Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión
Martes, 24 febrero 2026
15 h | Lotes 1 - 1057
Miércoles, 25 febrero 2026
15 h | Lotes 1058- 1893
Soler y Llach Barcelona. Beethoven, 13
19, 20 y 23 de febrero | 9.00 – 13.30 / 14.30 – 17.30
24 de febrero | 9.00 - 13.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 27 de febrero
Lote 1
BIBLIOGRAFÍA. 1775. ESPINALT, BERNARDO. DIRECCIÓN GENERAL DE CARTAS EN FORMA DE DICCIONARIO.... Madrid. 2 tomos en un volumen. 5 h incluidas portada y portadilla, 1 mapa, 385 pág. Plena piel. Ejemplar impecable. Difícil encontrar ejemplares con el mapa y más en esta calidad.
Lote 6
BIBLIOGRAFÍA. Conjunto de 5 libros relacionados con Correos 1756. Nuevo estilo y formulario de escribir cartas misivas... Fray J. Alonso Pinedo; 1866. Trabajos ejecutados desde 1857 a 1865 para el establecimiento de correo diario. Plano plegado. Víctor Cardenal; 1818. Nueva Guía de Caminos. Con mapa. S. López; 1852. Guía del viajero en España, F. Mellado; y 1872. Itinerario de España, Baleares y Canarias, J. Pérez de Rozas.
Lote 7
BIBLIOGRAFÍA. ÁLBUM DE FACSÍMILES editado por la Union Philatélique de Geneve en 1928, ejemplar con el número "198". Contiene los sellos FALSOS realizados por FRANÇOIS FOURNIER así como sus matasellos. Hay también pruebas y algunos sellos en bloques faltando únicamente unos pocos ejemplares. Muy interesante y en excelente estado de conservación. Foto en web (ex-10).
Lote 13
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1714 (24 agosto). GUERRA DE SUCESIÓN. BARCELONA a FRANCIA, marca DE L.ARM.DE CATALOGNE y tasa manuscrita ´15´. Escrita por un soldado francés en el asedio a Barcelona, una de las cartas más antiguas conocidas de Barcelona con marca estampada. RARÍSIMA y de excepcional calidad.
Lote 26
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849 (6 noviembre). SANTANDER a LA HABANA. Registro de Embarque del Bergantín Español ´Alerta´. Fechador de Santander y marca FRANCO, al dorso llegada manuscrita a la Habana y marca de tasa de 22 reales. Pese al deficiente estado de conservación, PIEZA MUY RARA.
Lote 45
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1775 ca. ANTEQUERA. Gran fragmento de envuelta, circulado de SEVILLA, marca P.E. 7, a ANTEQUERA. Al dorso, marca de recepción y reparto en este caso, A.T.Q.A en negro. Se trara de una marca de origen estampada al dorso. No catalogada. RARÍSIMA.