Subasta Numismática en Sala - Sesión I

Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Uncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 3,65 grs. AE. Bien centrada. Pátina verde. RARA. HN Italy 629; SNG ANS - no cat. MBC+/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINOD, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 4,6 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. EBC.

Precio salida: 180 €
Puja actual: 180 €

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 7,15 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC+/MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 11,51 grs. AE. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 625 var. (sin la V en reverso); SNG ANS 131 var. (mismo); SNG France 316 var. (mismo). Stel. EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Dracma o 1/2 Shekel. 212-209 a.C. OCUPACIÓN DE HANNIBAL. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: ΚΛΗ ΣHPAM-BOΣ. Joven desnudo coronando a caballo a derecha. Rev.: TAPAΣ. Taras montando a delfín a izquierda sujetando akrostolion y tridente, detrás monograma. 3,73 grs. AR. Preciosa pátina irisada con brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. HGC 1-930. SC. Ex LHS (actualmente Leu) Numismatik 102 Zurich - 29 Abril 2008, n. 29.

Precio salida: 800 €
Puja actual: 800 €

Lote 6

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 425-380 a.C. KROTON. BRUTTIUM. Anv.: ϘPOT. Águila estante a izquierda sobre capitel jónico. Rev.: ϘPOT E. Trípode y grano de cebada. 7,64 grs. AR. Pátina oscura. RARA. HGC 1-1457 (R1). MBC. Ex Kunst und Münzen 44 - n. 125 | Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 63.

Precio salida: 500 €

Lote 7

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 466-422 a.C. LEONTINI. SICILIA. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a izquierda. Rev.: LEONTINON. Cabeza de león a izquierda, alrededor cuatro granos de trigo. 17,43 grs. AR. Bella. HGC 2-671; SNG ANS-257. EBC-. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 80.

Precio salida: 2.000 €

Lote 8

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 520-493 a.C. MESSANA (ZANKLE). SICILIA. Anv.: DANKLE. Delfín a izquierda dentro de creciente. Rev.: Cuadrado incuso partito en nueve, concha en medio. 5,02 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). Pátina oscura. RARA. HGC 2-766 (R1). MBC+. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 83.

Precio salida: 750 €

Lote 9

MONEDAS GRIEGAS. Dracma o Hemiestátera. 310-300 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás lámpara. Rev.: ΣΥΡΑΚΟ-(ΣΙΩΝ). Trípode. 3,45 grs. Electron. HGC 2-1294. MBC. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 105.

Precio salida: 750 €

Lote 10

MONEDAS GRIEGAS. Estátera o Tridracma. 343-317 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ. Cabeza de Athena con casco corintio a derecha. 8,54 grs. AR. Tono de colección antigua con pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR. HGC 2-1400; SNG ANS 5-504. EBC+/SC-.

Precio salida: 1.000 €
Puja actual: 1.000 €

Lote 11

MONEDAS GRIEGAS. 12 Litrai. 214-212 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ ΞΑ. Artemisa de pie a izquierda preparando arco, sabueso a sus pies corriendo a izquierda. 10,16 grs. AR. Preciosa pátina totalmente irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO Y MÁS ASÍ. HGC 2-1412. EBC/EBC+.

Precio salida: 2.000 €

Lote 12

MONEDAS GRIEGAS. 16 Litrai. 240-216 a.C. HIERON II y SUS DESCENDIENTES. SIRACUSA.SICILIA. Anv.: Cabeza diademada y velada de Philistis a izquierda, detrás espiga. Rev.: ΒΑΣΙΛΙΣΣΑΣ KI ΦΙΛΙΣΤΙΔΟΣ. Nike conduciendo cuadriga al galope a derecha, debajo haz de rayos. 13,6 grs. AR. Bonito tono de colección antigua con pátina irisada. HGC 2-1554; Se-998 sim. EBC.

Precio salida: 750 €
Puja actual: 1.300 €
6 6
Lote 12
1.300 €

Lote 13

MONEDAS GRIEGAS. 10 Litrai. 215-214 a.C. HIERONYMOS. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza diademada de Hieron I a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΟΣ AΦ ΙΕΡΩΝΥΜΟΥ. Haz de rayos. 8,39 grs. AR. Preciosa pátina de colección antigua. MAGNÍFICO EJEMPLAR. HGC 2-1567. (EBC+).

Precio salida: 1.000 €
Puja actual: 1.000 €

Lote 14

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 331-315 a.C. PATRAOS. PEONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: ΠΑΤΡΑΟΥ. Jinete armado galopando a derecha, debajo enemigo. 12,62 grs. AR. HGC 3-148. EBC-. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 141.

