Subasta Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo

Martes, 29 noviembre 2022
16.30 h | Lotes 1 - 278

23 - 28 noviembre 2022
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  1 de diciembre

Lote 97

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. DOS CROMOLITOGRAFÍAS DE... Dos litografías: 1. 49 x 61 cm. Tiraje XII/L. 2. 55 x 56,5 cm. Tiraje XLI/L. Firmadas y numeradas por el artista.

Lote 98

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 61 x 44 cm. Tiraje P.A. XXV/XXV. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lote 99

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CONJUNTO DE TRES LITOGRAFÍAS DE... Agrupación de tres litografias de Subirachs: 1. Sant Jordi dedicat a Jordi Pujol. 60 x 50 cm. Tiraje de 200 ejemplares.. 2. Cromolitografía dedicada a JOAN BROSSA CENDRÓS. 55 x 52 cm. Tiraje de 1.000 ejemplares, presentado en paspatú. 3. 76 x 55,5 cm. Tiraje de 997 ejemplares. Todas ellas firmadas y numeradas a lápiz por el artista.

Precio salida: 100 €

Lote 100

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. DOS CROMOLITOGRAFÍAS DE... Agrupación de dos litografías de Subirachs: 1. 75 x 55 cm. Tiraje de 60/75. 2. 75 x 55 cm. Tiraje 3/75. Ambas firmadas y numeradas a lápiz por el artista.

Lote 101

1549. LIBRO. (GÓTICO). RHUA, [PEDRO DE]:. CARTAS DE... LECTOR EN SORIA, SOBRE LAS OBRAS DEL REVERENDISSIMO SEÑOR OBISPO DE MONDOÑEDO DIRIGIDAS AL MESMO. Burgos: Casa de Juan de Junta, 1549 (en colofón). 12º. 92 fol. (A8-L8, M4). Portada en orla xilográfica y a dos tintas. Capitales xilográficas. Reconstrucción del margen del fol. 38, con restitución de la última letra de las primeras 11 líneas del texto. Bonita enc. firmada por MENARD en media piel, puntas, lomera cuajada, nervios, corte superior dorado. Extraordinario exlibris del XVII duque del Infantado con el escudo heráldico grabado. Pedro de Rua dirige estas cartas al célebre Obispo de Mondoñedo, Antonio de Guevara, en lo que se convierte en un extraordinario ejercicio de crítica literaria. Rara PRIMERA EDICIÓN de este texto. Palau 266027 y 280147.

Lote 102

1614. LIBRO. (HUMANIDADES). TACITO [CAYO CORNELIO]:. TACITO ESPAÑOL ILUSTRADO CON AFORISMOS, POR DON BALTASAR ALAMOS DE BARRIENTOS. Madrid: por Luis Sanchez a costa de Juan Hasrey, 1614. 4º mayor. 1 b. + 14 h. (portada incluida) + 1003 p. y 76 h. de tabla. Texto con apostillas marginales. Escudo de armas del duque de Lerma grabado al cobre en la Dedicatoria. Magnífica portada calcográfica con viñetas alegóricas orlando el título, con pequeña restauración en una esquina. Errores de paginación. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Sin duda la mejor edición de Tácito en castellano, obra de Baltasar Alamos de Barrientos, uno de los más importantes tacitistas, junto con Benito Arias Montano y Juan Pablo Mártir Rizo, entre otros que surgieron en contraposición al maquiavelismo. CCPB 37544-6.

