| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1709

ISABEL II. 4 Escudos. 1867/6. MADRID. 3,34 grs. Sobrefecha muy clara. (leves rayitas). AC-690. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1710

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,34 grs. (Graffitti en forma de X). AC-691. MBC+.

Precio salida: 130 €

Lote 1711

ISABEL II. 4 Escudos. 1868. MADRID. 3,34 grs. (pequeñas rayitas). AC-693. EBC-/EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1712

ISABEL II. 2 Pesos. 1861. MANILA. 3, 34 grs. (Leves golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). AC-836. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1713

ISABEL II. 2 Pesos. 1862. MANILA. 3,36 grs. AC-838. MBC-/MBC.

Lote 1714

ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. AC-704. EBC-.

Precio salida: 260 €
VENDIDO POR: 301 €

Lote 1715

ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. (Leves golpecitos). AC-705. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1716

ISABEL II. 80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). AC-713. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1717

ISABEL II. 80 Reales. 1834. MADRID. C.R. 6,75 grs. AU. (Grieta). ESCASA. AC-719. MBC+.

Precio salida: 325 €

Lote 1718

ISABEL II. 80 Reales. 1835. MADRID. C.R. 6,72 grs. AU. AC-720. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1719

ISABEL II. 80 Reales. 1845. SEVILLA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). AC-751. MBC/MBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 1720

ISABEL II. 4 Pesos. 1862. MANILA. 6,74 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo. AC-854. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 1721

ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,19 grs. (Leves rayitas). AC-757. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 1722

ISABEL II. 100 Reales. 1857. MADRID. 8,33 grs. (Rayitas en anverso y manchita). AC-784. EBC-.

Precio salida: 325 €

Lote 1723

ISABEL II. 100 Reales. 1860. MADRID. 8,36 grs. (Pequeños golpecitos). AC-787. EBC-.

Precio salida: 340 €

Lote 1725

ISABEL II. 10 Escudos. 1865. MADRID. 8,35 grs. (Leves rayitas y golpecitos, descolgada). AC-810. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1726

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. MALLORCA. AR. Ø 22 mm. (Intento de perforación a las 12h.). ESCASA. He-28; V-755; VQ-13378. (EBC).

Precio salida: 35 €

Lote 1727

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. TARRAGONA. AR. Ø 26 mm. Pátina oscura en reverso. ESCASA. He-18; V-794; VQ-13426. EBC-.

Lote 1728

ISABEL II. Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Br. Ø 52 mm. (leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1729

ISABEL II. Medalla Orden Militar de San Fernando. 21 Septiembre 1847. Anv.: Busto a derecha. Rev.: EN MEMORIA DE LOS HECHOS HERÓICOS DEL REGIMIENTO DE INGENIEROS (…). Br. Ø 57 mm. Grabador: Pingret. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1730

ISABEL II. Medalla Nacimiento Príncipe Alfonso. 1857. BARCELONA. Anv.: Isabel II con el príncipe, trono y león con escudo. En exergo: ORIETVE IN DIEBVS ESVS IVSTITIA ET ABVNDANTIA PALIS. Rev.: Armas de Barcelona, Ferrocarriles, el Mar y Montjuic. En exergo: OB FAVSTVM PRINCIPIS ALPHONSI ORTVM CIVITAS BARCINONENSIS SVS LAETAN DICAT REGIBVS. Calamina. Ø 72 mm. (Golpecitos en canto). Cru.M-582c. EBC.

Lote 1731

ISABEL II. Medalla Exposición de Agricultura. 1857. MADRID. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Busto a izquierda. Rev.: EXPOSICIÓN DE AGRICULTURA. MADRID. Láurea, dentro EXPOSITOR. AE. Ø 43 mm. (Pequeño golpecito en canto). Patr-684. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1732

ISABEL II. Medalla Guerra de África contra Marruecos. 21 Octubre 1859. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Cabeza de la reina coronada a izquierda. Rev.: QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO. dentro de láurea. Calamina. Ø 57 mm. Grabador: Gerbier y Massonet. (Levísimo golpecito en canto). Brillo original. V-415. SC.

Precio salida: 70 €

Lote 1733

ISABEL II. Medalla Prim, Marqués de los Castillejos. 1860. GUERRA DE ÁFRICA. Anv.: PRIM MARQUES DE LOS CASTILLEJOS. GUERRA DE ÁFRICA 1860. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda dentro de láurea. Metal gris. Ø 55 mm. Grabador: Pomar. (Pequeñas rayitas). (Restos de brillo original). VQ-14348 var. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1734

ISABEL II. Medalla Duque de Tetuán. 6 Febrero 1860. SEVILLA. Rev.: AL/ DUQUE DE TETUAN/ GENERAL EN GEFE/ DEL/ EJERCITO DE AFRICA/ 6 FEBRERO/ DE 1860. 51,62 grs. AE. Ø 45 mm. RAH-641. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1735

ISABEL II. Medalla Cesión del Patrimonio Real. 18 Febrero 1865. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Leyenda dentro de laurea. Br. Ø 62 mm. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Grabadores: Carrasco y Pacheco. RAH-659; V-450. SC.

Precio salida: 75 €