Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Martes, 16 abril 2024
15 h | Lotes 1 - 818

Miércoles, 17 abril 2024
15 h | Lotes 819 -1437

11-15 abril 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 19 abril 2024

Lote 289

° ESPAÑA. Ed. 58. 4 cuartos castaño. Mat. fechador SANTANDER tipo I. RARÍSIMO e INÉDITO. Dictamen GRAUS.

Precio salida: 60 €

Lote 290

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. Envuelta a VALENCIA. 4 cuartos castaño, mat. fechador AMB. DESC. 2ª ESPED/MADRID.

Precio salida: 30 €

Lote 291

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. Fragmento de envuelta a SALAS (Oviedo). 4 cuartos castaño, mat. fechador CORDOBA. SEVILLA. CADIZ/DESC. RARO.

Precio salida: 60 €

Lote 292

** ESPAÑA. Ed. 59. 12 cuartos azul, borde de hoja. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 35 €

Lote 293

ESPAÑA. Ed. 59. 1862. CÁDIZ a LYON. 12 cuartos azul esquina de pliego. ESPECTACULAR y MUY RARA.

Precio salida: 80 €

Lote 294

** ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa. Borde de hoja. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 100 €
22 5

Lote 295

* ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa, borde de hoja. LUJO. Cat. 265€.

Precio salida: 75 €
5 2

Lote 296

° ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa, mat. fechador ALAEJOS/VALLADOLID. Muy bonito. Cert. GRAUS.

Precio salida: 60 €

Lote 297

** ESPAÑA. Ed. 61. 1 real castaño s. amarillo, borde de hoja. LUJO.

Precio salida: 50 €
15 2

Lote 298

* ESPAÑA. Ed. 61. 1 real castaño amarillo. PIEZA DE LUJO. Cat. 87€.

Precio salida: 20 €

Lote 299

** ESPAÑA. Ed. 62. 2 reales verde, borde de hoja. LUJO.

Precio salida: 30 €
8 3

Lote 300

* ESPAÑA. Ed. 63/68. SERIE COMPLETA. PRECIOSA. Cat. 754€.

Precio salida: 75 €
7 3

Lote 301

* ESPAÑA. Ed. 63/8 (4). SERIE COMPLETA. 6 valores en bloques de cuatro. 2 c. sin goma. Todos, excepto 4 c., de escaso valor con cert. GRAUS. Cat. 3.018€.

Precio salida: 400 €

Lote 302

ESPAÑA. Ed. 64. 1864 (1 Enero). CORUÑA a MADRID. 4 cuartos rojo. Mat. R.C. y fechador 1 / ENE / 64, PRIMER DÍA DE EMISIÓN. Cert. EXFIMA.

Precio salida: 100 €
4 2

Lote 303

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. Sobrescrito a MÉRIDA. 4 cuartos rojo, mat. fechador CABEZA DE BUEY (Badajoz).

Precio salida: 50 €

Lote 304

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. A ALICANTE. 4 cuarto rojo, mat. fechador ALMAGRO (Ciudad Real) en azul. MUY BONITA y RARA.

Precio salida: 75 €

Lote 305

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. MARÍA DE LA SALUD (Mallorca) a PALMA. 4 cuartos rojo, pareja, mat. fechador en tránsito MANACOR. PRECIOSA.

Precio salida: 30 €

Lote 306

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. CARRIL a PUEBLA. 4 cuartos rojo, mat. fechador en tránsito CALDAS DE REIS / PONTEVEDRA. PRECIOSA.

Precio salida: 40 €

Lote 307

° Δ ESPAÑA. Ed. 64. 4 cuartos rojo. Mat. fechador VIGO (Pontevedra). MAGNÍFICO y RARO.

Precio salida: 25 €
7 3

Lote 308

** ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS.

Precio salida: 75 €
16 6

Lote 309

° ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos lila FALSO SPERATI. Firmado A. Roig.

Precio salida: 50 €

Lote 310

* ESPAÑA. Ed. 69. 2 cuartos rosa carmín. Color excepcional. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 430€.

Precio salida: 150 €

Lote 311

* ESPAÑA. Ed. 69. 2 cuartos rosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. GRAUS.

Precio salida: 125 €

Lote 312

* ESPAÑA. Ed. 69. 2 cuartos carmín, color intenso. Leve pliegue en margen superior sin afectar dibujo. PIEZA DE LUJO. Cat. 400€.

Precio salida: 100 €

Lote 313

*/(*) ESPAÑA. Ed. 69/70, 72/73. CONJUNTO de 4 sellos en nuevo, excelente presencia, algún mínimo defecto. Cat. 2.150€.

Precio salida: 175 €

Lote 314

ESPAÑA. Ed. 69, 75. 1865. SEVILLA a LISBOA. 4 cuartos azul y 2 cuartos rosa, tarifa de 6 cuartos a Portugal. MUY BONITA.

Precio salida: 50 €

Lote 315

* ESPAÑA. Ed. 70. 12 cuartos azul y rosa. Color muy intenso y buenos márgenes. PIEZA DE LUJO.

