Subasta Carteles de Cine

Jueves, 30 noviembre 2023

Carteles de Publicidad
16 h | Lotes 1 - 234

Carteles de Cine
16 h | Lotes 300 - 431

Esta subasta no tiene catálogo impreso.

Los lotes se pueden recoger a partir del 4 de diciembre

Lote 301

1938. CARTEL. (CINE). SOLIGÓ:. ALARMA EN EL EXPRESO. THE LADY VANISHES. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, leves trazas de humedad. Dos pequeñas restauraciones y anotaciones manuscritas de antiguo propietario al dorso. B+.

Lote 302

1950. CARTEL. (CINE). CORAZON SALVAJE. JENNIFER JONES. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y mínimas rasgaduras periféricas. B+.

Lote 303

1939. CARTEL. (CINE). DOCTOR INTRUSO. THE OUTSIDER. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y puntos de aguja. A-.

Lote 304

1960. CARTEL CINE. LAS NOVIAS DE DRACULA. THE BRIDES OF DRACULA. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lote 305

1960. CARTEL. ESPARTACO. Barcelona: I. G. Marti. Offset y litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Marcas de doblez. A-.

Lote 306

1960. CARTEL. JANO:. CENTAUROS DEL DESIERTO. Valencia: Gráfias Valencia, 1960. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez. A-.

Lote 307

1933 (Reposición 60's). CARTEL CINE. (ACCIÓN, AVENTURAS). KING KONG. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.

Lote 308

1953. CARTEL. (CINE-ROMÁNTICO). JANO:. VACACIONES EN ROMA (ROMAN HOLIDAY). Litografía. Madrid, Rivadeneyra. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Puntos de aguja y alguna levísima pérdida periférica. Marcas de doblez. A.

Precio salida: 1.200 €

Lote 309

1938. CARTEL. (CINE). BORIS KARLOFF. MR. WONG, DETECTIVE. Litografía. Cartel Elías films del estreno. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. A-.

Lote 310

1940. CARTEL. (CINE). SENTENCIADO A MUERTE. BORIS KARLOFF. Litografía. 70 x 100 cm (27 x 39 in). Antiguas señales de doblez, pequeña falta de papel en el margen superior que no afecta a la litografía. Mínimas restauraciones y anotación manuscrita de antiguo poseedor al dorso. A-.

Lote 311

1948. CARTEL CINE. (ACCIÓN, AVENTURAS). LLO-AN:. JUANA DE ARCO. (JOANE OF ARC.). Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lote 312

1937. CARTEL. (CINE). PANICO EN LA BANCA. THUNDER IN THE CITY. Litografia. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, falta de papel en la esquina inferior derecha; algo de humedad. B.

Lote 313

1920 ca. CARTEL CINE. (CINE EUROPEO). CORBELLA, T:. BIANCA STAGNO BELLINCIONI. Litografía. 284 x 104 cm (111 x 31 in). Entelado. B+.

Lote 314

1938. CARTEL. (CINE). LA FIERA DE MI NIÑA. BRINGING UP BABY. KATHERINE HEPBURN. CARY GRANT. Litografía. 89 x 64 cm (35 x 25,2 in). Algo sucio, restauración al dorso, levísimas señales de doblez. A-.

Precio salida: 900 €

Lote 315

1960. CARTEL. (CINE). GIGANTE. GIANT. Litografia y offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínima falta de papel en la esquina inferior derecha y anotación al dorso. A-.

Precio salida: 280 €

Lote 316

1931. CARTEL. (CINE). EL TIGRE DEL RING. SIT TIGHT. WINNIE LIGHTNER. JOE E. BROWN. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínimas restauraciones y anotación manuscrita de anterior propietario al dorso. A-.

Lote 317

1968. CARTEL CINE. EL PLANETA DE LOS SIMIOS. PLANET OF THE APES. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Restos de cinta adhesiva. C. Heston. B-.

Precio salida: 150 €

Lote 318

1967. CARTEL CINE. GRAND PRIX. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Y. Montand, J. Garner. A-.

Lote 319

1944. CARTEL CINE. ALI BABA Y LOS 40 LADRONES. ALI BABA AND THE FORTY THIEVES. Barcelona: Marti y Mari. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lote 320

1940 ca. CARTEL. (II GUERRA MINDIAL). JAPON GRAN POTENCIA. Litografía. 60 x 31 cm (23,5 x 12 in). Algo sucio, arrugas verticales y error de impresión en la esquina superior izquierda que afecta al sol naciente. B+.

Lote 321

1941. CARTEL. GARY COOPER, BARBARA STANWYCK IN BALL OF FIRE. Printed in England. Stafford & Co. LTD. Litografía. 152 x 50 cm (54 x 19 in). A-.

Lote 322

1949. CARTEL CINE. (MUSICALES). VUELVE A MI. (THE BARKLEYS OF BROADWAY.). Litografía. 213,5 x 104,5 cm (83,7 x 42 in). Entelado. A-.

