Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Martes, 16 abril 2024
15 h | Lotes 1 - 818

Miércoles, 17 abril 2024
15 h | Lotes 819 -1437

11-15 abril 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 19 abril 2024

Lote 193

(*) ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce dorado. Grandes márgenes y excelente color, conservando todo el dorado. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 3.300€.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR: 2.300 €

Lote 194

° ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce dorado. Muy bonito ejemplar.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 195

° ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce, mat. parrilla. Grandes márgenes. Cert. GRAUS. Cat. 700€.

Precio salida: 125 €
9 8

Lote 196

ESPAÑA. Ed. 22. 1854. MADRID interior. 1 cuarto bronce amplios márgenes, uno borde de hoja. Mat. parrilla en negro. Gran calidad.

Precio salida: 175 €

Lote 197

ESPAÑA. Ed. 22. 1854. MADRID interior. 1 cuarto bronce, mat. PARRILLA AZUL. RARA. Envuelta algo fatigada.

Precio salida: 275 €

Lote 198

* ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce dorado. Extraordinario ejemplar de amplios márgenes y color muy fresco, conservando todo el oro original. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 20.000€.

Precio salida: 6.500 €

Lote 199

(*) ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce dorado. Muy bonito ejemplar, márgenes completos. Cert. COMEX. Cat. 20.400€.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 200

° ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce, mat. parrilla. Márgenes muy justos pero completos. Cert. COMEX. Cat. 13.200€.

Precio salida: 900 €

Lote 201

ESPAÑA. Ed. 23. 1853. MADRID interior. 3 cuartos bronce dorado, matasellos parrilla. Amplios márgenes excepto el inferior algo justo. Muy buena calidad. Cert. COMEX.

Precio salida: 2.000 €

Lote 202

** ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR, color muy fresco, conservando toda su goma original intacta. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX (fotocopia) del bloque de cuatro de donde procede.

Precio salida: 200 €

Lote 203

(*) ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. Márgenes enormes. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX.

Precio salida: 150 €

Lote 204

(*) ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales bermellón. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 2.225€.

Precio salida: 400 €

Lote 205

° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo. Bloque de cuatro. Muy bonita presencia pese a tener una leve reparación. Cert. COMEX.

Precio salida: 60 €

Lote 206

(*) ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales, color muy intenso y márgenes ajustados alrededor del sello pero completos. Bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 3.670€.

Precio salida: 500 €

Lote 207

° ESPAÑA. Ed. 27 (2). 6 reales azul. Pareja horizontal. PRECIOSA.

Precio salida: 200 €

Lote 208

(*) ESPAÑA. Ed. 27M. 6 reales azul, procedente de la hoja Muestra, (raya de tinta lavada), leve corte en el margen izquierdo. ESPECTACULAR PRESENCIA. Cat. 925€.

Precio salida: 150 €

Lote 209

**/(*) ESPAÑA. Ed. 28/31 (4). SERIE COMPLETA. 4 valores en bloques de cuatro. 1 y 4 onzas sin goma. Cat. 487€.

Precio salida: 50 €

Lote 210

° ESPAÑA. Ed. 31. 1 libra negro s. azul. Bloque de cuatro, mat. parrilla. Muy bonito y muy raro en usado.

Precio salida: 100 €

Lote 211

° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde, fino matasellos parrilla. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 700€.

Precio salida: 140 €

Lote 212

ESPAÑA. Ed. 32. 1855. LA PALMA a STA. CRUZ. 2 cuartos verde, mat. PARRILLA, fechador LA PALMA/CANARIAS en rojo. Magnífica y extraordinariamente rara, sólo se conocen dos cartas circuladas desde LA ISLA DE LA PALMA en esta emisión (la otra es de Marzo de 1855 y no tiene el fechador de LA PALMA).

Precio salida: 1.400 €

Lote 213

ESPAÑA. Ed. 32. 1854. MADRID correo interior. 2 cuartos verde amarillo. Tonalidad de color poco usual. PRECIOSA.

Precio salida: 250 €

Lote 214

ESPAÑA. Ed. 32. 1854. SANTA CRUZ DE TENERIFE a OROTAVA. 2 cuartos verde, mat. parrilla. Buena calidad.

Precio salida: 150 €

Lote 215

(*) ESPAÑA. Ed. 32M. 2 cuartos verde procedente de la HOJA MUESTRA (raya de tinta lavada). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 700€.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 105 €

Lote 216

° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde FALSO SPERATI tipo B. Al dorso marquilla del experto alemán PFENNINGUER.

Precio salida: 50 €

Lote 217

(*) ESPAÑA. Ed. 33. 4 cuartos carmín. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX.

Precio salida: 100 €

Lote 218

ESPAÑA. Ed. 33. 1854 (1 Nov.). SOBRESCRITO a SANTIAGO. 4 cuartos rojo. Mat. parrilla y fechador ORENSE 1 / NOV / 54, PRIMER DÍA DE EMISIÓN. RARO. Cert. CEM.

