Miércoles, 16 marzo 2022
10 h | Lotes 5001 - 5894
7-15 marzo 2022
Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de junio
Lote 5241
IMPERIO ROMANO. Centenional 19 mm. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. ARELATE. Rev.: VOT/C/MVLT/X. Dentro de corona de laurel. Exergo poco visible: TCO(NST). 2,29 grs. RIC-334. MBC.
Lote 5242
IMPERIO ROMANO. Centenional 19 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria a izquierda. En exergo SM corazón RP. 2,27 grs. C-37 var; RIC-24a. EBC-/MBC+.
Lote 5243
IMPERIO ROMANO. Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ROMA. Anv.: D.N. VALENS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Valente en marcha a derecha con lábaro y arrastrando cautivo. En exergo SM corazón RQ. 2,69 grs. C-11. EBC-/MBC+.
Lote 5245
IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. ROMA. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. En exergo SMRP. 4,20 grs. C-30 var. EBC-.
Lote 5248
IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA (2), AQUILEIA y ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. (x3) o IVN. P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. A EXAMINAR. C-26. MBC+.
Lote 5249
IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN. P.F. AVG y D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG (3). Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo alzando a una mujer arrodillada. Diferentes exergos. A EXAMINAR. C-26. MBC- a MBC+.
Lote 5251
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: 2x GLORIA ROMANORVM. Teodosio en pie con estandarte. GLORIA ROMANORVM. Teodosio en pie sobre galera. A EXAMINAR. C-18 (2), 19. MBC- a MBC+.
Lote 5252
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 379-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PUB. Teodosio, de pie a izquierda, alzando a mujer arrodillada. En exergos: ANTR, BSISC, SMAQP. A EXAMINAR. C-27. MBC- a MBC+.
Lote 5253
IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 378-395 a.C. TEODOSIO I. Rev.: 8x GLORIA ROMANORVM y 8x REPARATIO REI PVBLICAE. Diversos exergos. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lote 5254
IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. ALEJANDRIA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cristograma. En exergo: ALEB. 6,26 grs. C-6; RIC-17. MBC.
Lote 5255
IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. HERACLEA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cruz. En exergo: SMK letra gamma. 4,48 grs. (Oxidaciones). RARA. C-6; RIC-24. MBC.
Lote 5256
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+.
Lote 5257
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+.
Lote 5258
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Maorina reducida 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPLA y NICOMEDIA. Anv.: D.N. ARCADIVS P.F. AVG. Busto a derecha, encima mano divina coronándole con guirnalda . Rev.: GLORIA ROMANORVM. Arcadio en pie con lanza y escudo, a sus pies un cautivo. En Exergos: CONT* y *SMNA. A EXAMINAR. S-31. MBC a MBC+.
Lote 5259
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina reducida 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. ARCADIO. Anv.: D.N. ARCADIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Arcadio en pie con estandarte. En exergos: ANTB, CONST, SNHB. A EXAMINAR. S-31. MBC- a MBC.
Lote 5260
IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. CYZICUS. Anv.: D.N. HONORIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Honorio de frente con estandarte y globo. En exergo SMKA. 5,60 grs. C-20. MBC+.
Lote 5263
IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas pequeños bronces del bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. TEODOSIO, VALENTE, DECENCIO, VALENTINIANO I, CONSTANCIO, JOVIANO, ARCADIO, JULIA. Diferentes tipos de centenionales, alguno interesante como el de Decencio o el de Juliano II el Apostata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lote 5264
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 318-326 d.C. CONSTANTINO I y FAUSTA. TREVERI. Rev.: La de Constantino:VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: STR. Dos Victorias con un escudo con VOT. PR, la de Fausta: SPES REI PVBLICAE. En exergo T creciente T. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. Una restos de plateado original. la de Fausta Oxidaciones. EBC/EBC+ y (EBC-).
Lote 5265
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Follis. CONSTANCIO II, CONSTANTINO II, DELMACIO. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Lote 5266
IMPERIO ROMANO. Lote 41 monedas Pequeños cobres. Casi todos de bajo imperio. Incluye un As y un Cuadrante de Claudio. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 5267
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Dupondio, As y Cuadrante. Acuñada el 14-42 d.C. AUGUSTO, GERMÁNICO y CLAUDIO. Incluye: Dupondio de Augusto tipo Trueno (C-249; RIC-1), As de Germánico tipo S.C. (C-1; RIC-44 Calig.) y Cuadrante de Claudio tipo Balanza (C-73; RIC-72). A EXAMINAR. NBC a EBC-.
