11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1468
CARLOS III. 8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 26,81 grs. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). AC-1122. MBC+.
Lote 1469
CARLOS III. 8 Reales. 1783. MÉXICO. F.F. 26,76 grs. (Rayas en anverso). AC-1124. MBC.
Lote 1470
CARLOS III. 8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Acuñación algo floja. Restos de brillo. AC-1126. EBC-.
Lote 1471
CARLOS III. 8 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. 26,69 grs. AC-1127. MBC.
Lote 1472
CARLOS III. 8 Reales. 1787. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. (Limpiada, golpe). AC-1131. MBC+.
Lote 1473
CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. AC-1132. MBC+.
Lote 1474
CARLOS III. 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. (Resellos chinos, rayitas de ajuste, acuñación algo floja). AC-1134. MBC+.
Lote 1475
CARLOS III. 8 Reales. 1766. POTOSÍ. V-Y. 26,76 grs. Dos fechas perfectamente visibles. Pátina. AC-1142. MBC+.
Lote 1476
CARLOS III. 8 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. 26,82 grs. Columnario. ESCASA. AC-1163. EBC-.
Lote 1477
CARLOS III. 8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 26,54 grs. Columnario. 9 recto. (Pequeños golpecitos). Pátina. ESCASA. AC-1164. MBC+.
Lote 1478
CARLOS III. 8 Reales. 1770. POTOSÍ. V.-(Y.). 25,27 grs. Dos fechas visibles. Perforación. Pátina. AC-1150?; Cal-959?. MBC-.
Lote 1479
CARLOS III. 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 26,78 grs. Columnario. (Pequeñas oxidaciones). AC-1168. MBC+.
Lote 1480
CARLOS III. 8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 26,83 grs. (Golpecitos). AC-1176. MBC.
Lote 1481
CARLOS III. 8 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. 26,78 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1189. MBC.
Lote 1482
CARLOS III. 8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Sold as is. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Pátina. RARÍSIMA. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC. Ex Colección Virrey Amat.
Lote 1483
CARLOS III. 8 Reales. 1772. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Pátina. Escasa. AC-1229; Cal-1033. MBC-.
Lote 1484
CARLOS III. 8 Reales. 1777. SEVILLA. C.F. 27,17 grs. Pátina. AC-1236; Cal-1039. EBC-.
Lote 1486
CARLOS III. 8 Reales. 1788. SEVILLA. C. 26,93 grs. Golpe en gráfila a las 2h. Pátina. AC-1239; Cal-1042. MBC.
Lote 1487
CARLOS III. 1/2 Escudo. 1761. MADRID. J.P. 1,55 grs. Tipo cara de rata. AC-1244. MBC-.
Lote 1488
CARLOS III. 1/2 Escudo. 1767. MADRID. P.J. 1,75 grs. Tipo cara de rata. (Rayitas). AC-1251. MBC.
Lote 1490
CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,78 grs. AC-1275. MBC+.
Lote 1491
CARLOS III. 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,81 grs. (Rayitas en anverso). AC-1281. MBC-/MBC.
Lote 1492
CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,68 grs. (Rayitas). AC-1286. MBC-.
Lote 1493
CARLOS III. 1 Escudo. 1785/75. MADRID. D.V/P.J. 3,33 grs. AC-1365. MBC/MBC+.
Lote 1494
CARLOS III. 1 Escudo. 1785. POPAYÁN. S.F. 3,31 grs. AC-1430. MBC-.
Lote 1495
CARLOS III. 1 Escudo. 1780. SEVILLA. C.F. 3,34 grs. AC-1499. MBC+.
Lote 1496
CARLOS III. 2 Escudos. 1777. MADRID. P.J. 6,72 grs. AC-1554. EBC-.
Lote 1498
CARLOS III. 2 Escudos. 1780. POPAYAN. S.F. 6,68 grs. AC-1639. MBC.
Lote 1499
CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,25 grs. (rayitas y golpecitos). AC--1793. MBC-.
Lote 1500
CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,39 grs. (Leves rayitas). AC--1795. MBC+.
Lote 1502
CARLOS III. Piastra de 120 Grana. 1735-GH. NÁPOLES. F.B./A. 25,27 grs. (Pequeños golpecitos). C-23; Vti-144. MBC+.
Lote 1504
CARLOS III. Medalla Inauguración de la Casa de Correos. 1761. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: Vista del efificio. Ø 38 mm. V-43. EBC+.
Lote 1505
CARLOS III. Medalla. 1788. MUERTE DE CARLOS III. ACADEMIA DE MÉXICO. Anv.: CAROLUS*III*HISPANIARUM*ET*INDIARUM*REX. Busto a derecha, debajo MEXICANA*ACADEMIA*FUNDATORI*SUO. Rev.: QUI*INGENUAS*REVOCAVIT*ARTES. Tumba. En exergo: EXTINCTUS*AMABITUR*IDEM. 136,47 grs. Ø 67 mm. Grabador: G. Gil. (Golpecitos). Pátina. MUY RARA. V-65; VQ-14144. MBC+.
Lote 1506
CARLOS IV. 1/2 Real. 1800/799. MÉXICO. F.M. 1,69 grs. Muy buen ejemplar. AC-284. EBC-/EBC.
Lote 1507
CARLOS IV. 1/2 Real. 1807. MÉXICO. T.H. 1,66 grs. Bonita pátina y brillo original. AC-294. EBC-.
Lote 1508
CARLOS IV. 1 Real. 1799. MÉXICO. F.M. 3,33 grs. AC-441. EBC-.
Lote 1509
CARLOS IV. 2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 2752078-008). Bella. Brillo original. RARA ASÍ. AC-551. SC-.
Lote 1510
CARLOS IV. 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,91 grs. Pátina y brillo original subyacente. BONITA PIEZA. AC-619. EBC+.
Lote 1511
CARLOS IV. 8 Reales. 1805. GUATEMALA. M. 26,83 grs. AC-899. MBC.
Lote 1512
CARLOS IV. 8 Reales. 1795. LIMA. I.J. 27,14 grs. (Rayas). AC-912. MBC+.
Lote 1513
CARLOS IV. 8 Reales. 1796. LIMA. I.J. 26,23 grs. (Golpecitos). AC-913. MBC+.
Lote 1514
CARLOS IV. 8 Reales. 1797. LIMA. I.J. 26,78 grs. Ligera pátina. AC-915. MBC+.
Lote 1515
CARLOS IV. 8 Reales. 1799. LIMA. I.J. 27,16 grs. Pátina. (Rayitas)). AC-917. EBC-.
Lote 1516
CARLOS IV. 8 Reales. 1805. LIMA. J.P. 26,82 grs. (Leves golpecitos). AC-925. MBC+.