11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1612
FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,63 grs. (Golpecitos). AC-1269. MBC.
Lote 1613
FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 26,83 grs. (Pequeños golpecitos, rayita en reverso. AC-1270. MBC+.
Lote 1614
FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 27.00 grs. Tipo Cabezón. ESCASA. AC-1282. MBC/MBC+.
Lote 1615
FERNANDO VII. 20 Reales. 1823. MADRID. S.R. 26,87 grs. MUY ESCASA. AC-1283. MBC.
Lote 1616
FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,86 grs. Cospel octogonal. (Pequeños golpecitos). ESCASA. AC-1285. MBC+.
Lote 1617
FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,63 grs. (Golpecitos). AC-1289. MBC.
Lote 1618
FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,5 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1291. MBC.
Lote 1619
FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,69 grs. Columnario. (Leve grieta en canto). AC-1293. MBC+.
Lote 1620
FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,82 grs. Final leyenda anverso: Y LA CONST. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. (Pequeños golpecitos). AC-1300. MBC.
Lote 1621
FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,97 grs. Leyenda: REY D ESPAN E YND. (Golpecito en canto). AC-1302. MBC+.
Lote 1622
FERNANDO VII. 8 Reales. (1832-1834). MANILA. 26,90 grs. Resello, no original, F.7º superado de corona sobre 8 Reales 1803 México-FT KM-63 de Filipinas. AC-1305; Cal-536. MBC.
Lote 1623
FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. (Golpecitos). AC-1306. MBC+.
Lote 1624
FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Ligera pátina. AC-1308. EBC-.
Lote 1625
FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. H.J. 26,63 grs. (Golpes y rayitas). AC-1310. MBC.
Lote 1626
FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,92 grs. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste y acuñación algo floja en parte del anverso ). AC-1314. EBC.
Lote 1627
FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,62 grs. Busto imaginario. (Kr. 440). Resello: escudo de Portugal 870 Reis (De Mey 1040). (Rayitas). AC-1317. MBC-.
Lote 1628
FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MÉXICO. H.J. 26,81 grs. Ligera pátina. (Rayitas). AC-1319. MBC/MBC+.
Lote 1629
FERNANDO VII. 8 Reales. 1814/3. MÉXICO. H.J. 26,85 grs. Pocos ejemplares conocidos. Probablemente el mejor ejemplar conocido. Pequeña grieta en canto. AC-1324; Cal-552. EBC-.
Lote 1630
FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MÉXICO. J.J. 26,86 grs. (Golpecitos y limpiada). AC-1326. MBC/MBC+.
Lote 1631
FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. 26,76 grs. AC-1329. MBC.
Lote 1632
FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 26,77 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1331. MBC.
Lote 1633
FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,83 grs. AC-1333. MBC+.
Lote 1634
FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,6 grs. AC-1334. MBC+.
Lote 1635
FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,95 grs. AC-1336. EBC.
Lote 1636
FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. POTOSÍ. P.J. 26,67 grs. AC-1380; Cal-605. MBC+.
Lote 1637
FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. POTOSÍ. P.J. 26,94 grs. (Golpecitos). AC-1381. MBC.
Lote 1638
FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. 26,86 grs. (Rayitas). AC-1382. MBC.
Lote 1639
FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. POTOSÍ. P.J. 26,74 grs. (Limpiada). AC-1383. MBC+.
Lote 1640
FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 27,01 grs. (Golpecitos). AC-1384. MBC+.
Lote 1641
FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,9 grs. AC-1386. MBC.
Lote 1642
FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,88 grs. (Leves golpecitos). Pátina irregular. AC-1388. EBC-.
Lote 1643
FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. AC-1391. EBC-.
Lote 1645
FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,93 grs. AC-1394. MBC.
Lote 1646
FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. SANTIAGO. F.J. 27,26 grs. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. (Pequeños golpecitos). ESCASA. AC-1403. MBC/MBC+.
Lote 1647
FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 27,01 grs. Busto desnudo. Pátina. AC-1411. MBC+.
Lote 1648
FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,95 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1412. MBC+/EBC-.
Lote 1650
FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. SEVILLA. C.J. 26,58 grs. (Golpecitos). AC-1417. MBC-/MBC.
Lote 1651
FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. SEVILLA. C.J. 26,68 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-1419. MBC.
Lote 1652
FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,11 grs. Cero de la fecha pequeño con apéndice inferior 18o9. Escudo ancho y corto. Pátina. AC-1429. MBC+.
Lote 1653
FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,32 grs. Cero a fecha pequeño y escudo estrecho. Pátina y manchitas. AC-1429. MBC.
Lote 1654
FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 25,31 grs. Cero de la fecha grande. Escudo estrecho. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1429. MBC.
Lote 1655
FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,38 grs. Cero la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC+.
Lote 1656
FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. VALENCIA. G.S. 26,77 grs. Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-011). MUY RARA. AC-1439. SC.
Lote 1657
FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. ZACATECAS. A.G. 25,87 grs. Canto liso. Acuñación floja y descuidada. AC-1454; Cal-685. BC.
Lote 1658
FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. 26,79 grs. (Sobredorada, pequeños golpecitos). ESCASA. AC-1640.1. EBC-.
Lote 1659
FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 27,14 grs. (Pequeña rotura de cuño y final de riel). AC-1465. (MBC+).