| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1660

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,69 grs. Tipo cabezón. AC-1641. MBC+.

Precio salida: 280 €

Lote 1661

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1815. SEVILLA. C.J. 6,68 grs. (Descolgada). AC-1669. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1662

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1815. MADRID. G.J. 13,57 grs. (Hojitas). AC-1710. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1663

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1817. LIMA. J.P. 26,94 grs. (Hojitas, rayitas). AC-1764; XC-1226. MBC+.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 1664

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. 26,63 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada, cordoncillo irregular y golpecito a las 6h). AC-1837; XC-1314. MBC-/MBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.149 €

Lote 1665

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1812. NUEVO REINO. J.F. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. AC-1843; XC-1320. MBC-/MBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.202 €

Lote 1666

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. 27 grs. Busto de Carlos IV. (Hojitas en reverso). Restos de brillo original. ESCASA ASÍ. AC-1824; XC-1301. EBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1667

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. AR. Ø 20 mm. Módulo 2 Reales. (Hojita en Reverso). Pleno brillo original parece proof. BELLA. He-3. SC Prooflike.

Precio salida: 70 €

Lote 1668

FERNANDO VII. Medalla Restitución. 1814. MÉXICO. CABILDO. Anv.: FERDINANDO / OPTIMO REGI / SOLIO RESTITUTO / CAPITULUM / ECCLES • MEXIC • / 1814 •. Rev.: (SUBACTA PERFIDIA • FELICITER IMPERAT •) Fernando VII entronizado a izquierda, a sus pies furia estrangulando serpiente. Br. Ø 51 mm. Grabador: J. Guerrero. (Golpes). V-310; VQ-14206 var. BC.

Lote 1669

FERNANDO VII. Medalla al Matrimonio de Fernando VII e Isabel de Braganza. 1816. CÁDIZ. Anv.: Bustos superpuestos de los Reyes. Rev.: Hércules de pie sujetando a dos leones. 19,31 grs. AE. Ø 35 mm. RAH-500. EBC-/EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1670

FERNANDO VII. Medalla. 1808. FRANCIA. Anv.: FERDINANDUS VII D.G. HISP. ET IND. REX. Busto laureado a derecha. Rev.: NATUS MATRITI AN.M.DCC.LXXXIV. HISP. ET INDIAR. REX AN.M.DCCC.VIII. Leyenda en 6 lineas. Br. Ø 40 mm. Medalla de las series de grandes personajes acuñadas en Francia en la primera mitad del siglo XIX. Grabadores: Caqué y Durant. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 1671

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. 1,09 grs. AE. AC-35. SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1672

ISABEL II. 4 Maravedis. 1847. JUBIA. 5,42 grs. Resto de color original. Pátina. AC-73. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1673

ISABEL II. 8 Maravedís. 1847. JUBIA. 10,08 grs. AC-114. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1674

ISABEL II. Lote 2 monedas 1/2 y Décima de Real. 1850 y 1853. SEGOVIA. AC-140, 141. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1675

ISABEL II. 1 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 2,37 grs. Brillo original. AC-216. SC-.

Precio salida: 45 €

Lote 1676

ISABEL II. 5 Céntimos de Escudo. 1866. JUBIA. 12,32 grs. Sin O.M. ESCASA. AC-247. BC+.

Lote 1677

ISABEL II. 2 Reales. 1852. SEVILLA. 2,69 grs. Pátina y brillo original. RARA ASÍ. AC-390. SC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1678

ISABEL II. 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. 5,69 grs. Canto estriado. AC-271. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1679

ISABEL II. 4 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 5,8 grs. AC-416. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1680

ISABEL II. 10 Reales. 1854. BARCELONA. 13,01 grs. Reverso girado 10º aprox. BONITA PIEZA. AC-509. EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 1681

ISABEL II. 10 Reales. 1855. BARCELONA. 12,9 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AC-510. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1682

ISABEL II. 10 Reales. 1853. MADRID. 12,98 grs. Pátina. (Ligeras rayitas y manchita). AC-528. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 1683

ISABEL II. 10 Reales. 1862. MADRID. 13,06 grs. (Ligeros golpes en anverso). AC-539. EBC.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 1684

ISABEL II. 20 Reales. 1850. BARCELONA. 25,57 grs. (Ha estado en aro). Ligera pátina. MUY RARA. AC-569; Cal-151. BC+.