Precio salida: 500 €

Lote 15

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 400-398 a.C. AINOS. Anv.: Cabeza de Hermes con petaso de frente. Rev.: AINION. Cabra a derecha, delante corona de laurel. 15,43 grs. AR. Ligera pátina oscura. HGC 3.2-1278. MBC+/MBC. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 1017.

Precio salida: 4.000 €

Lote 16

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo II a.C. Acuñación póstuma a nombre de LISÍMACO. KALLATIS. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Palas sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, debajo tridente horizontal. Alrededor leyenda. 8,22 grs. AU. Se-1661. MBC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 17

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. TRACIA. Anv.: Tres figuras togadas a izquierda, la primera y la última llevan líctor. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra y con alas abierta. 8,59 grs. AU. Restos de brillo. HGC 3.2-2049; Se-1733. EBC.

Precio salida: 800 €
Puja actual: 1.000 €
4 4
Lote 17
1.000 €

Lote 18

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 525-463 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Sátiro corriendo a derecha cargando a ninfa. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 5,56 grs. AR. Pátina oscura irregular. HGC 6-332. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 19

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 404-355 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a izquierda coronado con hiedra. Rev.: ΘΑΣΙΩΝ. Hércules arrodillado a derecha cargando el arco, debajo labrys invertido. 15,08 grs. AR. Pátina oscura irregular. ESCASA. HGC 6-342 (R1). (EBC-)/MBC+. Ex Giessener Münzhandlung 89 - 1998, n. 91 | Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999,.

Precio salida: 2.500 €

Lote 20

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,92 grs. AR. HGC 6-359; Se-1759. MBC+/EBC-.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 220 €
Lote 20
220 €

Lote 21

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco adornado con rama de olivo . Rev.: ΑΘΕ. Lechuza en pie a derecha, detrás rama de olivo y creciente, todo dentro de cuadrado incuso. 17,19 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. BONITA PIEZA. HGC 4-1597; SNG Copenhague-31. EBC+/EBC.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 805 €
6 6
Lote 21
805 €

Lote 22

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco adornado con rama de olivo . Rev.: ΑΘΕ. Lechuza en pie a derecha, detrás rama de olivo y creciente, todo dentro de cuadrado incuso. 17,16 grs. AR. Restos de brillo original. HGC 4-1597; SNG Copenhague-31. EBC.

Precio salida: 350 €
Puja actual: 700 €
3 3
Lote 22
700 €

Lote 23

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 405-345 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a derecha, debajo Ϙ . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha, detrás serpiente. 8,47 grs. AR. Pátina oscura de colección antigua con pátina irisada. HGC 4-1835. EBC-/EBC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 220 €
Lote 23
220 €

Lote 24

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 335-330 a.C. SIKYON. PELOPONESO. Anv.: ΣΕ. Chimaira avanzando a izquierda, guirnalda encima. Rev.: Letra griega I. Paloma volando a izquierda dentro de corona de olivo. 12,28 grs. AR. Muy bella con preciosa pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR. HGC 5-201. SC.

Precio salida: 1.000 €
Puja actual: 1.600 €
5 5
Lote 24
1.600 €

Lote 25

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 63-47 a.C. PHARNAKES II. BOSPORUS. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ ΦΑΡΝΑΚΟΥ ΖΜΣ con monograma debajo. Apolo sentado a izquierda sujetando rama de laurel sobre trípode. 8,16 grs. AU. Durante la guerra entre Pompeyo y Julio César, Farnaces (Pharnakes) II invadió Asia Menor a través de Colquis. César le hizo pagar su traición con una aplastante derrota en Zela en el 47 a.C., después de lo cual pronunció la mundialmente famosa frase "Veni, vidi, vici". (Leves rayitas en reverso). RARÍSIMA. HGC 7-198 (R2); Golenko Taf.2.8.; Tipo Sotheby´s NY Nelson Bunker Hunt Collection - 19 Junio 1990, n. 115. 25 ejemplares conocidos. MBC+. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 1031.

Precio salida: 15.000 €

Lote 26

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 190 a.C. MYRINA. AIOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Grynion a derecha. Rev.: MYPINAIΩN. Apolo marchando a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, en el campo a izquierda monograma ΠΥ, todo dentro de corona de laurel. 16,79 grs. AR. Preciosa pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR. HGC-no cat; Se-4216; SNG von Aulock 1660-1665 var. monogramas. SC.

