Subasta Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo

Martes, 29 noviembre 2022
16.30 h | Lotes 1 - 278

23 - 28 noviembre 2022
9.30 – 13.00 / 15.00 – 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del  1 de diciembre

Lote 193

1752. MAPA. (IMPERIO CAROLINGIO-EUROPA). VAUGONDY, ROBERT DE:. IMPERIUM CAROLI MAGNI OCCIDENTIS IMPERATORIS complectens Galliam, Marcam Hispanicam, Baleares insulas, Corsicam... Dos Mapas calcográficos sobre papel verjurado. Papel: 51 x 66,5 cm; huella: 49,5 x 57,5 cm. Límites y cartela iluminados a mano. Plegado. [Más:] CHOROGRAPHIE DE L'EMPIRE DE CHARLES-MAGNE... Papel: 30 x 43,5 cm; huella: 28,5 x 41,5 cm.

Precio salida: 90 €

Lote 194

1752. MAPA. (IMPERIO ROMANO). VAUGONDY, ROBERT DE:. ROMANI IMPERII occidentis scilicet et orientis TABULA GEOGRAPHICA... Mapa calcográfico con los límites coloreados. Plancha: 49,5 x 68,5 cm; papel: 54 x 81 cm. Plegado, señal de doblez central reforzada al dorso.

Lote 195

[1752]. MAPA. (CASTILLA). VAUGONDY:. PARTIE SEPTENTRIONALE DE LA COURONNE DE CASTILLE ou se trouvent les Royaumes de Castille Vieille, de Leon, de Gallice, de Asturies, la Biscaye et la Navarre. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Iluminado a mano, 51 x 63 cm. Corto de márgenes, plegado.

Precio salida: 50 €

Lote 196

[1760]. MAPA. (ALEMANIA). SEUTTER, M.:. HYDROGRAPHICA GERMANIAE. Delineatio qua celebriorum Germaniae Fluvior... Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 61 cm; huella: 51 x 59,5 cm. Iluminado a mano, plegado.

Lote 197

1776. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). VAUGONDY, ROBERT DE:. ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OÙ SE TROUVENT LES ROYAUME D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Venise: P. Santini, 1776. 49 x 62 cm huella, 51 x 66,5 cm papel. Ligero cerco de humedad en el tercio inferior y restos de cinta adhesiva en el pliegue central.

Lote 198

1785. MAPA. (MEDITERRÁNEO). FADEN, WILLIAM:. A MAP OF THE MEDITERRANEAN SEA with the adjacent regions and seas in Europe, Asia and Africa. London: W. Fanden, 1785. 2 mapas calcográficos montados en dos hojas cada uno. hoja: 67 x 94 cm; huella: 62 x 88 cm. y hoja: 65 x 99 cm; huella: 61 x 97 cm. Bellamente iluminado a mano. Ambos plegados.

Lote 199

1795. MAPA. (PENÍNSULA IBÉRICA). SPAIN AND PORTUGAL DIVIDED INTO THEIR RESPECTIVE KINGDOMS AND PROVINCES FROM THE SPANISH AND PORTUGUESE PROVINCIAL MAPS. London: by W. Faden, 1795. Mapa calcográfico, iluminado a mano. Papel: 56 x 84 cm. Huella: 75 x 83 cm. Leve señal de humedad marginal, no afecta a la huella. Señal de doblez central reforzada, plegado.

Precio salida: 90 €

Lote 200

1800 ca. MAPA. (TARRAGONA). LARTIGUE y VICQ:. PLANO DE LA CIUDAD Y DEL NUEVO PUERTO DE TARRAGONA. Grabado al cobre dibujado por P. Lartigue y grabado por Vicq. 49 x 31,5 cm. Muy limpio. [Más:] SUCHET Y COLLIN, E.: PLAN DE TARRAGONE ASSIÉGÉ ET PRISE D'ASSAUT, LE 28 DE JUIN, 1811. 46,5 x 61 cm huella 56 x 73 cm papel. [Más:] ID.: PLAN DES ATTAQUES DE TARRAGONE ASSIÉGÉE A PRISE D'ASSAUT LE 28 JUIN 1811. Grabado al cobre, París dibujado por Georget y grabado por E. Collin. 62 x 47 cm huella, 68 x 52 cm papel.