Precio salida: 300 €

Lote 103

1624. LIBRO. (HISTORIA). MALDONADO, ALONSO:. CHRONICA UNIVERSAL DE TODAS LAS NACIONES Y TIEMPOS COMPUESTA POR... Madrid: Imp. Luis Sánchez, 1624. 4º mayor. Frontis grabado calcográfico. 4 h. + 218 fol. Colofón al verso del último folio. Texto a dos columnas hasta el fol. 104, sigue a línea tirada. Cabeceras y capitales xilografiadas. Algún leve cerco de humedad y algún fino taladro. Enc. en pergamino y lomera rotulada de época. Primera edición de esta obra poco común y en buen estado de conservación a pesar de la mala calidad del papel. Aunque el autor pretendía llegar al año 1624 en su crónica histórica, según él mismo declara en el prólogo, no llegó a completar la tarea. Palau 147638. CCPB 33275-5.

Lote 104

1661. LIBRO. (LITERATURA). HELIE. POËME HEROÏQUE. Paris: Chez Charles de Sercy, 1661. 8º menor. 22 + 165 p. La última reproducida a mano en una limpia y pulcra caligrafía de época. Ligera señal de óxido. Enc. en pasta española, ruedas doradas, lomera cuajada.

Lote 105

1661. LIBRO. (HUMANIDADES). DAVILA, IVAN:. PASSION DEL HOMBRE-DIOS REFERIDA Y PONDERADA EN DECIMAS ESPAÑOLAS. Leon de Francia: Horacio Boissat y Gorge Remeus, Claudio Bourgeat y Miguel Lietard, 1661. 4º. Frontis grabado + 3 h. + 72 p. + 57 p. + 82 p. + 44 p. + 55 p. + 81 p. Ilusr. con 15 grabados. Texto a dos columnas. Cabeceras y culs-de-lamp xilográficos. Ligera señal de óxido. Enc. firmada por BRUGALLA en plena piel, nervios, hilos, cejas y cortes dorado.

Precio salida: 100 €

Lote 106

1673. LIBRO. (LITERATURA HISTÓRICA). [SAINT-REAL, CESAR VICHARD DE]:. DOM CARLOS. Nouvelle historique. Amsterdam: Chez Gaspar Commelin, 1673. 8º menor. 2 h. + 212 p. Enc. en pasta española ligeramente rozada, marcos dorados en ambos planos, lomera cantos y cejas, tejuelo, cantos pintados. Segunda edición de esta novela histórica que relata la vida del príncipe Carlos, hijo primogénito de Felipe II y doña Maria de Portugal. Apareció anónima en las tres ediciones más antiguas, 1672, 1673 y otra de la misma fecha. Mereció ser traducida al inglés (1673), y al alemán en 1691. La edición en lengua castellana no apareció hasta un siglo después, en 1796 e impresa en Leipzig. Anotación de antiguo poseedor. Palau 285286.

Lote 107

1695. LIBRO. (LITERATURA). L'HISTOIRE ET LES AMOURS DU DUC DE GUISE, SURNOME LE BALAFRE. Paris: Chez la Veuve Mabre Cramoisi, 1695. 12º. Frontis grabado + portada a dos tintas + 10 h. + 249 p. Enc. en piel, nervios, cajos rozados, cortes pintados.

Lote 108

Lote 108

1700. LIBRO. (LULISMO). CUSTURER, JAUME:. DISERTACIONES HISTÓRICAS DEL CULTO INMEMORIAL DEL B. RAYMUNDO LULLIO DR. ILUMINADO, Y MARTIR, Y DE LA INMUNIDAD DE CENSURAS, QUE GOZA SU DOCTRINA, CON UN APENDIX DE SU VIDA. [Palma de] Mallorca: Emprenta de Miguel Capó, 1700. 8º mayor. LXXX + 737 p. Portadilla con grabado en madera que representa al B. Ramon Llull, la segunda portada con orla tipográfica. Una lámina plegada (50 x 34 cm), grabada al cobre por Rosselló. Texto con apostillas y comentarios. Enc. en pergamino de época con falta en la esquina superior de ambos planos. Obra dividida en tres partes: culto a Llull y exposición de sus doctrinas, vida y bibliografía luliana. Mucho debe el lulismo a la obra de Costurer, especialmente el haber unificado por primera vez la extensa bibliografía dispersa. Su biografía también es fundamental. Rogent Duran 283. Bover 326. Palau 63870. El P. Jaume Custurer (1657-1715) nació en Palma, se ordenó jesuita donde ejerció diversos cargos dentro de la orden, fue cualificador del Santo Oficio, acérrimo partidario de los Borbones, sin duda, figura destacada en su tiempo. Sus Disertaciones históricas son, una obra documentada. Según Bover (Biblioteca, núm, 326) Custurer no se distraía demasiado en el examen de los documentos, si no que los copiaba, sin indagar su autenticidad, por el contrario sus citas de otros autores són muyu exactas. Esta fidelidad de copia, nos ha mostrado un argumento a fabor de la existencia de una edición del texto en latín de libro de Sancta Maria del año 1494 (vid. núm. 22). Las Disertaciones fueron escritas por encargo de la Universidad Literaria de Mallorca que les imprimió en 1700.