Lote 1685

ISABEL II. 20 Reales. 1852. BARCELONA. 26,22 grs. Acuñación algo floja en parte. Ligera pátina. MUY ESCASA. AC-571; Cal-153. MBC+/EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 1686

ISABEL II. 20 Reales. 1857. BARCELONA. 25,66 grs. Pátina. RARA. AC-572; Cal-154. MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1687

ISABEL II. 20 Reales. 1862. BARCELONA. 25,93 grs. Brillo original. (Leves golpecitos y hojita en gráfila). BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-575. EBC.

Lote 1688

ISABEL II. 20 Reales. 1863. BARCELONA. 25,88 grs. Pequeños golpecitos con ligera pátina. MUY ESCASA. AC-576; Cal-157. MBC+/EBC-.

Precio salida: 750 €

Lote 1689

ISABEL II. 20 Reales. 1834. MADRID. D.G. 27 grs. Departamentoo de Grabado. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5781046-008). Preciosa pátina de colección antigua con pleno brillo original. Magnífico ejemplar. MUY RARA. AC-577; Cal-158. SC.

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 8.700 €

Lote 1690

ISABEL II. 20 Reales. 1834. MADRID. N.C. 26,89 grs. Limpiada. Rara. AC-578; Cal-159. MBC/MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 1691

ISABEL II. 20 Reales. 1835. MADRID. C.R. 26,81 grs. Pátina. AC-579; Cal-160. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 1692

ISABEL II. 20 Reales. 1837. MADRID. C.R. 26,83 grs. Pátina oscura. Escasa. AC-581; Cal-162. MBC/MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 1693

ISABEL II. 20 Reales. 1838. MADRID. C.L. 26,82 grs. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. AC-582. MBC/MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 1694

ISABEL II. 20 Reales. 1840. MADRID. C.L. 26,87 grs. El catálogo de las Monedas de Isabel II de Joaquín Trigo 1974 la cita como pieza única. 4 o 5 ejemplares conocidos. Pequeños golpecitos. RARÍSIMA. AC-584; Cal-165. MBC.

Precio salida: 4.500 €
VENDIDO POR: 4.500 €

Lote 1695

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayitas y golpecitos de punzón). AC-591. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 1696

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. 25,84 grs. AR. (Rayitas y golpecito en canto). AC-592. MBC/MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 1697

ISABEL II. 20 Reales. 1855. MADRID. 25,84 grs. (Limpiada, golpecitos y rayitas). AC-597. MBC+/EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 1698

ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 25,7 grs. (Golpecitos). AC-615. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1699

ISABEL II. 20 Reales. 1855. SEVILLA. 25,74 grs. Pátina. (Golpecitos y rayitas). AC-632. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1700

ISABEL II. 20 Reales. 1863/53. SEVILLA. 25,93 grs. Pátina. (Rayas de limpieza en reverso). . AC-642. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1701

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,72 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-647. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1702

ISABEL II. 1 Peso. 1829. MANILA. 26,75 grs. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1829 Guanajuato M.J. (Oxidaciones limpiadas). AC-668. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1704

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,73 grs. AU. (Pequeños golpecitos). AC-672. MBC+/EBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 185 €

Lote 1705

ISABEL II. 1 Peso. 1861. MANILA. 1,66 grs. AU. (Pequeños golpecitos). AC-820. MBC-/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1706

ISABEL II. 1 Peso. 1865. MANILA. 1,66 grs. AU. Acuñación floja. AC-829. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1707

ISABEL II. 1 Peso. 1868. MANILA. 1,72 grs. AU. (leves rayitas). AC-833. EBC-/EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1708

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,31 grs. (leves rayitas). AC-688. EBC.

Precio salida: 150 €