Miércoles, 16 marzo 2022
10 h
 | Lotes 5001 - 5894

7-15 marzo 2022

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de junio

Lote 5001

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,27 grs. AR. HGC Vol.VII-847; Se-7302 sim. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 5002

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas cobre. AE. Todas diferentes. De tamaño pequeño. De Filipo III, Antioco I, o de Ionia, Pergamo, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 5003

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 4 monedas Dracma. FIRUZ I, KAVAD IV (2) y HORMAZD IV. AR. A EXAMINAR. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 5004

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,58 grs. AR. Pátina. AB-105; ACIP-1773. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 87 €

Lote 5005

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,83 grs. AR. Tipo Palenzuela. AB-1912. EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 5006

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Semis, As (2), Dupondio (2). BILBILIS, EMERITA AUGUSTA, OBULCO, COLONIA PATRICIA (2). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. AB-278, 994, 1779, 1988, 1992. MBC- A MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 215 €

Lote 5007

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas Denario. ARSAOS, BASCUNES (2), BOLSCAN. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 5008

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas Denario. ICALCUSCEN, SECOBIRICES (4), TURIASO. AR. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 5009

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 25 monedas As. AE. ACCI (2), CAESAR AUGUSTA (2), CALAGURRIS (2), CARMO (2), COLONIA ROMULA (2), EMERITA (2), ILIPENSE (2), ILIPLA, OBULCO (6), ULIA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ A MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 5010

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 128 monedas cobres. AE. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : ARSE, CESE, SAETABI, SEGIA, SEGOBRIGA, TURIASO… Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 3.100 €

Lote 5011

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 135 monedas cobres. AE. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : ACINIPO, CARMO, BILBILIS, CARTEIA, CORDUBA, EMERITA, GADIR, ILIBERRI, ITALICA, MALACA, OBULCO.. Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 5012

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 140 monedas cobres. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : GADIR, CALAGURRIS, CAESAR AUGUSTA, CASTULO, CARTAGONOVA, CELSA.. Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 2.150 €

Lote 5013

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 153 monedas cobres. AE. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : BAITOLO, BASCUNES, EMPORITON, ERCAVICA, IESO, ILDURO, ILERDA, ILTICI… Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 3.700 €

Lote 5014

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 139 a 105 a.C. AURELIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-184, 187. MBC a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5015

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 130 a 125 a.C. CAECILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-203, 206, 208, 209. MBC- A MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 5016

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 46 a.C. CARISIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-536, 541, 548, 551. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5017

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 126 a 55 a.C. CASSIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-554, 555, 556, 561. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5018

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentulus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,95 grs. AR. Ligera pátina. Se-255. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 5019

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-63. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5020

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 114-113 y 138 a.C. FONTEIA y GELLIA. C. Fonteius y Cnaeus Gellius. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA y Cuadriga a derecha, debajo: CN. GE. En exergo ROMA. 3,95 y 3,61 grs. AR. Pátina. A EXAMINAR. BMC-597-16, 129nt; Cal-585, 612; Craw-290/1; FFC-713, 742. MBC.

Precio salida: 85 €

Lote 5021

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. LICINIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-803, 804. MBC a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5022

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario y Quinario. 76 y 99 a.C. LUCRETIA y VETTIO. L. Lucretius Trio y P. Vettius Sabinus. Rev.: El denario de Lucrecia: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L. LVCRETI / (TRIO), el quinario de Vettia: Victoria a derecha coronando a un trofeo, entre ambos P. SABIN. 3,5 y 1,61 grs. AR. Pátina oscura. A EXAMINAR. Cal-911 var; FFC-825; Se-3 var, 211. MBC+/MBC y MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5023

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones y marca de cambista en anverso a las 7h). ESCASA. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC.

Lote 5024

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 2,34 grs. AR. Craw-343/2b; Se-7. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 5025

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,94 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 5026

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: cabeza de carnero. 3,84 grs. AR. Pátina. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 5027

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV., detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,97 grs. AR. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5028

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 3,78 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 5029

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CORNELIA (2), HOSIDIA. AR. A EXAMINAR. FFC-624, 626, 748. MBC- a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 5030

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. FABIA (2), FARSULEIA, FONTEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-697, 702, 707, 713. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5031

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. CUPIENNA, DECIMIA, FUNDANIA, FURIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-665, 673, 727, 730. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5032

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. EGNATIA, FABIA, FURIA, GELLIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-689, 693, 736, 740. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5033

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. FABIA, FLAMINIA, FONTEIA, HERENNIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-703, 708, 723, 745. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5034

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. CURATIA, DOMITIA, FUFIA, JULIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-666, 681, 725, 761. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5035

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. JUVENTIA, MARCIA (2), MEMMIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-799, 848, 894, 908. MBC- a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 5036

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MAENIA, MARIA, MEMMIA, MINUCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-830, 901, 911, 924. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5037

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MARCIA, MINUCIA, NAEVIA, NORBANA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-849, 925, 937, 943. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5038

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. PINARIA, PLANCIA, PORCIA, RENIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-964, 991, 1051, 1088. MBC a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 5039

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. PLAETORIA, POSTUMIA (2), RUBRIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-971, 1063, 1065, 1092. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5040

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. SCRIBONIA, SERVILIA, SULPICIA, VALERIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1100, 116, 1134, 1164. MBC- a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 5041

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. SERVILIA, SICINIA, VALERIA, VIBIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-114, 1130, 1165, 1219. MBC a MBC+.

Precio salida: 175 €

Lote 5042

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. AELIA (2), AEMILIA, ANTONIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-99, 100, 119, 140. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5043

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. ABURIA, ACILIA, ANNIA, APPULEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-88, 92, 139, 162. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 5044

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. ABURIA, AEMILIA, AFRANIA, APULEIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-89, 103, 133, 161. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 5045

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. LUCRETIA, MAIANIA, MANLIA, MARCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-824, 832, 841, 850. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5046

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. OPIMIA, PAPIA, POBLICIA, PORCIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-950, 952, 1017, 1054. MBC- A MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 5047

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. THORIA, RUTILIA, SCRIBONIA, SERVILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1096, 1102, 1118, 1141. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 5048

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. FANNIA, FONTEIA, FURIA, HOSTILIA (2). AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-705, 717, 730, 756, 757. MBC- a MBC.

Precio salida: 125 €