Precio salida 600 €

VENDIDO POR 600 €

Lote 108

Precio salida: 600 €

Lote 109

1704. LIBRO. (HISTORIA DE CATALUNYA). CONSTITUTIONS Y ALTRES DRETS DE CATHALUNYA, COMPILATS EN VIRTUT DEL CAPITOL DE CORT LXXXII. DE LAS CORTS PER LA S. C. Y R. MAJESTAT DEL REY DON PHILIP IV. NOSTRE SENYOR CELEBRADES EN LA CIUTAT DE BARC. Barcelona: en casa de Joan Pau Martí, y Joseph Llopis Estampers, 1704. 3 partes en 1 vol. en folio mayor. I: 22 h. + 513 p. + 1 h. en blanco + 22 h. Repertori Alphabetic. II: 2 h. + 213 p. + 3 h. III: 2 h. + 90 p. + 1 h. de erratas. Cada una de las tres partes con portadas propias y con un gran escudo de Cataluña xilografiado. Conserva todos los márgenes. Enc. en piel, nervios, hierros y ruedas en los planos. Edición original de esta compilación de las Constituciones de Catalunya. Fue impreso cuidadosamente en grueso papel algo oscurecido, con un magnífico diseño de las capitulares (de diferentes tamaños), texto a dos columnas. Palau 60361, dice que esta es la edición más buscada por los estudiosos, por ser la más completa, la dificultad de hallarla impulsó al Colegio de Abogados a editar un facsímil en 1909. Es además, el libro más voluminoso publicado en lengua catalana hasta la fecha. Aguiló 1321.

Precio salida: 1.100 €

Lote 110

1717. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). RAGGUAGLIO DELLE NOZZE DELLE MAESTA DI FILIPPO QUINTO, E DI ELISABETTA FARNESE NATA PRINCIPESSA DI PARMA, RE CATTOLICI DELLE SPAGNE. SOLENNEMENTE CELEBRATE IN PARMA L'ANNO 1714. Parma: Nella Stamperia di S. A. S., 1717. Folio menor. Gran frontis alegórico grabado + 115 p. + 5 grandes láminas grabadas, plegadas. Enc. en pasta española, nervios, lomera decorada con flores de lis doradas, cortes jaspeados. Grandes márgenes, recio y grueso papel. Las láminas fueron grabadas por Teodoro Verecruise y F.M. Francia Bonom y representan: el gran desfile que supuso la entrada en la ciudad de los invitados y el monarca, la fachada del Duomo de Parma, el interior del de la catedral, el coro con todos los personajes y finalmente la planta de la catedral de Parma. Edición bellísima y en buen estado de conservación. Palau 246192.

