Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 2568

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,75 grs. (Rayita en anverso). AC-558. MBC/MBC+.

SOLD BY: 131 €

Lot 2569

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,72 grs. Tercer busto. (Leve exceso de metal en reverso a las 12h). AC-559. MBC+.

SOLD BY: 145 €

Lot 2570

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,77 grs. Cuarto busto. (Concreciones). AC-561. MBC.

SOLD BY: 135 €

Lot 2571

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,74 grs. Cuarto busto. AC-561. MBC.

SOLD BY: 131 €

Lot 2572

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,72 grs. Cuarto busto. AC-561. MBC.

SOLD BY: 131 €

Lot 2573

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,75 grs. (Rayitas). AC-564. MBC+.

SOLD BY: 131 €

Lot 2574

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,76 grs. Cospel algo doblado. AC-564. MBC+.

SOLD BY: 132 €

Lot 2575

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. 1,75 grs. Cuarto busto. Pátina irregular. AC-586. MBC-.

Lot 2576

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1759. SEVILLA. JV. 1,73 grs. AC-587. MBC-/MBC.

Lot 2577

CARLOS III. 1/2 Real. 1773. MÉXICO. F.M. 1,62 grs. Ceca y ensayadores invertidos. ESCASA. AC-193. MBC-.

Lot 2578

CARLOS III. 2 Reales. 1770. MADRID. P.J. 5,59 grs. AC-619. EBC-.

Lot 2579

CARLOS III. 2 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. 6,66 grs. Ceca y ensayadores invertidos. Pequeña soldadura a las 12h. AC-657. MBC+.

Lot 2580

CARLOS III. 2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 6,74 grs. AC-659. MBC+.

Lot 2581

CARLOS III. 2 Reales. 1788. SEVILLA. C. 5,9 grs. Bonita pátina. AC-790. EBC-.

Lot 2582

CARLOS III. 8 Reales. 1778. MÉXICO. F.F. 26,93 grs. (Golpecitos y limpiada). AC-1117. MBC+/EBC-.

Lot 2583

CARLOS III. 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,61 grs. Rayitas en anverso. Pátina oscura y oxidaciones. AC-1120. MBC.

Lot 2584

CARLOS III. 8 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 26,75 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-1121. MBC-/MBC.

Lot 2585

CARLOS III. 8 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. 26,5 grs. Resellos chinos. AC-1127. MBC-.

Lot 2586

CARLOS III. 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,84 grs. Acuñación algo floja en anverso. Pátina. AC-1134. MBC.

Lot 2587

CARLOS III. 8 Reales. 1783. POTOSI. P.R. 26,59 grs. (Rayitas de limpieza). AC-1186. MBC-.

Lot 2588

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1765. MADRID. P.J. 1,75 grs. Cara de Rata. (Rayitas de ajuste en reverso). AC-1249. MBC+/MBC.

SOLD BY: 131 €

Lot 2589

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1767. MADRID. P.J. 1,76 grs. Cara de Rata. AC-1251. MBC-.

SOLD BY: 132 €

Lot 2590

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,76 grs. (Concreciones). AC-1258. MBC.

Lot 2591

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1773. MADRID. PJ. 1,73 grs. AC-1258. MBC-.

Lot 2592

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. 1,77 grs. (Concreciones). AC-1260. MBC-.

Lot 2593

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,75 grs. AC-1275. MBC/MBC+.

SOLD BY: 137 €

Lot 2594

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,75 grs. AC-1275. MBC+.

SOLD BY: 136 €

Lot 2595

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,72 grs. AC-1275. MBC.

SOLD BY: 131 €

Lot 2596

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1784/3. MADRID. J.D. 1,76 grs. Restos de brillo original. AC-1276. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 138 €

Lot 2597

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,74 grs. AC-1280. EBC-/EBC.

Lot 2598

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,79 grs. Restos de brillo original. AC-1280. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 135 €

Lot 2599

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,7 grs. Restos de brillo original. AC-1280. MBC+.

SOLD BY: 135 €

Lot 2600

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,72 grs. (Rayitas en anverso). AC-1281. MBC.

SOLD BY: 135 €

Lot 2601

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,73 grs. (Leves rayitas en anverso). Brillo original. AC-1286. MBC+/EBC-.

Lot 2602

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,76 grs. Restos de brillo original. AC-1286. MBC+.

SOLD BY: 132 €

Lot 2603

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1779. SEVILLA. C.F. 1,76 grs. AC-1310. MBC.

Lot 2604

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,71 grs. (Levísimas hojitas y rayitas en anverso). Brillo original. AC-1318. MBC+.

Lot 2605

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,72 grs. Ligera pátina. AC-1318. MBC+/MBC.

Lot 2606

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,28 grs. AC-1370. MBC-.

Lot 2607

CARLOS III. 1 Escudo. 1780. NUEVO REINO. J.J. 3,2 grs. (Perforación, concreciones y rayitas). AC-1462. BC+/MBC-.

Lot 2608

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. SEVILLA. CM. 3,28 grs. AC-1505. BC+/MBC.

Start price: 130 €

Lot 2609

CARLOS III. 2 Escudos. 1781/71. MADRID. P.J. 6,67 grs. (Leves manchitas en anverso). AC-1559. MBC-/MBC.

SOLD BY: 301 €

Lot 2610

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,79 grs. AC-1578. MBC+.

Lot 2611

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,77 grs. (Posiblemente descolgada). AC-1578. MBC-/MBC.

Lot 2612

CARLOS III. 2 Escudos. 1780. POPAYÁN. S.F. 6,67 grs. (Probablemente ha estado en aro). Restos de brillo original. AC-1639. MBC.

Lot 2613

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,48 grs. (Golpe en canto). AC-1795. MBC.

SOLD BY: 608 €

Lot 2614

CARLOS III. 8 Escudos. 1773/2. NUEVO REINO. V.J. 26,84 grs. Rayita en anverso. AC-2097 var; XC-867 var. MBC-.

Start price: 1.150 €
SOLD BY: 1.201 €

Lot 2615

CARLOS IV. 2 Maravedís. 1803. SEGOVIA. 2,31 grs. Hojitas en anverso. AC-38. MBC+.