Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión

Martes, 24 febrero 2026
15 h | Lotes 1 - 1057

Miércoles, 25 febrero 2026
15 h | Lotes 1058- 1893

Soler y Llach Barcelona. Beethoven, 13
19, 20 y 23 de febrero | 9.00 – 13.30 / 14.30 – 17.30
24 de febrero | 9.00 - 13.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 27 de febrero

Lote 98

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1779 (12 marzo). RONDA. Frontal de carta fechado (falta reforzada en esquina superior izquierda) con marcas DE RONDA en negro (inédita) y ANDALUCIA/ALTA en tránsito de SAN ROQUE en negro. Marca de porteo de cuño de MALAGA "4". EXTREMA RAREZA. No catalogada.

Precio salida: 200 €

Lote 99

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1816. CORTES (de La Frontera) a MALAGA. Marca RDA/ANDALUCIA/VAXA (P.E 2) en rojo. RARA.

Precio salida: 40 €

Lote 100

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1855. SANTA FE. Frontal a GRANADA. Marca A (P.E. 3) en rojo. PRECIOSA y MUY RARA.

Precio salida: 90 €

Lote 101

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1857. A ANTEQUERA. Marca A (P.E. 3 var.) en color azul. No catalogada en este color. Gran rareza.

Precio salida: 150 €

Lote 102

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1687. SEVILLA. Sobrescrito de SEVILLA a GENOVA. Indicación manuscrita POR MADRID y doble aspa indicando se había pagado el porte en origen. RARA.

Precio salida: 100 €

Lote 103

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1713 (8 agosto). SEVILLA. Sobrescrito de SEVILLA a BRUJAS. Manuscrito D ES (de España) (P.E. 25). RARÍSIMA marca de origen.

Precio salida: 100 €

Lote 104

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1719 (7 marzo). SEVILLA sobrescrito del MONASTERIO DE LORETO en Espartinas (Sevilla), a MADRID. Porteo mms. "medio real" y marca DE SEVILL (P.E. 1) en negro. RARÍSIMO (ext.) y gran calidad.

Precio salida: 300 €

Lote 105

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1730 (2 sept.). SEVILLA. Sobrescrito a MADRID. Porteo mms. "medio real" y marca DE SEVILL (P.E. 2) encuadrado en negro. Poco legible. MUY RARA.

Precio salida: 100 €

Lote 106

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1756. SEVILLA. Sobrescrito a MARSELLA (P.E. 4). Marca en negro ANDALUCIA/ALTA. PRECIOSA y RARA.

Precio salida: 75 €

Lote 107

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1796. SEVILLA. Sobrescrito a BARCELONA. Marca en rojo SEVILLA/FRANCA (P.E. 33). PRECIOSA y MUY RARA.

Precio salida: 125 €

Lote 108

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1825 ce. SEVILLA. Frontal de doble uso, SEVILLA interior. Marca SEVILLA/FRANCA (P.E. 34) y manuscrito FRANCA/PADILLA. RARA.

Precio salida: 50 €

Lote 109

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. SEVILLA a MADRID. Marca A de Abono en rojo y FRANCO a la llegada a Madrid.

Precio salida: 35 €

Lote 110

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1840 ca.). TARIFA a LOS BARRIOS. Carta completa con texto (fecha sin el año) marca T/ANDALUCIA/VAXA en rojo.

Precio salida: 50 €

Lote 111

ESPAÑA: PREFILATELIA. ANDALUCÍA ORIENTAL. Colección montada en hojas de exposición, conteniendo 39 piezas, con apartados s. XVII. Correo de los Austrias, con marcas manuscritas de porteo y Tarifa de 1716, con marcas prefilatélicas de Cádiz, Almería, Granada, Sevilla, etc. Conjunto muy interesante. Ex. colección. H. PEDRAZA. Foto en web.

Precio salida: 600 €

Lote 112

ESPAÑA: PREFILATELIA. ANDALUCÍA ORIENTAL. Colección montada en archivador, con hojas de exposición (hay piezas retiradas). Compuesta por aprox. 65 sobres, alguno frontal, incluyendo piezas raras. Incluye marcas de Franquicia y A de abono. Buena calidad. Muy buen conjunto. Ex. colección H. PEDRAZA. Ver foto en web.

