246941.

Lot 561

1700. LIBRO. (MEDICINA). MUSITANI, R. D. CAROLI:. OPERA MEDICA CHYMICO-PRACTICA, SEU TRUTINA MEDICO-CHYMICA IN III PARTES DIVISA. Coloniae Allobrogum: Sumptibus Chouet, G. de Tournes, Cramer, Perachon, Ritter, et S. de Tournes, 1700. 8º mayor. 15 h. + 1 retrato + 759 p. + 4 h. + 213 p. + 1 h. + 4 h. + 200 p. + 4 h.+ 196 p. + 5 h. Portada a dos tintas. Texto a dos columnas. Señal de óxido. Cabeceras y culs-de-lampe xilogáficos. Seis partes divididas en cuatro secciones que abarcan: el estudio crítico de los clásicos Hipócrates, Galeno y Paracelso; la farmacopea y obtención de medicamentos contra las fiebres; obtención de principios naturales y químicos y por último los tres tratados del doctor Petri Antoni de Martino. Grueso vol. en pergamino de época, lomera rotulada.

Lot 562

1702. LIBRO. (MEDICINA). ARNAULD:. JUSTIFICATION DE M. ARNAULD DOCTEUR DE LA MAISON DE SORBONNE CONTRE LA CENSURE DE 1656 CONTENUE DANS LES ESCRITS FAITS EN FRANÇOIS SUR CE SUJET. Liege: Chez Jean Hoioux, 1702. 8º mayor. 4 h. + 352 p. y 380 p. + 2 h. Texto con apostillas marginales. Cerco de humedad reciente en toda la obra. Dos tomos enc. en un vol. en plena piel, lomera cuajada, tejuelo y cabezada superior algo rota, cortes pintados.