Lote 111

Lote 112

1750 ca.-1752. LIBRO. (CERVERA). FINESTRES ET DE MONSALVO, JOSEPHI:. PRAELECTIONES CERVARIENSES SIVE COMMENTARII ACADEMICI AD TITULUM PANDECTARUM DE LIBERS, ET POSTUMIS, CUI SUBJUNGITUR DIATRIBA... Cervariae Lacetanorum: Typ. Academicis, s.a. y 1752. 2 vol. 8º mayor. I: 12 h. + 515 p. + 12 h. II: 4 h. + 360 p. + 9 h. Este segundo vol. con la portada a dos tintas. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados. Palau 91684, aunque el vol. I del ejemplar que manejamos tiene más páginas que el que reseña Palau. Sello húmedo y exlibris. Esta obra recoge las conferencias dadas en el Ateneo de la universidad de Cervera, de la que Finestres fue catedrático.

Precio salida: 120 €

Lote 113

1763. LIBRO. (CIENCIAS-GRABADOS). RECUEIL DE PLANCHES, SUR LES SCIENCES, LES ARTS LIBÉRAUX, ET LES ARTS MÉCHANIQUES, AVEC LEUR EXPLICATION. SECONDE LIVRAISON, EN DEUX PARTIES. Paris: Chez Briasson; David; Le Breton; Durand, 1763. folio mayor. Portada con marca tipográgica. 233 lám. calcográficas, alguna de ellas dobles, con texto intercalado. Texto a dos columnas. Esporádico y ténue cerco de humedad marginal. Vol. completo con todas sus lám. de temáticas tales como heráldica, escrituras y alfabetos, fabricación de cerveza, etc... Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes pintados; plano anterior con cerco de humedad, puntas rozadas.

Lote 114

1769. LIBRO. (HISTORIA-ITALIA). [RODRIGUEZ CAMPOMANES, PEDRO]:. JUICIO IMPARCIAL SOBRE LAS LETRAS EN FORMA DE BREVE, QUE HA PUBLICADO LA CURIA ROMANA, EN QUE SE INTENTAN DEROGAR CIERTOS EDICTOS DEL SERENÍSSIMO SEÑOR INFANTE DUQUE DE PARMA, Y DISPUTARLE LA SOBERANÍ. Madrid: Oficina de Jaoquin Ibarra, 1769. Folio menor. 4 h. + 337 p. + 4 h. + 48 p. Portada con marca tipográfica. Una de las grandes impresiones de Ibarra, con bella tipografía en varios tipos. Un pliego desprendido, levísimos y esporádicos puntos de óxido. Enc. en pleno pergamino de época, algo mareado, lomera rotulada, conserva sus cieres. Palau 125879: "... en el apéndice de documentos van cartas de Felipe II, sobre las diferencias entre Carlos V y Paulo IV, un edicto del Cardenal Belluga, y provisiones del Consejo. Algunos señalan como autor a Pedro Rodriguez Campomanes".

Precio salida: 120 €

Lote 115

1771. LIBRO. (MILITARIA). ESSAI SUR L´USAGE DE L´ARTILLERIE DANS LA GUERRE DE CAMPAGNE ET DANS SELLE DES SIEGES, PAR UN OFFICIER DU CORPS; RECUEIL DE QUELQUES PETITS OUVRAGES, QUI PEUVENT SERVIR DE SUPPLEMENT A L´ESSAI SUR L´U. Amsterdam: Arckstee & Merkus, 1771. 8º mayor. XXXVIII p. + 275 p. + 66 p. Cartoné muy rozado con lomo cuajado. Pérdidas abundantes en plano posterior y menores en lomo. Óxido y pequeñas manchas del tiempo.

Precio salida: 40 €

Lote 116

1774. LIBRO. (LITERATURA). LE DÉCAMERON FRANÇOIS. Paris: Chéz Dufoir, 1774 (en vol. II). 2 vol. en 8º menor. I: XII p. + 1 h. + 322 p. Contiene 5 relatos, cada uno con un grabado fuera de texto y cabeceras y culs-de-lamp en el texto, y portada propia. II: 3 h. + 312 p. Contiene 5 relatos cada uno con un grabado fuera del texto, cabeceras y culs-de-lamp grabadas y portada propia. Presenta alguna galería en los márgenes, sin afectar la caja de texto. Dos vol. enc. en pasta española, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Alguna rozadura en los planos.

