Lot 1673

ISABEL II. 8 Maravedís. 1847. JUBIA. 10,08 grs. AC-114. EBC.

Lot 1674

ISABEL II. Lote 2 monedas 1/2 y Décima de Real. 1850 y 1853. SEGOVIA. AC-140, 141. EBC.

Lot 1675

ISABEL II. 1 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 2,37 grs. Brillo original. AC-216. SC-.

Lot 1676

ISABEL II. 5 Céntimos de Escudo. 1866. JUBIA. 12,32 grs. Sin O.M. ESCASA. AC-247. BC+.

Lot 1677

ISABEL II. 2 Reales. 1852. SEVILLA. 2,69 grs. Pátina y brillo original. RARA ASÍ. AC-390. SC-.

Lot 1678

ISABEL II. 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. 5,69 grs. Canto estriado. AC-271. MBC+.

Lot 1679

ISABEL II. 4 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 5,8 grs. AC-416. MBC+/EBC-.

Lot 1680

ISABEL II. 10 Reales. 1854. BARCELONA. 13,01 grs. Reverso girado 10º aprox. BONITA PIEZA. AC-509. EBC+.

Lot 1681

ISABEL II. 10 Reales. 1855. BARCELONA. 12,9 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AC-510. EBC-.

Lot 1682

ISABEL II. 10 Reales. 1853. MADRID. 12,98 grs. Pátina. (Ligeras rayitas y manchita). AC-528. EBC-.

SOLD BY: 76 €

Lot 1683

ISABEL II. 10 Reales. 1862. MADRID. 13,06 grs. (Ligeros golpes en anverso). AC-539. EBC.

SOLD BY: 175 €

Lot 1684

1850. 25,57 grs. (Ha estado en aro). Ligera pátina. MUY RARA.

Lot 1685

ISABEL II. 20 Reales. 1852. BARCELONA. 26,22 grs. Acuñación algo floja en parte. Ligera pátina. MUY ESCASA. AC-571; Cal-153. MBC+/EBC-.

Lot 1686

ISABEL II. 20 Reales. 1857. BARCELONA. 25,66 grs. Pátina. RARA. AC-572; Cal-154. MBC.

Lot 1687

ISABEL II. 20 Reales. 1862. BARCELONA. 25,93 grs. Brillo original. (Leves golpecitos y hojita en gráfila). BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-575. EBC.

Lot 1688

ISABEL II. 20 Reales. 1863. BARCELONA. 25,88 grs. Pequeños golpecitos con ligera pátina. MUY ESCASA. AC-576; Cal-157. MBC+/EBC-.

Lot 1689

Departamento de Grabado. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5781046-008). Preciosa pátina de colección antigua con pleno brillo original. Magnífico ejemplar.

Start price: 6.000 €
SOLD BY: 8.700 €

Lot 1690

ISABEL II. 20 Reales. 1834. MADRID. N.C. 26,89 grs. Limpiada. Rara. AC-578; Cal-159. MBC/MBC+.

Lot 1691

ISABEL II. 20 Reales. 1835. MADRID. C.R. 26,81 grs. Pátina. AC-579; Cal-160. MBC.

Lot 1692

ISABEL II. 20 Reales. 1837. MADRID. C.R. 26,83 grs. Pátina oscura. Escasa. AC-581; Cal-162. MBC/MBC+.

Lot 1693

ISABEL II. 20 Reales. 1838. MADRID. C.L. 26,82 grs. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. AC-582. MBC/MBC+.

Lot 1694

ISABEL II. 20 Reales. 1840. MADRID. C.L. 26,87 grs. El catálogo de las Monedas de Isabel II de Joaquín Trigo 1974 la cita como pieza única. 4 o 5 ejemplares conocidos. Pequeños golpecitos. RARÍSIMA. AC-584; Cal-165. MBC.

Start price: 4.500 €
SOLD BY: 4.500 €

Lot 1695

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas y golpecitos de punzón). AC-591. MBC+.

Lot 1696

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. 25,84 grs. AR. (Rayitas y golpecito en canto). AC-592. MBC/MBC+.

Lot 1697

ISABEL II. 20 Reales. 1855. MADRID. 25,84 grs. (Limpiada, golpecitos y rayitas). AC-597. MBC+/EBC-.

Lot 1698

ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 25,7 grs. (Golpecitos). AC-615. MBC.

Lot 1699

ISABEL II. 20 Reales. 1855. SEVILLA. 25,74 grs. Pátina. (Golpecitos y rayitas). AC-632. MBC-.

Lot 1700

ISABEL II. 20 Reales. 1863/53. SEVILLA. 25,93 grs. Pátina. (Rayas de limpieza en reverso). . AC-642. MBC+.

Lot 1701

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,72 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-647. MBC.

Lot 1702

ISABEL II. 1 Peso. 1829. MANILA. 26,75 grs. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1829 Guanajuato M.J. (Oxidaciones limpiadas). AC-668. MBC.

Lot 1704

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,73 grs. AU. (Pequeños golpecitos). AC-672. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 185 €

Lot 1705

ISABEL II. 1 Peso. 1861. MANILA. 1,66 grs. AU. (Pequeños golpecitos). AC-820. MBC-/MBC.

Lot 1706

ISABEL II. 1 Peso. 1865. MANILA. 1,66 grs. AU. Acuñación floja. AC-829. MBC-.

Lot 1707

ISABEL II. 1 Peso. 1868. MANILA. 1,72 grs. AU. (leves rayitas). AC-833. EBC-/EBC.

Lot 1708

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,31 grs. (leves rayitas). AC-688. EBC.

Lot 1709

ISABEL II. 4 Escudos. 1867/6. MADRID. 3,34 grs. Sobrefecha muy clara. (leves rayitas). AC-690. EBC-.

Lot 1710

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,34 grs. (Graffitti en forma de X). AC-691. MBC+.

Start price: 130 €

Lot 1711

ISABEL II. 4 Escudos. 1868. MADRID. 3,34 grs. (pequeñas rayitas). AC-693. EBC-/EBC.

Lot 1712

ISABEL II. 2 Pesos. 1861. MANILA. 3, 34 grs. (Leves golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). AC-836. MBC.

Lot 1713

ISABEL II. 2 Pesos. 1862. MANILA. 3,36 grs. AC-838. MBC-/MBC.

Lot 1714

ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. AC-704. EBC-.

Start price: 260 €
SOLD BY: 301 €

Lot 1715

ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. (Leves golpecitos). AC-705. MBC.

Lot 1716

ISABEL II. 80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). AC-713. MBC.

Lot 1717

ISABEL II. 80 Reales. 1834. MADRID. C.R. 6,75 grs. AU. (Grieta). ESCASA. AC-719. MBC+.

Start price: 325 €

Lot 1718

ISABEL II. 80 Reales. 1835. MADRID. C.R. 6,72 grs. AU. AC-720. MBC+/EBC-.

Lot 1719

ISABEL II. 80 Reales. 1845. SEVILLA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). AC-751. MBC/MBC+.

Start price: 275 €

Lot 1720

ISABEL II. 4 Pesos. 1862. MANILA. 6,74 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo. AC-854. MBC+.

Lot 1721

ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,19 grs. (Leves rayitas). AC-757. MBC+/EBC-.