Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 2426

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA PUNTOS. 0,66 grs. Ve. ESCASA. FAB-143. MBC-.

Lot 2427

REINO DE CASTILLA. Óbolo. ALFONSO VIII. TOLEDO. Anv.: ANFVS REX. Busto a derecha. Rev.: TOLETVLA. Busto coronado a derecha con globo y espada. 0,37 grs. Ve. Pátina oscura. MUY ESCASA. FAB-155. MBC-/BC+.

Lot 2428

REINO DE CASTILLA. Dinero. ALFONSO VIII. TOLEDO. Anv.: Cruz patada con puntos sobre vástagos en espacios. Rev.: Estrellas encima del castillo. 0,64 grs. Ve. MUY ESCASA. FAB-186. MBC-.

Lot 2429

REINO DE CASTILLA. Dinero. ALFONSO VIII. BURGOS. 0,61 grs. Ve. Con estrella y B. FAB-195. MBC.

Lot 2430

REINO DE CASTILLA. Dinero. ALFONSO VIII. CALAHORRA. 0,99 grs. Ve. Con estrella y C. (Oxidaciones). FAB-196. MBC-.

Lot 2431

REINO DE CASTILLA. Dinero. ALFONSO VIII. MARCA DE CECA D. 0,87 grs. Ve. Con estrella y D. FAB-197. MBC-.

SOLD BY: 48 €

Lot 2432

REINO DE CASTILLA. Dinero. ALFONSO VIII. ¿CIUDAD RODRIGO?, ¿SALAMANCA?. 0,77 grs. Ve. Con estrella y E. FAB-198. MBC+.

Lot 2433

REINO DE CASTILLA. Dinero. ALFONSO VIII. LEÓN. 0,66 grs. Ve. Con estrella y L. MUY ESCASA. FAB-200. MBC-.

Lot 2434

REINO DE CASTILLA. Dinero. ALFONSO VIII. NÁJERA. 0,65 grs. Ve. Con estrella y N retrógada. Ley CASTELA retrógada. (Limpiada). RARA. FAB-201.1. MBC-/MBC.

Lot 2435

REINO DE CASTILLA. Dinero. ALFONSO VIII. MARCA DE CECA CRECIENTE. 0,96 grs. Ve. Con creciente y estrella. FAB-204.2. MBC-/MBC.

Lot 2436

REINO DE CASTILLA Y LEON. Dinero. FERNANDO III. CORUÑA. 0,71 grs. Ve. ESCASA. FAB-211. MBC-.

Lot 2437

REINO DE CASTILLA Y LEON. Dinero. FERNANDO III. LEÓN. 1,24 grs. Ve. FAB-212. MBC+.

Lot 2438

REINO DE CASTILLA Y LEON. Dinero. FERNANDO III. LEÓN. 0,77 grs. Ve. (Cospel irregular y algo alabeado). FAB-212. MBC-.

Lot 2439

REINO DE CASTILLA Y LEON. Dinero. ALFONSO X. SIN MARCA DE CECA. 0,59 grs. Ve. (Limpiada). FAB-227. MBC+.

Lot 2440

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA ESTRELLA. 0,76 y 0,90 grs. Ve. FAB-234 y 234.1 Vte. MBC-.

Lot 2441

REINO DE CASTILLA Y LEON. Pepión. ALFONSO X. TOLEDO. 0,68 grs. Ve. T bajo el castillo. MUY ESCASA. FAB-255. MBC.

Lot 2442

REINO DE CASTILLA Y LEON. Noven. ALFONSO X. BURGOS. 0,71 grs. Ve. B bajo el castillo. FAB-263. EBC-.

Lot 2443

REINO DE CASTILLA Y LEON. Noven. ALFONSO X. CUENCA. 0,75 grs. Ve. Cuenco con pie bajo el castillo. FAB-266.1. EBC-.

Lot 2444

REINO DE CASTILLA Y LEON. Noven. ALFONSO X. LEÓN. 0,73 grs. Ve. L con travesaño horizontal en mitad de letra, bajo el castillo. FAB-267.1. EBC.

Lot 2445

REINO DE CASTILLA Y LEON. Noven. ALFONSO X. TOLEDO. 0,64 grs. Ve. T bajo el castillo. FAB-271. EBC-.

Lot 2446

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. SEVILLA. 0,59 grs. Ve. Estrellas y S a los lados de la cruz. FAB-301. MBC+.

SOLD BY: 26 €

Lot 2447

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. MARCA DE CECA FLOR. 0,71 grs. Ve. Flor y estrella a los lados de la cruz. MUY ESCASA. FAB-306. MBC-/MBC.

Lot 2448

REINO DE CASTILLA Y LEON. Pepión. FERNANDO IV. CÓRDOBA. 0,76 grs. Ve. C bajo el castillo. Pátina. ESCASA. FAB-320. MBC+.

