11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1517
CARLOS IV. 8 Reales. 1806. LIMA. J.P. 26,24 grs. (Oxidaciones limpiadas y rayas). AC-926. MBC+.
Lote 1518
CARLOS IV. 8 Reales. 1808. LIMA. J.F. 27 grs. (Pequeñas hojitas, levísimas oxidaciones). AC-928. EBC-.
Lote 1519
CARLOS IV. 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. Bustos de Carlos III, Ordinal IV. (Golpecitos). AC-950. MBC.
Lote 1520
CARLOS IV. 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Restos de billo original. AC-955. EBC-/EBC.
Lote 1521
CARLOS IV. 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. AC-956. EBC-.
Lote 1522
CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. AC-958. EBC.
Lote 1523
CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,9 grs. AC-959. EBC-.
Lote 1524
CARLOS IV. 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,90 grs. (Pequeñas oxidaciones en canto). Ligera pátina. AC-960. (EBC).
Lote 1525
CARLOS IV. 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,75 grs. (Leves rayitas). AC-961. MBC+.
Lote 1526
CARLOS IV. 8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. 26,89 grs. AC-963. EBC-.
Lote 1527
CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,71 grs. AC-965. EBC-.
Lote 1528
CARLOS IV. 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,7 grs. (Rayas). AC-970. MBC-/MBC.
Lote 1529
CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,73 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-977. EBC-.
Lote 1530
CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,96 grs. Restos de brillo original. AC-980. EBC-.
Lote 1531
CARLOS IV. 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. Parte de brillo original. AC-984. EBC.
Lote 1532
CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,93 grs. (Leves golpecitos). AC-988. EBC-.
Lote 1533
CARLOS IV. 8 Reales. 1793. POTOSÍ. P.R. 26,68 grs. (Rayas en anverso). AC-993. MBC+.
Lote 1534
CARLOS IV. 8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 26,13 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1002. MBC+.
Lote 1535
CARLOS IV. 8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. 26,64 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1003. EBC-.
Lote 1536
CARLOS IV. 8 Reales. 1806. POTOSÍ. P.J. 26,74 grs. AC-1012. MBC.
Lote 1537
CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSI. P.J. 26,92 grs. Bonita pátina. AC-1014. MBC+/EBC-.
Lote 1538
CARLOS IV. 8 Reales. 1796. SANTIAGO. D.A. 26,74 grs. Variante C/RAROLUS en anverso. Ligera pátina. RARA. AC-1027; Cal-742. MBC+.
Lote 1539
CARLOS IV. 8 Reales. 1798. SEVILLA. C.N. 26,76 grs. AC-1060. MBC+.
Lote 1540
CARLOS IV. 8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. 26,73 grs. Pátina. ESCASA. AC-1065. MBC+.
Lote 1541
CARLOS IV. 1/2 Escudo Proclamación. 1789. MADRID. 1,72 grs. MUY ESCASA. AC-1066. EBC-/MBC+.
Lote 1542
CARLOS IV. 1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. 3,43 grs. (Rayitas en anverso). Restos de brillo original en reverso. AC-1108. EBC-/EBC.
Lote 1543
CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,3 grs. AC-1109. MBC.
Lote 1544
CARLOS IV. 1 Escudo. 1807. MADRID. F.A. 3,29 grs. (Restos de soladadura, descolgada). AC-1120. MBC-.
Lote 1546
CARLOS IV. 2 Escudos. 1804. MADRID. F.A/M.F. 6,72 grs. AC-1309. MBC+.
Lote 1547
CARLOS IV. 2 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. 6,72 grs. Busto de Carlos III. Ordinal: IV. (Golpecitos). AC-1345. MBC.
Lote 1548
CARLOS IV. 2 Escudos. 1804. SEVILLA. C.N. 6,73 grs. (Hojas y rayitas de ajuste). AC-1441. MBC-/MBC.
Lote 1549
CARLOS IV. 8 Escudos. 1794. LIMA. I.J. 26,68 grs. (Hojitas, golpecitos). AC-1593; XC-984. MBC.
Lote 1550
CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. MÉXICO. T.H. 26,91 grs. (Golpecitos). AC-1648; XC-1040. MBC+.
Lote 1551
CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. NUEVO REINO. J.J. 26,74 grs. (Golpecitos, probablemente descolgada). Pátina. AC-1723; XC-1123. MBC.
Lote 1552
CARLOS IV. 8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. 26,84 grs. (Golpecitos). AC-1733; XC-1132. MBC+.
Lote 1553
CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. NUEVO REINO. J.J. 27,00 grs. (Golpes). AC-1736; XC-1134. MBC+/MBC.
Lote 1553.1
CARLOS III. 8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. 27 grs. Restos de brillo original. AC-1668; XC-1059. EBC-.
Lote 1554
CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. POTOSI. P.P. 26,94 grs. (pequeños golpecitos). AC-1706; XC-1099. MBC+.
Lote 1555
CARLOS IV. 8 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. 26,91 grs. Busto de Carlos III. (Rayitas y golpecito en canto). AC-1752; Cal-147; XC-1152. MBC+.
Lote 1556
CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. MÉXICO. MINERIA. Ø 44 mm. Grabador: Gil. He-169 var metal. (MBC+).
Lote 1558
INFANTES DE ESPAÑA. Piastra (120 Grana). 1796-P. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. M/A-P. 27,32 grs. (Pequeños golpecitos). C-66b; Vti-298. MBC.
Lote 1559
INFANTES DE ESPAÑA. 6 Ducados. 1768. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. NAPOLES. DeG. C./R.-C. 8,78 grs. Rayitas de ajuste en anverso. Fr-849; Vti-347. MBC+.
Lote 1560
INFANTES DE ESPAÑA. Francescone. 1803. LUIS I. PISA. TOSCANA. 27,19 grs. Pátina. ESCASA. C-42.3; Vti-10. MBC-/MBC.
Lote 1561
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1809. BARCELONA. 5,57 grs. Ligera pátina. AC-32. MBC+.
Lote 1562
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,46 grs. AC-34. MBC.
Lote 1563
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1813. BARCELONA. 5,33 grs. AC-37. BC+/MBC-.