Lote 323

1939. CARTEL. (CINE). UN HOMBRE EN PARIS. THIS MAN IN PARIS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínimas faltas periféricas y ténues señales de humedad. B+.

Lote 324

1937. CARTEL. (CINE). LA ISLA DE LAS PERLAS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Mínima falta de papel en las esquinas inferiores, pequeña rasgadura en el margen superior, algo sucio. B+.

Lote 325

1939. CARTEL. (CINE). SUPREMA DECISIÓN. SAINS LENDEMAIN. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y una rasgadura en el margen derecho, mínimas pérdidas periféricas. B.

Lote 326

1931. CARTEL. LA VUELTA LA MUNDO CON DOUGLAS FAIRBANKS. Litografía. 100x 70 cm (39 x 27,5 in). Lit. R. Molero, Barcelona. Alguna rasgadura periférica restaurada. Entelado. A.

Lote 327

1965. CARTEL CINE. (WESTERN). GAMARRA, R.:. POR UN PUÑADO DE DOLARES. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Precio salida: 400 €

Lote 328

1965. CARTEL. 007 OPERACIÓN TRUENO. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). I. G. Marí, Barcelona. Entelado. A+.

Precio salida: 400 €

Lote 329

1949. CARTEL. JOSÉ MARIA:. SANSON Y DALILA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Hijo de B. Bañó, Barcelona. Puntos de óxido. Entelado. A.

Lote 330

1938. CARTEL. (CINE). UN PERIODISTA EN PELIGRO. THIS MAN IS NEWS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, anotación manuscrita al dorso. A-.

Lote 331

1940. CARTEL. (CINE). 21 DIAS JUNTOS. 21 DAYS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, tenue cerco de humedad en el margen inferior. A.

Lote 332

1937. CARTEL CINE. BLANCANIEVES. SNOW WHITE AND THE SEVEN DWARF. Litografía. 45,5 x 33 cm (18 x 13 in). B+.

Lote 333

1959. CARTEL CINE. MANSIONES VERDES. GREEN MANSIONS. Ofsset. 210 x 100 cm (71 x 40 in). Pequeñas roturas. Entelado. A-.

Lote 334

1940. CARTEL. (CINE). 100.000 DÓLARES. CENTOMILA DOLLARI. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínimas faltas en la doblez central, tenues señales de humedad. B+.

Lote 335

1937. CARTEL. (CINE). BESOS DE FUEGO. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez con pequeña rasgadura, falta en la esquina inferior izquierda. B.

Lote 336

1940. CARTEL. (CINE). VENGANZA EN ORIENTE. THE CHINESE BUNGALOW. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínimas faltas periféricas, restauración al dorso. B+.

Lote 337

1940. CARTEL. RAMÓN:. LA CARTA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Gráficas Valencia. Entelado. A+.

Lote 338

1944. CARTEL. NAPOLEON CAMPOS:. ENRIQUE V. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Industrias Gráficas Martín, Madrid. Entelado. A+.

Lote 339

1951. CARTEL CINE. (CIENCIA FICCIÓN). JANO:. CUANDO LOS MUNDOS CHOCAN. (WHEN WORLDS COLLIDE.). Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lote 340

1938. CARTEL CINE. LLO-AN:. CHICAGO. IN OLD CHICAGO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Faltas de papel restauradas. T. Power. B+.

Lote 341

1936. CARTEL. ESTUDIO FOX:. BAJO DOS BANDERAS. Cartel Fox del estreno. 70 x 100 cm (27 x 39 in). Realizado por Estudio Fox. Pequeñas restauraciones en bordes. Entelado. B.

Precio salida: 500 €

Lote 342

1946. CARTEL CINE. UNA NOCHE EN CASABLANCA. A NIGHT IN CASABLANCA. Litografía. 109 x 73 cm (43 x 29 in). Entelado. A-.

Lote 343

1963. CARTEL. SOLIGÓ:. EL SIGNO DEL ZORRO. Litografía. Barcelona, Cantin. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Puntos de aguja y marcas de doblez. A.

Lote 344

1953. CARTEL. LÓPEZ REIZ:. ARROZ AMARGO. Litografía. Graficas Valencia. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez con alguna leve rasgadura y pérdida marginal. A.

Lote 345

1952. CARTEL CINE. MOULIN ROUGE. (Cartel Francés.). Litografía. 164,5 x 125 cm (64,5 x 42 in). Entelado. A-.

Lote 346

1945. CARTEL. RAMÓN:. ALMA EN SUPLICIO. Litografía. Gráficas Valencia. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez. Puntos de aguja periféricos. A.

Lote 347

1938. CARTEL. DEL REGUERO:. NOCHE DE ESTRENO. Litografía. Lit. tip. Jerez industrial. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez, óxido periférico y algún punto de aguja. A.

Lote 348

1946. CARTEL. RAMÓN:. ANGEL NEGRO. Litografía. Gráficas Valencia. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez con levísima rasgadura en alguna. A.