Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Tuesday, April 16th 2024
3 pm | Lots 1 -818

Wednesday, April 17th 2024
3 pm | Lots 819 - 1437

April 11th-15th, 2024
9.30 am – 1:30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from April 19th 2024

Lot 49

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. VILLAVA a FRANCIA. Fechador de Pamplona y marca P.P. en azul de Pamplona. RARA.

Lot 50

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. SANTESTEBAN a ARIZCUN. Marca SANTESTA./NAVARRA (nº 1). MAGNÍFICA.

Lot 51

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. LONDRES a BURGOS. Marca ANAGRAMA DE BURGOS en azul (nº 29) estampado a la llegada.

13 3

Lot 52

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. BURGOS a TUDELA. Marca FRANCO en negro de Burgos sin el fechador. MUY RARA.

25 3

Lot 53

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1820. MEDINA DEL POMAR a ADAL. Marca MEDA POR/RIOXA nº 2 en tinta de escribir. MUY BONITA.

Lot 54

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1797. TREZEÑO a MADRID. Marca CABEZON/MONTAÑAS. Rara y más circulada en el siglo XVIII.

7 5

Lot 55

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. CARTES a BURGOS. Frente de Plica Judicial con la marca FRANQUEADA/CARTES en rojo, al dorso fechador de llegada a Burgos. PRECIOSA y MUY RARA.

Lot 56

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1784. VILLACARRIEDO a BURGOS. Marca en negro MONTAÑAS/SANTANDER (P.E. 4).

10 4

Lot 57

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. SANTANDER a BURGOS. Fechador SANTANDER/M. DE SANTR. y FRANCO en rojo. PRECIOSA.

Lot 58

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. SANTANDER a FRANCIA. Marca P.P./SANTANDER en azul. MUY RARA.

Lot 59

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. BILBAO a BAYONA. Fechador de BILBAO y marca de portes pagados P P ambos en rojo. MAGNIFICA.

Lot 60

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1750. S. SEBASTIAN a FRANCIA. Marca S.S. nº 5 en negro y manuscrito ´Bicaye´. MAGNIFICA Y MUY RARA.

Lot 61

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. S. SEBASTIAN a MADRID. Fechador S. SEBASTIAN/VITORIA en vez de VIZCAYA, usado solamente en 1842. MUY RARO y PRECIOSO.

Lot 62

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1810 (19 Junio). EJÉRCITOS FRANCESES. VERGARA (Guipúzcoa) a FRANCIA. Marca P.P. Nº 15/ARM. FRANCAISE/EN ESPAGNE. No reseñado. Extraordinariamente rara y más en esta calidad.

Lot 63

ESPAÑA. 1846. BARCARROTA a ZAFRA. Fechador BARCARROTA/ESTREM. B. en rojo. PRECIOSA y RARA.

Lot 64

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. BARCARROTA a ZAFRA. Fechador BARCARROTA/ESTREM. B. en negro. PRECIOSA y MUY RARA.

Lot 65

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. HIGUERA DEL RIO a ZAFRA. Fechador FREJENAL/ESTREM. B. en negro. PRECIOSA y MUY RARA.

Lot 66

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1852. MIAJADAS a MÉRIDA. Fechador MIAJADAS/ESTREM. B. en rojo. PRECIOSA y RARA.

Lot 67

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851. MIAJADAS a MADRID. Fechador MIAJADAS/ESTREM. B. en negro. MUY RARA.

Lot 68

ESPAÑA. 1842. TRUJILLO a PLASENCIA. Fechador de Trujillo y marca FRANCO en rojo. MUY BONITA.

Lot 69

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 (11 Julio). ALCALA DE GUADAIRA a FRANCIA. Marca (G)/ARM. D´ESPAGNE (Tizón X-38). MUY BONITA.

Lot 70

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. BEJAR a BENAVENTE. Fechador en el frente BEJAR/CAST. LA V. en verde y en reverso BENAVTE./CAST. LA V. en azul (no reseñado en este valor).

Lot 71

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1494 (15 Marzo). MEDINA DEL CAMPO (Valladolid). Carta dirigida a Don Fernando de Acuña, Virrey de Sicilia. Firma autógrafa ´YO EL REY´ de FERNANDO EL CATÓLICO. Excepcional carta, rarísima circulada al exterior.

Lot 72

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1818. VALLADOLID a BAYONA. Marca VD/FRANCA en rojo (nº 20). MAGNIFICA Y MUY RARA.

