Tuesday, March 21, 2023
4.00 PM | Lots 1 - 759

March 14 - 20, 2023
9:30 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from March 23

Lot 722

1920 ca. POSTALES. 10 POSTALES DE BURGOS Y PUEBLOS.

Lot 723

1920 ca. POSTALES. 6 POSTALES DE CÁCERES Y PUEBLOS.

Lot 724

1930 ca. POSTALES. 4 POSTALES DE PUEBLOS DE ZAMORA. 2 son fotográficas.

Lot 725

1930 ca. POSTALES. 5 POSTALES DE CÁDIZ (CAPITAL).

Lot 726

1930 ca. POSTALES. JEREZ DE LA FRONTERA. Colección completa Valdespino, 14 postales. En el sobre original.

Lot 727

1930 ca. POSTALES. 5 POSTALES DE HUESCA. Los exploradores de España. Tropa de Zaragoza. Todas son fotográficas.

Lot 730

1923. ORIGINAL ARTÍSTICO. (CASAS-MODERNISMO). CASAS, RAMÓN:. RETRATO DE LA SRA. MARIA MERCÈ SOLÀ GUARDIOLA. Dibujo original al carbón y pastel sobre papel verjurado con marca de agua Michallet. 61,5 x 48 cm. Pequeños puntos de óxido y mínimas faltas de papel en las esquinas superiores. Firma R. Casas, 1923.

Lot 731

1923. ORIGINAL ARTÍSTICO. (CASAS-MODERNISMO). CASAS, RAMÓN:. RETRATO DE SR. BERNARD OSWALD ROWE LIMPENNY. Dibujo original al carbón y pastel verjurado con marca de agua Michallet. 63,5 x 49 cm. Pequeños puntos de óxido y mínima falta de papel marginal. Firmado R. Casas, 1923.

Lot 732

1929. ORIGINAL ARTÍSTICO. LONGORIA:. RETRATO FEMENINO A LA ACUARELA CON RETOQUES AL GOUACHE. 28 x 28 cm sobre cartulina de 30 x 30 cm. Puntos de aguja marginales. Firmado por el artista .

Lot 733

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. RAPSOMANIKIS, JEAN:. ACUARELA ORIGINAL FIRMADA. PORTADA. 17 x 18 cm sobre cartulina de 22 x 20, puntos de aguja en los márgenes. Frimada, acuarela con retoques al gouache. Jean Rapsomanikis colaboró en numerosas publicaciones de éxito como TBO, BB, Alegría, Lecturas, El Hogar y la Moda, Novelas de Bolsillo, Algo, Ki-Ki-Ri-Kí, etc.

Lot 734

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. LONGORIA:. DIBUJO ORIGINAL EN TINTA CON RETOQUES EN BLANCO. 24 x 15 cm sobre cartulina de 32 x 23 cm, con anotaciones en el margen para su publicación. Longoria fue dibujante y guionista, autor de multitud de portadas entre 1930 y 1945 .

Lot 735

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. LONGORIA:. PORTADA PARA UNA PUBLICACIÓN. DIBUJO ORIGINAL AL GOUACHE. 28,5 x 18 cm sobre cartulina de 30 x 19 cm. Realizado al gouache es portada con letrería para la obra "la novia del emigrante" de Clovis Eimeric. Firmada por Longoria. Al dorso sello de la Editorial Mentora.

Lot 736

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. LONGORIA:. DIBUJO ORIGINAL PARA LA PORTADA DE UN LIBRO. 31,5 x 21 cm, sin márgenes. Acuarela y gouache, firmado por el artista. Para la portada de la obra "Los náufragos del Pacífico".

Lot 737

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. LONGORIA:. RETRATO FEMENINO AL GOUACHE Y LÁPIZ. 29 x 29 cm sobre cartulina de 30 x 30 cm, puntos de aguja marginales. Firmado por el artista.

Lot 738

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. SANCHEZ TENA:. DIBUJO ORIGINAL FIRMADO PARA LA OBRA "LOS PRINCIPES ENCANTADOS". 19 x 14,5 cm sobre cartulina de 28 x 21 cm. Realizado al gouache. [Mças:] PORTADA ORIGINAL PARA GUERRA Y PAZ DE LA ED. JUVENTUD. Sin firmar. 22 x 21 cm sobre grueso papel de hilo de 26 x 33 cm. Realizado a la acuarela con retoques de lápiz.

Lot 739

1930 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. D'IVORI:. PORTADA DE LA ISLA DEL CORAL. DIBUJO ORIGINAL AL GOUACHE. Dibujo de 17 x 22 cm sobre cartulina de 26 x 23 cm. [Más:] DIBUJO ORIGINAL FIRMADO POR D'IVORI. 26 X 17 cm sobre cartulina de 31 x 21 cm. Acuarela con retoques al gouache.

