| Lotes 1001 - 2209

 | Lotes 3001 - 4476

Lote 1066

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,77 grs. AR. (leves oxidaciones). BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1067

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 4,01 grs. AR. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1068

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1069

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1070

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIIV. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS C. F. 3,86 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. EBC.

Lote 1071

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS. IMP. Cnaeus Pompeius hijo, en pie a izquierda, entregando una palma a la Bética. 3,54 grs. AR. BMC-72; C-1; Craw-469a; FFC-1. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 1072

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius - HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,67 grs. AR. (Restos de soldadura en reverso). C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1073

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1074

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1075

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,63 grs. AR. (Golpes, oxidaciones). ESCASA. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1076

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,75 grs. AR. ESCASA. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1077

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,7 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). C-49; Craw-443/1; BMC-27; FFC-50; RRC-1006. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1078

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,8 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-28; Craw-544/15; BMC-193. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1079

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias. 3,53 grs. AR. (Leves concreciones). BMC-196; C-32; Craw-544/18; FFC-36. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 1080

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,83 grs. AR. Bonita pátina. C-41; Craw-544/26; BMC-204; FFC-46; RRC-1230. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1081

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,52 grs. AR. (Marca de cambista en mejilla y oxidaciones en parte del reverso). Bonita pátina oscura. C-40; RIC-199; BMC-500. EBC-/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1082

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha . Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,76 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). BONITA. C-137; RIC-167a; BMC-451. EBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1083

IMPERIO ROMANO. Cistóforo. Acuñada el 28-27 a.C. AUGUSTO. IONIA. EFESO. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. COS. VI LIBERTATIS P. R. VINDEX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. Paz en pie a izquierda, detrás cesta mística, alrededor corona de laurel. 11.07 grs. AR. RARA. C-218; RIC- 476. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1084

IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 22-23 d.C. LIVIA. Anv.: IVSTITIA. Busto diademado a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 13,11 grs. grs. AE. MUY ESCASA. C-4. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1085

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,75 grs. AR. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1086

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST(VS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha . Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. Algo descentrada en anverso. C-16; RIC-30. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1087

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,9 grs. AU. (Golpes en anverso). C-15; RIC-27; XC-305. MBC.

Precio salida: 1.600 €

Lote 1088

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,59 grs grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. RARA. C-9; RIC-36. (MBC).

Precio salida: 360 €
VENDIDO POR: 470 €

Lote 1089

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz-Némesis caminando a derecha sujetando caduceo, precedida por una serpiente. 3,76 grs. AR. (Leves rayitas). RARA. C-51; RIC-10; BMC-p. 165 nota. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 1090

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 50-54 d.C. CLAUDIO y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: (AGRIPIN)AE AVGVSTAE. Busto laureado de espigas de Agripina hija a derecha. 7,68 grs. AU. (Leves rayitas en reverso). BUEN EJEMPLAR. RARA. C-3; RIC-80; XC-396. EBC-.

Precio salida: 5.300 €
VENDIDO POR: 5.300 €

Lote 1091

IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 12,43 grs. Pátina verde. BONITA PIEZA. C-344; RIC-523. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 1092

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 51 d.C. NERÓN. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIG. Busto joven desnudo a derecha. Rev.: EQVESTER O(RD)O PRINCIPI IVVENT. En cuatro líeas sobre escudo. 16,26 grs. AE. RARA. BMC S. 195; C-99; RIC-108. BC+.

Lote 1093

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 25,18 grs. AE. (Algo realzada). Pátina verde oscura. ESCASA. C-262; RIC-273. EBC.

Precio salida: 850 €

Lote 1094

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S.C. Libertad estante a izquierda portando cetro y bonete. 25,25 grs. AE. Pátina. ESCASA. C-112; RIC-35. BC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1095

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 68 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIA. Concordia en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,6 grs. AR. MUY ESCASA. C-34; RIC-49; BMC-217. EBC-/MBC+.

Precio salida: 800 €

Lote 1096

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha . Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con un escudo. 2,91 grs. AR. (Oxidaciones). C-100. MBC-.

Lote 1097

IMPERIO ROMANO. Aureo. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie a derecha sobre globo, con corona y palma. 7,09 grs. AU. Dos restos de soldadura en canto. (Leves rayitas). C-583; RIC-47; XC-698. MBC-.

Precio salida: 800 €

Lote 1098

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 80-81 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna con casco y cetro. 3,45 grs. AR. RARA. C14-; RIC-T56; BMC-T141. MBC+/MBC.

Precio salida: 550 €

Lote 1099

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha . Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,33 grs. AR. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. C-271; RIC-733. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1100

IMPERIO ROMANO. Didracma. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: ETO-IG. Athena de pie a derecha, sosteniendo lechuza en su mano derecha, lanza en su mano izquierda. 6,52 grs. AR. ESCASA. RPC- 1669; Sydenham- 124. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1101

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S.C. Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. 27,42 grs. AE. Pátina oscura. C-67; RIC-83. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1102

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 23,53 grs. AE. (Rayita en anverso). Pátina verde. C-352. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1103

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. 26,13 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-10. MBC.

Precio salida: 175 €

Lote 1104

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. A sus pies modio y barco. 23,16 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-492. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1105

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-104 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Coliseo con arcadas fuera y vista parcial del interior con el obelisco en el centro. 29,7 grs. AE. (Oxidaciones). MUY RARO. RIC-571. BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1106

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Templo octástilo. 28,22 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-575. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1107

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. 26,60 grs. AE. Grieta. C-619. MBC-/BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1108

IMPERIO ROMANO. Denario. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,01 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-228. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1109

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 107-113 d.C. TRAJANO. Anv.: Cabeza de M. Claudius Marcelus a derecha, detrás triqueta, delante MARCELLINVS. Rev.: IMP. CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. MARCELLVS COS. QVINQ. Cónsul colocando un trofeo en el templo de Júpiter. 3,36 grs. AR. Restitución de Trajano. Esta rara moneda copia el denario de CLAUDIA de P. Cornelius Lentulus Marcellinus (Crawford 439/1; FFC-571). Trajano realizo una serie de restituciones de monedas de la República con el objetivo de revivir las glorias pasadas y conectarlas con las glorias venideras, así como recordar las viejas costumbres religiosas y aristocráticas. Pátina. MUY RARA. RIC-809; S-11a. MBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1110

IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIAN. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. 7,12 grs. AU. RARÍSIMA. BMC-525 (Trajano); C-5; Calicó-1146; RIC-730 (Trajano). MBC-.

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 6.600 €

Lote 1111

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffitis en el campo. Cospel frágil e inestable debido al estado del cobre). Procedente de la colección Scipio. C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).

Lote 1112

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 23,36 grs. AE. Pátina verde. C-817; RIC 970. MBC+.

Precio salida: 175 €

Lote 1113

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. COS. III S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y pátera. 25,62 grs. AE. Pátina oscura. C-889. MBC-.