Lot 73

ESPAÑA. 1846-51. Tres cartas con marcas A de Abono de LA CORUÑA, SANTIAGO y PONTEVEDRA. Magníficas. Dictamen Graus.

Lot 74

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833. SAVIÑAO a CORUÑA. Marca L/GALICIA/CHANTADA (nº 1) y L/FRANCA de Lugo (nº 10). MAGNÍFICA y RARA.

Lot 75

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. BANDE a LA CORUÑA. Marca del Ayuntamiento de BANDE y A de ORENSE en rojo. MAGNÍFICA.

Start price: 4 €
SOLD BY: 24 €
8 2

Lot 76

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840 (21 Sept.). SANTIAGO a LONDRES. Carta completa circulada por el Correo Británico, marca B.V.C. / VIGO en azul (British Vice Consulate) (PE 21) y tarifa manuscrita de 2/2 sh. RARÍSIMA, solo cinco o seis cartas conocidas.

Start price: 275 €

Lot 77

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1854. INFIESTO a SAHAGUN. Fechador INFIESTO/ASTURIAS. MUY BONITO y RARO.

Lot 78

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. VILLAVICIOSA a OVIEDO. Fechador VILLAVICIOSA/OVIEDO y A de Abono de Oviedo estampada a la llegada. MUY BONITA y RARA.

Lot 79

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850. ALBAIDA a MADRID. Fechador ALBAIDA/VALENCIA. PRECIOSO.

Lot 80

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1792. BENICARLO a FRANCIA. Marca BE. / VALENCIA (nº 4) en tinta de escribir. MAGNIFICA Y MUY RARA.

Lot 81

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1775. DENIA a FRANCIA. Marca lineal VALENCIA en tinta de escribir. MUY RARA y no reseñada en Denia.

Lot 82

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1674. ALICANTE a MADRID. Carta completa con indicación de porte manuscrita ´Medio Real´.

Lot 83

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1839. MADRIDEJOS a MADRID. Marca MADRIDE/JOS/FRANCA en rojo (nº 4). MAGNÍFICA y RARA.

Lot 84

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1762. MÁLAGA a FRANCIA. Marca ANDALUCIA/ALTA (nº 3). Rara con esta magnífica estampación.

4 2

Lot 85

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. MONTILLA a OSUNA. Fechador MONTILLA/ANDAL. A. PRECIOSA y RARA.

Lot 86

ESPAÑA. 1544 (8 Marzo). CORREO REAL. VALLADOLID carta dirigida al escribano Pere Mofar y firmada ´YO EL PRÍNCIPE´ por Felipe II ocupando el cargo de Regente por ausencia de su padre Carlos I. Se acompaña transcripción completa del texto. RARÍSIMA.

Lot 87

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. ALMERÍA a NIMES (Francia). Fechador ALMERIA/ANDAL. B. FRANCO y CERTIF. en rojo, marca CHARGE aplicada en tránsito y diversas tomas de razón manuscritas. RARÍSIMA y de excepcional calidad. Menos de media docena de cartas certificadas conocidas circuladas al extranjero durante el período prefilatélico.

SOLD BY: 1.700 €

Lot 88

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. GIBRALEÓN a ZARAGOZA. Fechador GIBRALEON/ANDAL. B. y FRANCO. MUY BONITA y MUY RARA.

Lot 89

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. HUESCAR a MADRID. Fechador HUESCAR/ANDAL. B. en rojo. PRECIOSA.

Lot 90

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. SAN ROQUE a SEVILLA. Fechador S.ROQUE/ANDAL.B y FRANCO ambos en rojo. RARA.

Lot 91

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1597 (2 Octubre). SEVILLA a GRANADA. Carta completa con texto. Rarísima circulada en época tan temprana.

Lot 92

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1693. CÁDIZ a AMBERES escrita en Flamenco. Manuscrito ´D´ESPAGNE´. RARÍSIMA.

Lot 93

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1800 CA.). CHICLANA a CÁDIZ. Envuelta sin fechar con la marca C/CADIZ en negro (P.E. 2). RARÍSIMA Y ESPLÉNDIDA.

Lot 94

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. JEREZ a CÁDIZ. Marca XEREZ/FRANCA en rojo. Muy bonita y RARA.

Lot 95

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1758. PTO. DE STA. MARÍA a FRANCIA. Marca ANDALUCIA/LA ALTA del Puerto de Sta. Maria. MAGNÍFICA y MUY RARA.

Lot 96

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1840 CA). FRONTAL DE PLICA con la marca en rojo PUERTO FRANCA (P.E.8).