Lot 740

1953. ORIGINAL ARTÍSTICO. BADÍA [CAMPS], A.:. AVENTURAS DE CAPA NEGRA. SALVODONDUCTO HACIA MADRID. 38 x 28 cm. No consta que se editara ningún extra o almanaque, por lo que este original es un proyecto claramente inédito como aventura completa, almanaque, extra o número especial. Badía Camps compenzó como ilustrador en revistas como el Patufet pero las aventuras de Capa Negra es donde se plasma su estilo más sólidamente personal. Se editaron 17 números. Posteriormente Badía Camps se dedicó a la pintura y abandonó las aventuras gráficas.

Lot 741

1951. ORIGINAL ARTÍSTICO. BOIXCAR (JOSÉ MARIA SÁNCHEZ BOIX):. PORTADA ORIGINAL DE "LLUVIA DE METRALLA". Nº 33 DE HAZAÑAS BÉLICAS. 31 x 41 cm. Dibujo a tinta china, al dorso colores. Portada de una de las series más conocidas y más leídas de su autor, donde no solo dibujó sino que también escribió sus propios guiones. Para la misma editorial también realizó otras historias como "Flecha Negra", "El diablo de los mares" o "Mundo Futuro".

Lot 742

1960 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. PEÑARROYA:. DIBUJO FEMENINO. 16 x 12 cm, montado en un paspartú cartón pluma. Dibujo femenino sobre cartulina grisácea, tinta y témpera. Peñarroya publicó en revistas como Tío Vivo, DDT, Futbolínez (1960), Pepe el "hincha" (1962), Pitagorín y otras muchas de la época.

Lot 743

1900 ca. FOTOGRAFÍA. 7 FOTOGRAFÍAS MONTADAS SOBRE CARTONÉ. Gelatinas de plata de 17 x 13 cm. Todas con sello al dorso del archivo Guilera. Sitges, Peñíscola, Palma de Mallorca (patio del Marqués de Olesa), Tarragona (Monasterio de Santas Creus), Monasterio de Poblet (vista de la nave desde el claustro), Barcelona (casa del arcediano), Montserrat. Cartonés con puntos de óxido.

Lot 744

1900-1910. COLECCIONISMO. COLECCIÓN DE 6 ÁLBUMES DE MARQUILLAS Y VITOLAS ORIGINALES LITOGRÁFICAS. En total más de 500 marquillas y vitolas en buen estado de conservación y bien clasificadas. Diferentes países: Cuba, USA, Jamaica, Holanda, España, ect. Diferentes tamaños.

Lot 745

1900-1930. COLECCIONISMO. LOTE DE 5 ÁLBUMES DE MARQUILLAS Y VITOLAS LITOGRÁFICAS. DIFERENTES PAÍSES. Ordenadas en 5 álbumes, bien conservadas. Alrededor de 400 piezas. De estos álbumes uno dedicado a USA, otro a Cuba y los otros tres y en menor número son Alemania, Bélgica y Suiza.

Start price: 280 €

Lot 746

1900-1920. COLECCIONISMO. LOTE VARIADO DE COLECCIONISMO QUE INCLUYE PAY-PAYS PUBLICITARIOS, DE HOTELES, POSAVASOS, ETC. En buen estado. Muchos litográficos y varios repetidos. Preferible examinar.

Lot 747

1925 ca. COLECCIONISMO. ÁLBUM CON DECENAS DE SOBRES DE HOJAS DE AFEITAR DE DIFERENTES MARCAS, MUCHAS CON EL HOJA AÚN EN EL INTERIOR. El lote va acompañado de cromos a color de chocolates.

Lot 748

1930-1940. COLECCIONISMO. LOTE DE TRES ÁLBUMES CON ETIQUETAS. Contienen vitolas, etiquetas litográficas, etc. Preferible examinar, interesante.

SOLD BY: 34 €

Lot 749

1931-1946. COLECCIONISMO. (REPÚBILA-GUERRA CIVIL). 2 PORTAFOLIOS CON PASQUINES, FOLLETOS, ESTAMPAS, POSTALES Y DEMÁS MATERIAL DE TEMÁTICA REPUBLICANA. Curioso conjunto de dos portafolios en 4º mayor, con más de 100 folletos, pasquines, estampitas, postales, cartilla de racionamiento, carnets de estudiantes, pamfletos, cartas con membretes, lotería en ayuda a la República Española...

SOLD BY: 488 €

Lot 750

1932, 1936. COLECCIONISMO. DOS ÁLBUMES EN ALEMÁN DE LA OLIMIPIADA DE 1932 (1) Y 1936 (2). Los tres en folio menor, con fotografías y grotograbados sobrepuestos.Los dos de 1936 son diferentes.

