Sale price

1.800 €

1908. ORIGINAL ARTÍSTICO. (LIBRO DEDICATORIA). LIBRO HOMENAJE A LUISA MOSCAT. Volumen en 8º mayor, enc. en tafilete rojo, hilos dorados en ambos planos, cejas, cortes dorados; en el plano anterior lleva una placa de plata que reza: "1908. A LUISA MOSCAT -LA PRENSA DE LA HABANA-". Todo el libro dedicado a la artista, que triunfó en la Habana como cantante y actriz en el teatro de zarzuelas. Debutó en 1907 en el teatro Albisu, y desde esa primera obra su éxito fue enorme. Sólo un año después le dedican este álbum todos los críticos de la época que hablaron de ella en sus diarios y revistas, exaltando su arte. Comienza el álbum con un bello retrato de estilo modernista firmado por M. Miguel, que más adelante también le dedica una caricatura. Contiene largas dedicatorias firmadas por críticos como Francisco Hermida (de "la Discusión"), J. Gil del Real ("Diario de la Marina"), Eduardo Alonso (de la revista teatral "el Mundo"), Justo Martínez ("The Havana Post"), Luis G. Costi ("La unión Española"), Manrique ("el comercio"), Polo (de "el liberal") y otros muchos críticos de los mismos diarios y revistas. Todos en alabanza de la artista y la persona. Sólo ha transcurrido un año desde el debut de la cantante y el gran impacto que ha causado impulsa esta obra. Además de las dedicatorias se incluye en el álbum un goucache firmado por M. Arias, un dibujo a lápiz firmado por Quiñones y dos acuarelas firmadas en Manila en 1914 por Ramón Peralta. Incluye también dos partituras manuscritas realizadas por los músicos Jorge Anckerman y Rafael Pastor.