Subasta Carteles de Publicidad

Jueves, 30 noviembre 2023

Carteles de Publicidad
16 h | Lotes 1 - 234

Carteles de Cine
16 h | Lotes 300 - 431

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 4 de diciembre

Lote 1

1900 ca. CARTEL. RUSIÑOL Y PRATS, (Santiago):. FULLS DE LA VIDA. Litografía. 102 x 72 cm (40 x 28,5 in.) Entelado. A+.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 2

1920 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). RIQUER, A.:. SALON PEDAL. CARRERAS DIARIAS. 129 x 48 cm. Comolitografía. Dos grandes hojas montadas, entelado. Algún leve retoque de color. A.

Precio salida: 3.500 €
VENDIDO POR: 3.500 €

Lote 3

1903. CARTEL. GRAU, G. DE:. COMPAÑIA ESPAÑOLA DE LUZ Y CALOR. Litografía. 141 x 101 cm (56 x 40 in). Entelado. Ligeras manchitas. A-.

Lote 4

1920 ca. CARTEL. JACK:. CASA BASTIDA, BARCELONA. 160 x 120 cm (63 x 47,2 in). Litografía. Entelado. A-.

Precio salida: 450 €

Lote 5

1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). ARKS:. PHILIPS. Litografía. 88 x 66 cm. Al dorso inscripción a lápiz con fecha 7/11/32. Publicidad de la casa Philips. Mínimas rasgaduras periféricas y alguna rozadura sobre el color. Rasgadura reparada al dorso. A.

Precio salida: 300 €

Lote 6

1918. CARTEL. CAPUZ:. SARDANYOLA GRAN CASSINO KERMES. Barcelona: Auder y Pla. Litografía. 50 x 34 cm (19,7 x 13,2 in). Entelado. A.

Lote 7

1900 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). VAZQUEZ, CARLOS:. VERMOUTH TORINO. Litografía. 63 x 47 cm (24,8 x 18,5 in). Entelado. A-.

Lote 8

1951. CARTEL. (ARTE Y CULTURA). RICART, E.C.:. DIA DEL LIBRO. Litografía. 61,5 x 43 cm (24,2 x 17 in). A-.

Lote 9

1900. COLECCIONISMO. (CALENDARIO-PUBLICIDAD). CALENDARIO "LA PATERNAL" COMPAÑIA DE SEGUROS. Paris: Vieillemard Fils & Cia., 1900. 27 x 37 cm. Base litográfica en cartoné de un calendario, con perforaciones. En el reverso, adherida una lám. en offset de una "Manola" de Casas editada por la casa Thomas, posiblemente originaria de la Revista Pèl y Ploma.

Precio salida: 90 €

Lote 10

1905 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). LA PELICULA. Litografía. 51 x 35 cm (20 x 14 in). Algunas manchas del tiempo. B-.

Lote 11

1957. CARTEL. MUNTANE:. REAL CIRCULO ARTISTICO. BARCELONA 2 JUNIO 1957. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lote 12

1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). MICH:. MAS FUERTE QUE EL ACERO. NEUMATICOS HUTCHINSON. Litografía. 112 x 80 cm (44 x 31,5 in). Plegado, pequeña rasgadura sin pérdida. A-.

Precio salida: 200 €

Lote 13

1922. CARTEL. F. GALI:. CHAMPIONNATS D'EUROPE D'AVIRON. Barcelone 9 et 10 septembre 1922. Litografía. 82,5 x 60 cm (32 x 23,5 in). Entelado, restauraciones periféricas. B+.

Lote 14

1921. CARTEL. (LLENGUA CATALANA). JOSEP OBIOLS:. JA SOU DE L'ASSOCIACIÓ PROTECTORA DE L'ENSENYANÇA CATALANA?. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Alguna rasgadura periférica, sin pérdida. Pequeño taladro en la esquina superior derecha. A-.

Precio salida: 400 €

Lote 15

1920 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). LICOR DE MODA MANON. Barcelona: Grafica Manen. Litografía. 71 x 103 cm. (27,5 x 39 in). A-.

Lote 16

1900 ca. CARTEL. (ESPECTÁCULOS). ALCOVER:. SOCIEDAD DEL GRAN TEATRO DEL LICEO Y EMPRESA DEL MISMO. Litografía. 45 x 65 cm (17,8 x 25,8 in). Manchitas del tiempo. A-.

