| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1276

FELIPE IV. 2 Reales. 1628. SEGOVIA. P. Encapsulada por NGC MS63 (nº 4344928-003). MUY BELLA. RARA ASÍ. AC-957. SC.

Precio salida: 750 €

Lote 1277

FELIPE IV. 2 Reales. 1652. SEGOVIA. BR (nexadas). 6,13 grs. Pátina. AC-964. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1278

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. BURGOS. BR (nexadas). Anv.: B / BR (nexadas) - Escudo - (8) . 27,75 grs. Sin punto entre ceca y ensayador. Pátina oscura. RARÍSIMA. AC-1228; Cal-250 (Indica sin precio). MBC+.

Lote 1279

FELIPE IV. 8 Reales. 1622. CARTAGENA DE INDIAS. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino. (Oxidaciones marinas). RARÍSIMA. AC- No cita esta fecha; Cal-251. MBC-.

Lote 1280

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. GRANADA. N. Anv.: G / N invertida - Escudo - 8 . 24,86 grs. Pátina oscura. AC-1241; Cal-260. MBC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 1281

FELIPE IV. 8 Reales. 1639. MADRID. V.I. Anv.: (MD vertical) / V / I - Escudo - VIII vertical . 27,44 grs. Oxidaciones. Pátina negra. RARA. AC-1260; Cal-275. MBC-.

Lote 1282

FELIPE IV. 8 Reales. 1644. MADRID. B. Anv.: (MD vertical) / B - Escudo - 8 . 27,31 grs. Pátina oscura irregular. MUY ESCASA. AC-1276; Cal-288. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1283

FELIPE IV. 8 Reales. 1661/59. MADRID. A. Anv.: MD vertical / A - Escudo - (VIII vertical) . 27,31 grs. RARA. AC-1282; Cal-294. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1284

FELIPE IV. 8 Reales. 1650. MÉXICO. P. 14,06 grs. Oxidaciones marinas. AC-1347; Cal-350. BC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1285

FELIPE IV. 8 Reales. 1623. POTOSÍ. P. 26,96 grs. Fecha 16ZIII. Leones y castillos. Leves oxidaciones. FECHA RARA. AC-1439; Cal-459. MBC+/MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1286

FELIPE IV. 8 Reales. 1626. POTOSÍ. P. 27,14 grs. Leones y castillos. Leve grieta a las 8h. AC-1445; Cal-465. MBC.

Precio salida: 240 €

Lote 1287

FELIPE IV. 8 Reales. 1632. POTOSÍ. T. 27,88 grs. Oxidaciones. AC-1457; Cal-474. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1288

FELIPE IV. 8 Reales. 1633. POTOSÍ. T. 26,93 grs. Fecha visible en la base de los números. Pátina irregular. AC-1458; Cal-475. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1289

FELIPE IV. 8 Reales. 1640. POTOSÍ. T.R. 27,98 grs. Perforación a las 12h. Leves oxidaciones. MBC-. AC-1467; Cal-483. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1290

FELIPE IV. 8 Reales. 1661. POTOSÍ. E. 28,09 grs. Grieta a las 3h. Ligera pátina irregular. AC-1525; Cal-450. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1291

FELIPE IV. 8 Reales. 1664. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Parte cortada a las 3h. Ligera pátina. AC-1528; Cal-453. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1292

FELIPE IV. 8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 26,55 grs. Acuñación póstuma. Ligera pátina. AC-1532; Cal-455. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1293

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. SANTA FE DE NUEVO REINO. Ensayador no visible. 18,24 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones marinas). RARA. AC-tipo 338; Cal- Tipo 116. MBC-/MBC.

Lote 1294

FELIPE IV. 8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (n. 5779586-002). 26,60 grs. (Perforación). MUY RARA. AC-1551; Cal-No Cat. MBC+.

Lote 1295

FELIPE IV. 8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (n. 5779586-004). 19,09 grs. (Hoja en anverso y oxidaciones marinas). RARA. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.

