Home Auctions Lots REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusi

Lot 1041

220 €

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra F, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás VIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,93 grs. AR. Pátina y restos de brillo original en reverso. BMC-2669-72; Cal-524; Craw-361/1b; FFC-659; Se-1a. EBC-.