Lote 117

Lote 118

1776-1778. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. NOUVELLES ESPAGNOLES. Traduction nouvelle, avec des Notes; ornée de douze belles figures par M. Lefebvre de Villebrune. París: Chez la veuve Duchesne, 1778. 2 vol. en 8º mayor. I: Frontis + VIII p. + La Bohémienne: 71 p. + 2 h. + Frontis + 2 h. + L`Amant Liberal, 1776: 50 p. + Frontis + Théodosie et Léocadie, 1776: 40 p. + Frontis + La Jaloux d`Estremadure, 1776: 48 p. + 1 h. + Frontis + - L`Espagnole Angloise, 1777: 56 p. + Frontis + Le Sot Curieux, 1777: 63 p. II: Frontis + La Licentié de Verre, 1778: 56 p. + Frontis + L'Illustre Frégone: 84 p. + Frontis + La Force du Sang: 56 p. + Frontis + Cornelie: 76 p. + Frontis + Le Mariage Trompeur 96 p. + Frontis + Les Filoux. 63 p. Portadas con marca tipográfica. Ilustr. con 12 bellas lám. calcográficas, cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. El vol. I. con antiguo cerco de humedad en el interior del margen superior de las primeras y últimas p., las zagueras restauradas. El vol. II con levísimo cerco de humedad en las últimas p. Dos vol. enc. de época en pasta española, dorados en ambos planos, cantos, cejas, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes dorados; cantos y puntas rozadas, vol. I con pequeñas restauraciones. Palau 53538.

Lote 119

1791. LIBRO. (CABALLERIA). REGLA DE LA ORDEN DE LA CABALLERIA DE SANTIAGO. CON NOTAS SOBRE ALGUNOS CAPÍTULOS, Y UN ÍNDICE DE VARIOS DOCUMENTOS, QUE CONDUCEN PARA SU INTELIGENCIA Y OBSERVANCIA, Y MAYOR ILUSTRACION SUYA, Y DE LAS. Madrid: Imprenta de Sancha, 1791. 8º mayor. XVI + 223 p. Enc. en pergamino moderno con solapas, lomera en dos tintas, cortes pintados.

Lote 120

[1795]. LIBRO. (LITERATURA) FRANCESA. VOLTAIRE:. LA PUCELLE D'ORLÉANS, POËME EN VINGT-UN CHANTS. Paris: Imp. de Chapelet, ann VII (1795). 2 vol. 8º mayor. I: XIII + 223 p. Ilustr. con un retrato grabado de Juana de Arco y 10 lám. grabadas fuera del texto. II: 1 h. + 243 p. y 11 lám. grabadas. Impreso en buen papel verjurado. Marginal señal de óxido. Dos vol. enc. en media piel, puntas, lnervios, lomera cuajada, corte superior dorado. Brunet V, 1362.

Lote 121

1797. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). BOURGOING, J.:. TABLEAU DE L'ESPAGNE MODERNE. Seconde édition, corrigée et considérablement augmenté, à la suite de deux voyages faits récenment par l'Auteur en Espagne. Paris: Chez l'Auteur, Du Pont, Devaux, Regnault, 1797. 3 vol. en 8º mayor. I: VII + 383 p. 5 lám. plegadas: Un mapa de España, vistas del acueducto de Segovia y del Escorial, Plano de Madrid, y estátuas de Carlos V y Felipe IV). Mínimo taladro marginal en las primeras p. II: 1 h. + 390 p. + 2 lám., que contienen 12 escenas de una corrida de toros. Pequeña manchita en la esquina inferior. III: 1 h. + 362 p. + 1 h. + 4 lám. plegadas: Catedral de Sevilla, Plano de la Bahía de Cádiz, vista de Gibraltar y plano de su ataque, con Baterías flotantes el 13 de Septiembre de 1782. Pequeña falta de papel marginal en la p. 25-28. Tres vol. enc. en pasta española, lomera con dorados y tejuelo, cortes pintados; el vol. 2 rozado. Palau 340556. Foulché. Delbosc 189.

