Home Auctions Lots MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAEA, EUBOIA.

Lot 1004

85 €

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAEA, EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia de Menade a derecha . Rev.: La ninfa Histaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 1,55 grs. AR. HGC 4-1525; SNG Copenhagen 517. EBC.