Lote 5268
IMPERIO ROMANO. Lote 5 cobres. ANTONINO PÍO y TRAJANO (3). Contiene 2 Dupondios, As, Cuadrante y Centenional de Bajo Imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Procedentes de la colección Scipio. MBC- a MBC+.
Lote 5269
IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Semis (2), As (9), Dupondio. ANTONIA, TIBERIO (6), DRUSO, GERMANICO (4). A EXAMINAR. BC a MBC.
Lote 5270
IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Sestercio. TREBONIANO GALO (2) y VOLUSIANO (3). Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lote 5271
IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO (4) y HERENNIA ETRUSCILLA. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lote 5272
IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas As, Dupondio (2), Sestercio (2) y AE27 (2). ANTONINO PIO, CÓMODO (2), ALEJANDRO SEVERO, JULIA MAMEA, GETA (2). Todos diferentes. Los AE27 de Geta. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lote 5273
IMPERIO ROMANO. Lote 7 cobres. Incluye 5 monedas As dos de Augusto S.C. y TRIBUN POT XXXII y tres de Claudio CONSTANTIA AUGVSTI, LIBERTAS y S.C., Un sestercio de Gordiano III y un Triens de República Roma (Seaby-117). A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 5274
IMPERIO ROMANO. Lote 8 cobres. Conjunto de Sestercios de Antonia, Alejandro Severo, Crispina, Gordiano, Maximino y As de Filipo I. Incluye AE20 de Grecia Antigua y una Pellofa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lote 5275
IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (7), OTACILIA SEVERA y FILIPO II. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lote 5276
IMPERIO ROMANO. Lote 9 cobres. Incluye tres Sestercios (Marco Aurelio, Faustina Hija y Galieno) y seis Centenionales del Bajo Imperio de Constantino. A EXAMINAR. BC a EBC.
Lote 5277
IMPERIO ROMANO. Lote 12 cobres. Incluye cuatro Sestercios (Alejandro Severo, Gordiano III, Faustina Madre y Julia Mamaea, cinco Ases (Antonino Pio (2), Adriano (2) y Marco Aurelio) un antoniniano de Galerio Máximo y cobre macabeo. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 5278
IMPERIO ROMANO. Lote 21 monedas As a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC.
Lote 5279
IMPERIO ROMANO. Lote 62 monedas cobre. De pequeños bronces a sestercios. Incluye monedas ibéricas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
Lote 5280
IMPERIO ROMANO. Lote 550 monedas cobre bajo imperio. Gran acumulación de moneda romana de cobre de bajo imperio, de los modulos más pequeños hasta follis, en conservación baja. Varios emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.
Lote 5281
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251 y el 290-294 d.C. HERENNIO ETRUSCO y MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. PAX AVGG. Paz estante a izquierda. A EXAMINAR. HERENNIO: C-14; RIC-143 y MAXIMIANO: C-438; RIC-399. MBC+ a EBC-.
Lote 5282
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y TÁCITO. AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda portando balanza y cornucopia (Antoniniano Tácito C-7) y GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda portando pátera y cornucopia (Follis Diocleciano C-103c). A EXAMINAR. MBC+ y EBC-.
Lote 5283
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. NUMERIANO y PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y CONSERVAT. AVG. Sol a izquierda portando globo y con mano alzada. Uno con pátina irregular. A EXAMINAR. C-24,199. MBC+.
Lote 5284
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 282-285 d.C. CARO, CARINO (2). Rev.: Caro: PAX AVGG. Carino: AEQVITAS AVGG. y VIRTVS AVGG. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. CARO: C-48. CARINO: C-8, C-184 var. Leyenda anverso. EBC+ a SC-.
Lote 5285
IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO (2) y HERENNIA ETRUSCILLA (2). Rev.: Herennio Etrusco: CONCORDIA AVGG y SPES PVBLICA (C-4, 38); Herennia Etruscilla: 2x PVDICITIA AVG: Pudibundez sentada a izquierda velada y no velada (C-19, RIC-59 y 60). Restos de brillo. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Lote 5286
IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Follis (2) y Antoniniano (3). TETRICO II, CARINO, DIOCLECIANO, MAXIMIANO HERCULIUS y MAXIMINO DAZA. Todos diferentes: Los Follis de Max. Herculius y Max. Daza, los Antoninianos de Tetrico II, Carino y Diocleciano. Dos con restos de plateado. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Lote 5287
IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA y FILIPO II (2). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Lote 5288
IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (5), OTACILIA SEVERA (4) y FILIPO II. A EXAMINAR. MBC a MBC+.