Precio salida: 1.000 €
Puja actual: 1.000 €

Lote 27

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 190 a.C. MYRINA. AIOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Grynion a derecha. Rev.: MYPINAIΩN. Apolo marchando a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, en el campo a izquierda monogramas ΔΥΕ / ΜΘ, todo dentro de corona de laurel. 16,5 grs. AR. Preciosa pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR. HGC-no cat; Se-4216; SNG von Aulock 1660-1665 var. monogramas. EBC/EBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 28

MONEDAS GRIEGAS. 1/48 Estátera. 620-600 a.C. CECA INCIERTA. IONIA. Anv.: Flor de cuatro pétalos, con cuatro puntos alrededor. Rev.: Cuadrado incuso. 1,09 grs. Electron. MUY RARA. Cf. Rosen 262 (Hekte); Cf. The New York Sale 9 - n. 97. MBC. Ex Gorny & Mosch 100 - 20 Noviembre 1999, n. 165.

Precio salida: 800 €

Lote 29

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 150-140 a.C. HERACLEIA DE LATMOS. IONIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ricamente adornado con un Pegaso y cinco prótomos de caballo. Rev.: ΗΡΑΚΛΕΩΤΩΝ. Clava a derecha dentro de corona de roble, debajo un buho y dos monogramas. 16,88 grs. AR. Preciosa pátina oscura de colección antigua e irisada en reverso con restos de brillo. MAGNÍFICO EJEMPLAR, RARO ASÍ. HGC-no cat; SNG von Aulock-1976-1977. SC/SC-.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 30

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 150-140 a.C. HERACLEIA DE LATMOS. IONIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ricamente adornado con un Pegaso y cinco prótomos de caballo. Rev.: ΗΡΑΚΛΕΩΤΩΝ. Clava a derecha dentro de corona de roble, debajo un buho y dos monogramas. 17 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. BONITA PIEZA. HGC-no cat; SNG von Aulock-1976-1977. EBC.

Precio salida: 600 €
Puja actual: 658 €
Lote 30
658 €

Lote 31

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-449 a.C. TEOS. IONIA. Anv.: THI. Grifo sentado a derecha alzando su pata izquierda, trofeo debajo. Rev.: Cuatripartito incuso. 11,98 grs. AR. Ligera pátina. RARA Y MÁS ASÍ. HGC-no cat; SNG von Aulock-2257 sim. EBC-.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 460 €
5 5
Lote 31
460 €

Lote 32

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 250-230 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios radiada de frente. Rev.: ΤΙΜΟΘΕΟΣ P-O. Rosa con Artemisa a su izquierda y capullo a su derecha. 6,78 grs. AR. Tono de colección antigua con pátina irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR. HGC 6-1439. EBC+.

Precio salida: 600 €
Puja actual: 600 €

Lote 33

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 125-88 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios radiada a derecha. Rev.: ΑΝΤΑΙΟΣ P-O. Rosa en cuadrado incuso, sol debajo a la izquierda. 2,64 grs. AR. Precioso tono irisado. MAGNÍFICO EJEMPLAR. HGC 6-1460. SC.

Precio salida: 600 €

Lote 34

MONEDAS GRIEGAS. Sigloi o Dracma. 330-300 a.C. PAPHLAGONIA. Anv.: Cabeza de Sinope a izquierda. Rev.: ΑΓΡΕ(ΩΣ) ΣΙΝΩ. Águila volando a izquierda, sujetando a delfín. 5,02 grs. AR. Muy bella, pátina acerada de colección antigua en anverso, con bonito reverso con brillo original y pátina irisada. HGC 7-399. EBC+/SC-.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 35

MONEDAS GRIEGAS. Sigloi o Dracma. 330-300 a.C. PAPHLAGONIA. Anv.: Cabeza de Sinope a izquierda. Rev.: ΑΓΡΕ(ΩΣ) ΣΙΝΩ. Águila volando a izquierda, sujetando a delfín. 4,96 grs. AR. Leve pátina irisada. HGC 7-399. EBC+.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 36

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 361-334 a.C. MAZAIOS. TARSOS. CILICIA. Anv.: Baal de Tarsos (leyenda en arameo). Baal entronizado, sosteniendo águila, espiga, racimo de uvas y cetro. Rev.: Mazdai (leyenda en arameo). León atacando a toro. 10,94 grs. AR. Brillo original, pleno en reverso, con bonita pátina irregular irisada. MAGNÍFICO REVERSO. HGC-no cat; Se-5650. EBC/SC.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 650 €
9 9
Lote 36
650 €

