11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1709
ISABEL II. 4 Escudos. 1867/6. MADRID. 3,34 grs. Sobrefecha muy clara. (leves rayitas). AC-690. EBC-.
Lote 1710
ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,34 grs. (Graffitti en forma de X). AC-691. MBC+.
Lote 1711
ISABEL II. 4 Escudos. 1868. MADRID. 3,34 grs. (pequeñas rayitas). AC-693. EBC-/EBC.
Lote 1712
ISABEL II. 2 Pesos. 1861. MANILA. 3, 34 grs. (Leves golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). AC-836. MBC.
Lote 1713
ISABEL II. 2 Pesos. 1862. MANILA. 3,36 grs. AC-838. MBC-/MBC.
Lote 1714
ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. AC-704. EBC-.
Lote 1715
ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. (Leves golpecitos). AC-705. MBC.
Lote 1716
ISABEL II. 80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). AC-713. MBC.
Lote 1717
ISABEL II. 80 Reales. 1834. MADRID. C.R. 6,75 grs. (Grieta). ESCASA. AC-719. MBC+.
Lote 1718
ISABEL II. 80 Reales. 1835. MADRID. C.R. 6,72 grs. AC-720. MBC+/EBC-.
Lote 1719
ISABEL II. 80 Reales. 1845. SEVILLA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). AC-751. MBC/MBC+.
Lote 1720
ISABEL II. 4 Pesos. 1862. MANILA. 6,74 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo. AC-854. MBC+.
Lote 1721
ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,19 grs. (Leves rayitas). AC-757. MBC+/EBC-.
Lote 1722
ISABEL II. 100 Reales. 1857. MADRID. 8,33 grs. (Rayitas en anverso y manchita). AC-784. EBC-.
Lote 1723
ISABEL II. 100 Reales. 1860. MADRID. 8,36 grs. (Pequeños golpecitos). AC-787. EBC-.
Lote 1725
ISABEL II. 10 Escudos. 1865. MADRID. 8,35 grs. (Leves rayitas y golpecitos, descolgada). AC-810. MBC+.
Lote 1726
ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. MALLORCA. Ø 22 mm. (Intento de perforación a las 12h.). ESCASA. He-28; V-755; VQ-13378. (EBC).
Lote 1728
ISABEL II. Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Ø 52 mm. (leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. EBC.
Lote 1729
ISABEL II. Medalla Orden Militar de San Fernando. 21 Septiembre 1847. Anv.: Busto a derecha. Rev.: EN MEMORIA DE LOS HECHOS HERÓICOS DEL REGIMIENTO DE INGENIEROS (…). Ø 57 mm. Grabador: Pingret. SC-.
Lote 1730
ISABEL II. Medalla Nacimiento Príncipe Alfonso. 1857. BARCELONA. Anv.: Isabel II con el príncipe, trono y león con escudo. En exergo: ORIETVE IN DIEBVS ESVS IVSTITIA ET ABVNDANTIA PALIS. Rev.: Armas de Barcelona, Ferrocarriles, el Mar y Montjuic. En exergo: OB FAVSTVM PRINCIPIS ALPHONSI ORTVM CIVITAS BARCINONENSIS SVS LAETAN DICAT REGIBVS. Ø 72 mm. (Golpecitos en canto). Cru.M-582c. EBC.
Lote 1731
ISABEL II. Medalla Exposición de Agricultura. 1857. MADRID. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Busto a izquierda. Rev.: EXPOSICIÓN DE AGRICULTURA. MADRID. Láurea, dentro EXPOSITOR. Ø 43 mm. (Pequeño golpecito en canto). Patr-684. EBC+.
Lote 1732
ISABEL II. Medalla Guerra de África contra Marruecos. 21 Octubre 1859. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Cabeza de la reina coronada a izquierda. Rev.: QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO. dentro de láurea. Ø 57 mm. Grabador: Gerbier y Massonet. (Levísimo golpecito en canto). Brillo original. V-415. SC.
Lote 1733
ISABEL II. Medalla Prim, Marqués de los Castillejos. 1860. GUERRA DE ÁFRICA. Anv.: PRIM MARQUES DE LOS CASTILLEJOS. GUERRA DE ÁFRICA 1860. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda dentro de láurea. Ø 55 mm. Grabador: Pomar. (Pequeñas rayitas). (Restos de brillo original). VQ-14348 var. EBC.
Lote 1734
ISABEL II. Medalla Duque de Tetuán. 6 Febrero 1860. SEVILLA. Rev.: AL/ DUQUE DE TETUAN/ GENERAL EN GEFE/ DEL/ EJERCITO DE AFRICA/ 6 FEBRERO/ DE 1860. 51,62 grs. Ø 45 mm. RAH-641. EBC+.
Lote 1735
ISABEL II. Medalla Cesión del Patrimonio Real. 18 Febrero 1865. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Leyenda dentro de laurea. Ø 62 mm. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Grabadores: Carrasco y Pacheco. RAH-659; V-450. SC.