Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión
Martes, 24 febrero 2026
15 h | Lotes 1 - 1057
Miércoles, 25 febrero 2026
15 h | Lotes 1058- 1893
Soler y Llach Barcelona. Beethoven, 13
19, 20 y 23 de febrero | 9.00 – 13.30 / 14.30 – 17.30
24 de febrero | 9.00 - 13.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 27 de febrero
Lote 98
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1779 (12 marzo). RONDA. Frontal de carta fechado (falta reforzada en esquina superior izquierda) con marcas DE RONDA en negro (inédita) y ANDALUCIA/ALTA en tránsito de SAN ROQUE en negro. Marca de porteo de cuño de MALAGA "4". EXTREMA RAREZA. No catalogada.
Lote 111
ESPAÑA: PREFILATELIA. ANDALUCÍA ORIENTAL. Colección montada en hojas de exposición, conteniendo 39 piezas, con apartados s. XVII. Correo de los Austrias, con marcas manuscritas de porteo y Tarifa de 1716, con marcas prefilatélicas de Cádiz, Almería, Granada, Sevilla, etc. Conjunto muy interesante. Ex. colección. H. PEDRAZA. Foto en web.
Lote 112
ESPAÑA: PREFILATELIA. ANDALUCÍA ORIENTAL. Colección montada en archivador, con hojas de exposición (hay piezas retiradas). Compuesta por aprox. 65 sobres, alguno frontal, incluyendo piezas raras. Incluye marcas de Franquicia y A de abono. Buena calidad. Muy buen conjunto. Ex. colección H. PEDRAZA. Ver foto en web.
Lote 113
ESPAÑA: PREFILATELIA. ANDALUCÍA. Conjunto de 50 piezas (sobres y algun frontal), montado en hojas de exposición. Marcas de Granada, Cádiz, Almería, Málaga, Huelva y Sevilla. Incluye tema "marcas uniformes" y de franqueo previo. Buena calidad. A EXAMINAR. Ex. colección H. PEDRAZA. Foto en web.
Lote 114
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. PREFILATELIA. ANDALUCIA ORIENTAL. Colección montada en archivador con hojas de exposición (alguna pieza retirada). Está compuesta por 44 sobres o frontales, incluyendo raros. Contiene entre otros, apartados de tarifas s. XVIII y XIX, sobreportes, láminas, etc. Interesante. Buena calidad. Ex colección H. PEDRAZA. Ver foto en web.
Lote 115
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. ANDALUCIA ORIENTAL. HISTORIA POSTAL. Colección en 2 tomos, período desde prefilatelia (sin valor) a 1866. Se trata de una primera colección, de la que se han retirado algunas piezas. El período 1850-1854 incluye Tarifas sencillas y múltiples. Hasta 1866, destacan sobres a Francia y USA. También interesante y comercial. Ex colección H. PEDRAZA. Foto en web.
Lote 116
LOTES y COLECCIONES. ANDALUCÍA. Colección en 4 clasificadores conteniendo 71 sellos y 146 cartas o frontales. Incluye Almería, Granada, Málaga y Sevilla. Fechadores, RC, prefilatélicas, etc. Conjunto muy difícil de reunir. Ex. colección PEDRAZA. Ver vídeo.
Lote 124
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1769. CADIZ. Sobrescrito de AMSTERDAM a TENERIFE con tránsito en CADIZ. Marcas al frente ENERO (P.E. 48 y 50), dos OO tachados con tinta y porte manuscrito 2 pta (dos reales de plata) en destino, y al dorso 1769 y rúbrica, todos en rojo. PRECIOSA y MUY RARA.
Lote 135
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. GRANADA a MARSELLA (Francia). 6 cuartos negro, mat. araña fechador de Granada y de tránsito por St. Jean de Luz. Fuerte doblez horizontal de archivo. Muy rara carta franqueada con sellos al exterior en cuanto no era necesario, muy pocas conocidas en esta emisión.