Lote 37

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 380-325 a.C. ASPENDOS. PAMPHYLIA. Anv.: KF. Dos luchadores forcejeando. Rev.: ΕΣΤΕΔΙΙΥΣ. Hondero de pie a derecha, preparándose para lanzar honda, a su derecha triskeles. 10,92 grs. AR. Bonito tono de colección antigua con pátina irisada. HGC-no cat; SNG von Aulock-4547 (mismo anverso). EBC-/EBC. Ex LHS (actualmente Leu) Numismatik 100 - Zurich 23 Abril 2007, n. 328.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 38

MONEDAS GRIEGAS. Shekel. 375-351 a.C. ADDIRMILK. BYBLOS. FENICIA. Anv.: AL (letras fenicias). Galera a izquierda con tres hoplitas, debajo caballito de mar alado y concha de murex. Rev.: Addirmilk, Rey de Gebal (leyenda en letras fenicias). León atacando a toro. 13,21 grs. AR. Bonita pátina oscura con restos de brillo original subyacente. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO ASÍ. HGC 10-136. EBC/EBC+.

Precio salida: 1.000 €
Puja actual: 1.300 €
3 3
Lote 38
1.300 €

Lote 39

MONEDAS GRIEGAS. 1 1/2 Shekel. 203-201 a.C. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, volviendo la cabeza y la pata derecha levantada. 9,26 grs. Vellón. Segunda Guerra Púnica. Restos de color original. RARA ASÍ. CNP-103; SNG Copenhagen-391. EBC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 405 €
5 5
Lote 39
405 €

Lote 40

MONEDAS GRIEGAS. Shekel-Didracma. 310-290 a.C. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, debajo dos puntos. 7,4 grs. AU Electrón. (Pequeña grieta). Se-6464. MBC+.

Precio salida: 1.200 €

Lote 41

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 317-305 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete marchando a derecha, debajo aphlaston y monograma. 14,33 grs. AR. (Golpe de cizalla en cospel). Le Rider pl. 46, 18. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 42

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. URANOPOLIS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda a derecha, delante en el campo X, debajo estrella sobre cono; bajo el trono, corona. 17 grs. AR. Price-511. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 160 €
3 3
Lote 42
160 €

Lote 43

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 323-319 a.C. FILIPO III ARRHIDAIOS. REYES MACEDÓNICOS. KOLOPHON. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Zeus entronizado a izquierda, en el campo a izquierda monograma ΠΑ. 4,08 grs. AR. Pátina oscura. HGC 3.1-974d; Price-P46. EBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 44

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 206-197 a.C. FILIPO V. REYES MACEDÓNICOS. PELLA o AMPHIPOLIS. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto barbado de Perseo a izquierda con casco frigio alado, detrás espada harpa. Rev.: ΖΩ (monograma del ensayador Zoilos) ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Clava a derecha dentro de corona de roble, a izquierda haz de rayos, debajo dos monogramas. 16,83 grs. AR. Preciosa pátina de colección antigua. MAGNÍFICO EJEMPLAR, RARO ASÍ. HGC 3-1058. EBC-/EBC.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 45

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II a.C. A NOMBRE DE LISÍMACO. BIZANCIO. TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha con el cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor monograma y leyenda. Debajo tridente y dos delfines. 17,05 grs. AR. HGC 3.2-1402. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 180 €
3 3
Lote 45
180 €

Lote 46

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I SOTER. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia, alrededor leyenda. 4,06 grs. AR. (Algo descentrada). SC-1642.3b; Se-7019. EBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 125 €
6 6
Lote 46
125 €

Lote 47

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 121-96 a.C. ANTÍOCO VIII EPIPHANES (GRYPOS). ANTIOCH AD ORONTES. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ANTIOXOY ΣΠΙΦΑΝΥΣ. Zeus en pie a izquierda con cetro y sosteniendo estrella, a su izquierda IE A, a su derecha A. 16,53 grs. AR. Precioso tono de colección antigua con bonita pátina irisada. BONITA PIEZA. HGC 9-1197e. EBC+/EBC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 300 €
5 5
Lote 47
300 €

Lote 48

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 94 a.C. ANTÍOCO X EUSEBES. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada de Antíoco a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ANTIOXOY ΕΥΣΕΒΟΥΣ ΦΙΛΟΠΑΤΟΡΟΣ. Zeus entronado a izquierda, sujentado Nike y cetro, monogramas a izquierda y debajo. 16,04 grs. AR. Bonito tono de colección antigua con pátina irisada. HGC 9-1287-1288. EBC/EBC-.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 260 €
Lote 48
260 €