Lot 751

[1945 ca]. CARTEL. (FIESTAS Y FERIAS-GRANADA). CARRETERO, ANGEL:. GRANADA. FIESTAS, CORPUS, FERIA. Granada: Tip. Lit. Paulino V[entura] Travesset, s.a. [1945 ca]. Cartel cromolitográfico. 50 x 29,5 cm (19,5 x 11,5 in). Pequeñas restauraciones periféricas. A-.

Lot 752

1963. FOTOGRAFÍA. (MÉJICO). CARTIER-BRESSON, HENRI:. FOTOGRAFÍA DE MÉJICO 1963. Gelatina de plata. 22 x 15 cm. Sello húmedo del fotógrafo y pequeña anotación manuscrita a lápiz al dorso.

Lot 753

s. XX. COLECCIONISMO. (EX-LIBRIS). ÁLBUM CON 60 EX-LIBRIS. Álbum en 4º menor. 10 hojas con exlibris de diversas índoles y personajes, destacamos los de D. Ángel Batlle Tejerdor de temática montserratina, Federico Loné o Cánovas del Castillo...

Lot 754

1865-1953. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 9 OBRAS DE TEMÁTICA VARIADA. Agrupación de 9 obras que incluye: escenografía española... (1923); CATÁLOGO DE LA COLECCIÓN DE PINTURAS... (1911); EXPOSICIÓN DE RETRATOS DE NIÑO EN ESPAÑA (1925); ANTECEDENTES, COINCIDENCIAS E INFLUENCIAS DEL ARTE DE GOYA. CATALOGO ILUSTRADO DE LA EXPOSICIÓN CELEBRADA EN 1932. (1947); LA ESCALA DE MAHOMA... 1949; ESTUDIOS CRÍTICOS ACERCA DE LOS ORIGENES Y VICISITUDES DE LA LEGISLACIÓN ESCRITA DEL ANTIGUO REINO DE VALENCIA... (1905); ABÚ HAMID EL GRANADINO Y SU RELACIÓN DE VIAJE POR TIERRAS EURASIÁTICAS... (1953); EL FUERO DE AVILÉS. DISCURSO LEÍDO EN JUNTA PÚBLICA... (dedicatoria y firma autógrafa, 1865); VASCO NUÑEZ DE BALBOA por Angel de Altolaguirre... (1914). Enc. en media piel, folio y 4º mayor.

Lot 755

1942-1982. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-LITERATURA-FACSÍMILES). CONJUNTO DE 6 OBRAS DE TEMÁTICA LITERARIA. Agrupación de 6 obras en 4º y folio que incluye: LA SOCIEDAD ESPAÑOLA EN LAS OBRAS DRAMÁTICAS DE LOPE DE VEGA... (1942); HISTORIA GRAFICA DE CERVANTES Y DEL QUIJOTE... (1946); HISTORIA DE LA ECONOMÍA POLÍTICA DE ARAGON... (1947); EL CORTESANO (1942); PLIEGOS POÉTICOS ESPAÑOLES EN LA UNIVERSIDAD DE PRAGA... (2 Vol.1960); LIBRO DE GUISADOS MANJARES Y POTAJES INTITULADO LIBROS DE COZINA... (1982). Enc. en media piel, varios tamaños.

Lot 756

1903-1955. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-AMÉRICA). LOTE DE CONJUNTO DE 4 OBRAS DE TEMÁTICA AMERICANA. Agrupación de 4 obras que incluye: ELOGIO DE QUITO (1950); ICONOGRAFIA MEDICA MEXICANA (1955); LIMITES ENTRE HONDURAS Y NICARAGUA... (1905); APORTACIÓN AL ESTUDIO DE LA CULTURA ESPAÑOLA EN LAS INDIAS... (1930). Varias enc. y estados en folio y 4º mayor.

Lot 757

1869. LIBRO. (ARTE). LACROIX, PAUL:. LES ARTS AU MOYEN AGE ET A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE. París: Librairie de Firmin Didot Fréres, fils et Cie., 1869. Folio. IV p. + 548 p. 19 lám. cromolitográficas realizadas por F. KELLERHOVEN y 400 grabados en texto. Ligeros puntos de óxido, cajo parcialmente sesgado. Enc. tela editorial, con dorados en lomo y planos, cortes dorados; puntas rozadas. Exlibris de J. Pin y Soler. [Más:] DOMÈNECH I MONTANER, LLUÍS:. HISTORIA Y ARQUITECTURA DEL MONASTERIO DE POBLET POR LUIS DOMENECH Y MONTANER. Barcelona: Montaner y Simón, 1928. 4º mayor. 406 p. + 96 h. de lám., la mayoría plegadas. Magna obra del polifacético arquitecto, pionero en redescubrir el Románico. Enc. en media piel; lomo con nervios, filetes y florones, ligeramente rozado. Edición limitada de 500 ejemplares.

