11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1419
CARLOS III. 1 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 3,34 grs. (Levisimas oxidaciones limpiadas). AC-436. EBC.
Lote 1420
CARLOS III. 1 Real. 1788. MADRID. M. 3,06 grs. Pátina. Bonita pieza. AC-407. EBC-.
Lote 1421
CARLOS III. 2 Reales. 1780. MEXICO. F.F. 6,66 grs. (Limpiada, rayitas). AC-669. EBC-.
Lote 1422
CARLOS III. 2 Reales. 1788. SEVILLA. C. 5,86 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-790. MBC+.
Lote 1423
CARLOS III. 4 Reales. 1770. GUATEMALA. P. 13,15 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-801. MBC-.
Lote 1424
CARLOS III. 4 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 13,29 grs. (Golpes, oxidaciones). AC-871. MBC+.
Lote 1425
CARLOS III. 4 Reales. 1764. POTOSÍ. V. 13,16 grs. Doble fecha, una parcial. AC-908. MBC.
Lote 1428
CARLOS III. 8 Reales. 1765. GUATEMALA. P. 26,27 grs. Columnario. La fecha MÁS RARA de esta ceca. Ligera pátina irregular oscura. AC-997; Cal-814. MBC+.
Lote 1429
CARLOS III. 8 Reales. 1765. GUATEMALA. P. 25,26 grs. Columnario. No encapsulada por NGC NOT SUITABLE FOR CERTIFICATION (nº 5883915-001) como no apta para ser certificada. Ligera pátina irregular oscura. La fecha MÁS RARA de esta ceca. AC-997; Cal-814. MBC-.
Lote 1430
CARLOS III. 8 Reales. 1768. GUATEMALA. P. 26,67 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Pátina dorada. ESCASA. AC-1000. MBC+.
Lote 1431
CARLOS III. 8 Reales. 1770. GUATEMALA. P. 26,85 grs. Columnario. (Ligeras rayitas). ESCASA. AC-1002. MBC+.
Lote 1432
CARLOS III. 8 Reales. 1776. GUATEMALA. P. 26,7 grs. Fecha inexistente con esta ceca G burilada sobre otra fecha anterior. MBC+.
Lote 1434
CARLOS III. 8 Reales. 1778. GUATEMALA. P. 26,65 grs. Oxidaciones limpiadas en reverso. AC-1010; Cal-826. MBC.
Lote 1435
CARLOS III. 8 Reales. 1780. GUATEMALA. P. 26,76 grs. Oxidaciones en anverso. Pátina negra. Ex Colección Virrey Amat. AC-1012; Cal-828. MBC+.
Lote 1436
CARLOS III. 8 Reales. 1785. GUATEMALA. M. 25,42 grs. Oxidaciones marinas limpiadas. Alabeada. Rara. AC-1016; Cal-832. MBC-.
Lote 1438
CARLOS III. 8 Reales. 1787. GUATEMALA. M. 26,85 grs. Ligera pátina. BONITA PIEZA. AC-1018; Cal-834. EBC.
Lote 1439
CARLOS III. 8 Reales. 1760. LIMA. J.M. 26,85 grs. Columnario. Variante con segundo monograma LIMA sin punto encima. Rayas en reverso. AC-1019; Cal-835. MBC+.
Lote 1440
CARLOS III. 8 Reales. 1768. LIMA. J.M. 26,68 grs. Columnario. Punto sobre el monograma de ceca de la izquierda. Pátina oscura. AC-1028. MBC+.
Lote 1441
CARLOS III. 8 Reales. 1769. LIMA. J.M. 26,92 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1029. MBC+.
Lote 1442
CARLOS III. 8 Reales. 1770. LIMA. J.M. 26,44 grs. Columnario. AC-1031. MBC-.
Lote 1443
CARLOS III. 8 Reales. 1771. LIMA. J.M. 26,59 grs. Columnario. (Leve pátina, golpecitos). AC-1032. MBC.
Lote 1444
CARLOS III. 8 Reales. 1774. LIMA. J.M. 27,11 grs. Ligera pátina oscura. (Algo limpiada). MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-1039; Cal-854. EBC/EBC+.
Lote 1445
CARLOS III. 8 Reales. 1788. LIMA. I.J. 26,06 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1059. MBC-.
Lote 1446
CARLOS III. 8 Reales. 1762. MADRID. J.P. 27,14 grs. (Grafittis y rayas en reverso). AC-1061. MBC.
Lote 1447
CARLOS III. 8 Reales. 1772. MADRID. P.J. 26,52 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1062; Cal-876. MBC+.
Lote 1448
CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 26,88 grs. Columnario. Pátina. AC-1073. MBC+.
Lote 1449
CARLOS III. 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. 26,73 grs. Columnario. (Limpiada). AC-1075. EBC-.
Lote 1450
CARLOS III. 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. 26,65 grs. Columnario. Cruz entre H e I. Pátina irregular. AC-1080. MBC+.
Lote 1451
CARLOS III. 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.F. 26,65 grs. Columnario. Rayitas en reverso. Pátina. MUY RARA. AC-1081; Cal-892. MBC.
Lote 1452
CARLOS III. 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Pátina irisada. AC-1086. MBC+.
Lote 1453
CARLOS III. 8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. 27,12 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1087. EBC-/MBC+.
Lote 1454
CARLOS III. 8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. 26,56 grs. Columnario. (Ligera pátina). AC-1088. MBC.
Lote 1455
CARLOS III. 8 Reales. 1766/5. MÉXICO. M.F. 26,72 grs. Columnario. Corrección de fecha visible debajo de la parte superior del 6. (Golpecitos). Pátina. AC-1089. MBC.
Lote 1456
CARLOS III. 8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. 26,67 grs. Columnario. (Restos de soldadura en anverso, algo alabeada). AC-1090. MBC.
Lote 1457
CARLOS III. 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,94 grs. Columnario. Pátina. AC-1092. MBC+.
Lote 1458
CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario. Pátina oscura. AC-1094. MBC+.
Lote 1459
CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,5 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas, graffitti). AC-1095. MBC+.
Lote 1460
CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. (Leves golpecitos). AC-1099. MBC+.
Lote 1461
CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,87 grs. Columnario. Ligera pátina. AC-1101. EBC-.
Lote 1462
CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,82 grs. Columnario. (Perforación a las 12 h). AC-1103. EBC-.
Lote 1463
CARLOS III. 8 Reales. 1772. MÉXICO. M.F. 26,77 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Rayas y graffittis en anverso). ESCASA. AC-1104. MBC/MBC+.
Lote 1464
CARLOS III. 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 26,64 grs. Ensayadores invertidos. (Golpecitos). AC-1106. MBC-.
Lote 1465
CARLOS III. 8 Reales. 1775. MÉXICO. F.M. 26,56 grs. (Rayas y graffitti en forma de X). AC-1109. MBC.
Lote 1466
CARLOS III. 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,76 grs. AC-1120. MBC.
Lote 1467
CARLOS III. 8 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 26,89 grs. (Ligeramente limpiada). AC-1121. EBC-.