11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1066
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,77 grs. (leves oxidaciones). BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC+.
Lote 1067
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 4,01 grs. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC.
Lote 1068
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,9 grs. Pátina. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.
Lote 1069
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. 3,86 grs. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. MBC+.
Lote 1071
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS. IMP. Cnaeus Pompeius hijo, en pie a izquierda, entregando una palma a la Bética. 3,54 grs. BMC-72; C-1; Craw-469a; FFC-1. MBC.
Lote 1072
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius - HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,67 grs. (Restos de soldadura en reverso). C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC.
Lote 1073
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,53 grs. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.
Lote 1074
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,74 grs. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.
Lote 1075
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,63 grs. (Golpes, oxidaciones). ESCASA. C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. BC+.
Lote 1076
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,75 grs. ESCASA. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Lote 1077
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,7 grs. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). C-49; Craw-443/1; BMC-27; FFC-50; RRC-1006. MBC-.
Lote 1078
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,8 grs. (Leves oxidaciones). C-28; Craw-544/15; BMC-193. MBC+.
Lote 1079
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias. 3,53 grs. (Leves concreciones). BMC-196; C-32; Craw-544/18; FFC-36. EBC.
Lote 1080
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,83 grs. Bonita pátina. C-41; Craw-544/26; BMC-204; FFC-46; RRC-1230. MBC.
Lote 1081
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,52 grs. (Marca de cambista en mejilla y oxidaciones en parte del reverso). Bonita pátina oscura. C-40; RIC-199; BMC-500. EBC-/MBC+.
Lote 1082
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha . Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,76 grs. (Ligera rayita en anverso). BONITA. C-137; RIC-167a; BMC-451. EBC.
Lote 1083
IMPERIO ROMANO. Cistóforo. Acuñada el 28-27 a.C. AUGUSTO. IONIA. EFESO. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. COS. VI LIBERTATIS P. R. VINDEX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. Paz en pie a izquierda, detrás cesta mística, alrededor corona de laurel. 11.07 grs. RARA. C-218; RIC- 476. MBC-.
Lote 1084
IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 22-23 d.C. LIVIA. Anv.: IVSTITIA. Busto diademado a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 13,11 grs. grs. MUY ESCASA. C-4. MBC+.
Lote 1085
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,75 grs. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC+/MBC.
Lote 1086
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST(VS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha . Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. Algo descentrada en anverso. C-16; RIC-30. MBC.
Lote 1087
IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,9 grs. (Golpes en anverso). C-15; RIC-27; XC-305. MBC.
Lote 1088
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,59 grs grs. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. RARA. C-9; RIC-36. (MBC).
Lote 1089
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz-Némesis caminando a derecha sujetando caduceo, precedida por una serpiente. 3,76 grs. (Leves rayitas). RARA. C-51; RIC-10; BMC-p. 165 nota. MBC+.
Lote 1090
IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 50-54 d.C. CLAUDIO y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: (AGRIPIN)AE AVGVSTAE. Busto laureado de espigas de Agripina hija a derecha. 7,68 grs. (Leves rayitas en reverso). BUEN EJEMPLAR. RARA. C-3; RIC-80; XC-396. EBC-.
Lote 1091
IMPERIO ROMANO. As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 12,43 grs. Pátina verde. BONITA PIEZA. C-344; RIC-523. EBC.
Lote 1093
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 25,18 grs. (Algo realzada). Pátina verde oscura. ESCASA. C-262; RIC-273. EBC.
Lote 1094
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S.C. Libertad estante a izquierda portando cetro y bonete. 25,25 grs. Pátina. ESCASA. C-112; RIC-35. BC+.
Lote 1095
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 68 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIA. Concordia en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,6 grs. MUY ESCASA. C-34; RIC-49; BMC-217. EBC-/MBC+.
Lote 1097
IMPERIO ROMANO. Aureo. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie a derecha sobre globo, con corona y palma. 7,09 grs. Dos restos de soldadura en canto. (Leves rayitas). C-583; RIC-47; XC-698. MBC-.
Lote 1098
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 80-81 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna con casco y cetro. 3,45 grs. RARA. C14-; RIC-T56; BMC-T141. MBC+/MBC.
Lote 1099
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha . Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,33 grs. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. C-271; RIC-733. EBC.
Lote 1100
IMPERIO ROMANO. Didracma. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: ETO-IG. Athena de pie a derecha, sosteniendo lechuza en su mano derecha, lanza en su mano izquierda. 6,52 grs. ESCASA. RPC- 1669; Sydenham- 124. MBC-.
Lote 1101
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S.C. Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. 27,42 grs. Pátina oscura. C-67; RIC-83. MBC-.
Lote 1102
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 23,53 grs. (Rayita en anverso). Pátina verde. C-352. MBC+.
Lote 1103
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. 26,13 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-10. MBC.
Lote 1104
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. A sus pies modio y barco. 23,16 grs. (Oxidaciones). RIC-492. MBC.
Lote 1105
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 103-104 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Coliseo con arcadas fuera y vista parcial del interior con el obelisco en el centro. 29,7 grs. (Oxidaciones). MUY RARO. RIC-571. BC+.
Lote 1106
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Templo octástilo. 28,22 grs. (Oxidaciones). RIC-575. MBC.
Lote 1107
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. 26,60 grs. Grieta. C-619. MBC-/BC+.
Lote 1108
IMPERIO ROMANO. Denario. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,01 grs. (Leves oxidaciones). C-228. MBC.
Lote 1109
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 107-113 d.C. TRAJANO. Anv.: Cabeza de M. Claudius Marcelus a derecha, detrás triqueta, delante MARCELLINVS. Rev.: IMP. CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. MARCELLVS COS. QVINQ. Cónsul colocando un trofeo en el templo de Júpiter. 3,36 grs. Restitución de Trajano. Esta rara moneda copia el denario de CLAUDIA de P. Cornelius Lentulus Marcellinus (Crawford 439/1; FFC-571). Trajano realizo una serie de restituciones de monedas de la República con el objetivo de revivir las glorias pasadas y conectarlas con las glorias venideras, así como recordar las viejas costumbres religiosas y aristocráticas. Pátina. MUY RARA. RIC-809; S-11a. MBC.
Lote 1110
IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIAN. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. 7,12 grs. RARÍSIMA. BMC-525 (Trajano); C-5; Calicó-1146; RIC-730 (Trajano). MBC-.
Lote 1111
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffitis en el campo. Cospel frágil e inestable debido al estado del cobre). Procedente de la colección Scipio. C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).
Lote 1112
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 23,36 grs. Pátina verde. C-817; RIC 970. MBC+.