Precio salida: 75 €

Lote 201

1808. MAPA. (ROSAS). [BELMAS:]. PLAN DI SIÉGE DE ROSES. PAR L'ARMÉE FRANÇAISE DE CATALOGNE EN 1808. 68 x 95 cm. Extraído de "Journaux des Sieges faits et soutenus par les Francais dans la Peninsule de 1807 a 1814" . Ligera señal de óxido.

Lote 202

1828. MAPA. (LLEIDA). SUCHET, PEDEMONTE y COLLIN, E.:. PLAN DE LERIDA ASSIÉGÉ ET PRIS D'ASSAUT LE 13 MAI 1810. Paris: 1828. 47 x 86 cm huella, 53 x 92 cm papel. Plegado en tríptico. Puntos de óxido. [Más:] SUCHET, COLLIN, E.: FORT ST. PHILIPPE AU COL DE BALAGUER EN CATALOGUE PRIS PAR L'ARMÉE FRANÇAISE D'ARAGON AUX ORDRES DE S.E. DE MARÉCHAL SUCHET... París: E. Collin. 41 x 50 cm, imagen, 51,5 x 69 cm papel.

Lote 203

1915-1940 ca. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CARPETA CON MÁS DE 100 BANDERILLAS. Conjunto con más de 100 banderillas de corridas de toros y programas de mano, en multitud de plazas españolas, taLes como Barcelona, Palma, Valencia Jerez. Diversos tamaños y estados.

Precio salida: 150 €

Lote 204

1930-1940. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CONJUNTO DE MÁS DE 120 BANDERILLAS. Lote de más de 120 banderillas de plazas de toros de diferentes ciudades como Sevilla, Jerez, Melilla, etc. Diversos tamaños y estados.

Precio salida: 100 €

Lote 205

1930 ca. CARTEL. FABRICA DE TEJIDOS DE ALGODON EN MOYA DE MERCE Y SALA. Cartel litográfico modernista, 47 x 30 cm. Tasgaduras marginales. B+.

Precio salida: 20 €

Lote 206

1934. CARTEL. BERTUCHI, M.:. TETUAN. GRAN FERIA DE MUESTRAS- SEPTIEMBRE, 1934. Valencia: Lit. Durá. Litografía. 74,5 x 50 cm (29 x 19,5 in). Bandera de Marruecos y de la República Española. Restauraciones con cinta adhesiva al dorso. Puntos de aguja. Plegado. A.

Lote 207

1940 ca. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CARPETA CON MÁS DE 200 BANDERILLAS DE CORRIDAS DE TOROS. Lote conjunto con más de 200 banderillas de importantes corridas de toros. Diversos estados y tamaños.

Precio salida: 150 €

Lote 208

Lote 209

1950 ca. CARTEL. ALWAYS VALDESPINO'S SHERRY. 2 carteles litográficos de publicidad. Con varillas metálicas en la parte superior e inferior. 45 x 35 cm. A.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 4 €

Lote 210

Lote 211

1980 ca. CARTEL. VVAA.:. 12 CARTELES OFFSET Y TÉCNICA MIXTA LITOGRÁFICA DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños y conservaciones, 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Solo uno completamente litográfico, con un borde con rasgaduras. Conservaciones que van de A a B.

Lote 212

1980 ca. CARTEL. VVAA.:. 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Alguna falta en alguna punta. Conservaciones de A a B+.

Lote 213

1980-1990 ca. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CONJUNTO DE 15 BANDERILLAS EN SEDA. Lote de 15 banderillas de corridas de toros en Granada, Jerez, Bilbao, etc. 50 x 27 cm aprox. 12 en seda sobrepuestas en papel y 3 en lino. Impreso en vistosos colores.

