Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Tuesday, April 16th 2024
3 pm | Lots 1 -818

Wednesday, April 17th 2024
3 pm | Lots 819 - 1437

April 11th-15th, 2024
9.30 am – 1:30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from April 19th 2024

Lot 193

(*) ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce dorado. Grandes márgenes y excelente color, conservando todo el dorado. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 3.300€.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 2.300 €

Lot 194

° ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce dorado. Muy bonito ejemplar.

SOLD BY: 175 €

Lot 195

° ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce, mat. parrilla. Grandes márgenes. Cert. GRAUS. Cat. 700€.

9 8

Lot 196

ESPAÑA. Ed. 22. 1854. MADRID interior. 1 cuarto bronce amplios márgenes, uno borde de hoja. Mat. parrilla en negro. Gran calidad.

Lot 197

ESPAÑA. Ed. 22. 1854. MADRID interior. 1 cuarto bronce, mat. PARRILLA AZUL. RARA. Envuelta algo fatigada.

Start price: 275 €

Lot 198

* ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce dorado. Extraordinario ejemplar de amplios márgenes y color muy fresco, conservando todo el oro original. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 20.000€.

Start price: 6.500 €

Lot 199

(*) ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce dorado. Muy bonito ejemplar, márgenes completos. Cert. COMEX. Cat. 20.400€.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 3.000 €

Lot 200

° ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce, mat. parrilla. Márgenes muy justos pero completos. Cert. COMEX. Cat. 13.200€.

Lot 201

ESPAÑA. Ed. 23. 1853. MADRID interior. 3 cuartos bronce dorado, matasellos parrilla. Amplios márgenes excepto el inferior algo justo. Muy buena calidad. Cert. COMEX.

Lot 202

** ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR, color muy fresco, conservando toda su goma original intacta. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX (fotocopia) del bloque de cuatro de donde procede.

Lot 203

(*) ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. Márgenes enormes. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX.

Lot 204

(*) ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales bermellón. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 2.225€.

Lot 205

° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo. Bloque de cuatro. Muy bonita presencia pese a tener una leve reparación. Cert. COMEX.

Lot 206

(*) ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales, color muy intenso y márgenes ajustados alrededor del sello pero completos. Bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 3.670€.

Lot 207

° ESPAÑA. Ed. 27 (2). 6 reales azul. Pareja horizontal. PRECIOSA.

Lot 208

(*) ESPAÑA. Ed. 27M. 6 reales azul, procedente de la hoja Muestra, (raya de tinta lavada), leve corte en el margen izquierdo. ESPECTACULAR PRESENCIA. Cat. 925€.

Lot 209

**/(*) ESPAÑA. Ed. 28/31 (4). SERIE COMPLETA. 4 valores en bloques de cuatro. 1 y 4 onzas sin goma. Cat. 487€.

Lot 210

° ESPAÑA. Ed. 31. 1 libra negro s. azul. Bloque de cuatro, mat. parrilla. Muy bonito y muy raro en usado.

Lot 211

° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde, fino matasellos parrilla. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 700€.

Lot 212

ESPAÑA. Ed. 32. 1855. LA PALMA a STA. CRUZ. 2 cuartos verde, mat. PARRILLA, fechador LA PALMA/CANARIAS en rojo. Magnífica y extraordinariamente rara, sólo se conocen dos cartas circuladas desde LA ISLA DE LA PALMA en esta emisión (la otra es de Marzo de 1855 y no tiene el fechador de LA PALMA).

Start price: 1.400 €

Lot 213

ESPAÑA. Ed. 32. 1854. MADRID correo interior. 2 cuartos verde amarillo. Tonalidad de color poco usual. PRECIOSA.

Lot 214

ESPAÑA. Ed. 32. 1854. SANTA CRUZ DE TENERIFE a OROTAVA. 2 cuartos verde, mat. parrilla. Buena calidad.

Lot 215

(*) ESPAÑA. Ed. 32M. 2 cuartos verde procedente de la HOJA MUESTRA (raya de tinta lavada). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 700€.

SOLD BY: 105 €

Lot 216

° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde FALSO SPERATI tipo B. Al dorso marquilla del experto alemán PFENNINGUER.

Lot 217

(*) ESPAÑA. Ed. 33. 4 cuartos carmín. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX.

Lot 218

ESPAÑA. Ed. 33. 1854 (1 Nov.). SOBRESCRITO a SANTIAGO. 4 cuartos rojo. Mat. parrilla y fechador ORENSE 1 / NOV / 54, PRIMER DÍA DE EMISIÓN. RARO. Cert. CEM.

