| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1323

CARLOS II. 8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1324

CARLOS II. 8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. 26,64 grs. MUY ESCASA. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.

Precio salida: 350 €

Lote 1325

CARLOS II. 8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.

Precio salida: 220 €

Lote 1326

CARLOS II. 8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, "…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…" p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada. MUY RARA. AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 1327

CARLOS II. 8 Reales. 1694. SEVILLA. M. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. ESCASA. AC-793; Cal-436. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1328

CARLOS II. 8 Reales. 16__. SEVILLA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). ESCASA. AC-Tipo 118. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1329

CARLOS II. Tornese. 1680. NÁPOLES. 4,22 grs. AE. RARA ASÍ. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1330

CARLOS II. 1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. AR. (Perforación). Vti-176. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1331

CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1332

CARLOS II. 1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. 25,35 grs. AR. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). ESCASA. Vti-192. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1333

CARLOS II. Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. AR. Ø 69 mm. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 1334

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1335

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1336

CARLOS III Pretendiente. Medalla toma y defensa de la ciudad. 1705-1706. BARCELONA. Anv.: CAROLVS III DG HISP ET INDIA REX. Busto a derecha, debajo I.G.L. Rev.: BARCELONA GALL.EREPTA / 1705. Vista de Barcelona y su Puerto. En exergo FORTITER CONTRA / EOSD.DEFENSA. / 1706. 4,43 grs. Latón. Ø 26 mm. Cru-150A. EBC+/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1337

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,68 grs. Columnario. Levemente limpiada. AC-257. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 1338

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,64 grs. Columnario. AC-257. EBC-.

Lote 1339

FELIPE V. 1/2 Real. 1741. MÉXICO. M.F. 1,67 grs. Columnario    Golpecito en canto. AC-265. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1340

FELIPE V. 1 Real. 1711. LIMA. M. 2,78 grs. Dos fechas visibles. AC-391. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1341

FELIPE V. 1 Real. 1721. SEVILLA. J. 2,79 grs. Bonita pieza con restos de brillo original. AC-645. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1342

FELIPE V. 2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,89 grs. Bonita pieza. AC-774. EBC-/EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1343

FELIPE V. 2 Reales. 1725. MADRID. A. 6,03 grs. Bella pieza, brillo original. ESCASA ASÍ. AC-780. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1344

FELIPE V. 2 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 6,15 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-824. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1345

FELIPE V. 2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,74 grs. Columnario. Pátina levemente irisada. AC-826. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1346

FELIPE V. 2 Reales. 1714. POTOSI. Y. 5,15 grs. AC-890. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1347

FELIPE V. 2 Reales. 1739. POTOSI. M. 6,59 grs. Dos fechas visibles. Pátina irregular. AC-921. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1348

FELIPE V. 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,58 grs. AC-948. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1349

FELIPE V. 2 Reales. 1722. SEGOVIA. F. 5,32 grs. Bonita pieza. AC-956. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1350

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,91 grs. Pátina. AC-979. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1351

FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P. 5,84 grs. Pátina. AC-997. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1352

FELIPE V. 4 Reales. 1737. POTOSÍ. E. 13,49 grs. Perforación reparada. AC-1191. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 1353

FELIPE V. 8 Reales. 1705. LIMA. H. 25,59 grs. Pátina oscura. AC-1278; Cal-628. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1354

FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,64 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. (Levísimas rayitas de ajuste de peso). RARA. AC-1335; Cal-677. (MBC+).

Precio salida: 1.000 €

Lote 1355

FELIPE V. 8 Reales. 1709. MADRID. J. 26,17 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. Acuñación floja normal en estas piezas. RARA. AC-1335. BC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 476 €

Lote 1356

FELIPE V. 8 Reales. 1714. MADRID. J. 26,82 grs. PHILIPPUS e HISPANIARUM. Canto con cordoncillo. Acuñación algo desplazada, levemente limpiada. ESCASA. AC-1342; Cal-690. EBC-.

Precio salida: 750 €

Lote 1357

FELIPE V. 8 Reales. 1728. SEGOVIA. F. 26,87 grs. Pátina irregular. Bonito ejemplar. ESCASA. AC-1597. EBC.

Precio salida: 800 €

Lote 1358

FELIPE V. 8 Reales. 1722. MÉXICO. (J). 24,72 grs. Rayitas en forma de graffiti. AC-1410; Cal-749. BC+.

Precio salida: 180 €

Lote 1359

FELIPE V. 8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. Anv.: M / F entre puntos - Escudo - M roel encima / 8 . 24,31 grs. Tipo "Cortada". Ceca a derecha. Rayitas. ESCASA. AC-1431; Cal-768. MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 1360

FELIPE V. 8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1442. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1361

FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,84 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1443. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1362

FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. (Oxidaciones). AC-1445. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1363

FELIPE V. 8 Reales. 1737. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. AC-1446. EBC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 660 €

Lote 1364

FELIPE V. 8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1449. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1365

FELIPE V. 8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,69 grs. Columnario. Bonita pátina irisada. (defecto de acuñación con hoja saltada en canto). AC-1453. EBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1366

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario.(Leves golpecitos y oxidaciones). AC-1456. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1367

FELIPE V. 8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 26,66 grs. Columnario. (Leves golpecitos). AC-1458. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1368

FELIPE V. 8 Reales. 1742/1. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1460. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1369

FELIPE V. 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. 26,32 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1463. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1370

FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 27,03 grs. Columnario. (Leves rayitas). AC-1466. EBC-.

Precio salida: 175 €