11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1276
FELIPE IV. 2 Reales. 1628. SEGOVIA. P. Encapsulada por NGC MS63 (nº 4344928-003). MUY BELLA. RARA ASÍ. AC-957. SC.
Lote 1277
FELIPE IV. 2 Reales. 1652. SEGOVIA. BR (nexadas). 6,13 grs. Pátina. AC-964. MBC+.
Lote 1280
FELIPE IV. 8 Reales. 1651. GRANADA. N. Anv.: G / N invertida - Escudo - 8 . 24,86 grs. Pátina oscura. AC-1241; Cal-260. MBC.
Lote 1282
FELIPE IV. 8 Reales. 1644. MADRID. B. Anv.: (MD vertical) / B - Escudo - 8 . 27,31 grs. Pátina oscura irregular. MUY ESCASA. AC-1276; Cal-288. MBC.
Lote 1283
FELIPE IV. 8 Reales. 1661/59. MADRID. A. Anv.: MD vertical / A - Escudo - (VIII vertical) . 27,31 grs. RARA. AC-1282; Cal-294. MBC.
Lote 1284
FELIPE IV. 8 Reales. 1650. MÉXICO. P. 14,06 grs. Oxidaciones marinas. AC-1347; Cal-350. BC+.
Lote 1285
FELIPE IV. 8 Reales. 1623. POTOSÍ. P. 26,96 grs. Fecha 16ZIII. Leones y castillos. Leves oxidaciones. FECHA RARA. AC-1439; Cal-459. MBC+/MBC.
Lote 1286
FELIPE IV. 8 Reales. 1626. POTOSÍ. P. 27,14 grs. Leones y castillos. Leve grieta a las 8h. AC-1445; Cal-465. MBC.
Lote 1287
FELIPE IV. 8 Reales. 1632. POTOSÍ. T. 27,88 grs. Oxidaciones. AC-1457; Cal-474. MBC-.
Lote 1288
FELIPE IV. 8 Reales. 1633. POTOSÍ. T. 26,93 grs. Fecha visible en la base de los números. Pátina irregular. AC-1458; Cal-475. MBC.
Lote 1289
FELIPE IV. 8 Reales. 1640. POTOSÍ. T.R. 27,98 grs. Perforación a las 12h. Leves oxidaciones. MBC-. AC-1467; Cal-483. MBC-.
Lote 1290
FELIPE IV. 8 Reales. 1661. POTOSÍ. E. 28,09 grs. Grieta a las 3h. Ligera pátina irregular. AC-1525; Cal-450. MBC.
Lote 1291
FELIPE IV. 8 Reales. 1664. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Parte cortada a las 3h. Ligera pátina. AC-1528; Cal-453. MBC.
Lote 1292
FELIPE IV. 8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 26,55 grs. Acuñación póstuma. Ligera pátina. AC-1532; Cal-455. MBC.
Lote 1296
FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. MUY RARA. AC-1558; Cal-538. EBC-.
Lote 1297
FELIPE IV. 8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. 26,95 grs. Acueducto vertical 1 piso / P - Escudo - VIII vertical. (Leves rayitas). Buen ejemplar. MUY ESCASA. AC-1588. MBC+.
Lote 1298
FELIPE IV. 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. 27,56 grs. Acueducto horizontal grande 2 arcos y 2 pisos / R - Escudo - 8. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pátina. ESCASA. AC-1600. MBC+.
Lote 1299
FELIPE IV. 8 Reales. 165(9). SEGOVIA. M. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / M - Escudo - 8 . 27,26 grs. Acuñación de Casa Vieja. Ceca y ensayador perfectamente visible. Leves restos de brillo original con pátina negra irregular. MUY ESCASA. AC-1580; Cal-556. MBC.
Lote 1303
FELIPE IV. 8 Reales. (163)5. SEVILLA. R. 26,52 grs. Leves restos de brillo. AC-1648; Cal-608. MBC+.
Lote 1304
FELIPE IV. 8 Reales. (16)44. SEVILLA. R. 27,22 grs. Oxidaciones y pequeña grieta. AC-1658; Cal-616. MBC-.
Lote 1305
FELIPE IV. 8 Reales. (1)632. TOLEDO. P. 27,2 grs. Oxidaciones. Escasa. AC-1675; Cal-633. MBC.
Lote 1308
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (16)41. PRINCIPAT. BARCELONA. 11,17 grs. RARA. AC-68. MBC.
Lote 1309
CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. 1,97 grs. Leyenda: CARLO II D.. AC-199. MBC-.
Lote 1310
CARLOS II. Croat. 1674. BARCELONA. 2,71 grs. Leyenda: CAROL II D.. (Restos de soldadura en reverso). AC-201. EBC/EBC-.
Lote 1311
CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.
Lote 1312
CARLOS II. Croat. 1682. BARCELONA. 2,4 grs. Pátina. AC-209. EBC-.
Lote 1313
CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 1,97 grs. AC-210. MBC.
Lote 1314
CARLOS II. Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.
Lote 1316
CARLOS II. 1 Real. 1698. LIMA. H. 3,12 grs. Dos fechas visibles. AC-230. MBC.
Lote 1317
CARLOS II. 1 Real. 1683. POTOSI. V. 2,55 grs. AC-275. MBC-/MBC.
Lote 1318
CARLOS II. 2 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 5,89 grs. Doble fecha, una parcial. AC-412. MBC.
Lote 1319
CARLOS II. 2 Reales. 1684. POTOSI. V. - VR. 6,30 grs. Ensayadores: VR en anverso, V en reverso. Dos fechas visibles. (Grieta). Pátina. ESCASA. AC-415. MBC+.
Lote 1320
CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,33 grs. Ligera pátina. AC-442. MBC+.
Lote 1321
CARLOS II. 2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 4,92 grs. Tipo María. (Defecto de acuñación en canto a las 10h). MUY ESCASA. AC-449. MBC-.
Lote 1321.1
CARLOS II. 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 13,16 grs. Acueducto de 3 arcos. (Restos de soldadura, rayas, defecto de acuñación visible en parte del escudo). ESCASA. AC-558. MBC+.
Lote 1322
CARLOS II. 8 Reales. 1666. MÉXICO. G. 27,02 grs. Oxidaciones marinas. MUY RARA. AC-No Cat; Cal-No Cat. BC+.