Lote 17

1905. CARTEL. (PUBLICIDAD). TALLERES GRÁFICOS BOBES. Litografía. 32,5 x 52 cm (12,8 x 20,5 in). Manchas. B.

Lote 18

1929. CARTEL. (BARCELONA). EXPOSICIÓN UNVERSAL BARCELONA. Barcelona: Riusset, 1929. 70 X 50 cm.

Precio salida: 100 €

Lote 19

1933. CARTEL. OBIOLS, JOSEP:. EXPOSICIÓ DE PRIMAVERA, 1933. Litografía. 70 x 100 cm (27 x 40 in). Entelado. A.

Precio salida: 500 €

Lote 20

1932 ca. CARTEL. CABRERA, ANTONIO:. VERBENA DE LA PALOMA. Litografía. 93 x 68 cm (36,6 x 27 in). A-.

Precio salida: 300 €

Lote 21

1932. CARTEL. CHELY:. FIESTAS DEL 1er ANIVERSARIO DE LA REPÚBLICA ESPAÑOLA. Litografía. 106 x 80 cm (41,7 x 31,5 in). Faltas de papel marginales. A-.

Precio salida: 300 €

Lote 22

1960 ca. CARTEL. DUXÓN LAVA LANA, SEDA Y NYLON. Barcelona: Lit. Bastard. Litografía. 70 x 50 cm (27,5 x 19,6 in). A-.

Lote 23

1920 ca. CARTEL. BONAPARTE:. RHUMPRAT, OLD-RUM. Barcelona: Reclamos Vilaró. Litografía. 120 x 80 cm (48 x 32 in). Entelado. A-.

Precio salida: 200 €

Lote 24

1920. CARTEL. VALDESPINO JEREZ. Litografía. 103 x 72 cm (40,5 x 28,5 in). Entelado. B+.

Lote 25

1910. CARTEL. (PUBLICIDAD). GERVAIS:. PAPEL DE FUMAR JOB. Litografía. 48 x 38 cm (19 x 15 in). Desgastes en los bordes. B-.

Lote 26

1928. CARTEL. (FERIAS Y EXPOSICIONES). F. GALI:. EL ARTE EN ESPAÑA. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL. BARCELONA 1928. Litografía. 107 x 75 cm (42 x 29,5 in). Entelado. A.

Lote 27

1948. CARTEL. MORELL:. EXPOSICIÓN CONMEMORATIVA DEL PRIMER CENTENARIO DEL FERROCARRIL EN ESPAÑA. BARCELONA, OCTUBRE DE 1948. Barcelona: Seix y Barral, 1948. 100 x 62 cm (39,2 x 24,3 in). Cartel cromolitográfico realizado por Morell. Rasgaduras marginales y de pliegues, alguna restaurada. B.

Precio salida: 300 €

Lote 28

1914. CARTEL. METLICOVITZ, L; HOHENSTEIN; CALDANZANO; LASKOFF,F.:. LOTE DE 52 LÁM. LITOGRÁFICAS DEL PORTFOLIO RICORDI. Milano: Imp. Ricordi, 1914. 26 x 18 cm (10,25 x 7 in). 52 cromolitografías (de un total de 70). Incluye obras de los más destacados artistas que trabajaron para la célebre imprenta milanesa, como Metlicovitz, Hohenstein, Karolis, Dubovich, Sacchetti, entre otros. Raro conjunto commemorativo, que en origen estaba formado por 70 láminas, las más importantes que imprimió Ricordi entre los años 1895 y 1914. Obra paralela a la famosa serie parisina "Maitre de l'Affiche" de Jules Chéret, ambos considerados como los grandes representantes del cartelismo de finales del s. XIX e inicios del s. XX. Muchas de las imágenes únicamente se encuentran en el formato que presentamos. En correcto estado de conservación, una de las lám. con la esquina superior restaurada.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 29

1900 ca. CARTEL. (VARIEDADES). BARON FRANSKOKOS EXTRAORDINAIRES SAUTS PERILLEUX SUR CABLE. L'AS DES AS. Litografía. Paris: Affiches Louis Galice. 160 x 120 cm (62 x 47 in). Plegado. Pequeña pérdida marginal. A-.

Precio salida: 250 €

Lote 30

1920 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). CALIXTUS, CAVAS EN S. SADURNI DE NOYA. Litografía montada en cartoné. 50 x 33 cm. Marca de doblez en el centro y pequeñas faltas en las esqinas que no afectan a la imagen. B-.

Lote 31

1915. CARTEL. MESTRES, A.; PICAROL:. LA CAMPANA DE GRACIA, BARCELONA. Litografía. 83 x 59 cm (33 x 23 in). Entelado. A-.

Precio salida: 250 €

Lote 32

1970 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). HASTA LA VICTORIA SIEMPRE. Litografía 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Resto de antigua marca de humedad en la esquina superior izquierda y diminutas perforaciones en las esquinas. A-.

Precio salida: 150 €

Lote 33

(1900 ca.). CARTEL. GARCIA. MAQUINAS DE COSER. Litografía. 78 x 51 cm (31 x 20 in). Entelado. A.