Lote 214

1980 ca. CARTEL. (TEATRO-POLACO). CZERNIQWSKI; SADOWSKI; WARSZAWA, et alia:. LOTE DE 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Buenas conservaciones, todos offset. Varios tamaños que van de 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). A.

Lote 215

1970-1980 ca. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CARPETA CON 100 BANDERILLAS. Lote de conjunto de 100 banderillas aprox. de corridas de toros, entre los años 1970 y 1980. 45 x 31 cm aprox. Diversos estados.

Precio salida: 90 €

Lote 216

1976-1981. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CARPETA CON MÁS DE 200 BANDERILLAS. Lote de conjunto con más de 200 banderillas de corridas en plazas españolas. Diversos estados y tamaños.

Precio salida: 150 €

Lote 217

1982-1989. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CARPETA CON MÁS DE 300 BANDERILLAS. Lote de conjunto con más de 300 banderillas de diferentes plazas españolas. Diversos tamaños y estados.

Precio salida: 180 €

Lote 218

1987. CARTEL. (FACSÍMIL). 12 CARTELES EDITADOS POR EL AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. NAVIDAD DE 1987. Reproducción de 12 carteles. Tamaño folio. A examinar.

Lote 219

1987-1990. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CARPETA CON MÁS DE 200 BANDERILLAS. Lote de conjunto con 200 banderillas aprox. de corridas de toros entre los años 1987 y 1990, agrupados por años. Diversos estados y tamaños.

Precio salida: 150 €

Lote 220

1989. CARTEL. (TOROS). RUANO LLOPIS:. TOROS. BARCELONA. Reproducción de cartel litográfico de toros. Dos grandes hojas montadas. 157 x 112 cm.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 4 €

Lote 221

1991-1994. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CARPETA CON MÁS DE 200 BANDERILLAS DE TAUROMAQUIA. Lote conjunto con más de 200 banderillas de diferentes localidades españolas. Diversos tamaños y estados.

Precio salida: 150 €

Lote 222

1995-1996. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CARPETA CON MÁS DE 200 BANDERILLAS. Conjunto con más de 200 banderillas de corridas de toros y programas de mano, en multitud de plazas españolas.

Precio salida: 150 €

Lote 223

1801. COLECCIONISMO. (LOTERÍA). UNA HOJA CON TRES BILLETES DE LA LOTERIA DE LA GENERALIDAD O LOTERÍA BATAVA. EL lote incluye un bando con los días que se han señalado para la primitiva del año 1824.

Precio salida: 20 €

Lote 224

Lote 225

1900-1960. CROMOS. (COLECCIONISMO). CONJUNTO VARIADO DE MÁS DE 200 CROMOS. Lote de conjunto que agrupa cromos de distinta índole. Destacamos Los cromos eróticos de la Fábrica Flor de Cuba, Champaña Castellblanch (futbolistas), varios cromos troquelados, Chocolates Amatller, Álbum R.C.D. Español... [Más:] una hoja en plancha de cromos de correos. Preferible examinar.

Precio salida: 50 €

Lote 226

1905. FOTOGRAFÍA. (BARCELONA). VISTA PANORÁMICA DE BARCELONA, TOMADA DESDE LA MONTAÑA DE MONTJUICH. Fotografía realizada en dos grandes hojas de 29 x 54,5 cm y 29 x 63 cm. Firmada en el cliché así "F. Xumetra retocó 1905." Alguna rasgadura periférica.

Precio salida: 30 €

Lote 227

1920 ca. COLECCIONISMO. CONJUNTO DE 10 PAY-PAY CON ILUSTRACIONES ART-DECO Y RETRATOS FEMENINOS. Publicidad en el reverso. Buen estado de conservación. Alguno repetido.

