Home Auctions Lots REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Mu

Lot 1061

2.100 €

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás plectrum. Rev.: La Musa Terpsicore de pie con lira y plectrum entre Q. POMPONI y MVSA. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. MUY BELLA Y ESCASA. BMC-3622; Cal-1188; Craw-410/7b; FFC-1042; Se-17a. EBC.

Ex Dr. Busso 384. 2 Noviembre 2005, n. 531.