Lote 34

1900 ca. CARTEL. VAZQUEZ, CARLOS:. VERMOUTH TORINO. Litografía. 63 x 45 cm (24,8 x 17,8 in). Entelado. B+.

Lote 35

(1960 ca.). CARTEL. INIESTA:. PHOSCAO. Litografía. 65 x 48 cm (25,5 x 19 in). A-.

Lote 36

1954. CARTEL. TRIAS:. RADIO TELEFUNKEN. (Impreso en Alemania). Litografía. 86 x 63 cm (34 x 24,8 in). Entelado. A-.

Precio salida: 250 €

Lote 37

(1930 ca.). CARTEL. SABELIN PARA ADELGAZAR. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Precio salida: 200 €

Lote 38

(1930 ca.). CARTEL. ASPAIME, GOTAS PARA LA NARIZ. Barcelona. Litografía. 90 x 64,5 cm (35,5 x 25,5 in). Entelado. A-.

Lote 39

1920 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). BILINSKY, B:. VETEMENTS CONCHON QUINETTE. Litografía. 157,5 x 114 cm (62 x 45 in). Entelado. A-.

Lote 40

(1950 ca.). CARTEL. PHILIPS. Litografía. 85 x 50 cm (33,5 x 20 in). Entelado. A-.

Precio salida: 200 €

Lote 41

1899. CARTEL. TUBILLA, J.:. CODORNIU. Imp. Ortega de Valencia. Litografía. 100 x 70 cm (42 x 27 in). Entelado. A- .

Precio salida: 1.500 €

Lote 42

1940 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. ALUMÁ:. AZUCAR DE FRESAS VALLVERDU. Tríptico original al óleo sobre tres piezas de cartón. 70 x 46 cm (27,5 x 18 in) la pieza central y 52 x 36 cm (20,5 x 14 in) las piezas laterales. Al dorso de una de las piezas laterales lleva una etiqueta donde reza: Barcelona: "Publicolor". Golpecito en una esquina. A.

Precio salida: 1.200 €

Lote 43

1931. CARTEL. C. CAMPS:. FUMAD JEAN PARIS. CALENDARIO. Barcelona: B. Sirven, 1931. Litografía firmada por C. Camps. 52 x 38,5 cm (20,5 x 15 in). Conserva las hojas de calendario bajo la imagen. A .

Lote 44

1942 ca. CARTEL. DOS CARTELES FOTOGRÁFICOS DE LA II GUERRA MUNDIAL. Dos Fotolitografías de 42 s 59 cm. En la primera el pie de foto reza: Los aviadores de caza portadores de las hojas de roble de la Cruz de Hierro Geibhardt, el barón von Maltzan y Bär. En ella se ve tres aviadores ante un avión; situado a la izquierda Heinz Bär, integrante de la Luftwaffe, fuerza que tuvo un papel relevante durante la guerra civil española. La segunda fotografía indica en el pie: La escuela rural da la clase también en el campo. Y se ve un grupo de niños y niñas en la montaña, acompañados de su maestra. Rasgaduras y dobleces en los márgenes, sombras de óxido. B.

Lote 45

1935. CARTEL. (PUBLICIDAD). PALLARÈS:. 5 CONGRÉS INTERNACIONAL DE LA PUBLICITAT. Organitzat per Publi-Club Unió Continental de la Publicitat. Barcelona de 20 al 24 d'abril de 1935. Litografía. 121 x 86,5 cm (47,5 x 33,5 in). Plegado, A.

Precio salida: 300 €

Lote 46

1935. CARTEL. (PUBLICITAT). PALLARÉS:. 5 CONGRÉS INTERNACIONAL DE LA PUBLICITAT. Organitzat per Publi-club. Unió Continental de la Publicitat... Litografía. 31 x 21 cm (12 x 8,5 in). Puntos de aguja en las esquinas, A.

Precio salida: 50 €

Lote 47

1954. CARTEL. (PUBLICIDAD-FIESTAS SITGES). PADILLA, REY:. SITGES. CORPUS. ALFOMBRAS DE FLORES. XV EXPOSICION NACIONAL DE CLAVELES. Del 6 al 20 de junio de 1954. Declarada de "Interes Artistico Nacional". Litografía. 63 x 48 cm (25 x 19 in). A.

Precio salida: 100 €

Lote 48

1952-1953. CARTEL. (BARCELONA-FIESTAS). LEONARD:. FIESTAS DE LA MERCED. BARCELONA 20-28 SEPTIEMBRE 1952. [Más]: FIESTAS DE LA MERCED. BARCELONA. 23 DE SEPTIEMBRE A 4 DE OCTUBRE DE 1953. Dos carteles litográficos. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegados, puntos de aguja en las esquinas y algo de óxido, A- y B+.