Lot 758

Lot 758

1907. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MESTRES, APELES:. LILIANA. Traducció castellana per J. M. Arteaga Pereira. Vilanova i la Geltrú: Estampat per Oliva, 1907. 4º mayor. 282 p. + 2 h. Ilustr. con bellas lám. y viñetas grabadas sobre madera por el autor. Enc. en tela, corte superior dorado, tejuelo. Exlibris de anterior poseedor. Dedicatoria autógrafa. Palau 166746. [Más:] VERDAGUER, JACINTO. CANIGÓ. LLEGENDA PYRENAYCA DEL TEMPS DE LA RECONQUESTA. Vich: Ed. Sala, 1945. 8º mayor. 178 p. Ilustr. por J. Junceda, con láminas fuera del texto. En rústica y carpeta de cartoné en petaca rozada. Edición impresa en motivo del centenario del nacimiento del poeta; tiraje de 150 ejemplares numerados en romana con las lám. iluminadas a mano, firmados por el artista. [Más:] GARMA Y DURAN, FRANCISCO XAVIER:. ADARGA CATALANA. Arte heráldica... Barcelona: Edit. Orbis, 1954. 3 tomos en 2 vol. en 4º menor. I: XXX + 1 h. + 146 p. + 1 h. + 9 lám. II: 61 p. + 8 lám. III: 66-206 p. + 20 lám. Grabados impresos con las planchas originales. Rústica ilustrada en estuche de cartoné jaspeado. Edición de 175 ejemplares. [Más:] SABATÉ MILL, ANTONIO:. 10 GLOSAS DE FIESTA MAYOR. Ilustaciones de Pablo Boada. Vilafranca del Panadés: Ed. Verde y Azul, 1945. 4º. 28 p. + 2 h. Ilustraciones del texto coloreadas a mano. Enc. en tela edit. con tejuelo sobrepuesto en el plano, coloreado. Edición numerada de 30 ejemplares coloreados a mano. [Más:] SOLDEVILA, CARLES: FANNY. Barcelona: Horta, 1949. Folio. 141 p., 1 h. Retrato del autor y 15 litografías de Francesc Serra. Cubiertas originales. En rama, presentado petaca. Ejemplar de la tirada numerada de 120 sobre papel de hilo ´Biblos´, con la firma del autor.

Start price 150 €

SOLD BY 170 €

Lot 758

Lot 759

1786 ca. LIBRO. (LOTE DE LIBROS DE MEDICINA). CARRERE, MR.:. MANUAL PARA EL SERVICIO DE LOS ENFERMOS, O RESUMEN DE LOS CONOCIMIENTOS NECESARIOS A LAS PERSONAS ENCARGADAS DE ELLOS, Y DE LAS PARIDAS, RECIEN NACIDOS.. . A. L. M. VELPEAU: TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE DE L'ART DES ACCOUCHEMENS... 2 vol. (1829); P. TILLAUX: TRATADO DE ANATOMÍA TOPOGRÁFICA aplicada á la cirugía. 2 vol. (1900 ca); G. BRÜHL, A. POLITZER: ATLAS-MANUEL DES MALADIES DE L'ORELLE (1902); G. POYET: MANUEL PRATIQUE DE LARYNGOSCOPIE. (1883). E. BONNEFOY: GUIDE PRATIQUE D'ÉLECTROTHÉRAPIE... (1889). ÉTUDE SUR L'OBSTÉTRIQUE EN OCCIDENT... (1892); RICARDO BOTEY: TRATADO DE OTO-RINO-LARINGOLOGÍA para médicos y estudiantes. (1902 ca); P. BUDIN: LEÇONS DE CLINIQUE OBSTÉTRICALE. (1889); O. SCHAEFFER: ATLAS-MANUEL D'OBSTÉTRIQUE (1901); FABRE: PRÉCIS D'OBSTÉTRIQUE. (1910); R. PROUST: CHIRURGIE DE L'APPAREIL GÉNITAL DE LA FEMME. TRATADO DE GINECOLOGÍA (1952); H. HERTMANN: GYNÉCOLOGIE OPÉRATOIRE (1911); SAULIAE Y LEBIEF: CUADROS SINOPTICOS DE OBSTETRICIA (1901); MIGUEL A. FARGAS: TRATADO DE GINECOLOGÍA (1918); DR. A. AUVARD: FORMULAIRE OBSTÉTRICAL ILLUSTRÉ (1898). DR. A. D'HOTMAN DE VILLIERS: MANUEL DE THÉRAPEUTIQUE GYNÉCOLOGIQUE. TOME VI. A. POZZI: MANUEL THÉORIQUE ET PRACTIQUE D'ACCOUCHEMENTS (1897). Y otras obras.

Start price: 4 €