11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1371
FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 26,96 grs. Columnario. Sobredorada. (Descolgada y rayitas). AC-1467. (MBC+).
Lote 1372
FELIPE V. 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. 26,78 grs. Columnario. Pátina. AC-1468. MBC+.
Lote 1373
FELIPE V. 8 Reales. 1746. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1470. MBC/MBC-.
Lote 1374
FELIPE V. 8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. Acuñación póstuma. (Restos de soldadura). AC-1472. MBC-.
Lote 1375
FELIPE V. 8 Reales. 1729. POTOSÍ. M. 26,78 grs. Tres fechas visibles. Cospel grande. Perforación. Escasa, rara así. Ex UBS - 17 Septiembre 1997, n. 2033. AC-1562; Cal-886. MBC+.
Lote 1376
FELIPE IV. 8 Reales. 1738. POTOSÍ. M. 26,1 grs. Tres fechas visibles. (perforación). AC-1576. MBC+.
Lote 1377
FELIPE V. 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 22,97 grs. AC-1617; Cal-936. MBC/MBC-.
Lote 1378
FELIPE V. 8 Reales. 171(8). SEVILLA. M. 23,56 grs. 8 de la fecha casi inapreciable. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. AC-1617; Cal-937. MBC-.
Lote 1379
FELIPE V. 8 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 26,73 grs. Bonita pátina. AC-1625. MBC+.
Lote 1380
FELIPE V. 1 Escudo. 1737. MADRID. J.F. 3,42 grs. (Golpes en gráfila). ESCASA. AC-1716. MBC+.
Lote 1381
FELIPE V. 2 Escudos. 1743. NUEVO REINO. 6,7 grs. Fecha parcialmente visible. RARA. AC-1964. MBC.
Lote 1383
FELIPE V. Escudo de Oro. 1701. CAGLIARI. 3,16 grs. Parte de brillo original. ESCASA. Vti-48. EBC-.
Lote 1385
FERNANDO VI. Ardit. 1756. BARCELONA. 2,79 grs. Resto de color original. AC-3. EBC.
Lote 1386
FERNANDO VI. 1/2 Real. 1749. MADRID. J.B. 1,43 grs. AC-68. EBC-.
Lote 1387
FERNANDO VI. 1/2 Real. 1752. MADRID. J.B. 1,51 grs. Pátina. AC-71. MBC+.
Lote 1388
FERNANDO VI. 1 Real. 1759/7. LIMA. 3,22 grs. Columnario. Sobrefecha muy clara. AC-163. MBC.
Lote 1389
FERNANDO VI. 1 Real. 1751. MADRID. J.B. 2,87 grs. AC-175. EBC-.
Lote 1390
FERNANDO VI. 1 Real. 1755. MADRID. J.B. 2,84 grs. (Golpecito). AC-179. EBC-.
Lote 1391
FERNANDO VI. 2 Reales. 1751. MÉXICO. M. 6,59 grs. Columnario. AC-291. MBC.
Lote 1392
FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,9 grs. AC-343. MBC+.
Lote 1395
FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. LIMA. J.M. 26,37 grs. Columnario.(Oxidaciones marinas limpiadas). AC-460. MBC+.
Lote 1396
FERNANDO VI. 8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,68 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Ligera pátina. AC-471. MBC+.
Lote 1397
FERNANDO VI. 8 Reales. 1749. MÉXICO. M.F. 26,44 grs. Columnario. (Oxidaciones). Pátina oscura. AC-473. MBC+.
Lote 1398
FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,74 grs. Columnario. AC-474. MBC.
Lote 1399
FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 26,65 grs. Columnario. AC-475. MBC-.
Lote 1400
FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. AC-479. MBC-.
Lote 1401
FERNANDO VI. 8 Reales. 1754. MÉXICO. M.F. 27,05 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Pátina. AC-482. MBC+.
Lote 1402
FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 27,16 grs. Columnario. (Leves golpecitos, restos de soldadura en canto a las 12h). Sobredorada. AC-489. MBC+.
Lote 1403
FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,6 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-491. MBC/MBC-.
Lote 1404
FERNANDO VI. 8 Reales. 1757. MÉXICO. M.M. 26,83 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. AC-493. MBC.
Lote 1405
FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,9 grs. Columnario. Bonita Pátina. (Leves golpecitos). AC-494. EBC-.
Lote 1406
FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27,13 grs. Columnario. (Rayas y golpecitos). AC-495. MBC+.
Lote 1408
FERNANDO VI. 8 Reales. 1752. POTOSÍ. q. 26,6 grs. Dos fechas visibles. AC-522. MBC.
Lote 1409
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-558. MBC.
Lote 1410
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-567. MBC.
Lote 1411
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1751. SEVILLA. P.J. 1,65 grs. Tercer busto. AC-574. MBC-.
Lote 1412
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1754. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. AC-577. MBC-.
Lote 1413
CARLOS III. 1 Maravedí. 1770. MADRID. 1,26 grs. ESCASA Y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. AC-27. SC.
Lote 1414
CARLOS III. 1 Maravedí. 1775. SEGOVIA. 1,13 grs. AC-32. EBC-.
Lote 1415
CARLOS III. 2 Maravedís. 1777. SEGOVIA. 2,49 grs. (Levísimas rayitas). AC-41. SC-.
Lote 1416
CARLOS III. 1/2 Real. 1771. MÉXICO. F. 1,60 grs. Leves incisiones en reverso. Atractiva pátina. AC-191. MBC+.
Lote 1417
CARLOS III. 1/2 Real. 1781. MÉXICO. F.F. 1,6 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AC-207. EBC.
Lote 1418
CARLOS III. 1 Real. 1773. MÉXICO. F.M. 3,38 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Limpiada). AC-425. MBC+/EBC-.