11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1323
CARLOS II. 8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.
Lote 1324
CARLOS II. 8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. 26,64 grs. MUY ESCASA. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.
Lote 1325
CARLOS II. 8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.
Lote 1326
CARLOS II. 8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, "…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…" p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada. MUY RARA. AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.
Lote 1327
CARLOS II. 8 Reales. 1694. SEVILLA. M. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. ESCASA. AC-793; Cal-436. MBC.
Lote 1328
CARLOS II. 8 Reales. 16__. SEVILLA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). ESCASA. AC-Tipo 118. MBC-.
Lote 1329
CARLOS II. Tornese. 1680. NÁPOLES. 4,22 grs. RARA ASÍ. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.
Lote 1330
CARLOS II. 1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. (Perforación). Vti-176. MBC-.
Lote 1331
CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.
Lote 1332
CARLOS II. 1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. 25,35 grs. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). ESCASA. Vti-192. MBC+.
Lote 1333
CARLOS II. Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. Ø 69 mm. SC.
Lote 1334
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.
Lote 1335
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.
Lote 1336
CARLOS III Pretendiente. Medalla toma y defensa de la ciudad. 1705-1706. BARCELONA. Anv.: CAROLVS III DG HISP ET INDIA REX. Busto a derecha, debajo I.G.L. Rev.: BARCELONA GALL.EREPTA / 1705. Vista de Barcelona y su Puerto. En exergo FORTITER CONTRA / EOSD.DEFENSA. / 1706. 4,43 grs. Ø 26 mm. Cru-150A. EBC+/EBC.
Lote 1337
FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,68 grs. Columnario. Levemente limpiada. AC-257. EBC-.
Lote 1339
FELIPE V. 1/2 Real. 1741. MÉXICO. M.F. 1,67 grs. Columnario Golpecito en canto. AC-265. EBC-.
Lote 1340
FELIPE V. 1 Real. 1711. LIMA. M. 2,78 grs. Dos fechas visibles. AC-391. MBC+/MBC.
Lote 1341
FELIPE V. 1 Real. 1721. SEVILLA. J. 2,79 grs. Bonita pieza con restos de brillo original. AC-645. EBC/EBC-.
Lote 1342
FELIPE V. 2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,89 grs. Bonita pieza. AC-774. EBC-/EBC.
Lote 1343
FELIPE V. 2 Reales. 1725. MADRID. A. 6,03 grs. Bella pieza, brillo original. ESCASA ASÍ. AC-780. EBC+.
Lote 1344
FELIPE V. 2 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 6,15 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-824. MBC+/EBC-.
Lote 1345
FELIPE V. 2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,74 grs. Columnario. Pátina levemente irisada. AC-826. MBC+.
Lote 1346
FELIPE V. 2 Reales. 1714. POTOSI. Y. 5,15 grs. AC-890. MBC/MBC+.
Lote 1347
FELIPE V. 2 Reales. 1739. POTOSI. M. 6,59 grs. Dos fechas visibles. Pátina irregular. AC-921. MBC/MBC+.
Lote 1348
FELIPE V. 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,58 grs. AC-948. EBC-.
Lote 1349
FELIPE V. 2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. 5,32 grs. Bonita pieza. AC-956. EBC-.
Lote 1350
FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,91 grs. Pátina. AC-979. EBC-/MBC+.
Lote 1351
FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P. 5,84 grs. Pátina. AC-997. MBC+.
Lote 1352
FELIPE V. 4 Reales. 1737. POTOSÍ. E. 13,49 grs. Perforación reparada. AC-1191. MBC+.
Lote 1353
FELIPE V. 8 Reales. 1705. LIMA. H. 25,59 grs. Pátina oscura. AC-1278; Cal-628. MBC-.
Lote 1354
FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,64 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. (Levísimas rayitas de ajuste de peso). RARA. AC-1335; Cal-677. (MBC+).
Lote 1355
FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,17 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. Acuñación floja normal en estas piezas. RARA. AC-1335. BC+.
Lote 1356
FELIPE V. 8 Reales. 1714. MADRID. J. 26,82 grs. PHILIPPUS e HISPANIARUM. Canto con cordoncillo. Acuñación algo desplazada, levemente limpiada. ESCASA. AC-1342; Cal-690. EBC-.
Lote 1357
FELIPE V. 8 Reales. 1728. SEGOVIA. F. 26,87 grs. Pátina irregular. Bonito ejemplar. ESCASA. AC-1597. EBC.
Lote 1358
FELIPE V. 8 Reales. 1722. MÉXICO. (J). 24,72 grs. Rayitas en forma de graffiti. AC-1410; Cal-749. BC+.
Lote 1359
FELIPE V. 8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. Anv.: M / F entre puntos - Escudo - M roel encima / 8 . 24,31 grs. Tipo "Cortada". Ceca a derecha. Rayitas. ESCASA. AC-1431; Cal-768. MBC+.
Lote 1360
FELIPE V. 8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1442. MBC.
Lote 1361
FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,84 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1443. MBC+.
Lote 1362
FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. (Oxidaciones). AC-1445. MBC+.
Lote 1363
FELIPE V. 8 Reales. 1737. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. AC-1446. EBC.
Lote 1364
FELIPE V. 8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1449. MBC+.
Lote 1365
FELIPE V. 8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,69 grs. Columnario. Bonita pátina irisada. (defecto de acuñación con hoja saltada en canto). AC-1453. EBC-.
Lote 1366
FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario.(Leves golpecitos y oxidaciones). AC-1456. MBC.
Lote 1367
FELIPE V. 8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 26,66 grs. Columnario. (Leves golpecitos). AC-1458. MBC.
Lote 1368
FELIPE V. 8 Reales. 1742/1. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1460. MBC+.
Lote 1369
FELIPE V. 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. 26,32 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1463. MBC.
Lote 1370
FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 27,03 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1466. EBC-.