Lote 228

Lote 229

1930-1960. CROMOS. (COLECCIONISMO). CONJUNTO DE MÁS DE 200 CROMOS VARIADOS. Lote de conjunto de cromos variados, a destacar: Dominó de Chocolates Torras, Jaime Boix, Amatller, Soler, Historia del vestido de la Muscolosine Byla, Gallina blanca, etc... Preferible examinar.

Lote 230

1933. CROMOS. (NAZISMO). DEUTSCHLAND ERMACHT ... NSDAP. Germany: 1933. Album de cromos fotográficos (faltan dos). Varios cromos en gran formato. Enc. tela edit. decorada pero rozada.

Precio salida: 20 €

Lote 231

1935 Ca. FOLLETOS. (CINE). HISTORIA DE DOS CIUDADES. EL LOTE INCLUYE CONJUNTO DE 5 PAI-PAIS, con figuras femeninas en estilo art deco. La magnífica obra literaria de Charles Dickens. Metro Goldwyn Mayer. Portada y 10 fotografías promocionales del film, impresos sobre cartulina. Curioso.

Lote 232

1938. FOLLETOS. (GUERRA CIVIL). RENAU:. INSTRUCCIONES MILITARES AL CABO Y SARGENTO DEL EJERCITO POPULAR. Barcelona: Ed. Ejercito Popular,1938. Díptico en 8º mayor. Ilustr. por Renau, firmado en plancha. Litografía.

Precio salida: 50 €

Lote 233

1938. FOLLETOS. (GUERRA CIVIL). CONTRIBUCION SOBRE BENEFICIOS EXTRAORDINARIOS DE LA GUERRA. EJERCICIO 1937/1938. DECLARACION DE RAMON GARCIA sociedad anonima. Córdoba, 3 de Abril de 1939. Folio. 10 p. sin encuadernar. Sellos en la 1ª página. En el interior la cuenta de explotación de la sociedad.

Lote 234

1938-1940. COLECCIONISMO. (RACIONAMIENTO). LOTE DE 14 CARTILLAS Y TARJETAS DE RACIONAMIENTO. Usadas, nominadas, con sellos de caucho.

Precio salida: 20 €

Lote 235

1940 ca. COLECCIONISMO. 3 PLANTILLAS DE RECORTABLES PARA MONTAR UNA LANCHA TORPEDERA. Buen estado de conservación.

Lote 236

1940 ca. COLECCIONISMO. (PUBLICIDAD). CONJUNTO DE VARIOS ELEMENTOS PUBLICITARIOS: CAVA RIGOL, CONJUNTO MIGUEL NANZANOS Y LA MASIA DEL PINAR DE LLORET ED MAR, ANIS DEL MONO, JUEGOS DEL DESTINO (4 tricomías diferentes), COLECCION AS DE CORA.

Lote 237

1950 ca. CROMOS. GALLINA BLANCA. Colección de 17 series de 6 cromos c/u de varias temáticas: mariposas, dirigibles, santo año, guerra, construcciones navales.

Lote 238

1970-1980. COLECCIONISMO. (CINE). LOTE DE LOBBY CARDS Y FOLLETOS DE PRENSA DE PELÍCULAS. El lote incluye películas españolas (de Sara Montiel, Rocío Durcal, Ana Belén, etc.) y extranjeras (La guerra de las Galaxias, 2001 Odisea en el espacio, el resplandor, Tarzán, Las amistades peligrosas, varias de los hermanos Marx, etc.) Muy variado.

Lote 239

s. XX. COLECCIONISMO. LOTE DE CIENTOS DE CAJAS DE CERILLAS ILUSTRADAS. Muy variado, todas completas, incluye alguna colección, diferentes tamaños aunque la mayoría pequeñas y algunas de mayor tamaño de fullola. Preferible examinar.

Precio salida: 40 €

Lote 240

1900 ca. POSTALES. BAGARIA. 3 POSTALES DE CARICATURAS DE ARTISTAS.