Lot 219

ESPAÑA. Ed. 33. 1855. CANGAS a LLANES. 4 cuartos rojo, mat. fechador RIVADESELLA/OVIEDO. PRECIOSA y RARA.

Lot 220

* ESPAÑA. Ed. 32A. 2 cuartos verde, papel grueso azulado, estrellas "puntas finas". Sello de excelente presencia con un corte reparado en la esquina inferior izquierda. Se trata de uno de los sellos más raros en nuevo del período clásico español. Cert. COMEX. Cat. 18.650€.

Lot 221

ESPAÑA. Ed. 32A. 1853. PUERTO DE OROTAVA a LA LAGUNA. 2 cuartos verde PAPEL GRUESO AZULADO, mat. parrilla y fechador PUERTO DE O./CANARIAS en rojo. Sello de márgenes excepcional, pieza de gran calidad. LUJO. Cert. GRAUS.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 222

(*) ESPAÑA. Ed. 33A. 4 cuartos rojo sobre papel azulado. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 570€.

Lot 223

° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro. Muy bonito ejemplar, márgenes completos. Cert. GRAUS.

Lot 224

° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro, papel grueso azulado. Sello de excelente presencia y fino matasellos, ínfima muesca en el margen izquierdo. Cert. COMEX. Cat. 11.200€.

Lot 225

° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro, grandes márgenes, ínfimo punto claro. Precioso ejemplar. Cert. GRAUS.

Lot 226

** ESPAÑA. Ed. 35/8 (4). SERIE COMPLETA. 4 valores en bloques de cuatro. 1 onza sin goma. 1 libra dictamen Graus. Cat. 157€.

Lot 227

ESPAÑA. Ed. 35. 1863. ARZUA a CORUÑA. 1/2 onza, mat. RUEDA DE CARRETA especial de ARZUA. MAGNIFICA Y MUY RARA.

Lot 228

ESPAÑA. Ed. 36. (1855 ca.). Plica del S.N con sello de 1 onza fechador CEUTA/CADIZ y marca ovalada de la Comandancia de Ceuta. RARA.

Lot 229

*/(*) ESPAÑA. Ed. 39/42. SERIE COMPLETA, márgenes muy ajustados. Cat. 7.070€.

Lot 230

ESPAÑA. Ed. 40, 44, 48, 64, 120. 1855-73. Conjunto de cinco cartas con mat. RIVADESELLA/OVIEDO una en azul. PRECIOSAS.

Lot 231

* ESPAÑA. Ed. 41. 1 real azul. Bloque de cuatro con plena goma original. Sello superior derecho, ínfimo punto claro. MUY RARO. Cert. COMEX.

Lot 232

* ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta. Márgenes completos y buena calidad. Muy buen ejemplar. Cert. COMEX (1971). Cat. 1.300€.

Start price: 240 €

Lot 233

ESPAÑA. Ed. 42 (2). 1859. SANTANDER a MÉXICO. 2 reales violeta, mat. RC 43 de Santander. Circulada vía Inglaterra.

Lot 234

ESPAÑA. Ed. 42, 46. 1859. FRONTAL. MÁLAGA a NEW YORK. 2 reales violeta filigrana líneas cruzadas y 2 reales violeta filigrana lazos. Raro franqueo con sellos de dos emisiones.

Lot 235

(*) ESPAÑA. Ed. 43. 2 cuartos verde, color intenso y dos márgenes ajustados pero completos, ínfimo corte en el margen derecho. Cert. COMEX. Cat. 4.725€.

Lot 236

° ESPAÑA. Ed. 43. 2 cuartos verde. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS.

Lot 237

(*) ESPAÑA. Ed. 45. 1 real azul verde. Tres grandes márgenes y el inferior corto. Sello muy raro en nuevo. Cert. COMEX. Cat. 4.825€.

SOLD BY: 621 €

Lot 238

ESPAÑA. Ed. 45. 1858. SITGES a LAS TUNAS (Cuba). 1 real verde filigrana LÍNEAS CRUZADAS, mat. PARRILLA y fechador de SITGES. Magnífica, raro éste sello en carta.

Lot 239

(*) ESPAÑA. Ed. 46. 2 reales lila. Bonito ejemplar. Cat. 660€.

Lot 240

° ESPAÑA. Ed. 46. 2 reales lila. Tres bloques de cuatro, con distintas tonalidades de color. PRECIOSOS.