| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1162

IMPERIO ROMANO. Argenteo o Silicua. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro césares en sacrificio ante entrada de campamento. 2,73 grs. AR-. Cospel roto y falto en la parte superior del canto. ESCASA. C-622; RUC-102b. (SC-).

Precio salida: 50 €

Lote 1163

IMPERIO ROMANO. Follis. 310-311 d.C. MAXIMINO II DAZA. ALEJANDRÍA. Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo HTB. AE. C-63. EBC-.

Lote 1164

IMPERIO ROMANO. Follis. Acuñada el 312-313 d.C. CONSTANTINO I. TREVERI. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PTR. 6,47 grs. AE. Pátina verde oscura. EBC-.

Lote 1165

IMPERIO ROMANO. Miliarense. Acuñada el 350-355 d.C. CONSTANCIO II. ROMA. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P.F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVS, en exergo R. Soldado a derecha con escudo y lanza invertida. 4,08 grs. AR. RARA. C-326. MBC-.

Lote 1166

IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 491-518 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: CONSTANTINOPLA. S. N. ANASTASIVS PP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG A. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga, detrás estrella en campo. 4,36 grs. AU. S-3. MBC-.

Precio salida: 250 €