Precio salida: 175 €

Lote 316

(*) ESPAÑA. Ed. 70ei. 12 cuartos azul y rosa MARCO INVERTIDO. Ejemplar de excelente presencia. Leve corte en el margen superior que apenas toca dibujo. Sello rarísimo en nuevo, solo conocemos tres ejemplares. Cert. COMEX. Cat. 17.600€.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.100 €
8 4

Lote 317

ESPAÑA. Ed. 70ei. 1865. VALLADOLID a FRANCIA. 12 cuartos azul y rosa, uno MARCO INVERTIDO. Mat. fechador ambulante. El sello con la variedad ha sido levantado y adherido en posición invertida a la original, posiblemente para realzar el carácter de la variedad. Cert. GRAUS.

Precio salida: 300 €

Lote 318

* ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Excelente presencia, ínfimo puntito claro. Cert. COMEX. Cat. 2.065€.

Precio salida: 200 €

Lote 319

° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Dictámen FERCHENBAUER. Cat. 1.100€.

Precio salida: 225 €

Lote 320

° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 1.100€.

Precio salida: 125 €
7 3

Lote 321

* ESPAÑA. Ed. 72. 1 real verde. Color excepcional. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. GRAUS.

Precio salida: 150 €

Lote 322

(*) ESPAÑA. Ed. 72. 1 real verde, grandes márgenes. PIEZA DE LUJO. Cat. 550€.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR: 135 €

Lote 323

* ESPAÑA. Ed. 73. 2 reales lila. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. GRAUS. Cat. 570€.

Precio salida: 125 €

Lote 324

° ESPAÑA. Ed. 73. 2 reales lila. Cuatro sellos con matasellos fechador.

Precio salida: 50 €

Lote 325

ESPAÑA. Ed. 73 (2). 1865. PUERTO DE SANTA MARÍA a LONDRES. 2 reales lila (2), mat. fechador PUERTO DE SANTA MARÍA. PRECIOSA.

Precio salida: 200 €

Lote 326

ESPAÑA. Ed. 73, 79A. 1865. PALMA DE MALLORCA a NEW YORK. 2 reales lila y 2 reales amarillo naranja. mat. R.C. 37 de Palma. Excepcional franqueo mixto DENTADO + SIN DENTAR del mismo valor, defecto (en origen) en la parte inferior de los sellos. Excepcional combinación ÚNICA CONOCIDA.

Precio salida: 350 €

Lote 327

(*) ESPAÑA. Ed. 73A. 2 reales salmón. Grandes márgenes. PIEZA DE LUJO. Cat. 700€.

Precio salida: 125 €

Lote 328

ESPAÑA. Ed. 73c (4). 1865. SAN SEBASTIÁN a TAMPICO (México). 2 reales gris tira de cuatro (tonalidad de color RARA en carta). Circulada vía Inglaterra, tasada a la llegada con 1 real. MAGNÍFICA. Cert. GRAUS.

Precio salida: 350 €

Lote 329

(*) ESPAÑA. Ed. NE 2. NO EMITIDO. 4 cuartos azul. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 3.500€.

Precio salida: 1.000 €

Lote 330

*/(*) ESPAÑA. Ed. 74/76, 78. CONJUNTO de sellos en nuevo, algunos defectos. Cat. 3.992€.

Precio salida: 150 €

Lote 331

ESPAÑA. Ed. 75. 1865. Sobrescrito de VALENCIA a JUMILLA. 4 cuartos azul, mat. parrilla con cifra y fechador 1 ENE 65, PRIMER DÍA DE EMISIÓN. RARA.

Precio salida: 250 €

Lote 332

ESPAÑA. Ed. 76. 1865. CÁDIZ a GENOVA. 12 cuartos azul y rosa, mat. R.C. 3 de CÁDIZ. Franqueo improcedente utilizado antes del Convenio Postal con Italia utilizando la tarifa a Francia, tasada a la llegada con ´11´ décimas. ÚNICA CONOCIDA.

Precio salida: 350 €

Lote 333

* ESPAÑA. Ed. 77. 19 cuartos castaño y rosa. Colores frescos y dentado original, centraje habitual en este RARO sello. Cert. COMEX. Cat. 5.100€.

Precio salida: 700 €

Lote 334

° ESPAÑA. Ed. 77. 19 cuartos castaño y rosa. Leve reparación. Cert. GRAUS. Cat. 3.360€.

Precio salida: 200 €

Lote 335

* ESPAÑA. Ed. 77, 78, 79. 19 cuartos, 1 real y 2 reales. Sellos con colores frescos, descentrados como es habitual en esta emisión pero con el dentado original. Cat. 9.275€.

Precio salida: 700 €

Lote 336

(*) ESPAÑA. Ed. 79. 2 reales lila. Color excepcional y centrado excelente para este raro sello. Cert. CEM. Cat. 1.675€.

Precio salida: 700 €