Precio salida: 100 €

Lote 122

1797. LIBRO. DEL CARPIO,CONDE. DISCURSO SOBRE LAS OBLIGACIONES DEL MAGISTRADO. Madrid:Imp. Real,1797. 8º mayor. 28p. Falto de cubiertas. Leves marcas de polilla.

Lote 123

1805. LIBRO. (NUMISMATICA). SAEZ, LICINIANO:. DEMOSTRACION HISTORICA DEL VERDADERO VALOR DE TODAS LAS MONEDAS QUE CORRIAN EN CASTILLA... Madrid: En la Imp. de Sancha, 1805. Folio. XX + 580 p., 1 h. Ilustr. en texto y 3 láms. grabadas al cobre. Enc. media piel con nervios. Palau 284462.

Precio salida: 50 €

Lote 124

1805. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). CONSTITUCIONES DE NUESTRA SEÑORA DE LA LAURA DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO, CONFIRMADAS POR N. M. S. O. CLEMENTE. Córdoba: Imp. Real, 1805. 8º menor. 198 p. Enc. en pergamino de época.

Lote 125

1828. LIBRO. (NAVARRA-DICCIONARIO). YANGUAS Y MIRANDA, JOSÉ:. DICCIONARIOS DE LOS FUEROS DEL REINO DE NAVARRA, Y DE LAS LEYES VIGENTES PROMULGADAS HASTA LAS CÓRTES DE LOS AÑOS 1817 Y 18 INCLUSIVE. San Sebastián: Imp. Ignacio Ramon Baroja, 1828. 8º mayor. Portadilla + 4 p. + Portada + XX p. + 3 h. + 433 p. + 1 h. Enc. en pasta española de época, tejuelo, planos ligeramente deslucidos. Primera edición de esta obra fundamental para el estudio del derecho foral navarro. Palau 377565.

Lote 126

1860 ca. LIBRO. (VIAJES). LATOUR, ANTOINE DE:. VOYAGE DE S. A. R. MONSEIGNEUR LE DUC DE MONTPENSIER A TUNIS EN ÉGYPTE, EN TURQUIE ET EN GRÈCE. Paris: Arthus Bertrand, s.a. 4º menor. 3 h. + 261 p. Enc. en media piel, puntas, muy estropeada, cajo anterior completamente sesgado y ha perdido el papel pintado que cubría el cartoné. Enc. desprendida, sucio y finísimas galerías en los cortes. Sin el atlas. Latour fue historiador, traductor y viajero. Obra rara en comercio. Primera edición. Preferible examinar.

Lote 127

1870 ca. LIBRO. (TEATRO). SAN DIEGO, LUIS DE:. LAS NIÑECES DEL BEATO MIGUEL DE LOS SANTOS EN LA CIUDAD DE VICH. S.l.:s.i.n.a. 8º mayor. 24 p. Leves puntos de óxido.

Lote 128

1875. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid: Bibl. Universal Ilustrada, 1875. 2 vols. en folio menor. I: + 554, XX p., 1 h. p., 5 láms.; II: 3 h. + 625 p., XL p. con la biografía de Cervantes. 1 h. Ilustr. con 6 láms. (una doble) y un mapa a doble página. COMPLETO según la colación que consta al final del vol. II. Enc. en media piel. 2 láminas del vol. II desprendidas. Las h. de grab. representan: imagen de Cervantes y diferentes pasajes de la obra del Quijote: "V. Barneto; Manchon; J. Warvalz". La h. de mapa representa el itinerario del Quijote. Las ilustraciones son reproducciones de los célebres cuadros de Gisbert, Hispaleto, Ferran, etc...