Lot 2449

REINO DE CASTILLA Y LEON. Dinero. ALFONSO XI. SEVILLA. 0,73 grs. Ve. FAB-353. MBC.

Lot 2450

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada. Rev.: +PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,36 grs. AR. Leve pátina. FAB-378. MBC+.

Lot 2451

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS E. P coronada, estrella a derecha . Rev.: +PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,3 grs. AR. Pátina. FAB-380. MBC+.

Lot 2452

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR. P coronada. Rev.: +PETRUS REX CASTELLE ET. Castillo debajo S. 1,73 grs. AR. FAB-384. MBC+.

Lot 2453

REINO DE CASTILLA Y LEON. 4 Maravedis. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: Castillo debajo S, alrededor leyenda. Rev.: León rampante a izquierda. 4,58 grs. Vellón rico. (Pequeña grieta). FAB-386. MBC.

Lot 2454

REINO DE CASTILLA Y LEON. 2 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: Castillo debajo S, alrededor leyenda. Rev.: León rampante a izquierda. 2,69 grs. Vellón rico. (Oxidaciones). FAB-388. MBC-.

Lot 2455

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELL. Florones y S debajo. 3,15 grs. FAB-406. MBC.

Lot 2456

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS MICHI AVDITOR. EN coronadas. Rev.: +ENRICVS REX CASTELLE. S debajo castillo. 1,47 grs. AR. Pátina. FAB-410. MBC-.

Lot 2457

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS M. JOHN coronadas. Rev.: +IOHANES DEI GRACIA REX CASTE. Florones y S debajo. 3,01 grs. AR. FAB-539. MBC.

Lot 2458

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/6 Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: IOHANIS REX E LEG. IOH coronadas. Rev.: IOHANIS REX CA. Castillo, debajo S. 0,55 grs. AR. FAB-543. MBC+.

Lot 2459

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/6 Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: +IOHANIS REX E LEG. IOH coronadas. Rev.: IOHANIS REX CAST. Castillo, debajo S. 0,59 grs. AR. Pátina irregular en reverso. FAB-543. MBC+.

Lot 2460

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/6 Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. IOH coronadas . Rev.: IOHANIS REX CAST. Castillo, debajo S. 0,57 grs. AR. ESCASA. FAB-543. MBC/MBC+.

Lot 2461

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. JUAN I. LEÓN. 0,74 grs. Ve. FAB-567. MBC+.

Lot 2462

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. ENRIQUE III. BURGOS. 0,75 grs. Ve. Con estrella los lados de la torre y B debajo el castillo. FAB-591.1. MBC.

Lot 2463

REINO DE CASTILLA Y LEON. Seisen. ENRIQUE III. BURGOS. 0,68 grs. Ve. ESCASA. FAB-611. MBC-.

Lot 2464

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: +ENRICVS; QVARTVS; REX ... Busto coronado a izquierda . Rev.: +ENRICVS; DEI; GRACIA; REX. Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. 2,61 grs. AR. ESCASA. FAB-691. (BC+).

Lot 2465

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRACIA; R. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX; CAS. Castillos y leones cuartelados, T encima. 3,15 grs. AR. (Limpiada). ESCASA. FAB-693. MBC+.

Start price: 190 €

Lot 2466

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: +XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IM:. HEN coronadas. Rev.: +ENRICVS DEI GRACIA. C y cuenco en los extremos del eje vertical del cuartelado. 3,01 grs. AR. FAB-710.3. MBC/MBC-.

Lot 2467

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Rev.: Acueducto en la parte inferior de los cuarteles. 1,44 grs. AR. (Grieta que parte practicamente la moneda). FAB-725. BC+.

Lot 2468

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cuartillo. ENRIQUE IV. AVILA. Rev.: A gótica con triangulos de puntos a los lados, bajo castillo. 2,82 grs. Ve. Pátina. RARA. FAB-738.1. MBC-.

Lot 2469

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cuartillo. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: Cuenco a la izquierda del busto. 2,69 grs. Ve. ESCASA. FAB-744.6. BC+.

Lot 2470

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cuartillo. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Rev.: Acueducto bajo castillo. 4,55 grs. Ve. FAB-754. MBC-.

Lot 2471

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Cuartillo. ENRIQUE IV. CORUÑA. Rev.: Castillo, venera debajo. 0,61 grs. Ve. RARA. FAB-784. MBC-.

Lot 2472

REINO DE CASTILLA Y LEON. Maravedí. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,49 grs. Ve. Pátina verde. ESCASA. FAB-790. MBC-.

Lot 2473

REINO DE CASTILLA Y LEON. Maravedí. ENRIQUE IV. CÓRDOBA. Rev.: C Gótica bajo castillo. 1,39 grs. Ve. ESCASA. FAB-792.1. MBC.