11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1115
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Diana a izquierda con arco y flecha. 26,66 grs. Pátina verde oscura. C-1362; RIC-777. MBC.
Lote 1116
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: (VESTA) S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 27,52 grs. Pátina oscura. C-82. MBC-/BC+.
Lote 1117
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: AELIUS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. Piedad a izquierda delante altar. 24,37 grs. RIC-1061. MBC-.
Lote 1118
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONIVS AVG PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: REX ARMENIS DATVS S.C. Antonino estante a izquierda coronando al rey de Armenia. 23,1 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-686; RIC-619. MBC.
Lote 1119
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. III F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. C-15; RIC-417a; BMC-155. MBC+.
Lote 1121
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. C-78; RIC-360; BMC-408. MBC+.
Lote 1122
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XXII IMP. V COS. III. Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 3,36 grs. C-208. MBC+.
Lote 1123
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Alegría en pie a izquierda. 3,32 grs. Bella pieza. C-155; RIC-A506a; BMC-A1048. SC/EBC+.
Lote 1124
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 3,29 grs. BMC-416; C-126; RIC-546. EBC-.
Lote 1127
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 177-192 d.C. COMODO. Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Rev.: MINER. VICT. P. M. TR. P. XIIII. IMP. VIII. COS. V. P. P. S. C. Minerva con victoria a izquierda, detrás trofeo. 26,27 grs. C-369; RIC-528. MBC+/MBC.
Lote 1128
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón sobre globo. 27,51 grs. C-27; RIC-699. MBC/MBC-.
Lote 1129
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTINAX (AVG). Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. (DECE. TR. P.) COS. II. S. C. Pertinax estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 24,38 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. C-58; RIC-24. MBC-/BC+.
Lote 1130
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS). S.C. Fortuna a izquierda. 20,86 grs. (Oxidaciones). RARA. C-12. MBC-.
Lote 1132
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS (COS II). Felicitas de pie a izquierda con lanza y caduceo. 2,91 grs. ESCASA. C-15; RIC-4. MBC/MBC-.
Lote 1133
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. 3,58 grs. C-205; RIC-265. MBC+.
Lote 1135
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,42 grs. Acuñación de Caracalla. Pátina. C-230. EBC-/MBC+.
Lote 1136
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla. 2,68 grs. Restos de brillo original. Bonita. RARA. C-1; RIC-544 (Septimio Severo); BMC-8 (Septimio Severo). EBC-.
Lote 1139
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. CAES M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. S. C. Fidelidad estante portando dos enseñas militares. 18,23 grs. Pátina. (Oxidaciones). ESCASA. C-61; RIC-141. MBC-.
Lote 1140
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. Restos de brillo original. Bonita pieza. ESCASA. C-14; RIC-109; BMC-82. EBC+/EBC.
Lote 1142
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 220 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 2,95 grs. Restos de brillo original. Bonita pieza. MUY ESCASA. C-2; RIC-226; BMC-335. SC-.
Lote 1144
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 3,05 grs. ESCASA. C-1; RIC-319; BMC-287. EBC.
Lote 1146
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 2,87 grs. C-55; RIC-3; BMC-77. EBC/EBC+.
Lote 1147
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha . Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. RARA. C-1; RIC-1; BMC-135. EBC.
Lote 1150
IMPERIO ROMANO. AE34. Acuñada el 238-244 d.C. GORDINO III. ANTIOCHIA. PISIDIA. Anv.: IMP.CAES.M.ANT.GORDIANVS.AVG. Busto a derecha. Rev.: ANTIOCHIA COLONIA CAESARIA S.R. Helios en cuadriga a izquierda. 25,74 grs. Pátina verde. SNG.BN-1230. MBC.
Lote 1151
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,02 grs. ESCASA ASÍ. C-69; RIC-127. SC-/EBC+.
Lote 1152
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Hipopótamos a derecha. 10,81 grs. (oxidaciones saltadas en canto). C-65. (MBC).
Lote 1153
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,02 grs. Encapsulada por NGC AU Strike 4/5, surface 3/5. (nº-2410518-002). (Grieta). Prieur-383. EBC-.
Lote 1154
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 17,80 grs. C-18; RIC-267 de Filipo. MBC+.
Lote 1157
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIA(NVS GAL)LVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 18,21 grs. (Algo recortada). Pátina oscura. C-115; RIC-121. MBC.
Lote 1158
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 10,77 grs. Prieur-664. MBC+.
Lote 1161
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. AURELIANO. ALEJANDRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha con palma, entre L y Gamma. 10,87 grs. GIC-4750 var. MBC+/EBC-.