Lote 129

1879. LIBRO. (HISTORIA). BOSSUET, J. B.:. ORASION FUNÈBRE DU GRAND CONDÉ. Paris: Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. Folio mayor. Portadilla + portada + 2 h. + 52 p. y colofón. Con un retrato, 3 aguafuertes a toda plana, 2 viñetas y 2 escudos. Todas tiradas en 3 pruebas, 1 de ellas sobre papel china, grabada por Didier y dibujada por Lechevalier y Chevignard. Enc. en piel, con superlibris en ambos planos, nervios, hilos dorados en las cejas, guardas en tafilete rojo con hierros dorados, cortes dorados, firmada por MARIUS MICHEL. Ejemplar de la tirada de 50 sobre papel japón. Los funerales por el príncipe de Conde se celebraron en 1687 en la catedral de Notre Dame de París, esta oración fúnebre está considerada una de las piezas maestras de la oratoria.

Lote 130

1883. LIBRO. ESTEBANEZ CALDERON, SERAFIN. ESCENAS ANDALUZAS. Madrid: Imprenta de A. Pérez Dubrull. 1883. 8º. 386 p. 1 h. Trata entre otros temas: EL BOLERO, LA CELESTINA, TOROS Y EJERCICIOS DE JINETA, BAILE AL USO Y DANZA ANTIGUA, FISIOLOGIA Y CHISTES DEL CIGARRO, etc. Rústica deslucida, lomera craquelada.

Lote 131

1885. LIBRO. (RELIGION-BIOGRAFIA). MASDEU, JUAN FRANCISCO:. VIDA DEL BEATO JOSEF ORIOL. La escribió en italiano… Barcelona: Imprenta Peninsular de Mariol y Lopez, 1885. 4º menor. VIII p. + 254 p., 3 h. Frontis y 20 láminas con reproducciones de grabados. Puntos de óxido. Enc. media piel época.

Lote 132

1886. LIBRO. (HISTORIA). PUJOL CAMPS, CELESTINO:. MELO Y LA REVOLUCIÓN DE CATALUÑA EN 1640. Discursos leídos en la Real Academia de la Historia. Madrid: Imp. de Manuel Tello, 1886. 4º mayor. 103 p. Rústica reciente. Papel tostado. Puntos de óxido. Restos de antigua mancha de humedad.

Precio salida: 4 €

Lote 133

1898. LIBRO. (MILITARIA). VALENCIA DE DON JUAN, CONDE DE:. CATALOGO HISTORICO-DESCRIPTIVO DE LA REAL ARMERIA DE MADRID. Madrid: Fototipias de Hauser y Menet, 1898. 4º mayor. XV + 447 p. + 3 h. Ilustraciones en el texto y XXVI láminas de fototipias, fuera del texto. Enc. por V. Arias en plena piel, nervios, doble tejuelo, cejas doradas, escudo dorado en ambos planos, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales.

Precio salida: 60 €

Lote 134

1900 ca. LIBRO. (CATALOGOS). KATALOG 224 MUSIKER-BIOGRAPHIEN. LEO LIEPMNNSSOHN ANTIQUARAT. Berlin: H. S. Hermann, 1900 ca. 4º menor. 90 p. Rústica. Papel tostado.

Lote 135

1900 ca. LIBRO. (CATALOGOS). KATALOG 221 MUSIKALISCHE SELTENHEITEN NEBST EINER SAMMLUNG TABULATUREN, LEO LIEPMANNSSOHN ANTIQUARIAT. Berlin, 1900 ca. 8º mayor. 154 p. Ilustr. con láminas. Rústica. Papel tostado.