Lote 1296

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. MUY RARA. AC-1558; Cal-538. EBC-.

Precio salida: 2.400 €
VENDIDO POR: 2.400 €

Lote 1297

FELIPE IV. 8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. 26,95 grs. Acueducto vertical 1 piso / P - Escudo - VIII vertical. (Leves rayitas). Buen ejemplar. MUY ESCASA. AC-1588. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1298

FELIPE IV. 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. 27,56 grs. Acueducto horizontal grande 2 arcos y 2 pisos / R - Escudo - 8. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pátina. ESCASA. AC-1600. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1299

FELIPE IV. 8 Reales. 165(9). SEGOVIA. M. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / M - Escudo - 8 . 27,26 grs. Acuñación de Casa Vieja. Ceca y ensayador perfectamente visible. Leves restos de brillo original con pátina negra irregular. MUY ESCASA. AC-1580; Cal-556. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1300

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8 . 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. MUY ESCASA. AC-1585; Cal-559. MBC-.

Lote 1301

Lote 1302

FELIPE IV. 8 Reales. (16)27. SEVILLA. R. 27,78 grs. (Repintada). Ligera pátina. AC-1638; Cal-599. MBC.

Lote 1303

FELIPE IV. 8 Reales. (163)5. SEVILLA. R. 26,52 grs. Leves restos de brillo. AC-1648; Cal-608. MBC+.

Precio salida: 240 €

Lote 1304

FELIPE IV. 8 Reales. (16)44. SEVILLA. R. 27,22 grs. Oxidaciones y pequeña grieta. AC-1658; Cal-616. MBC-.

Precio salida: 240 €

Lote 1305

FELIPE IV. 8 Reales. (1)632. TOLEDO. P. 27,2 grs. Oxidaciones. Escasa. AC-1675; Cal-633. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 1306

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas) / Y. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical . 27,05 grs. MUY ESCASA. AC-1688; Cal-644. MBC-.

Lote 1307

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. ZARAGOZA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. RARÍSIMA. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.

Lote 1308

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (16)41. PRINCIPAT. BARCELONA. 11,17 grs. RARA. AC-68. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1309

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. 1,97 grs. Leyenda: CARLO II D.. AC-199. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1310

CARLOS II. Croat. 1674. BARCELONA. 2,71 grs. Leyenda: CAROL II D.. (Restos de soldadura en reverso). AC-201. EBC/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1311

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1312

CARLOS II. Croat. 1682. BARCELONA. 2,4 grs. Pátina. AC-209. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1313

CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 1,97 grs. AC-210. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1314

CARLOS II. Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1315

CARLOS II. 1 Real. 1692. LIMA. V. 1,86 grs. AC-223. MBC.

Lote 1316

CARLOS II. 1 Real. 1698. LIMA. H. 3,12 grs. Dos fechas visibles. AC-230. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1317

CARLOS II. 1 Real. 1683. POTOSI. V. 2,55 grs. AC-275. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1318

CARLOS II. 2 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 5,89 grs. Doble fecha, una parcial. AC-412. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1319

CARLOS II. 2 Reales. 1684. POTOSI. V. - VR. 6,30 grs. Ensayadores: VR en anverso, V en reverso. Dos fechas visibles. (Grieta). Pátina. ESCASA. AC-415. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1320

CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,33 grs. Ligera pátina. AC-442. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1321

CARLOS II. 2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 4,92 grs. Tipo María. (Defecto de acuñación en canto a las 10h). MUY ESCASA. AC-449. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1321.1

CARLOS II. 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 13,16 grs. Acueducto de 3 arcos. (Restos de soldadura, rayas, defecto de acuñación visible en parte del escudo). ESCASA. AC-558. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1322

CARLOS II. 8 Reales. 1666. MÉXICO. G. 27,02 grs. Oxidaciones marinas. MUY RARA. AC-No Cat; Cal-No Cat. BC+.

Precio salida: 1.000 €