SUBASTA POR CORREO | ONLINE

Jueves, 4 mayo 2023
10.30 h | Lotes 4001 - 4967

17 abril - 3 mayo 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 8 de mayo

Lote 4821

MURCIA. 50 Céntimos. 1937. Ay. de CIEZA (Murcia). (Pequeñas manchitas). RGH-1966. MBC+.

Lote 4841

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 1 Peso. ARGENTINA. Carlos Pellegrini. Con sobrecarga MUESTRA en negro en anverso y reverso. Numeración 00.000.000 A. Pick-339S. SC.

Lote 4842

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 2 Pesos. ARGENTINA. Bartolome Mitre. Con sobrecarga MUESTRA en negro en anverso y reverso. Numeración 00.000.000 A. Pick-340S. SC.

Lote 4843

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 5 Pesos. ARGENTINA. José de San Martin. Con sobrecarga MUESTRA en negro en anverso y reverso. Numeración 00.000.000 A. Pick-341S. SC.

Lote 4844

BILLETES EXTRANJEROS. Specimen 10 Pesos. (1992). ARGENTINA. M. Belgrano. Con sobrecarga MUESTRA en negro en anverso y reverso. Numeración 00.000.000 A. Pick-342S. SC.

Lote 4854

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Colón. 1917. EL BANCO ANGLO COSTARRICENSE. COSTA RICA. Sin firmas. (Arruguitas). Pick-S121r. SC.

Lote 4856

BILLETES EXTRANJEROS. Giori Press Test Note. ESTADOS UNIDOS. BUREAU OF ENGRAVING AND PRINTING. Precintado y garantizado por PCGS Choice About New 58 PPQ. EBC+.

Lote 4857

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 2 Enero 1865. ESTADOS UNIDOS. EAST HADDAM. CONNECTICUT. BANK OF NEW ENGLAND AT GOODSPEED´S LANDING. Remainder. Numerado y fechado. HAXBY- CT110 - G22. SC.

Lote 4858

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 18xx. ESTADOS UNIDOS. EAST HADDAM. CONNECTICUT. BANK OF NEW ENGLAND AT GOODSPEED´S LANDING. Remainder. Sin numerar ni fechar. HAXBY- CT110 - G22. SC.

Lote 4860

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 18xx. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. BANK OF AUGUSTA. Reminder. Sin numerar. (Restos de adhesivo en reverso. Taladro en margen superior). HAXBY- GE30 - G68. MBC+.

Lote 4866

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1 Mayo 1862. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. MANUFACTURERS BANK. MACON. Firmado y numerado. RARO. HAXBY- GA200 - G24a. MBC.

Lote 4867

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1 Enero 1863. ESTADOS UNIDOS. GEORGIA. MILLEDGEVILLE. Firmado y numerado a mano. Sello verde del departamento del tesoro. Pick-5863. EBC+.

Lote 4870

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1 Enero 1886. ESTADOS UNIDOS. LOUISIANA. BABY BOND. Bonos del estado. SC-.

Lote 4871

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 18xx. ESTADOS UNIDOS. LOUISIANA. CANAL BANK NEW ORLEANS. Remainder. (Papel algo oscurecido por el tiempo, tinta envejecida en reverso). HAXBY- LA105 - G34a. EBC+.

Lote 4872

BILLETES EXTRANJEROS. 25 Cents. 20 Enero 1862. ESTADOS UNIDOS. LOUISIANA. PARISH OF IBERVILLE. RARO. BUEN EJEMPLAR. MBC+.

Lote 4873

BILLETES EXTRANJEROS. 25 Cents. 1871. ESTADOS UNIDOS. MARION. ALABAMA. SELMA, MARION & MENPHIS RAILROAD CO. Firma y fecha impresas. (Punto de aguja). MUY RARO. HAXBY- NL. EBC.

Lote 4875

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1834. ESTADOS UNIDOS. MICHIGAN. BANK OF WASHTENAW. Sin numerar, fechas y firmas manuscritas. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY- G14. EBC.

Lote 4885

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 4 Julio 1861. ESTADOS UNIDOS. PENNSYLVANIA. NORTH WESTERN BANK. WARREN. (Arruguitas). HAXBY- PA670 - G10a. EBC+.

Lote 4887

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 185x. ESTADOS UNIDOS. PENNSYLVANIA. THE Mc KEAN COUNTY BANK. Remainder. Sin firmas ni fecha. (Restos de adhesivo en reverso). HAXBY- PA625 - G6a. SC-.

Lote 4889

BILLETES EXTRANJEROS. 25 Cents. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. Precintado y garantizado por PMG 15 CHOICE FINE (nº 1514432-006). Firma manuscrita. (Manchitas de óxido). ESCASO. G-41; Haxby- TN10G20. BC+.

Lote 4890

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Cents. 1863. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Leves roturas). ESCASO. G-46. BC+.

Lote 4891

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1861. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Leves roturas). ESCASO. G-49. BC+.

Lote 4893

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Restos de adhesivo). ESCASO. G-55. BC+.

Lote 4894

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. ESCASO. G-55. BC-.

Lote 4895

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1861. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Leves roturas y reparación con papel en margen superior). RARO. G-62. BC.

Lote 4896

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1862. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. ESCASO. G-69. BC.

Lote 4897

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1863. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. RARO. G-72. MBC+.

Lote 4901

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Dollars. 1861. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Leve rotura). RARO. G-91. MBC.

Lote 4902

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Dollars. 1905. ESTADOS UNIDOS. FIRST NATIONAL BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Roturas y reparación con papel). BC+.

Lote 4903

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 1859. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. (Roturas y reparación con papel). ESCASO. G-107. BC.

Lote 4911

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Cents. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Pick-64a. EBC+.

Lote 4922

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas y números manuscritos. Nº 1662-1663 (error Númeración). Pick-69. MBC-.

Lote 4925

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Dollars. 17 Febrero 1864. ESTADOS UNIDOS. THE CONFEDERATE STATES OF AMERICA. RICHMOND. Firmas manuscritas. (Leves roturas). Pick-70. MBC.

Lote 4934

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1918. ESTADOS UNIDOS. FEDERAL RESERVE BANK. ATLANTA. Firmas: Tehee & Burke 7 Pike & McCord. Sello azul. ESCASO. Fr-723. BC+.

Lote 4936

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Cents. 1863. ESTADOS UNIDOS. FOURTH ISSUE. FRACTIONAL CURRENCY. Firmas: Allison & Spinner. Sello verde. Precintado y garantizado por PMG 12 Fine (nº-1514453-106). ESCASO. Fr-1379. BC+.

Lote 4937

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1899. ESTADOS UNIDOS. SILVER CERTIFICATE. ESCASO. Fr-236; Pick-338. MBC.

Lote 4939

BILLETES EXTRANJEROS. 2 Dollars. 1953 B. ESTADOS UNIDOS. LEGAL TENDER NOTE. Selllo rojo. Firmas: Smith & Dillon. Precintado y garantizado por PMG About Unc 55 EPQ (nº-1142588-089). Fr-1511. SC.

Lote 4946

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Guaraníes. 1952. PARAGUAY. Mariscal José F. Estigarribia. ERROR: Firmas adicionales impresas en margen superior. (Arruiguitas). RARO. Pick-197. SC-.

Lote 4964

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Pound. (1964). ZAMBIA. Blackcheeked lovebird. RARO. Pick-2a. MBC+.