Lote 136

1911. LIBRO. (POLITICA-ANARQUISMO). CAUSA CONTRA FRANCISCO FERRER Y GUARDIA INSTRUIDA Y FALLADA POR LA JURISDICCIÓN DE GUERRA EN BARCELONA. Madrid: Suc. de J. A. García, 1911. 718 p. + un mapa plegado de las congregaciones religiosas de Francia + 2 croquis plegados. Enc. en símil piel.

Precio salida: 25 €

Lote 137

1920 ca. LIBRO. (MICOLOGIA). LAS SETAS EN CATALUNYA. Barcelona: Elzeviriana, sa. 12º. 58 p. Lás,. a color. Rústica.

Lote 138

1923. LIBRO. (LITERATURA-MODERNISMO). JIMENEZ, JUAN RAMÓN:. POESIA (EN VERSO) (1917-1923). Madrid: Juan Ramón Jiménez y Zenobia Camprubí de Jiménez editores de su propia y sóla obra, 1923. 8º mayor. 124 p. + 2 h. Tela editorial, ligeramente fatigada. PRIMERA EDICIÓN. Palau 124422.

Lote 139

1929. LIBRO. BROUSSILOV:. MEMOIRES DU GENERAL... guerre 1914-1918. Paris: Lib. Hachette, 1929. [Más:] KEATING: LE VOILIER MARY CELESTE. Révelations definitves sur le plus grand mystère de l'Atlantique. Paris: Payot, sa. Los dos volúmenes encuadernados en media piel.

Lote 140

1932. LIBRO. (NARRATIVA). GUZMAN, MARTIN LUIS:. EL ÁGUILA Y LA SERPIENTE. 1ª parte: ESPERANZAS REVOLUCIONARIAS; 2ª parte: EN LA HORA DEL TRIUNFO. 3ª Ed. Madrid: Ed. Espasa- Calpe, 1932. 8º mayor. I: 260 p; II: 306 p. Rústica.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 4 €

Lote 141

1933. LIBRO. (LITERATURA-GENERACIÓN 27). MORENO VILLA, J.:. PUENTES QUE NO ACABAN. POEMAS DE... Madrid: Imp. de Concha Mendez y Manuel Altolaguirre, 1933. 8º menor. 58 p. + 2 h. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en media piel y tela, nervios, tejuelo. Conserva las cubiertas originales. Buen ejemplar.

Lote 142

1935. LIBRO. (LITERATURA-GENERACIÓN 36). ARAUZ, ÁLVARO:. VOZ Y CUERDA. Madrid: Ed. Plutarco, 1935. 8º. 70 p. + 5 h. PRIMERA EDICIÓN de la primera obra de Arauz, muy rara. Enc. en plena piel; conserva las cubiertas originales. Tiraje de 1.000 ejemplares. Dedicatoria autógrafa.

Precio salida: 90 €

Lote 143

1958. LIBRO. (LITERATURA). FELIPE, LEÓN [GALICIA DE LA ROSA, FELIPE CAMINO]:. EL CIERVO. POEMA. Mexico: Ed. Grijalbo, 1958. Folio menor. 131 p. + 1 h. Ilustr. de Souto, Renau, Sisqueiros, Diego Rivera, Carrington, Remedios Varí, etc. Impreso a dos tintas. Bella enc. en plena piel con guardas de papel al agua, nervios, lomera ligeramente descolorida. Conserva las cubiertas originales. PRIMERA EDICIÓN. Ejemplar núm. 91 de la tirada de 100 ejemplares fuera de comercio.

Lote 144

1982. LIBRO. (FACSÍMIL-GASTRONOMIA). ALTAMIRAS, JUAN:. NUEVO ARTE DE COCINA. Madrid: Imp. Grafusa, 1982. Folio. 8 h. + 176 p. Ilustr. con 9 lám. de dibujos de Mercedes d`HARCOURT. Enc. en tela edit., con titulo bordado a punto de cruz. Edición facsímil de la publicada en 1767, limitada de 180 ejemplares.