Subasta Numismática en Sala - Sesión II
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 811
ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. Encapsulada por NGC MS65 (n. 6643877-029). Brillo original. Fr-6; KM-12. Tirada: 5.053 piezas. SC.
Lote 814
ALBANIA. 100 Leke. 1968. 19,68 grs. Campesina con uvas. ESCASA. Fr-20; KM-54.1. Tirada: 3470 piezas. PROOF.
Lote 816
ESTADOS ALEMANES. 10 Mark. 1896-D. OTTO. BAVARIA. 3,96 grs. Brillo original en reverso. Fr-3770; KM-911. MBC+/EBC-.
Lote 864
BAHAMAS. 10 Dollars. 1972. Anv.: Fortaleza. 3,25 grs. Fr-12, KM-34. PROOF.
Lote 865
BAHAMAS. 20 Dollars. 1972. Anv.: Faro. 6,44 grs. Fr-10, KM-35. PROOF.
Lote 885
BULGARIA. 20 Leva. 1912. FERDINAND I. SOPHIA. 6,45 grs. Declaración Independencia. Reacuñación oficial. Fr-6; KM-33. Tirada: 2.950 piezas. PROOF.
Lote 886
BULGARIA. 100 Leva. 1912. FERDINAND I. SOPHIA. 32,24 grs. Declaración Independencia. Reacuñación oficial. (Rayitas). Fr-5; KM-34. Tirada: 1.000 piezas. PROOF.
Lote 899
CHECOSLOVAQUIA. Dukat. 1931. KREMNITZ. Encapsulada por NGC MS64 (n. 6642964-009). 3,49 grs. Duque Wenceslas (Vaclav). Fr-2; KM-8. SC.
Lote 901
CHECOSLOVAQUIA. Serie de 3 monedas 1, 3 y 5 Ducats. (1968). KREMINTZ. 3.52,10.42 y 19.07 grs. Rara serie producida por Artia, una empresa gubernamental de la época de la Guerra Fría, y dedicado a "VEDUTA DI PRAGA", vistas de la ciudad vieja de Praga. En anverso bustos de Catharina Lobkowit, Albertus Waldstein y Ferdinand I. En estuche original con certificado de autenticidad n.129. Tirada: 200 series. Muy interesante toda la serie completa. MUY RARA. SC.
Lote 1045
FRANCIA. 50 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARIS. 16,08 grs. (Limpiada). Fr-571; KM-785.1. EBC-.
Lote 1076
GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1902. EDWARD VII. 15,97 grs. AU. Fr-399; KM-806. Tirada: 8.066 piezas. EBC Proof Mate.