Precio salida: 600 €

Lote 113

ESPAÑA: PREFILATELIA. ANDALUCÍA. Conjunto de 50 piezas (sobres y algun frontal), montado en hojas de exposición. Marcas de Granada, Cádiz, Almería, Málaga, Huelva y Sevilla. Incluye tema "marcas uniformes" y de franqueo previo. Buena calidad. A EXAMINAR. Ex. colección H. PEDRAZA. Foto en web.

Precio salida: 500 €

Lote 114

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. PREFILATELIA. ANDALUCIA ORIENTAL. Colección montada en archivador con hojas de exposición (alguna pieza retirada). Está compuesta por 44 sobres o frontales, incluyendo raros. Contiene entre otros, apartados de tarifas s. XVIII y XIX, sobreportes, láminas, etc. Interesante. Buena calidad. Ex colección H. PEDRAZA. Ver foto en web.

Precio salida: 400 €

Lote 115

LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. ANDALUCIA ORIENTAL. HISTORIA POSTAL. Colección en 2 tomos, período desde prefilatelia (sin valor) a 1866. Se trata de una primera colección, de la que se han retirado algunas piezas. El período 1850-1854 incluye Tarifas sencillas y múltiples. Hasta 1866, destacan sobres a Francia y USA. También interesante y comercial. Ex colección H. PEDRAZA. Foto en web.

Precio salida: 300 €

Lote 116

LOTES y COLECCIONES. ANDALUCÍA. Colección en 4 clasificadores conteniendo 71 sellos y 146 cartas o frontales. Incluye Almería, Granada, Málaga y Sevilla. Fechadores, RC, prefilatélicas, etc. Conjunto muy difícil de reunir. Ex. colección PEDRAZA. Ver vídeo.

Precio salida: 1.000 €

Lote 117

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1697 (9 agosto). CADIZ. Sobrescrito de CADIZ a AMBERES. Manuscrito D ESP (de ESPAÑA) (P.E. 26). Posiblemente una de las primeras marcas de origen. MUY RARA.

Precio salida: 125 €

Lote 118

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1737. CADIZ. Sobrescrito de CADIZ a GENOVA. Doble aspa indicando pago en origen. Dorso, porteo 6 P (reales de plata), igual a 12 R. de vellón. Tarifa de 1716 para carta de medio pliego entre Andalucía a Italia.

Precio salida: 100 €

Lote 119

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1749. CADIZ. Sobrescrito a EL FERROL (P.E. 4). Marca DE CADIZ en negro.

Precio salida: 40 €

Lote 120

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1755. CADIZ. Sobrescrito a MARSELLA. Marca en negro CADIZ (P.E. 5). RARÍSIMA (ext.).

Precio salida: 175 €

Lote 121

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1759. CÁDIZ a HERRNHUT (Sajonia, Alemania). Carta completa con texto ANDALUCIA/LA ALTA, varias tasas manuscritas. Rara destinación en época tan temprana.

Precio salida: 150 €

Lote 122

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1760. CADIZ. Sobrescrito a HERRNHUT (Sajonia). Marca en negro ANDALUCIA/ALTA (P.E. 7). Desinfectada.

Precio salida: 20 €

Lote 123

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1756. CADIZ. Sobrescrito de MILAN (Italia) a CADIZ. Marcas al frente 6 R de porteo y ENERO (P.E. 48), al dorso 1757 y rúbrica, todos en negro. RARA.

Precio salida: 75 €

Lote 124

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1769. CADIZ. Sobrescrito de AMSTERDAM a TENERIFE con tránsito en CADIZ. Marcas al frente ENERO (P.E. 48 y 50), dos OO tachados con tinta y porte manuscrito 2 pta (dos reales de plata) en destino, y al dorso 1769 y rúbrica, todos en rojo. PRECIOSA y MUY RARA.

Precio salida: 125 €

Lote 125

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1800. CADIZ. Sobrescrito de GAND (Bélgica) a SEVILLA. Marca de entrada por cádiz, OLANDA (P.E. 71) en negro. Tasada en tránsito en Canarias 9 Rs.

Precio salida: 50 €

Lote 126

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1756. PUERTO REAL. Sobrescrito a FRANCIA. Marca en negro ANDALUCIA/LA ALTA (P.E. 1). MUY RARA. Gran calidad.

