Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II

Tuesday, May 28th, 2024
16 h | Lots 1 - 466

Wednesday, May 29th, 2024
16 h | Lots 467-981

21st-27th may 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday untill 5 pm)

28th-29th may 2024
9.30 am – 1.30 p.m.
Saturday and Sunday excluded

Lots can be collected from June 3rd

Lot 945

1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo, litografía. Con la imagen del enano "el mudo". Sin defectos.

Current bid: 20 €

Lot 946

1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo litográfico. Imagen del enano "romántico". Doblez horizontal. Sin publicidad al dorso.

Current bid: 20 €

Lot 947

1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo, litografía. Imagen de Blanca Nieves. Pliegue horizontal, alguna rasgadura marginal y marca de lápiz. Sello húmedo al dorso.

Current bid: 22 €
3 3
Lot 947
22 €

Lot 948

1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo, litográfico. Imagen del enano "cascarrabias". Doblez horizontal, poco marcado.

Current bid: 20 €

Lot 949

1937. PROGRAMA DE MANO. VAMPIRESAS. Díptico offset, a color .

Lot 950

1937 ca. PROGRAMA DE MANO. LA ÚLTIMA SINGLADURA. Díptico, offset a color. Muy leve sombra de óxido.

Lot 951

1937. PROGRAMA DE MANO. LA CONDESA ALEXANDRA. Díptico vertical, offset. Doblez horizontal, poco marcada.

Lot 952

1937. PROGRAMA DE MANO. LA ULTIMA NOCHE. El cadete Zajarkin. Tipo tarjeta, litografía firmada por Del Arco. Propaganda soviética.

Lot 953

1937. PROGRAMA DE MANO. LA ULTIMA NOCHE. El viajante de comercio. Tarjeta, litografía, firmada por Del Arco. Película de propaganda soviética.

Lot 954

1937. PROGRAMA DE MANO. LA ÚLTIMA NOCHE. El comisario Mijailov. Tipo tarjeta, litografía, firmada Del Arco. Película de propaganda soviética.

Lot 955

1937. PROGRAMA DE MANO. LA ULTIMA NOCHE. El marino Zajarkin. Tipo tarjeta, litografía, firmada por Del Arco. Propaganda soviética. Sombra de óxido.

Lot 956

1938. PROGRAMA DE MANO. TORBELLINO. Díptico offset a color. Propaganda al dorso.

Lot 957

1938. PROGRAMA DE MANO. CUANDO EL AMOR MANDA. Barcelona: Imp. Portavella & Dampierre. Folleto de 4 h. con cubiertas, troquelada la anterior. Fotografías offset en el interior. Pliegue vertical.

Current bid: 50 €

Lot 958

1938. PROGRAMA DE MANO. EL BAJEL DE LA MUERTE. Díptico vertical, offset. Con dos taladros al dorso para iluminar por detrás los ojos de la portada.

Lot 959

1938. PROGRAMA DE MANO. EL PLACER DE VIVIR. Tipo tarjetón, litografía. Publicidad al dorso.

Lot 960

1939 ca. PROGRAMA DE MANO. ESTRELLAS DEL AYER. Tipo tarjeta, offset sobre papel. Sin publicidad al dorso.

Lot 961

1939. PROGRAMA DE MANO. OJOS MISTERIOSOS DE LONDRES. Díptico litográfico. Doblez en una esquina y manchita marginal.

Lot 962

1940. PROGRAMA DE MANO. LA CARTA. Sencillo offset, tipo tarjeta, sin publicidad al dorso.

Lot 963

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. LA FIESTA DE LAS ESPIGAS. ESPIGAS DE LA SAGRADA EUCARISTIA. Díptico offset, a color. Exclusivas Arajol. Raspaduras en la parte superior del dorso, afecta levemente el texto.

Current bid: 20 €

Lot 964

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. EL GATO NEGRO. Sencillo tipo tarjeta, offset. Con publicidad al dorso.

Lot 965

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. VIA LA COMPAÑÍA. Díptico offset, a color.

Lot 966

1941. PROGRAMA DE MANO. EL HOMBRE LOBO. Tipo tarjeta, postal, sobre papel. Offset. Sin publicidad al dorso.

Lot 967

1941. PROGRAMA DE MANO. EL FANTASMA VENGADOR. Díptico litográfico. Con la publicidad de la proyección de esta serie de 12 episodios.

Lot 968

1941. PROGRAMA DE MANO. LA FLECHA SAGRADA. Díptico, offset. Doblez horizontal, a penas marcada.

Lot 969

1941. PROGRAMA DE MANO. SU VIDA INTIMA. Díptico, offset. Pliegue horizontal y arruguitas.

Current bid: 20 €

Lot 970

1942. PROGRAMA DE MANO. LIBRITO PUBLICITARIO PARA LA PROYECCIÓN DE BLANCA NIEVES Y LOS SIETE ENANITOS. Apaisado, 4 h. Sin imágenes. Para las fiestas de Graus, en el Cine Salamero.

Lot 971

1943. PROGRAMA DE MANO. SIN RUMBO. Díptico con la tipografía en azul y rojo. En el interior offset dos imágenes. Con publicidad al dorso.

Lot 972

1944. PROGRAMA DE MANO. LOS TRES CABALLEROS. Porgrama libro. Portada en offset a color, 4 h. a todo color. Con alguna raspadura y pequeña falta en el plano posterior.

Lot 973

1945. PROGRAMA DE MANO. LA MANSION DE DRACULA. Offset tipo tarjeta, con publicidad al dorso. Leve pliegue vertical y horizontal, con pequeña restauración profesional.

Lot 974

1948. PROGRAMA DE MANO. LOS ENEMIGOS DE LA MUJER. Según la novela de V. Blasco Ibáñez. Librito publicitario de 4 h. con cubierta ilustr. por d'Ivori.

Lot 975

1950. PROGRAMA DE MANO. ERASE UNA VEZ... LA CENICIENTA. Díptico cuadrado con doblez vertical. Con resumen del largometraje a color en el interior. Película española de animación.

Lot 976

1951. PROGRAMA DE MANO. QUO VADIS. Sencillo offset a color. Sin publicidad al dorso, tipo tarjeta.

Lot 977

1951. PROGRAMA DE MANO. EL GENIO SE DIVIERTE. Tipo tarjeta, offset y litografía color. Sin publicidad al dorso.

Current bid: 50 €

Lot 978

1954. PROGRAMA DE MANO. AVENTURA EN SHANGHAI. Sencillo tamaño tarjeta, sobre papel, offset a todo color. Sin publicidad al dorso.

Current bid: 20 €

Lot 979

1958. PROGRAMA DE MANO. LA SANGRE DEL VAMPIRO. Díptico apaisado, offset sobre papel satinado.

Lot 980

1958. PROGRAMA DE MANO. QUO VADIS. Librito publicitario con la tarjeta del programa sencillo sobrepuesta en la cubierta anterior. 10 h. Ilustr. con fotografías offset.

Lot 981

1966. PROGRAMA DE MANO. CIUDADANO KANE. Programa grande con forma de diario. Madrid, Gráficas Velasco. Alguna rasgadura marginal.