Precio salida: 100 €

Lote 219

ESPAÑA. Ed. 33. 1855. CANGAS a LLANES. 4 cuartos rojo, mat. fechador RIVADESELLA/OVIEDO. PRECIOSA y RARA.

Precio salida: 100 €

Lote 220

* ESPAÑA. Ed. 32A. 2 cuartos verde, papel grueso azulado, estrellas "puntas finas". Sello de excelente presencia con un corte reparado en la esquina inferior izquierda. Se trata de uno de los sellos más raros en nuevo del período clásico español. Cert. COMEX. Cat. 18.650€.

Precio salida: 1.500 €

Lote 221

ESPAÑA. Ed. 32A. 1853. PUERTO DE OROTAVA a LA LAGUNA. 2 cuartos verde PAPEL GRUESO AZULADO, mat. parrilla y fechador PUERTO DE O./CANARIAS en rojo. Sello de márgenes excepcional, pieza de gran calidad. LUJO. Cert. GRAUS.

Precio salida: 1.500 €

Lote 222

(*) ESPAÑA. Ed. 33A. 4 cuartos rojo sobre papel azulado. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 570€.

Precio salida: 125 €

Lote 223

° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro. Muy bonito ejemplar, márgenes completos. Cert. GRAUS.

Precio salida: 1.200 €

Lote 224

° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro, papel grueso azulado. Sello de excelente presencia y fino matasellos, ínfima muesca en el margen izquierdo. Cert. COMEX. Cat. 11.200€.

Precio salida: 800 €

Lote 225

° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro, grandes márgenes, ínfimo punto claro. Precioso ejemplar. Cert. GRAUS.

Precio salida: 700 €

Lote 226

** ESPAÑA. Ed. 35/8 (4). SERIE COMPLETA. 4 valores en bloques de cuatro. 1 onza sin goma. 1 libra dictamen Graus. Cat. 157€.

Precio salida: 15 €

Lote 227

ESPAÑA. Ed. 35. 1863. ARZUA a CORUÑA. 1/2 onza, mat. RUEDA DE CARRETA especial de ARZUA. MAGNIFICA Y MUY RARA.

Precio salida: 150 €

Lote 228

ESPAÑA. Ed. 36. (1855 ca.). Plica del S.N con sello de 1 onza fechador CEUTA/CADIZ y marca ovalada de la Comandancia de Ceuta. RARA.

Precio salida: 150 €

Lote 229

*/(*) ESPAÑA. Ed. 39/42. SERIE COMPLETA, márgenes muy ajustados. Cat. 7.070€.

Precio salida: 400 €

Lote 230

ESPAÑA. Ed. 40, 44, 48, 64, 120. 1855-73. Conjunto de cinco cartas con mat. RIVADESELLA/OVIEDO una en azul. PRECIOSAS.

Precio salida: 100 €

Lote 231

* ESPAÑA. Ed. 41. 1 real azul. Bloque de cuatro con plena goma original. Sello superior derecho, ínfimo punto claro. MUY RARO. Cert. COMEX.

Precio salida: 800 €

Lote 232

* ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta. Márgenes completos y buena calidad. Muy buen ejemplar. Cert. COMEX (1971). Cat. 1.300€.

Precio salida: 240 €

Lote 233

ESPAÑA. Ed. 42 (2). 1859. SANTANDER a MÉXICO. 2 reales violeta, mat. RC 43 de Santander. Circulada vía Inglaterra.

Precio salida: 200 €

Lote 234

ESPAÑA. Ed. 42, 46. 1859. FRONTAL. MÁLAGA a NEW YORK. 2 reales violeta filigrana líneas cruzadas y 2 reales violeta filigrana lazos. Raro franqueo con sellos de dos emisiones.

Precio salida: 300 €

Lote 235

(*) ESPAÑA. Ed. 43. 2 cuartos verde, color intenso y dos márgenes ajustados pero completos, ínfimo corte en el margen derecho. Cert. COMEX. Cat. 4.725€.

Precio salida: 300 €

Lote 236

° ESPAÑA. Ed. 43. 2 cuartos verde. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS.

Precio salida: 40 €

Lote 237

(*) ESPAÑA. Ed. 45. 1 real azul verde. Tres grandes márgenes y el inferior corto. Sello muy raro en nuevo. Cert. COMEX. Cat. 4.825€.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 621 €

Lote 238

ESPAÑA. Ed. 45. 1858. SITGES a LAS TUNAS (Cuba). 1 real verde filigrana LÍNEAS CRUZADAS, mat. PARRILLA y fechador de SITGES. Magnífica, raro éste sello en carta.

Precio salida: 500 €

Lote 239

(*) ESPAÑA. Ed. 46. 2 reales lila. Bonito ejemplar. Cat. 660€.

Precio salida: 75 €

Lote 240

° ESPAÑA. Ed. 46. 2 reales lila. Tres bloques de cuatro, con distintas tonalidades de color. PRECIOSOS.

Precio salida: 75 €