Precio salida: 120 €

Lote 127

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1753. PUERTO STA. MARIA. Sobrescrito de CADIZ a MARSELLA. Marca en negro DL. PTO. STA. MARIA (P.E. 1). PRECIOSA.

Precio salida: 70 €

Lote 128

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1830 ca.). Dos frontales (con parte de reverso) con marca C/AFRICA en rojo. PRECIOSAS.

Precio salida: 200 €

Lote 129

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1830 ca.). Envuelta circulada de MELILLA a MÁLAGA. Marca AFRICA/MELILLA en rojo. Excepcional estampación y no reseñada. A día de hoy, ÚNICA CONOCIDA.

Precio salida: 1.000 €

Lote 130

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. LANZAROTE a PUERTO DE OROTAVA. Carta completa con texto, fechador de Sta. Cruz de Tenerife a la llegada y porte de 3 cuartos, la Isla de Lanzarote solo disponía de marcas para las cartas con los portes pagados en origen.

Precio salida: 75 €

Lote 131

º ESPAÑA. Ed. 1, 1A, 6. Conjunto de dos sellos de 6 cuartos 1850 pl. I, II y 6 cuartos 1851 tres sellos y una tira tres.

Precio salida: 30 €

Lote 132

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. BARBASTRO a MANRESA. 6 cuartos negro, Tipo II mat. araña NEGRA+ROJA. PRECIOSO.

Precio salida: 125 €

Lote 133

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. FRONTAL. SEVILLA a TRUJILLO 6 cuartos negro, mat. araña. Doble marca de tasa de 1 real a la salida y a la llegada. RARA.

Precio salida: 100 €

Lote 134

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. MATARÓ a MADRID. 6 cuartos negro, mat. araña ROJA y fechador MATARO/CATALUÑA. Muy bonita, sello con cuatro márgenes.

Precio salida: 125 €

Lote 135

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. GRANADA a MARSELLA (Francia). 6 cuartos negro, mat. araña fechador de Granada y de tránsito por St. Jean de Luz. Fuerte doblez horizontal de archivo. Muy rara carta franqueada con sellos al exterior en cuanto no era necesario, muy pocas conocidas en esta emisión.

Precio salida: 400 €

Lote 136

º ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 9. 2 sellos con el pelo del moño de la Reina defectuosos que posteriormente fueron retocados. MUY INTERESANTE. Ver Guezala pág. 173.

Precio salida: 50 €

Lote 137

Δ ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, plancha I tipo 24 sobre pequeño fragmento, mat. fechador ANTEQUERA/ANDA.B. en rojo. PRECIOSA.

Precio salida: 30 €

Lote 138

º ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 9 mat. fechador VELEZ-MÁLAGA/ANDA.B. y curiosa variedad "FBANCO" con "R" empastada similar a una "B".

Precio salida: 50 €

Lote 139

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. Envuelta a MADRID. 6 cuartos negro plancha I, mat. fechador ALMERIA. PRECIOSA.

Precio salida: 100 €

Lote 140

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. ANTEQUERA a VALENCIA. 6 cuartos negro, plancha I mat. fechador ANTEQUERA/ANDA.B.

Precio salida: 100 €

Lote 141

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. HUELVA a CADIZ. 6 cuartos negro, mat. HUELVA/ANDAL.B. en rojo.

Precio salida: 100 €

Lote 142

º ESPAÑA. Ed. 1, 1A. 6 cuartos negro. Página de álbum con tres sellos y una carta con mat. fechador GRANADA/ANDAL.B. y uno con mat. HUESCAR/AMDAL.B.

Precio salida: 150 €

Lote 143

º ESPAÑA. 6 cuartos negro. Plancha I tipo 24 mat. A de GRANADA en rojo. PRECIOSA y RARA. Cert. GRAUS.

Precio salida: 200 €

Lote 144

º ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I mat. A de SALAMANCA en rojo.

Precio salida: 100 €

Lote 145

6 ESPAÑA. Ed. 1 (2). 6 cuartos negro, pl. I tipos XII y VII, mat. A de SALAMANCA en rojo. Cert. GRAUS.

Precio salida: 200 €

© Soler y Llach - Todos los derechos reservados

Desarrollado por Labelgrup Networks.